Elections legislatives de 2007 en Ile-de-France

Elections legislatives de 2007 en Ile-de-France

Élections législatives de 2007 en Île-de-France

Liste des candidats à la députation en Île-de-France en juin 2007.

Sommaire

Paris (75)

Candidatures à la députation à Paris pour 2007
circ. Arrondissement(s) Candidat PS Candidat UMP Candidat UDF-MoDem Candidat des Verts
Candidat PCF Candidat FN
Autres candidats (étiquette)
Les députés sortants sont en gras dans le tableau
1re 1er, 2e, 3e et 4e Arr. Jean-François Legaret 39,7% Mario Stasi 13,5% Martine Billard 37,1% Michèle Zalcman 2,0% Patricia Delcher 2,1% Christophe Casabonne (sans étiquette) 0,5%, Sophie Ménard (MRC) 0,4%, Aurélien Véron (DVD-Alternative libérale) 0,6%
2e 5e, 6e Arr. Lyne Cohen-Solal 27,7% Jean Tiberi 43,3% Christian Saint-Étienne 16,2% Laurent Audouin 3,7% Marine Roussillon 2,1% Jean-Pierre Pages-Schweitzer 1,9% Daniel Toure (DVDAlternative libérale) 0,6%
3e 6e (partie), 7e Arr. Laurence Girard 16,9% Martine Aurillac 59,0% (élue) Linda Capoano 11,0% Louis Jouve 2,1% Marie-Anne Bach 1,4% Dominique Raud 2,3% Alexandre Leymarie (DVDAlternative libérale) 0,9%
4e 8e et 9e Arr. Corinne Barlis 20,6% Pierre Lellouche 51,9% (élu) Claire Gibault 14,1% Nicole Azzaro 3,7% Hélène Bidard 1,5% Annie Thierry 2,4% Nicolas Ballu (FEA)0,4%, Frank Bensussan (LO) 0,2%, François Dauplay (PH) 0,0%, Fanny Gallot (LCR) 1,5%, Laurence Petit (DVDAlternative libérale) 0,6%, Jean-Marie Receveur (MNR) 0,3%, Cynthia Schiettecatte (Le Trèfle) 0,6%, Tiphaine Scott de Martinville (Nouveau Centre) 0,9%, Claire Vlach (MPF) 1,2%
5e 10e Arr. Tony Dreyfus 36,3% Lynda Asmani 29,0% Sophie Dion 12,0% Véronique Dubarry 7,7% Sylvie Scherer 4,4% Marie-Claire de La Sayette 2,5% Camille Cabral (candidate libre) 0,8%
6e 11e et 20e Arr. (parties) Danièle Hoffman-Rispal 39,4% Jean-Claude Beaujour 24,4% Olivier Pagès 11,9% Fabienne Giboudeaux 7,0% Amar Bellal 4,5% Alexandra Chabot 2,5% Saïd Bouaissi (Alternative libérale) 0,3%, Sylviane Charles (Ligue communiste révolutionnaire) 4,5%, Roland Curtet (Mouvement national républicain — Alliance patriotique) 0,5%, Roger Domard (Communistes) 0,5%, Jean-Louis Gaillard (Lutte ouvrière) 0,7%, Anastasia Komnidis (Debout la République) 0,8%, Thierry Lafon (La France en action) 0,6% , Henri Mermé (Gauche alternative 2007) 1,4%, Nicolas Pinelli (Génération écologie) 0,8%
7e 11e et 12e Arr. (parties) Patrick Bloche 37,9% Claude-Annick Tissot 31,5% Grégory Perrin 12,6% Khédidja Bourcart 5,6% Jacques Daguenet 4,0% Christiane Pacros 2,2% Isabelle Laeng (Cindy Lee) (Parti du plaisir) 1,06 %
8e 12e Arr. (partie) Sandrine Mazetier (PS, MRC, PRG) 33,5% Arno Klarsfeld 35,8% Jean-François Pernin 12,3% Pénélope Komitès 3,7% Nicolas Bonnet 2,2% Philippe Coulnecheff 2,5% Christiane Chavane (DVD-Alternative libérale) 0,2%, Marc d'Héré (IES soutenu par le PSLE) 1,2%, Jean-Luc Romero (DVDUMPAujourd'hui autrement) 2,0%
9e 13e Arr. (partie) Jean-Marie Le Guen 38,6% Patrick Trémège 31,1% Nicole Martin 10,8% Zine-Eddine Mjati 3,9% Francis Combrouze 3,6% Alexandra Piel 3,0% Florent Gallaire (Nouvelle vague — DVG) 0,5%, Jean-François Pellissier (Gauche alternative 2007) 1,7%
10e 13e et 14e Arr. (parties) Serge Blisko 36,7% Véronique Vasseur 36,0% Danièle Auffray 12,1% Florence Lamblin 4,9% Clara Mariette 2,9% Monique Raison 2,2% Odile Bonnivard (Bloc identitaire) 0,2%, Élodie Vieille Blanchard (Gauche alternative 2007) 1,1%
11e 14e Arr. (partie) Nicole Guedj 34,0% Marielle de Sarnez 18,4% Yves Cochet 35,8% Ian Brossat 2,6% Jacques Souchet 2,5% Mario Jasiukiewicz (MRC) 0,2%
12e 15e Arr. (nord) Claude Dargent 20,6% Philippe Goujon 48,0% Élisabeth de Fresquet 13,0% Françoise Kiéfé 2,8% Emmanuel Dang Tran 1,3%, Rodolphe Husset 2,5% Édouard Fillias (DVDAlternative libérale) 0,5%, Gaëlle Arvois (MRC) 0,4% , Cécile Renson (DVDUMP) 5,8%, Renaud Siry (Génération écologie) 0,8%
13e 15e Arr. (sud) Anne Hidalgo 28,2% Jean-François Lamour 36,6% Michel Bulté 10,1% Barbara Pompili 2,3% Véronique Sandoval 1,0% Elisabeth Baston 2,5% Dominique Baud (DVDUMPFRS) 3,3%, René Galy-Dejean (DVDUMP) 11,4%, Michel Leter (DVDAlternative libérale) 0,2%
14e 16e Arr. (sud) Jean-Yves Mano 10,9% Claude Goasguen 65,8 (élu) Wladimir d'Ormesson 11,4% Bertrand Jullien 1,7% Marion Bédrines 0,9% Farid Smahi 2,6% Geoffroy de Dieuleveult (MPF) 2,1%, Christophe Droguère (DVDAlternative libérale) 0,7%
15e 16e Arr. (nord) Ghislaine Salmat 6,9% Bernard Debré 64,9% (élu) Valérie Sachs 7,2% Charlotte Nenner 1,3% Arlette Normand 0,4% Jean Mairey 2,7% Sabine Herold (DVDAlternative libérale) 1,4%, Jean-André Senailles (MPF) 1,4%, Claude Fain (DVD) 11,8%
16e 17e Arr. (Ternes,
Monceau, Batignolles)
Christine Goudert-Martin (PRG) 12,5% Françoise de Panafieu 64,7% (élue) Olivier Mousson 11,5% Yves Contassot 3,1% Marianne Druon 0,9% Danièle Lancon 3,2% Mehdi Guiraud (Parti blanc) 0,6%, Michel Jallamion (MRC) 0,3%
17e 17e (partie) et 18e Arr. Annick Lepetit 35,1% Brigitte Kuster 36,5% Christelle de Crémiers 11,9% Marie-Anne Robert-Kerbrat 4,3% Jean-Luc Gonneau 2,1% Martial Bild 3,7% Max Dubois (PS dissident) 0,8%, Bertrand Lavaud (Nouveau Centre) 0,5%, Annick Marty (LO) 0,7%, Mélanie Mermoz (LCR) 2,8%
18e 18e Arr. (partie) Christophe Caresche 37,7% Jeannette Bougrab 29,6% Maxence Ansel 11,0% Sylvain Garel 7,3% Gérald Briant 3,5% Cyril Bozonnet 3,2% Ludovic Lassauce (DVDAlternative libérale) 0,3%
19e 18e et 19e Arr. (parties) Daniel Vaillant 37,6% Roxane Decorte 28,5% Fadila Mehal 8,2% Olivier Raynal 6,6% Françoise Germain-Robin 3,7% Guillaume L'Huillier 2,9% Jean-Pierre Pierre-Bloch (DVDUMP) 2,1%
20e 19e Arr. (partie) Jean-Christophe Cambadélis 32,8% Jean-Jacques Giannesini 32,5% Violette Baranda 10,3% Bernard Jomier 7,2% Jean Vuillermoz 5,3% Christian Lobre 3,2% France Coumian (LCR — Collectif antilibéral Paris 19) 4,0%, Christian Person (DVDAlternative libérale) 0,2%
21e 20e Arr. (partie) George Pau-Langevin 27,8% Raoul Delamare 27,9% Didier Bariani 10,1% Laurent Boudereaux 5,8% Pierre Mansat 5,2% Martine Lehideux 3,1% Michel Charzat (PS dissident) 14,1% Daniel Menuet (DVG — Solidarité et Progrès) 0,1%

Liste des députés de Seine-et-Marne (77)

1re circonscription

Cantons de Melun Sud, Le Mée-sur-Seine, Perthes et Savigny-le-Temple

Candidat (suppléant) étiquette % Suffrages
Jean-Claude Mignon (Cathy Bissonnier) UMP 49,11% 24 021
Marie-Line Pichery (Stéphane Digol-Ndozangue) PS 23,91% 11 692
Aude Luquet (Maurice Pollet) UDF-Modem 10,58% 5 174
Jean-Marc Brûlé (Véronique Billand) Les Verts 4,56% 2 231
Pierrette Magnien (Sébastien Mollot) FN 3,84% 1 879
Corinne Bluteux (Sandrine Ouzoulias) PCF 2,69% 1 315
Jean-Michel Richard (Pascal Ferry-Huiban) LCR 2,64% 1 289
Dawé Zanife (Roger Mounyol) Le Trefle 0,82% 401
Catherine Van Cauteren (Almash Patel) LO 0,65% 317
Catherine Rascovschy (Alain Lebegue) MNR 0,63% 309
Gaston Lebois (Sandrine Buccolieri) France en action 0,58% 282
  • M. Mignon échoue à être élu dès le premier tour pour 434 voix. Il affrontera au second tour Mme Pichery, adjointe au maire de Savigny-le-Temple.

2e circonscription

Cantons de La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux et Nemours

3e circonscription

Cantons du Châtelet-en-Brie, Melun Nord, Montereau-Fault-Yonne et Moret-sur-Loing

4e circonscription

Cantons de Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie et Villiers-Saint-Georges

5e circonscription

Cantons de Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre et Meaux Sud

6e circonscription

Cantons de Dammartin-en-Goële, Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord et Mitry-Mory

7e circonscription

Cantons de Chelles, Claye-Souilly, Lagny-sur-Marne et Vaires-sur-Marne

Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
 % Voix  % Voix
Yves Albarello
maire de Claye-Souilly, conseiller régional, suppléant du sortant Charles Cova qui ne se représentait pas
UMP 46,4 % 22 880 55,5 % 26 094
Émeric Bréhier, 35 ans PS 24,8 % 12 245 44,5 % 20 930
Sylvie Angeli
conseillère municipale de Saint-Thibault-des-Vignes
UDF-Modem 8,6 % 4 247  
Julien Sanchez
23 ans, conseiller régional des jeunes
FN 5,3 % 2628
Cécile Gilbert, 37 ans Les Verts 3,6 % 1 778
Jean-Marc Ferrand
49 ans, adjoint au maire de Chelles
PCF 4,1 % 2 024
Thierry Jallas, 52 ans Alternative libérale 0,3 % 160

8e circonscription

Cantons de Champs-sur-Marne, Thorigny-sur-Marne (sauf Serris, Magny-le-Hongre et Bailly-Romainvilliers), Noisiel, Roissy, Torcy

9e circonscription

Cantons de Brie-Comte-Robert, Combs-la-Ville, Mormant, Pontault-Combault et Tournan-en-Brie

Yvelines (78)

1re circonscription

Juliette Quinten, candidate PS de la 3e circonscription des Yvelines, était la plus jeune candidate de ces élections législatives 2007. Elle avait eu 23 ans (âge minimum pour être candidat) trois jours seulement avant le premier tour[2].

Circonscription Député sortant Cantons
1re circonscription Étienne Pinte Versailles-Nord, Versailles-Nord-Ouest, Montigny-le-Bretonneux, Viroflay
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Michel Bayvet 3,9% FN Conseiller régional 79 ans Véronique Montjean
2 Jacques Roze 4,5% MPF Alexandre Delport
3 Michel Franquet 1,5% La France en action Anne-Marie Andary
4 Étienne Pinte 46,6% UMP Maire de Versailles 68 ans Suzanne Blanc
5 Yves Jegou 0,6% MNR Phillipe Blanchard
6 Florence Bedague 0,6% LO Sylvie Birien
7 Jean-Luc Manceau 4,6% Les Verts Françoise Fiat
8 Rita Charles 1,9% LCR Alain Quellier
9 Sylvie Faucheux 22,1% PS Présidente de l'Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines 46 ans Philippe Marguerit
10 Valérie Ohannessian 12,1% UDF-Mouvement démocrate Julien Oechsli
11 Jean Lavollay 1,6% PCF Julien Iborra

2e circonscription

Circonscription Député sortant Cantons
2e circonscription Valérie Pécresse Chevreuse, Vélizy-Villacoublay, Versailles-Sud
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Valérie Pécresse 54,8% (élue) UMP Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, conseillère régionale 39 ans Yves Vandewalle
2 Edmond Kameni 10,5% UDF-Mouvement démocrate Directeur administratif et des ressources humaines 37 ans Corinne Prezelj
3 Michel Golliard 3,2% FN Cadre dans l'industrie automobile 46 ans Bernard Daubigney
4 Esther Penouilh 2,3% PCF Secrétaire de direction 53 ans Frédéric Bordier
5 Anne-Laure Maleyre 1,8% MPF Responsable comptabilité Régis de Preaudeau
6 Patrick Planque 4,9% Les Verts Claudine Parayre
7 Claudine Michoux 0,7% LO Enseignante Pascal Alessandri
8 Fabien Baron 0,9% La France en action Dorothée de Bizemont
9 Véronique Fafin 18,4% PS Infirmière 48 ans Michel Rombaut
10 Florence Marschal 0,4% MRC Comédienne 43 ans Denis Espagno
11 Sylvia Bailey 0,4% Debout la République Patrick Finotto
12 Roger Devillaire 0,3% MNR Yann Greiner
13 Pascal Casimir-Perrier 1,3% Mouvement social démocrate Comptable 35 ans Ralph Demarteau

3e circonscription

Circonscription Député sortant Cantons
3e circonscription Christian Blanc La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Stéphane Galardini 0,9% Le Trèfle - les Nouveaux Écologistes Jean-Marc Epelbaum
2 Marie-Clotilde de Brosses 2,4% FN Gilbert Lemoine
3 Éric Prosé 0,3% Alternative libérale Christian Tarro Tomà
4 Danièle Steer 1,2% PCF Michel Chaumont
5 Philippe Larrat 0,6% LO Sophie Marchal
6 Pascale Chaffanel 0,6% La France en action Catherine Dionisi
7 Juliette Quinten 14,6% PS 23 ans Stéphane Gozlan
8 Christian Blanc 50,8 (élu) Parti social libéral européen Colette Le Moal
9 Philippe Brillault 12,9% UMP (exclu du parti) Christian Gardel
10 Annie Coupas 2,2% Les Verts Lévy Gérard
11 Denis Flamant 11,5% UDF - Mouvement démocrate Sandrine Tregine-Regent
12 Edith Orozco 1,5% MPF Guillaume Maignien
13 Florence Dupont 0,4% MNR Marcelle Pras

4e circonscription

Circonscription Député sortant Cantons
4e circonscription Pierre Lequiller Chatou, Houilles, Marly-le-Roi
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Pierre Lequiller 54,3 (élu) UMP Conseiller général 57 ans Ghislain Fournier
2 Landry Thomazo 0,4% Alternative libérale 34 ans Sébastien Merlande
3 Gabrielle de Lestang 3,1% FN Dominique Bernard
4 Jean-Pierre Maurice 0,8% LO Philippe Gommard
5 Hélène Olphe-Galliard 1,2% MPF Thérèse Guiho
6 Jean-Pierre Genestier 1,0% La France en action Liselotte Cumunel
7 Élisabeth Saunier 13,8% UDF - Mouvement démocrate Conseillère municipale de Carrières-sur-Seine Bernard Longhi
8 Florence Bihet 2,3% PCF Jean Seleskovitch
9 Jacques Naulot 0,3% Debout la République Marc Heritier
10 Carlos Lopes 4,3% Les Verts Sylvia Aubertin
11 Jacqueline Penez 18,0% PS Conseillère régionale 58 ans Jean-Pierre Mottura
12 Alice Onorato 0,4% MNR Gaston Noual

5e circonscription

Circonscription Député sortant Cantons
5e circonscription Jacques Myard Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Danielle Weber 3,2% FN Antoinette Martinet
2 Jean-Yves Delannée 3,5% Gauche unitaire et antilibérale Christine Debrieu
3 Jacques Myard 51,1% (élu) UMP Maire de Maisons-Laffitte Dominique Aknine
4 Jean-Claude Wirtz 1,0% La France en action Christine Sebillotte
5 Alain Lépicier 0,7% LO Pascal Quenot
6 Nicolas Bay 1,3% MNR Bertrand Nicolas
7 Michèle Vitrac-Pouzoulet 18,5% PS Thomas Jeannoutot
8 Dominique Luangpraseuth 3,7% Les Verts Jean-Pierre Chane-Alune
9 Sam Ayache 0,4% PT Bruno Louis
10 Damien Abad 3,2% Parti social libéral européen 27 ans Matthieu Waysman
11 Caroline Boisnel 13,4% UDF - Mouvement démocrate Antoine de Lacoste Larymondie

6e circonscription

Circonscription Député sortant Cantons
6e circonscription Pierre Morange Saint-Germain-en-Laye-Nord, Saint-Germain-en-Laye-Sud, Le Pecq
Ordre Candidat Étiquette politique Résultat Fonction Âge Suppléant
1 Pierre Morange UMP 54,0% (élu) Maire de Chambourcy Anne Gommier
2 Serge Gardenal La France en action 0,9% Laure Nezonde
3 Patrick Abisseror PS 13,7% Claude Van de Velde
4 Christine Inglebert FN 3,4% Steve Benaich
5 Brigitte Evard LO 0,8% Enseignante Elie Abadie
6 Alain Outreman PCF 7,8% Maire d'Achères Laurie Pinier
7 Eric de Saint Martin MPF 2,1% Ingénieur Bertrand d'Herouville
8 Stéphane Larcher UDF - Mouvement démocrate 12,7% Béatrice Bruneau Latouche
9 Marie-Christine Groll MRC 0,5% Pierre Kerdraon
10 Karina Knauss Les Verts 3,0% Antoine Biardeau
11 Jean-Pierre Castric Génération écologie 1,0% Jeanne Picquart

7e circonscription

Cantons d'Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (sauf Les Muraux et Chapet), Triel-sur-Seine

  • MPF : Sandra Fèvre 1,6% , cadre Financier
  • LCR: Pierrick Le Roux 2,5%
  • PCF : Claudine Huet 2,4%
  • PS : Estelle Rodes 24,5%
  • Verts : Michèle Orcel 3,6%
  • UDF - Mouvement démocrate : Michel Marque 8,1%
  • UMP : Pierre Cardo 49,6% (sortant), maire de Chanteloup-les-Vignes

8e circonscription

Cantons de Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville

  • MPF : Philippe Cadoux, salarié dans les assurances
  • PS: Françoise Descamps-Crosnier 23,4%, conseillère régionale
  • PCF : Jacques Saint Amaux 11,3%
  • Alternative Libérale : Virginie Dambreville 0,3%
  • UDF - Mouvement démocrate : Aziz Senni 6,2%
  • UMP : Pierre Bédier 41,1% (sortant), conseiller général de Mantes-la-Jolie réélu le 17/06/2007 face à la candidate du PS , il l'emporte avec 50,66% des voix
  • FN : Jean-Claude Varanne 6,4%

9e circonscription

Cantons d'Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan, ainsi que Les Mureaux et Chapet

  • UDF - Mouvement démocrate : Monique Le Saux 7,6%
  • MPF : Gérard de Vaureix 1,4%, ingénieur électronicien dans l’aéronautique, retraité
  • PS : Dominique Francesconi 18,4%
  • PCF : Joseph Trehel 2,7%, conseiller régional
  • Verts : Mohammed Sik 3,7%
  • UMP : Henri Cuq 52,8% (élu) (élu en 2002)
  • FN : Jean-Louis d'André 6,1%

10e circonscription

Cantons de Montfort-l'Amaury, Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Maurepas (sauf Elancourt et La Verrière)

  • PS : Didier Fischer, conseiller régional, conseiller municipal de Rambouillet
  • UMP : Christine Boutin 49,2% (sortante), conseillère générale de Rambouillet
  • PS: Didier Fischer 21,5%
  • UDF - Mouvement démocrate: Pierre Le Guérinel 11,4%, conseiller régional
  • Verts : Anny Poursinoff 3,8%, conseillère régionale
  • FN : Philippe Chevrier 3,6%, cadre supérieur (privé)
  • LCR : Danielle Fleque 2,3%, fonctionnaire de catégorie B
  • PCF : Valérie Jeannot 1,9%, professeur du secondaire, conseillère municipale de Maurepas
  • GE : Yves Pagot 1,4%, Professeur de Faculté
  • MPF : Jocelyne Malghem 1,3%, Directrice d'école
  • Le Trèfle : Josette Bernard-Duche 1,2%, retraité salarié privé
  • France en Action : Joseph Dugast 0,8%, agent immobilier
  • LO : Christiane Duprey 0,7%, employé (secteur privé)
  • Sans étiquette : Michel Gobillon 0,6%, autre profession
  • INS : Marie-Thérèse Gade 0,4%, retraité salarié privé
  • Mouvement Social Démocrate : Mariama Jabbie 0,0%, employé (secteur privé)

11e circonscription

Cantons de Saint-Cyr-l'École, Trappes, ainsi qu'Élancourt et La Verrière

  • UMP: Jean-Michel Fourgous 44,0% (sortant), maire d'Elancourt
  • PS: Safia Otokoré 27,2%, conseillère régionale (Bourgogne), conseillère municipale d'Auxerre
  • UDF-MODEM: Evelyne Duquennoy 9,7%
  • Candidature unitaire avec Alter-ekolo, Alternatifs, PCF, Collectifs Antilibéraux : Luc Miserey 3,9%, éducateur sportif
  • FN: Henri Dubost 3,5%
  • Candidat républicain indépendant: Djamal Yalaoui 2,6%, conseiller municipal de Trappes
  • LCR: Didier Malinosky 2,2%
  • Verts: Nabila Keramane 2,0%
  • Le Trèfle-les Nouveaux écologistes : Antoine Giudicelli 1,3%
  • Communiste: Joseph Le Gal 1,0%
  • Mouvement social démocrate: Hamel Debbouze 0,8%
  • LO : Christine Egasse 0,7%
  • La France en action: Stéphane Michaud 0,6%
  • MNR: Hubert Kohler 0,6%

12e circonscription

Cantons de Plaisir, Poissy-Nord, Poissy-Sud

Essonne (91)

1re circonscription

Cantons de Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Évry Nord, Évry Sud

  • PRN : Simon Qûé Gomis, 36 ans. Suppléante : Nawall Benammar. Ingénieur-chercheur
  • PS : Manuel Valls (sortant), maire d'Évry
  • Verts : Hervé Pérard, 52 ans. Suppléante : Carole Gruszczynski, ingénieur d’étude en biologie
  • UMP : Cristela de Oliveira
  • Candidat anti-libéral soutenu par le PCF : Frédéric Bourges, syndicaliste Snecma
  • LCR : Francis Couvidat
  • UDF-Mouvement Démocrate : Nathalie Boulay Laurent, Présidente de la fédération UDF-Mouvement Démocrate de l’Essonne; Suppléant : Wassel Al Rifai, conseiller municipal d’Evry

2e circonscription

Cantons d'Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt

  • PCF-Gauche populaire antilibérale : Laurence Auffret-Deme, conseillère municipale d'Étampes
  • PS : Marie-Agnès Labarre, maire de Vert-le-Petit
  • UDF-Mouvement Démocrate : Béatrice Terres, professeur des Ecoles; Suppléant : Dominique Clavel, chargé de missions dans l’industrie
  • Verts : Xavier Guiomar, géographe. Suppléante : Mme Mireille Thuegaz-Neuhoff, infirmière
  • UMP : Franck Marlin (sortant), maire d'Étampes
  • MRC : Serge Bathendier, 1er Secrétaire de la fédération de l'Essonne du MRC

3e circonscription

Cantons d'Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Étréchy, Saint-Chéron

  • PCF-Gauche populaire antilibérale: Philippe Camo, maire-adjoint de Brétigny-sur-Orge
  • PS : Brigitte Zins
  • UDF-Mouvement Démocrate : Bertrand Julié, avocat, 33 ans; Suppléant : Fabien Micou
  • Verts : Laurence Bonzani, institutrice, 47 ans. Suppléant : Didier Delpeyrou, étudiant.
  • Alternative Libérale : Christian Thomas
  • UMP : Geneviève Colot (sortante), maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan

4e circonscription

Cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette

  • PS : Olivier Thomas, maire de Marcoussis, conseiller régional
  • Verts : Michèle Loeber, enseignante retraitée, 65 ans. Suppléant : Didier Raclius, responsable ligne production La poste
  • PCF : Monique Le Peutrec, enseignante, 59 ans
  • Divers Centre: François Pelletant, maire de Linas, investi par le Mouvement Démocrate (UDF, CAP21).
  • UMP : Nathalie Kosciusko-Morizet (sortante), conseillère régionale
  • FN : Cyrille Kelh
  • Lutte ouvrière : Olivier Lebreton
  • Ligue communiste révolutionnaire : Patrice Wach
  • Gauche alternative : Tarek Ben Hiba
  • Parti des travailleurs : Alain Veysset

5e circonscription

Cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis

  • UMP : Pierre Lasbordes (sortant), conseiller régional
  • MRC : Paul Loridant, maire des Ulis
  • UDF-Mouvement Démocrate : Dimitri Tchoreloff, maire adjoint de Gif-sur-Yvette. Suppléant : David Saussol
  • Verts : Jean-Vincent Placé, conseiller régional. Suppléante : Marie-Pierre Digard, documentaliste, conseillère régionale.
  • Rassemblement de la Gauche Alternative : Joëlle Périnet, syndicaliste (soutenue par le MARS, Alternative Citoyenne, la Gauche Alternative, le PCF, un collectif de citoyens)
  • PS : Maud Olivier, conseillère générale (canton des Ulis), 9e vice-présidente du conseil général de l'Essonne

6e circonscription

Cantons de Chilly-Mazarin, Massy-Est, Massy-Ouest, Palaiseau

  • PS : François Lamy (sortant), maire de Palaiseau
  • PCF : Serge Guichard ; suppléante : Carine Estager
  • Verts : Claudine Bourhis, ingénieur ; suppléant : Jean-Luc Touly, responsable à mi-temps France-Libertés
  • UDF-Mouvement cémocrate : Cédric Morgantini ; suppléant : Mokhtar Sadji
  • UMP : Véronique Carantois, conseillère régionale

7e circonscription

Cantons d'Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Paray-vieille-Poste, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon

  • UDF - Mouvement Démocrate : Catherine Granier-Bompard, conseillère municipale de Viry-Châtillon; Suppléant : François Damerval, responsable Jeunes CAP21 Ile de France.
  • PS : Simone Mathieu, maire de Viry-Châtillon; Suppléant : François Garcia, maire d'Athis-Mons
  • PCF : Michèle Plottu, éducatrice spécialisée, 54 ans
  • Verts : Evelyne Damm, . Suppléant : Joël Vincent, cadre aéronautique
  • UMP : Jean Marsaudon (sortant), maire de Savigny-sur-Orge
  • FN : François-Xavier Dordain

8e circonscription

Cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres

  • Debout la République : Nicolas Dupont-Aignan (sortant), maire d'Yerres
  • PS : Véronique Hache-Aguilar
  • PCF : Joëlle Surat, directrice d'école, 44 ans
  • UDF - Mouvement Démocrate : Dominique Virano
  • Verts : Ghyslaine Degrave, conseillère état. suppléant : Mr François Monestier, comédien
  • LCR : Yens Ulrici

9e circonscription

Cantons de Draveil, Épinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil

  • PS : Thierry Mandon, conseiller général de Ris-Orangis
  • PCF : Amar Henni, sociologue, 45 ans
  • UDF-Mouvement Démocrate : Caroline Chevasson, conseiller du Directeur du CEA de Saclay pour les coopérations institutionnelles; Suppléant : Constant Lekiby
  • Verts : Michel Gruber, masseur kinésithérapeute, 65 ans.suppléante : Évelyne Cotte, coordinatrice de crèche
  • UMP : Georges Tron (sortant), maire de Draveil

10e circonscription

Cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Saint-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel sur Orge

  • Collectif antilibéral: Patrick Bardon
  • UDF-Mouvement Démocrate : Jean-Bernard Mirabeau
  • PS : Julien Dray (sortant), conseiller régional
  • Verts : Amandine THIRIET, étudiante Maths, 23 ans. Suppléant : Mr Henrique Pinto, enseignant, 34 ans
  • UMP : Laurence Gaudin-Beauvais

Hauts-de-Seine (92)

1re circonscription : Cantons de Colombes-Nord-Est, Colombes-Nord-Ouest, Gennevilliers-Nord, Gennevilliers-Sud et Villeneuve-la-Garenne

  • Sortant : Jacques Brunhes, ne se représente pas
  • PCF : Roland Muzeau, sénateur, adjoint au maire de Gennevilliers.
  • PS : Philippe Sarre , conseiller général de Colombes Nord-Ouest, conseiller municipal de Colombes.
  • UMP : Véronique Vignon, adjointe au maire de Colombes.

Participation 1er tour: 51,07% soit 30272 votants.

Blancs ou nuls: 2.27% soit 686.

Participation 2nd tour: 48.81% soit 28934 votants.

Blancs ou nuls: 2.85% soit 824.

Parti Candidat(e) Voix 1er tour  % Voix 2nd tour  %
PCF Roland Muzeau 7912 26.74 17861 63.54 Elu
UMP Véronique Vignon 8405 28.41 10249 36.46 Battue
PS Philippe Sarre 7092 23.97
UDF MoDem Leïla Leghmara 2046 6.92
FN Marie-Cécile Barbier 1192 4.03
Les Verts Jean-Marc Denjean 677 2.29
LCR Isabelle Guichard 554 1.87
MCD Hassan Ben M'Barek 384 1.30
LO Michel Breton 248 0.84
Le Trefle Anna Le Gal 247 0.83
Communiste Jean Grimal 189 0.64
MNR Bertrand Robert 143 0.48
LFA Sylvain Binder 112 0.38
AL Alexandre Kadur 106 0.36
PT Odile Mourre 104 0.35
UDF/UMP Stéphanie Pourdieu 96 0.32
CNI Yves Jean 69 0.23
PH Michel Darracq 8 0.03

2e circonscription : Cantons d'Asnières-sur-Seine-Nord, Asnières-sur-Seine-Sud et Colombes-Sud

  • Alternative citoyenne - PCF : Claire Villiers, vice présidente du conseil régional : 2,15%
  • Sans étiquette : Josiane Fischer, ancien conseiller régional : 3,08%
  • PS : Michelle Etcheberry , conseiller municipal de colombes : 22,95%
  • Verts : Dominique Frager : 2,97%
  • Sans étiquette: Francis Pourbagher, ancien directeur de cabinet de Manuel Aeschlimann : 1,91%
  • Génération écologie : Pascal Jourdan : 1,32%
  • DVD: Jean-Jacques Semoun, conseiller municipal : 0,72%
  • UDF - Mouvement Démocrate : Laurent Trupin : 10,38%
  • UMP : Manuel Aeschlimann (sortant), maire d'Asnières-sur-Seine : 46,73%
  • MNR : Hubert Massol, conseiller municipal : 0,89%
  • FN : Laurent Salles : 3,15%
  • Mouvement citoyenneté démocratie Ech-Chetouani Zouhairr, employé à la mairie d'Asnières : 1,07%

3e circonscription : Cantons de Bois-Colombes, Courbevoie-Nord, Courbevoie-Sud et la Garenne-Colombes

  • PCF : Annick Herbin : 1,46%
  • PS : Jean-André Lasserre : 18,01%
  • Verts : Michel Barnoncel : 2,88%
  • UDF-MoDem : Jean-Louis Ragot ; suppléante : Valérie Lang : 10,90%
  • Génération écologie : Patricia Doré : 1,15%
  • UDF/DVD/Alternative libérale : Arash Derambarsh Suppléant: M.Ivan Apostolski (Conseiller National UDF) : 1,49%
  • UMP : Jacques Kossowski (sortant), maire de Courbevoie : Elu avec 56,79%
  • FN : Rémi Carillon : 2,86%

4e circonscription : Cantons de Nanterre-Nord, Nanterre-Sud-Est, Nanterre-Sud-Ouest et Suresnes

  • PCF : Jacqueline Fraysse (sortante), conseillère municipale de Nanterre : 25,54%
  • PS : Marie-Laure Meyer, conseillère régionale d'Ile-de-France, adjointe au maire de Nanterre : 14,69%
  • Verts : Estelle Le Touze : 2,74%
  • UDF-Mouvement Démocrate : Pierre Creuzet, conseiller municipal de Nanterre : 10,91%
  • UMP : Christian Dupuy, maire de Suresnes, conseiller général de Suresnes : 37,38%
  • FN : Nathalie Bonnechere : 3,59%

5e circonscription : Cantons de Clichy-la-Garenne, Levallois-Perret-Nord et Levallois-Perret-Sud

  • PCF : Annie Mendez, maire adjointe de Clichy : 2,32%
  • PS : Gilles Catoire, maire de Clichy-la-Garenne : 23,56%
  • Verts : Alain Fournier : 3,31%
  • UDF: Stéphane Cochepain : 11,22%
  • Alternative Libérale : Ferial Furon : 0,68%
  • UMP : Patrick Balkany, maire de Levallois-Perret : 42,11%
  • FN : Alain Gallais : 2,87%

6e circonscription : Cantons de Neuilly-sur-Seine-Nord, Neuilly-sur-Seine-Sud et Puteaux

  • PCF: Thierry Danis : 0,68%
  • PS : Nadine Jeanne, conseillère municipale de Puteaux : 11,59%
  • Verts : Valérie Saliou : 1,98%
  • UMP: Joëlle Ceccaldi-Raynaud (sortante), maire de Puteaux : ELUE avec 52,69%
  • FN : Anne-Christine Strauss : 3,09%

7e circonscription : Cantons de Garches, Rueil-Malmaison et Saint-Cloud

  • PCF: Camille Barré : 1,22%
  • PS : Bertrand Rocheron, conseiller municipal de Rueil-Malmaison : 16,03%
  • MRC : Patrick Indjian : 0,33%
  • Verts : Julien Sage : 3,19%
  • UDF-Mouvement Démocrate : André Cros, maire adjoint de Rueil-Malmaison : 11,62%
  • UMP : Patrick Ollier (sortant), maire de Rueil-Malmaison : ELU avec 60,29%
  • FN : Jeannine Naert : 3,05%

8e circonscription : Cantons de Meudon (sauf le nord), Sèvres et Chaville

  • Lutte Ouvrière : Francis Lucet : 0,51%
  • Parti des Travailleurs : Sophie Suchard : 0,26%
  • Ligue Communiste Révolutionnaire : Marie-France Cyroulnik : 1,47%
  • Parti Humaniste : Annick Russo : 0,05%
  • PCF-Gauche Populaire et Antilibérale : Nicolas Gonnet : 1,74%
  • PRG-PS-MRC : Caroline Roy, adjointe au maire Chaville : 21,13%
  • Verts : Luc Blanchard : 3,99%
  • La France en Action : Christine Bezault : 0,58%
  • Mouvement Ecologiste Indépendant : Danielle Raffali : 1,00%
  • Sans étiquette : Renaud Bouchard : 0,06%
  • Mouvement Social Démocrate : Delphine Filloux : 1,42%
  • UDF-Mouvement Démocrate : Bernard Lehideux, député européen, conseiller régional : 14,39%
  • UMP : Jean-Jacques Guillet (sortant), conseiller général de Chaville : ELU avec 50,09%
  • FN : Annie Dequeant : 2,75%
  • MNR : Pauline Legrand : 0,57%

9e circonscription: Cantons de Boulogne-Billancourt-Nord-Est, Boulogne-Billancourt-Nord-Ouest et Boulogne-Billancourt-Sud (partie)

Affiches électorales de cette circonscription sur la Tractothèque

  • Parti Humaniste: Marie-Pierre Bolliet : 0,08%
  • LO: Françoise Brunet : 0,27%
  • LCR: Mireille Thouvenot : 0,98%
  • PCF : Isabelle Goïtia, conseillère municipale : 0,98%
  • PS : Pierre Gaborit : 18,17%
  • MRC: Marianne Picard : 0,63%
  • Verts : Peggy Duboucher : 2,50%
  • Le Trèfle-Les nouveaux écologistes: Catherine Grolière : 0,67%
  • France en action: Christian Cotten : 0,53%
  • UDF-Mouvement Démocrate : Dorothée Pineau, adjointe au maire de Boulogne-Billancourt : 10,92%
  • PSLE - Le Nouveau centre : Ségolène Missoffe : 1,34%
  • UMP : Pierre-Christophe Baguet(sortant) : ELU avec 59,32%
  • MPF: Anne-Charlotte Lorber : 1,11%
  • FN : Eric Du Reau : 2,26%
  • MNR : Michel Pageard : 0,24%

10e circonscription : Cantons de Boulogne-Billancourt-Sud (partie), Issy-les-Moulineaux-Est, Issy-les-Moulineaux-Ouest (incluant le nord de Meudon) et Vanves

  • PCF : Lysiane Alezard, conseillère régionale et municipale d'Issy les Moulineaux : 2,17%
  • PS : Lucile Schmid, conseillère régionale : 25,41%
  • Verts : Catherine Naviaux : 3,90%
  • UDF-MoDem : Christophe Ginisty : 12,97%
  • PSLE - Le Nouveau centre : André Santini (sortant), maire d'Issy-les-Moulineaux : 47,85%
  • FN : Eugène Terret : 2,46%

11e circonscription : Cantons de Bagneux, Malakoff et Montrouge

  • Sortant : Janine Jambu, PCF, ne se représente pas.
  • UDF-UMP : Jean-Loup Metton, maire de Montrouge, conseiller général et conseiller régional.
  • PCF : Marie-Hélène Amiable, maire de Bagneux.
  • PS : Catherine Picard, adjointe au maire de Malakoff.

Participation 1er tour: 61,46% soit 40312 votants.

Blancs ou nuls: 1,48% soit 595.

Participation 2nd tour: 58,63% soit 38461 votants.

Blancs ou nuls: 2.28% soit 875.

Parti Candidat(e) Voix 1er tour  % Voix 2nd tour  %
PCF Marie-Hélène Amiable 10882 27,40 22016 58,58 Elue
UDF-UMP Jean-Loup Metton 14424 36,32 15570 41,42 Battu
PS Catherine Picard 9089 22,88
Les Verts Carmelina De Pablo 1534 3,86
FN Hubert Bonjean 1294 3,26
LCR Olivier Barberousse 999 2.52
La France en action Sébastien Dardare 460 1.16
MNR Marie-Thérèse Galateau 332 0,84
Parti Rachid Nekkaz Malika Kadri 231 0.58
LO Juliette Sauvanaud 180 0.45
PT Dominique Texeira 152 0.38
Communistes Patrick Boukhedimi 140 0.35
PH Denis Morillère 0 0.00

12e circonscription : Cantons de Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses et le Plessis-Robinson

  • LCR : Philippe Antzenberger : 1,98%
  • PCF: Ludovic Zanolin, adjoint au maire de Fontenay aux Roses : 2,63%
  • PS : Philippe Kaltenbach, maire de Clamart, conseiller régional : 30,11%
  • Verts : Isabelle Chabran : 3,89%
  • UDF-MoDem: Christian Delom : 10,90%
  • UMP : Philippe Pemezec (sortant), maire du Plessis-Robinson : 46,59%
  • FN : Jean-Pierre Schmitt : 2,32%

13e circonscription : Cantons d'Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry et Sceaux

  • PCF : Dominique Fié : 2,52%
  • PS : Michèle Canet, conseillère générale de Châtenay-Malabry : 23,62%
  • MRC : Aimée Gourdol : 0,62%
  • Verts : Denis Delrieu : 4,19%
  • UDF-Mouvement Démocrate : Chantal Brault, 1re Adjointe de Sceaux, Conseillère Général : 15,36%
  • UMP : Patrick Devedjian (sortant), vice-président du Conseil général, conseiller général d'Antony : 46,12%
  • MPF : Dominique Hollebeke : 1,10%
  • FN : Catherine Iorio : 2,55%

Seine-Saint-Denis (93)

1re circonscription

Épinay-sur-Seine, L'Île-Saint-Denis, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen

  1. PT : Patrick Pedrot
  2. PS : Bruno Le Roux (sortant), conseiller municipal d'opposition d'Épinay-sur-Seine
  3. PCF-MARS : Hayat Dhalfa
  4. FN : Patrick Rivallain
  5. Verts : Madjid Challal, conseiller municipal d'Épinay-sur-Seine
  6. LO : Monique Teyssere
  7. PH : Gwenaëlle Trombert
  8. MHAN : Marianne Courrejou
  9. LCR : Nathalie Olivier
  10. sans étiquette : Janine Maurice-Bellay, conseillère régionale
  11. sans étiquette : Louis Campana
  12. UMP : Brigitte Espinasse, adjointe au maire d'Épinay-sur-Seine
  13. La France en action : Eric Orpelière
  14. UDF-Mouvement démocrate : Claire O'Petit, conseillère municipale d'opposition de Saint-Denis
  15. Parti Rachid Nekkaz : Nicolas Dejeu
  16. MPF : Laurent Stocco
  17. sans étiquette: William Delannoy, conseiller municipal d'opposition de Saint-Ouen

2e circonscription

Saint-Denis Nord, Pierrefitte-sur-Seine, Villetaneuse

  1. FN : Alain Guyomard
  2. PCF : Patrick Braouezec (sortant), président de la communauté d'agglomération de Plaine Commune
  3. PT : Claudine Chevreau
  4. LO : Philippe Julien
  5. MNR : Huguette Brevini
  6. PS : Rose Gomis, adjointe au maire de Saint-Denis
  7. Verts : Cécile Ranguin, adjointe au maire de Saint-Denis
  8. MRC : Christophe Mézerette, adjoint au maire de Saint-Denis
  9. LCR : Catherine Billard
  10. Parti Rachid Nekkaz : Nourredine Saadi
  11. La France en action : Smaïn Bedrouni
  12. Parti humaniste: Sandra Ienouni
  13. UMP : Evelyne Nicol, conseillère municipale de Saint-Denis
  14. UDF-Mouvement démocrate : Djamel Bouras
  15. Communistes : Lionel Gimont

3e circonscription

Aubervilliers, Le Bourget, La Courneuve

  1. LO : Michel Jouannin
  2. FN : Serge Wargniez
  3. PT: Leila Azouz
  4. PS : Daniel Goldberg, conseiller municipal de La Courneuve, conseiller régional
  5. Le Trèfle : Simone Ciaravimo
  6. Verts : Jean-François Monino, adjoint au maire d'Aubervilliers
  7. La France en action : Michel Almeras
  8. PCF : Gilles Poux, maire de La Courneuve [3]
  9. UDF-Mouvement démocrate : Vincent Capo-Canellas, maire du Bourget, conseiller général
  10. AL : Sébastien Foy
  11. GE : Laure Molinari
  12. MNR : Hervé Helleboid
  13. PH : Gilles Avoin
  14. sans étiquette : Mouloud Aounit, conseiller régional
  15. LCR : Bénédicte Gaudillière
  16. PRG : Djamila Khelaf
  17. Parti Rachid Nekkaz : Benabès Belfodil
  18. Divers droite : Slimane Dib, conseiller municipal d'Aubervilliers
  19. sans étiquette : Malika Ahmed, adjointe au maire d'Aubervilliers
  20. UMP : Kamel Hamza

4e circonscription

Le Blanc-Mesnil, Dugny, Stains

  1. UMP : Thierry Meignen
  2. PCF : Marie-George Buffet (sortante), conseillère municipale du Blanc-Mesnil
  3. MNR: France Barbet
  4. LO : Sophie Robin
  5. La France en action : Marie-France Roisin
  6. FN : Alain Geoffroy
  7. LCR : Virginie Megevand
  8. PS : Marie-Pierre Ramos, adjointe au maire du Blanc-Mesnil
  9. PH : Soria Ourahmoune
  10. Debout la République : Marc Boulanger
  11. GE : Carine Pelegrin
  12. Verts : Francis Morin
  13. UDF-Mouvement démocrate : Karim Boumedjane Candidature retirée.[4]
  14. Parti de l'Union radicale : Omar Mahi

5e circonscription

Bobigny, Drancy

  1. LO : Isabelle Couffin-Guérin
  2. PT : Alain Millard
  3. FN : Christine Benaut
  4. LCR : Dominique Berrou
  5. PS : Myriam Benoudiba, conseillère municipale de Bobigny
  6. La France en action : Pascal Heintz
  7. PRG : Fodé Sylla, membre du Conseil économique et social
  8. MNR : Rosalinde Caus
  9. PCF : Abdel Sadi, conseiller général, adjoint au maire de Bobigny
  10. MPF : Alexandre Varaut
  11. sans étiquette : Antoine Tony
  12. PH : Nathalie Sinègre
  13. sans étiquette : Jean-Christophe Lagarde (sortant), maire (UDF) de Drancy
  14. Verts : Franck Contat, conseiller municipal du Bourget, conseiller de la Communauté de Communes Le Bourget - Drancy
  15. Parti Rachid Nekkaz  : Lounes Hireche
  16. Communistes : Nathalie Labbé

6e circonscription

Bagnolet, Pantin, Les Lilas, Le Pré-Saint-Gervais

  1. FN : Françoise Bardou
  2. PT : Arnaud Albarède
  3. LCR : Mireille Allemand
  4. UMP : Jean-Claude Dupont, conseiller municipal du Pré-Saint-Gervais
  5. MNR : Marcel Forestier
  6. Le Trèfle : Yasmina Bayout
  7. LO : Armonia Bordes
  8. La France en action : Claudine Lebrun
  9. PS : Claude Bartolone (sortant), adjoint au maire du Pré-Saint-Gervais
  10. Verts : Hélène Zanier
  11. PCF : Augusta Epanya
  12. UDF-Mouvement démocrate : Tony Abdesselam
  13. PH : Sabine Rubin
  14. Parti Rachid Nekkaz  : Jean-Bruno Roumegoux
  15. Gauche Alternative 2007 : Nathalie Marcu

7e circonscription

Montreuil

  1. FN : Michel Collier
  2. app. PCF : Jean-Pierre Brard (sortant), maire de Montreuil
  3. PT : Christel Keiser
  4. MNR : Patricia Veyssière
  5. Verts : Fabienne Vansteenkiste
  6. LO : Jean-Marie Lenoir
  7. PS : Mouna Viprey
  8. Le Trèfle : François Mailloux
  9. LCR: François Mailloux
  10. La France en action : Christelle Levert
  11. PH : Jean-Pierre Djemba
  12. MRC : Béatrice Durand
  13. UMP : Laurent Vigier, conseiller technique à l'Elysée
  14. UDF-mouvement démocrate : Paul Arnaud
  15. Parti Rachid Nekkaz : Rachid Nekkaz

8e circonscription

Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble

  1. LO : Michelle Loux
  2. PS : Elisabeth Pochon, conseillère municipale de Villemomble
  3. MNR : Alain Rivière
  4. GE: Robert Bénichou[5]
  5. UMP : Patrice Calméjane, maire de Villemomble, conseiller général
  6. LCR : Jean-Pierre Monchau
  7. Parti Social Libéral Européen : Claude Pernès, maire de Rosny-sous-Bois
  8. PCF : Évelyne Brun
  9. FN : Christiane Clément
  10. Parti Rachid Nekkaz  : Mohamed El Hejraoui Candidature invalidée.[6]
  11. PH : Luigi d'Aria
  12. La France en action : Claude Jousseaume
  13. Verts : Toufik Taaleb

9e circonscription

Bondy, Noisy-le-Sec, Romainville

  1. FN : Marie-Estelle Préjean, conseillère régionale
  2. La France en action : Ahmed Moualek
  3. MNR : Gilles Barial
  4. LO : Jean-Paul Burot
  5. PH : Alain Ducq
  6. UMP : Georgia Vincent, conseillère municipale d'opposition de Bondy
  7. PS : Élisabeth Guigou (sortante)
  8. PCF : Céline Curt [7]
  9. Verts : Anne Deo, conseillère municipale d'opposition de Noisy-le-Sec
  10. LCR : Erwan Hyvaert
  11. UDF-Mouvement démocrate : Jean Thary, adjoint au maire de Noisy-le-Sec
  12. Parti Rachid Nekkaz : Samir Semai

10e circonscription

Aulnay-sous-Bois, Les Pavillons-sous-Bois

  • Jean-Claude Abrioux, sortant, ne se représente pas, mais supporte en tant que suppléant, le candidat dissident de l'UMP P.Dallier, contre le candidat UMP G.Gaudron.
  1. Divers droite : Philippe Dallier, sénateur-maire des Pavillons-sous-Bois
  2. FN : Mireille Roset
  3. Verts : Alain Amedro, conseiller régional
  4. PS : Gérard Ségura, conseiller général du canton nord d'Aulnay-sous-Bois, conseiller municipal
  5. Le Trèfle : Bernard Bondi
  6. PT : Jacques Leblond
  7. LCR : Eric Guérineau
  8. LO : Bouchra Dini
  9. app. PCF : Xavier Toulgoat
  10. Parti Rachid Nekkaz  : Mimoun El Hejraoui
  11. PH : François Baudouin
  12. La France en action : François Petijean
  13. UMP : Gérard Gaudron, maire d'Aulnay-sous-Bois
  14. Centre démocrate : Abderrezzak Bezzaouya, conseiller municipal d'Aulnay-sous-Bois

11e circonscription

Sevran, Villepinte, Tremblay-en-France

  1. PT : Micheline Guillemette
  2. FN : Roger Holeindre, conseiller régional
  3. PCF : François Asensi (sortant), maire de Tremblay-en-France
  4. LO : Yves Guillemot
  5. MPF : Nathalie Soutinho
  6. UMP : Martine Valleton, maire de Villepinte, conseillère régionale
  7. MNR : Micheline Coste
  8. LCR : Marc Hennebert
  9. PH: Olivier Flumian
  10. MRC : Daniel Kpode
  11. Verts : Viet Tan Tran Tan, adjointe au maire de Sevran
  12. PS : Christophe Borgel
  13. Parti Rachid Nekkaz  : Olivier de Sousa
  14. UDF-Mouvement démocrate : Yvon Kergoat, conseiller municipal de Sevran

12e circonscription

Clichy-sous-Bois, Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy, Vaujours, Coubron

  1. PS : Pascal Popelin, conseiller général, adjoint au maire de Livry-Gargan
  2. FN : Dominique Lausanne
  3. LO : Laurence Derrey
  4. Verts : Ginette Contrastin
  5. PCF : Jack Potavin
  6. PH : René-Olivier Oster
  7. MNR : Herminia Fardeau
  8. LE TRÈFLE,Les Nouveaux Ecologistes: Marie-Thérèse Nehmé
  9. LCR : Marianne Inayetian
  10. UDF-mouvement démocrate : Ahmed Khelifi
  11. UMP : Éric Raoult (sortant), maire du Raincy
  12. Sans étiquette : Samir Mihi

13e circonscription

Noisy-le-Grand, Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Gournay-sur-Marne

  1. LO : Jean-Pierre Bourriaud
  2. PS : Michel Pajon (sortant), maire de Noisy-le-Grand
  3. FN : Elisabeth Cure
  4. MNR : Michel Paulin
  5. Le Trèfle : Josette Hernandez
  6. app. PCF : Henriette Zoughebi, conseillère régionale
  7. LCR : Véronique Jacquet
  8. PT : Roberte Leproux
  9. Verts : Sylvie Duffrene, conseillère régionale, conseillère municipale de Noisy-le-Grand
  10. La France en action : Christophe Etienne
  11. PH : Pascale Otier
  12. Divers droite : Fabien Rossignol
  13. Parti Rachid Nekkaz : Leila Hireche
  14. UMP: Elisabeth Demuynck
  15. Divers droite (majorité présidentielle): Eric Allemon

Val-de-Marne (94)

1re circonscription

Canton de Bonneuil-sur-Marne, Canton de Créteil-Nord, Canton de Saint-Maur-des-Fossés-Centre, Canton de Saint-Maur-La Varenne

  • PCF : Patrick Douet, maire de Bonneuil-sur-Marne (suppléante : Mlle Ahlem Boulaabi)
  • UMP : Henri Plagnol (sortant), conseiller général de Saint-Maur-des-Fossés-Centre, conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés (suppléant : M. Jacques Leroy, conseiller général de Saint-Maur-des-Fossés-Ouest, conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés)
  • LCR : M. Jacky Bru (suppléant : M. Gilles Bisson)
  • DIV : M. Robert Dupont (suppléante : Mme Simone Bodet)
  • LO : Alain Stéphan (suppléant : M. Bernard Balu)
  • DIV : Mme Michèle Richet (suppléant : M. David Amar)
  • Verts : M. Bruno Hélin (suppléante : Mme Floriane Martins Gonçalves)
  • PT : M. Sylvain Bui (suppléante : Mme Sylvie Trousselier)
  • PS : M. Akli Mellouli, conseiller municipal de Bonneuil-sur-Marne (suppléante : Mme Elisabeth Bouffard-Savary)
  • FN : Mlle Stéphanie Fontanié (suppléant : M. Francis Plainchant)
  • Solidarité et Progrès : Mme Jenny Beuve (suppléant : M. Théo Génot)
  • DIV : M. Eric Médioni (suppléant : M. Robert Schenone)
  • UDF- MoDem : M. Jean-Marie Cavada, député européen (suppléant : M. Jean-Bernard Thonus, 1er maire-adjoint de Saint-Maur-des-Fossés)
  • DIV : M. Louis Julian (suppléant : M. Pierre Kallou)

2e circonscription

Canton de Choisy-le-Roi, Canton de Créteil-Ouest, Canton de Créteil-Sud, Canton d'Orly

  • PCF : Nadine Luc, conseillère municipale de Choisy-le-Roi
  • PS : Laurent Cathala (sortant), maire de Créteil
  • Verts : Catherine de Luca
  • UDF-Mouvement Démocrate : Jérôme Piton, conseiller municipal de Créteil
  • UMP : Monique Baron, Conseillère Municipale de Choisy-le-Roi
  • PRCF : Bernard Parquet
  • FN : Dominique Joly, conseiller régional

3e circonscription

Canton de Boissy-Saint-Léger, Canton de Valenton, Canton de Villecresnes, Canton de Villeneuve-le-Roi, Canton de Villeneuve-Saint-Georges

4e circonscription

Canton de Chennevières-sur-Marne, Canton de Sucy-en-Brie, Canton de Villiers-sur-Marne

5e circonscription

Canton de Bry-sur-Marne, Canton de Champigny-sur-Marne-Centre, Canton de Champigny-sur-Marne-Est, Canton du Perreux-sur-Marne

6e circonscription

Canton de Fontenay-sous-Bois-Est, Canton de Fontenay-sous-Bois-Ouest, Canton de Saint-Mandé, Canton de Vincennes-Est, Canton de Vincennes-Ouest

  • PCF : Gilles Saint-Gal, conseiller général, conseiller municipal de Fontenay-sous-Bois
  • LO : Anne Saintier
  • FN : Gerard margalle
  • MPF : Christian Tollari
  • MNR : Gilles Treguier
  • PS : David Dornbusch
  • FEA : Madeleine Levan
  • LCR : Sylviane Gauthier
  • Les Verts : Pierre Serne, conseiller municipal de Vincennes
  • GE : Pierre Nicolas
  • UMP : Patrick Beaudouin (sortant), maire de Saint-Mandé
  • AL : Eloi Jutteau
  • MoDem : Christian Ouvray
  • PH : Daniela d'Aria

7e circonscription

Canton de Champigny-sur-Marne-Ouest, Canton de Joinville-le-Pont, Canton de Nogent-sur-Marne, Canton de Saint-Maur-des-Fossés-Ouest

  • UMP : Mme Marie-Anne Montchamp (sortante), conseillère régionale (suppléant : M. Olivier Dosne)
  • PCF : Mme Geneviève Vidy, maire-adjointe de Champigny-sur-Marne (suppléant : M. Alain Le Masson)
  • Mouvement Hommes Animaux Nature : M. Achille Birba (suppléante : Mme Marie France Buard)
  • UDF-MoDem : Mme Séverine de Compreignac, maire-adjointe de Joinville-le-Pont, conseillère régionale (suppléant : M. Laurent Dupuis)
  • LCR : Mme Sylvette Minnaert (suppléant : M. Didier Duffaud)
  • FN : Mme Jocelyne Lavocat (suppléant : M. André Le Prince)
  • PS : Mme Monique Joubert (suppléant : M. Benoît Willot, conseiller municipal de Joinville-le-Pont)
  • EXD : Mme Michelle Mary (suppléante : Mme Simone Peyregne)
  • LO : Mme Édith Gressler (suppléant : M. Boris Guignard)
  • PT : M. Thierry Audin (suppléant : M. Jean-Luc Hericher)
  • ECO : M. Stéphane Salazar (suppléante : Mme Hélène Mauban)
  • Parti Humaniste : M. Serge Giuléri (suppléante : Mme Paquita Ortiz)
  • Verts et Collectifs Antilibéraux : Mme Annie Lahmer, conseillère municipale de Nogent-sur-Marne (suppléant : M. Daniel Burette)

8e circonscription

Canton de Charenton-le-Pont, Canton de Maisons-Alfort-Nord, Canton de Maisons-Alfort-Sud

  • PS: Eve Durquety
  • PCF : Malika Zediri, conseillère régionale
  • Verts : Isabelle Agiercabanes
  • UDF-Mouvement Démocrate : Marie-Hélène Rougeron, conseillère municipale de Charenton-le-Pont
  • UMP : Michel Herbillon (sortant), maire de Maisons-Alfort
  • FN: Marie-Céline Bruneaut

9e circonscription

Canton d'Alfortville-Nord, Canton d'Alfortville-Sud, Canton de Vitry-sur-Seine-Est, Canton de Vitry-sur-Seine-Ouest

  • PS : René Rouquet (sortant), maire d'Alfortville
  • Verts : Jean Couthures, adjoint au maire de Vitry-sur-Seine
  • UDF-Mouvement Démocrate : François Vitse
  • UMP : Emmanuel Njoh
  • FN : Romain Vincent
  • PCF : Evelyne Rabardel

10e circonscription

Canton d'Ivry-sur-Seine-Est, Canton d'Ivry-sur-Seine-Ouest, Canton du Kremlin-Bicêtre, Canton de Vitry-sur-Seine-Nord

11e circonscription

Canton d'Arcueil, Canton de Cachan, Canton de Villejuif-Est, Canton de Villejuif-Ouest

  • PS : Jean-Yves Le Bouillonnec (sortant), maire de Cachan
  • PCF : Claudine Cordillot, maire de Villejuif
  • Verts : Alain Lipietz, député européen
  • Mouvement écologiste indépendant : Marie France Oguse
  • UDF- Mouvement Démocrate : Isabelle Tréhou
  • UMP : Sophie Pinon
  • LO : Daniel Lioubowny
  • La France en action : Claude Maurier
  • LCR : Anne Gaëlle Leydier
  • PRN : Karim Baouz
  • MNR : Sandrine Failla
  • MPF : Maryvonne Gaudry
  • FN : Marie-Thérèse Le Guilloux

12e circonscription

Canton de Chevilly-Larue, Canton de Fresnes, Canton de L'Haÿ-les-Roses, Canton de Thiais

Val-d'Oise (95)

1re circonscription : Cantons de Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny

  • MODEM : Alexandra Canavélis, Déléguée Départementale CAP21
  • PS : Corinne Drolon, maire de Bray-et-Lû
  • PCF : Christine Apiani
  • Verts : Michel Vampouille
  • UMP : Philippe Houillon (sortant), maire de Pontoise

2e circonscription: Cantons de Cergy Nord, Cergy Sud, L'Hautil, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône

  • PS : Dominique Lefebvre, maire de Cergy
  • PCF : Moussa Diarra
  • Verts : Rose-Marie Saint-Gremes-Akar
  • UMP : Axel Poniatowski (sortant), maire de l'Isle-Adam
  • MoDem : M'Barek Marir, conseiller municipal d'Auvers sur Oise

3e circonscription : Cantons de Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny

  • LO : Josette Recan ; Roger Desmeliers (suppléant)
  • MPF : Armelle Chapalain, conseillère municipale de l'Isle Adam
  • LCR : Véronique Daniau ; Pierre Sandrini (suppléant)
  • PCF : Jean-Noël Carpentier ; Christelle Lebourdais (suppléante), conseillère déléguée de Pierrelaye
  • Le Trèfle : Paule Tanguy
  • UDF-MoDem : Geneviève Carriou, conseillère municipale de Cormeilles-en-Parisis ; Philippe Barat (suppléant)
  • PS-PRG : Nelly Léon, conseillère municipale (minorité) d'Herblay ; Rachid Temal (suppléant), adjoint au maire de Taverny
  • UMP : Jean Bardet (sortant), conseiller régional d'Île-de-France ; Corinne Jamme (suppléante)
  • Verts : Suzanne Auger, sans profession ; Eric-Olivier Dagnet (suppléant), responsable de service jeunesse
  • La France en action : Amélie Jalladaud ; Jean-François Perard (suppléant)
  • MRC : Taous Le Provost ; Daniel Berthelot (suppléant)
  • FN : Jean Busnel ; Denis Seignez (suppléant)

4e circonscription : Cantons d'Ermont, Eaubonne, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt

  • PS : Gérard Sebaoun, conseiller général
  • PRG : Jean-Claude Beliah, conseiller municipal de Saint-Leu-la-Forêt
  • PCF : Rosita Jaouen, conseillère régionale
  • Verts : Éric Grujard
  • Sans étiquette : Michel Largillière
  • UMP : Claude Bodin, conseiller régional
  • Ecologiste : Fabrice David (Nouveaux Ecologistes)

5e circonscription : Cantons d'Argentueil Est, Argenteuil Ouest, Argenteuil Nord, Bezons

  • PCF : Bernard Calabuig, conseiller général
  • PS : Faouzi Lamdaoui
  • Verts : Alima Boumediene-Thiery
  • UMP : Georges Mothron (sortant), maire d'Argenteuil
  • LCR : Homar Slaouti
  • FN : Micheline Bruna
  • MNR : Monique Drillon
  • MRC : Nasser Douidi
  • Sans étiquette : Agnès Bernard
  • MPF : Alain Polu
  • Sans étiquette : Gérard Farjon
  • Sans étiquette : Valentin Teixeira
  • PMF : Nabir Rezki
  • Sans étiquette : Nathalie Marescot
  • PT : Liliane Fraysse
  • UDF-MoDem : Françoise Inghelaëre

6e circonscription : Cantons d'Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency

  • PS : Marie-Paule Georgelin
  • PCF : Josiane Jeantils
  • Verts : François Delcombre
  • UMP : François Scellier (sortant), président du conseil général du Val d'oise
  • FN : Jean-Michel Dubois
  • UDF-MoDem : Haiba Ouaissi
  • La France en action : Francine Chenard
  • Mouvement pour la France : Philippe Jahiel
  • Mouvement Républicain et citoyen : Mina Bouhouria
  • Génération écologie : Michel Verna
  • MNR Alliance Patriotique : Jacques Marcenaro
  • LCR : Irène Tiné
  • Lutte Ouvrière : Nathalie Romero

7e circonscription : Cantons de Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest, Viarmes

  • PS : Didier Arnal, conseiller général
  • PCF : Cendrine Berger
  • Verts : Michèle Loup, conseillère régionale
  • UMP : Jérôme Chartier (sortant), maire de Domont
  • MoDem-UDF : Martine Cabassut, conseillère en économie et stratégie d'entreprise.

8e circonscription : Cantons de Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel

9e circonscription : Cantons de Gonesse, Goussainville, Luzarches

  • PCF : Thierry Chiabodo, conseiller municipal de Goussainville
  • PS : Jean-Pierre Blazy (sortant), maire de Gonesse
  • Verts : Michel Atalay
  • UDF : Guy Messager, maire de Louvres
  • UMP : Yanick Paternotte, conseiller général, maire de Sannois

Liens internes

Liens externes

Notes

  1. Remplacé par Gérard Millet le 20 mars 2008 suite à sa nomination au gouvernement
  2. Metro du mardi 5 juin 2007, p3.
  3. Le Parisien, édition Seine-Saint-Denis, page 3, 26
  4. Le Parisien, édition Seine-Saint-Denis, 23 mai 2007
  5. Le Parisien, édition 93, 15 janvier 2007
  6. Le Parisien, édition Seine-Saint-Denis, 23 mai 2007
  7. Le Parisien, édition Seine-Saint-Denis, 3 mai 2007



  • Portail de la politique Portail de la politique
  • Portail de l’Île-de-France Portail de l’Île-de-France
Ce document provient de « %C3%89lections l%C3%A9gislatives de 2007 en %C3%8Ele-de-France ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Elections legislatives de 2007 en Ile-de-France de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Élections législatives de 2007 en île-de-france — Liste des candidats à la députation en Île de France en juin 2007. Sommaire 1 Paris (75) 2 Liste des députés de Seine et Marne (77) 2.1 1re circonscription …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2007 en Île-de-France — Liste des candidats à la députation en Île de France en juin 2007. Sommaire 1 Paris (75) 2 Seine et Marne (77) 2.1 1re circonscription 2.2 2e circon …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives françaises de 2007 en Île-de-France — Élections législatives de 2007 en Île de France Liste des candidats à la députation en Île de France en juin 2007. Sommaire 1 Paris (75) 2 Liste des députés de Seine et Marne (77) 2.1 1re circonscription …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2007 — Élections législatives françaises de 2007 Les élections législatives françaises de 2007 se sont déroulées sur deux tours de scrutin les dimanches 10[1] et 17 juin[2] 2007[3] (XIIIe législature). Le dépôt des candidatures, ouvert le 14 mai, a été… …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2007, France — Élections législatives françaises de 2007 Les élections législatives françaises de 2007 se sont déroulées sur deux tours de scrutin les dimanches 10[1] et 17 juin[2] 2007[3] (XIIIe législature). Le dépôt des candidatures, ouvert le 14 mai, a été… …   Wikipédia en Français

  • Elections legislatives de 2007 a Mayotte — Élections législatives de 2007 à Mayotte La collectivité départementale de Mayotte dispose d une première circonscription unique, détenue lors de la XIIe législature par l UMP Mansour Kamardine. Sommaire 1 Historique 2 Candidats et résultats 3… …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2007 à mayotte — La collectivité départementale de Mayotte dispose d une première circonscription unique, détenue lors de la XIIe législature par l UMP Mansour Kamardine. Sommaire 1 Historique 2 Candidats et résultats 3 Origine …   Wikipédia en Français

  • Elections legislatives de 2007 en Bourgogne — Élections législatives de 2007 en Bourgogne Cet article traite des élections législatives de 2007 en Bourgogne. Sommaire 1 21 : Côte d Or 1.1 1re circonscription (Dijon ouest) 1.2 2e circonscription (Dijon est Auxonne) …   Wikipédia en Français

  • Elections legislatives de 2007 en Bretagne — Élections législatives de 2007 en Bretagne Les élections législatives de 2007 en région Bretagne se déroulent dans une des rares régions à avoir voté majoritairement à gauche à l élection présidentielle française de 2007[1]. Sommaire 1 Côtes d… …   Wikipédia en Français

  • Elections legislatives de 2007 en Pays de la Loire — Élections législatives de 2007 en Pays de la Loire Liste des candidats pour les élections législatives de juin 2007 : Sommaire 1 Loire Atlantique 1.1 Première circonscription de Nantes Orvault 1.2 Deuxième circonscription de Nantes …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”