Queen's Club

Queen's Club

Tournoi du Queen's

Pix.gif Tournoi du Queen's Tennis pictogram.svg
Queens Club.jpg
Nom de l'édition AEGON Championships
Date 9 au 15 juin
Lieu Royaume-Uni Londres
Catégorie 250 Series
Surface Gazon
Dotation 750 000 €
Tableaux de simple
Simple messieurs 6 tours (48 joueurs)
Tableaux de double
Double messieurs 4 tours (16 équipes)

Le tournoi du Queen's est un tournoi de tennis masculin du circuit professionnel ATP.

De 1971 à 1973, il a également comporté une épreuve du circuit féminin WTA.

Il a lieu sur les courts en gazon du Queen's Club à Londres, au milieu du mois de juin.

Il est considéré comme un parfait tournoi de préparation pour Wimbledon se disputant deux semaines plus tard.

Chez les hommes, 23 des 26 derniers champions à Wimbledon ont d'ailleurs participé au Queen's avant leur succès.

Le court central du Queen's Club peut accueillir 6 478 spectateurs.

Sommaire

Primes, points ATP Race et points techniques

Goran Ivanišević et Mario Ančić jouant durant l'édition 2004 du Tournoi du Queen's
Entrée du Queen's Club
Le court central
Tour Points Race Points techniques Prime
Vainqueur 45 250 84 300 €
Finale 31 150 48 000 €
Demi-finale 20 90 27 700 €
Quart de finale 11 45 16 300 €
Huitième de finale 4 20 9 500 €
Seizième de finale 2 5 5 775 €
Trente-deuxième de finale 1 3 515 €

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1890 Royaume-Uni D G Chaytor Royaume-Uni Wilfred Baddeley 3-6, 6-8, 6-1, 6-2, 6-2
1891 Royaume-Uni Harold Barlow Royaume-Uni Joshua Pim 6-4, 2-6, 6-0, 7-5
1892 Royaume-Uni Ernest Lewis Royaume-Uni Joshua Pim 6-4, 6-4, 3-6, 4-6, 6-1
1893 Royaume-Uni Joshua Pim Royaume-Uni Harold Mahony 1-6, 6-1, 6-8, 6-3
1894 Royaume-Uni Harold Mahony Royaume-Uni Harold Barlow 6-2, 6-3, 6-3
1895 Royaume-Uni Harold Barlow États-Unis Manliff Goodbody 6-4, 7-5, 5-7, 5-7, 10-8
1896 Royaume-Uni Harold Mahony Royaume-Uni Reginald Doherty 11-9, 6-4, 6-4
1897 Royaume-Uni Lawrence Doherty Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-2, 6-2, 6-2
1898 Royaume-Uni Lawrence Doherty Royaume-Uni Harold Mahony 6-3, 6-4, 9-7
1899 Royaume-Uni Harold Mahony Royaume-Uni Arthur Gore 8-10, 6-2, 7-5, 6-1
1900 Royaume-Uni Arthur Gore Royaume-Uni A.Lavy 6-0, 6-2, 6-3
1901 Royaume-Uni Charles Dixon Royaume-Uni George Greville 6-1, 6-0, 4-6, 6-4
1902 Royaume-Uni Josiah Ritchie Royaume-Uni Charles Simond 6-3, 6-4, 6-0
1903 Royaume-Uni George Greville Royaume-Uni Charles Simond 6-1, 6-4, 7-9, 5-7, 6-4
1904 Royaume-Uni Josiah Ritchie Royaume-Uni Harold Mahony 6-3, 6-1, 6-1
1905 États-Unis Holcombe Ward États-Unis Beals Wright walkover
1906 Royaume-Uni Josiah Ritchie Royaume-Uni J.M. Flavelle 6-0, 6-1, 7-5
1907 Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-2, 6-1, 6-0
1908 Royaume-Uni Kenneth Powell Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-4, 3-3 abandon
1909 Royaume-Uni Josiah Ritchie Australie Harry Parker 11-13, 6-4 6-1, 6-0
1910 Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-4, 6-3, 2-0 abandon
1911 Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Royaume-Uni Alfred Beamish 7-5, 6-2, 6-3
1912 Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Empire allemand Otto Froitzheim walkover
1913 Australie Arthur Lowe États-Unis Wallace F. Johnson 7-5, 6-4, 4-6, 4-6, 6-4
1914 Australie Arthur Lowe Royaume-Uni Percival Davson 6-2, 7-5, 6-4
1915-8 Pas de tournoi
1919 Australie Pat O'Hara Wood Union de l'Afrique du sud Louis Raymond 6-4, 6-0, 2-6, 7-5
1920 États-Unis Bill Johnston États-Unis Bill Tilden 4-6, 6-2, 6-4
1921 Japon Zenzo Shimitzu Raj britannique Mohammed Sleem 6-2, 6-0
1922 États-Unis Henry Mayes Royaume-Uni Donald Greig 6-8, 6-2, 6-2, 6-1
1923 États-Unis Vincent Richards Raj britannique Sydney Jacob 6-2, 6-2
1924 Royaume-Uni Algernon Kingscote Australie Arthur Lowe 3-6, 8-6, 6-3, 6-2
1925 Australie Arthur Lowe États-Unis Henry Mayes 6-2, 9-7
1926 États-Unis Henry Mayes Australie Arthur Lowe 6-3, 6-2
1927 États-Unis Henry Mayes Royaume-Uni D.M. Evans 6-3, 6-3
1928 États-Unis Bill Tilden États-Unis Francis Hunter 6-3, 6-2, 6-1
1929 États-Unis Bill Tilden / États-Unis Francis Hunter titre partagé
1930 États-Unis Wilmer Allison États-Unis Gregory Mangin 6-4, 8-6
1931 Royaume-Uni John Olliff Royaume-Uni Edward Avory 3-6, 6-4, 6-2
1932 Australie Jack Crawford Pays-Bas Hendrik Timmer 1-6, 6-3, 6-3, 6-4
1933 États-Unis Lester Stoefen / États-Unis Ellsworth Vines titre partagé
1934 États-Unis Sidney Wood États-Unis Frank Shields 6-4, 6-3
1935 États-Unis Wilmer Allison / D L Jones titre partagé
1936 États-Unis Donald Budge Royaume-Uni Jimmy Jones 6-4, 6-3
1937 États-Unis Donald Budge Royaume-Uni Bunny Austin 6-1, 6-2
1938 Royaume-Uni Bunny Austin Taïwan Kho Sin Kie 6-2, 6-0
1939 Allemagne Gottfried von Cramm Raj britannique Ghaus Mohammad 6-1, 6-3
1940-5 Pas de tournoi
1946 États-Unis Pancho Segura Australie Colin Long 6-4, 7-5
1947 États-Unis Bob Falkenburg Australie Colin Long 6-4, 7-5
1948 États-Unis Bob Falkenburg / Afrique du Sud Eric Sturgess titre partagé
1949 États-Unis Ted Schroeder États-Unis Gardnar Mulloy 8-6, 6-0
1950 Australie John Bromwich États-Unis Arthur Larsen 6-2, 6-4
1951 Afrique du Sud Eric Sturgess Australie Frank Sedgman 6-4 5-7 6-2
1952 Australie Frank Sedgman Australie Mervyn Rose 10-8, 6-2
1953 Australie Lew Hoad Australie Ken Rosewall 8-6, 10-8
1954 Australie Lew Hoad Australie Mervyn Rose 8-6, 6-4
1955 Australie Ken Rosewall Australie Lew Hoad 6-2, 6-3
1956 Australie Neale Fraser Australie Ken Rosewall 7-5, 3-6, 9-7
1957 Australie Ashley Cooper Australie Neale Fraser 6-8, 6-2, 6-3
1958 États-Unis Malcolm Anderson Australie Robert Mark 1-6, 11-9, 6-3
1959 Inde Ramanathan Krishnan Australie Neale Fraser 6-3, 6-0
1960 Espagne Andres Gimeno Australie Roy Emerson 8-6 ,6-3
1961 Australie Bob Hewitt États-Unis Chuck McKinley 6-2, 6-3
1962 Australie Rod Laver Australie Roy Emerson 6-4, 7-5
1963 Australie Roy Emerson Australie Owen Davidson 6-1, 6-2
1964 Australie Roy Emerson URSS Toomas Lejus 12-10, 6-4
1965 Australie Roy Emerson Drapeau des États-Unis Dennis Ralston abandon
1966 Australie Roy Emerson Australie Tony Roche abandon
1967 Australie John Newcombe Australie John Newcombe 7-5, 6-3
1968 États-Unis Clark Graebner / Pays-Bas Tom Okker titre partagé
1969 Australie Fred Stolle Australie John Newcombe 6-3, 22-20
1970 Australie Rod Laver Australie John Newcombe 6-4, 6-3
1971 États-Unis Stan Smith Australie John Newcombe 8-6, 6-3
1972 États-Unis Jimmy Connors Royaume-Uni John Paish 6-2, 6-3
1973 Roumanie Ilie Nastase Royaume-Uni Roger Taylor 9-8, 6-3
1974 Tournoi non disputé
1975 Tournoi non disputé
1976 Tournoi non disputé
1977 Mexique Raul Ramirez Royaume-Uni Mark Cox 9-7, 7-5
1978 Australie Tony Roche États-Unis John McEnroe 8-6, 9-7
1979 États-Unis John McEnroe Paraguay Victor Pecci 6-7, 6-1, 6-1
1980 États-Unis John McEnroe Australie Kim Warwick 6-3, 6-1
1981 États-Unis John McEnroe États-Unis Brian Gottfried 7-6, 7-5
1982 États-Unis Jimmy Connors États-Unis John McEnroe 7-5, 6-3
1983 États-Unis Jimmy Connors(2) États-Unis John McEnroe(3) 6-3, 6-3
1984 États-Unis John McEnroe(4) États-Unis Leif Shiras 6-1, 3-6, 6-2
1985 République fédérale d'Allemagne Boris Becker États-Unis Johan Kriek 6-2, 6-3
1986 États-Unis Tim Mayotte États-Unis Jimmy Connors 6-4, 2-1 abandon
1987 République fédérale d'Allemagne Boris Becker États-Unis Jimmy Connors(2) 6-7, 6-3, 6-4
1988 République fédérale d'Allemagne Boris Becker Suède Stefan Edberg 6-1, 3-6, 6-3
1989 Tchécoslovaquie Ivan Lendl Afrique du Sud Christo Van Rensburg 4-6, 6-3, 6-4
1990 Tchécoslovaquie Ivan Lendl(2) République fédérale d'Allemagne Boris Becker 6-3, 6-2
1991 Suède Stefan Edberg États-Unis David Wheaton 6-2, 6-3
1992 Afrique du Sud Wayne Ferreira Japon Shuzo Matsuoka 6-3, 6-4
1993 Allemagne Michael Stich Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-3, 6-4
1994 États-Unis Todd Martin États-Unis Pete Sampras 7-6, 7-6
1995 États-Unis Pete Sampras France Guy Forget 7-6, 7-6
1996 Allemagne Boris Becker(4) Suède Stefan Edberg(2) 6-4, 7-6
1997 Australie Mark Philippoussis Croatie Goran Ivanišević 7-5, 6-3
1998 Australie Scott Draper Italie Laurence Tieleman 7-6, 6-4
1999 États-Unis Pete Sampras(2) Royaume-Uni Tim Henman 6-7, 6-4, 7-6
2000 Australie Lleyton Hewitt États-Unis Pete Sampras(2) 6-4, 6-4
2001 Australie Lleyton Hewitt Royaume-Uni Tim Henman 7-6, 7-6
2002 Australie Lleyton Hewitt Royaume-Uni Tim Henman(3) 4-6, 6-1, 6-4
2003 États-Unis Andy Roddick France Sébastien Grosjean 6-3, 6-3
2004 États-Unis Andy Roddick France Sébastien Grosjean(2) 7-6, 6-4 Tableau
2005 États-Unis Andy Roddick Croatie Ivo Karlović 7-6, 7-6 Tableau
2006 Australie Lleyton Hewitt(4) États-Unis James Blake 6-4, 6-4 Tableau
2007 États-Unis Andy Roddick(4) France Nicolas Mahut 4-6, 7-6, 7-6 Tableau
2008 Espagne Rafael Nadal Serbie Novak Đoković 7-6, 7-5 Tableau
2009 Royaume-Uni Andy Murray États-Unis James Blake 7-5, 6-4 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
1969 Australie Owen Davidson
Drapeau des États-Unis Dennis Ralston
Suède Ove Nils Bengtson
Drapeau du Brésil Thomaz Koch
8-6, 6-3
1970 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau des États-Unis Arthur Ashe
Drapeau des États-Unis Charlie Pasarell
7-9, 6-4, 9-7
1971 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau des États-Unis Stan Smith
Drapeau des États-Unis Erik Van Dillen
8-6, 4-6, 15-13
1972 Drapeau des États-Unis Jim McManus
Drapeau des États-Unis Jim Osborne
Allemagne de l'Ouest Jürgen Fassbender
Allemagne de l'Ouest Karl Meiler
4-6, 6-3, 7-5
1973 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Australie Ray Keldie
Drapeau de l'Afrique du Sud Raymond Moore
6-4, 7-5
1974-1976 Pas de tournoi
1977 Inde Anand Amritraj
Inde Vijay Amritraj
Drapeau du Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau du Royaume-Uni David Lloyd
6-1, 6-2
1978 Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
6-2, 7-5
1979 Drapeau des États-Unis Tim Gullikson
Drapeau des États-Unis Tom Gullikson
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
6-4, 6-4
1980 Australie Rod Frawley
Australie Geoff Masters
Australie Paul McNamee
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
6-2, 4-6, 11-9
1981 Drapeau des États-Unis Pat Dupré
Drapeau des États-Unis Brian Teacher
Drapeau de l'Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Steve Denton
3-6, 7-6, 11-9
1982 Drapeau des États-Unis John McEnroe
Drapeau des États-Unis Peter Rennert
Drapeau des États-Unis Victor Amaya
Drapeau des États-Unis Hank Pfister
7-6, 7-5
1983 Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Australie Paul McNamee
Drapeau de l'Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Steve Denton
6-4, 6-3
1984 Australie Pat Cash
Australie Paul McNamee
Drapeau de l'Afrique du Sud Bernard Mitton
Drapeau des États-Unis Butch Walts
6-4, 6-3
1985 Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
Australie Pat Cash
Australie John Fitzgerald
3-6, 6-3, 16-14
1986 Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau de la France Guy Forget
Australie Darren Cahill
Australie Mark Kratzmann
6-2, 7-6
1987 Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau de la France Yannick Noah
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau des États-Unis Tim Pawsat
6-4, 6-4
1988 Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
Drapeau de l'Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau de l'Afrique du Sud Danie Visser
6-2, 7-6
1989 Australie Darren Cahill
Australie Mark Kratzmann
Drapeau des États-Unis Tim Pawsat
Australie Laurie Warder
7-6, 6-3
1990 Drapeau du Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau de la France Henri Leconte
Tchécoslovaquie Ivan Lendl
7-6, 6-4
1991 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Drapeau du Canada Grant Connell
Drapeau du Canada Glenn Michibata
7-6, 6-4
1992 Australie John Fitzgerald
Suède Anders Järryd
Croatie Goran Ivanišević
Italie Diego Nargiso
7-6, 2-6, 16-14
1993 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Drapeau du Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau de l'Afrique du Sud Gary Muller
6-4, 6-7, 6-3
1994 Suède Jan Apell
Suède Jonas Björkman
Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
5-7, 7-6, 6-4
1995 Drapeau des États-Unis Todd Martin
Drapeau des États-Unis Pete Sampras
Suède Jan Apell
Suède Jonas Björkman
6-4, 6-2
1996 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
6-2, 6-7, 6-3
1997 Australie Mark Philippoussis
Australie Patrick Rafter
Australie Sandon Stolle
République tchèque Cyril Suk
6-2, 4-6, 7-5
1998 Finale annulée pour cause de mauvais temps
1999 Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
6-3, 7-6
2000 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
Philippines Eric Taino
7-6, 6-4
2001 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Philippines Eric Taino
Drapeau des États-Unis David Wheaton
6-3, 6-2
2002 Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
7-6, 3-6, 6-3
2003 Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
6-3, 6-4
2004 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
6-3, 6-4
2005 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Suède Jonas Björkman
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
6-7, 7-6, 7-6
2006 Australie Paul Hanley
Zimbabwe Kevin Ullyett
Suède Jonas Björkman
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 7-6
2007 Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
7-5, 6-4
2008 Drapeau du Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau du Brésil Marcelo Melo
Drapeau du Brésil André Sá
6-4, 7-6(3) Tableau
2009 Afrique du Sud Wesley Moodie
Russie Mikhail Youzhny
Brésil Marcelo Melo
Brésil André Sá
6-3, 4-6, [10]-[5] Tableau

Statistiques

  • Record de titres de champion en simple : Josiah Ritchie, Anthony Wilding, John McEnroe, Boris Becker, Lleyton Hewitt et Andy Roddick: 4 titres.
  • Record de titres de champion en tout : John McEnroe, 4 titres en simple et 1 en double.
  • Vainqueur le plus jeune : Boris Becker, 17 ans et 207 jours en 1985.
  • Vainqueur le plus âgé : Jimmy Connors, 30 ans et 284 jours en 1983.
  • Vainqueur le plus mal classé : Scott Draper, 108e mondial en 1998.
  • Vainqueurs à la fois en double et en simple :
    Pete Sampras en 1995 (avec Todd Martin) et Mark Philippoussis en 1997 (avec Patrick Rafter).
  • Vainqueur après avoir sauvé une balle de match en finale :
    Andy Roddick bat Nicolas Mahut au tie-break du 2ème set, 4/6 7/6(7) 7/6(2) en 2007.
  • Vainqueur après avoir sauvé une balle de match en demi-finale :
    Andy Roddick bat André Agassi au tie-break du 3ème set, 6/1 6/7(5) 7/6(6) en 2003.
  • Match le plus long : Arthur Ashe a battu Mitten en 6h16 en 1979.
  • Finale la plus longue : Pete Sampras a battu Tim Henman en 2h31 en 1999.
  • Finale la plus courte : Michael Stich a battu Wayne Ferreira en 57 minutes en 1993.
  • Affluence la plus grande sur la semaine : 52 553 spectateurs en 2003.
  • Affluence la plus grande sur une journée : 8 362 spectateurs le 11 juin 2003.
  • À noter que c'est au tournoi du Queen's, en 2004, que l'Américain Andy Roddick avait battu le record du monde du service le plus rapide, record qu'il a amélioré depuis. Il a servi à 246,2 km/h en quarts de finale contre le thaïlandais Paradorn Srichaphan.
  • Record du plus grand nombre de finales en simple messieurs disputées consécutivement : 7 par l'Américain John McEnroe entre 1978 et 1984.

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
14/06/71 Rothmans GC Champs Londres Herbe (ext.) Australie M. Smith Court États-Unis Billie Jean King 6-3, 3-6, 6-3
19/06/72 Rothmans Queens Club Londres Herbe (ext.) États-Unis Chris Evert Australie Karen Krantzcke 6-4, 6-0
18/06/73 Rothmans GC Champs Queens Club Londres Herbe (ext.) URSS Olga Morozova Australie Evonne Goolagong 6-2, 6-3

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
14/06/71 Rothmans GC Champs Londres Herbe (ext.) États-Unis Rosie Casals
États-Unis Billie Jean King
États-Unis Mary-Ann Eisel
États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-2, 8-6
19/06/72 Rothmans Queens Club Londres Herbe (ext.) États-Unis Rosie Casals
États-Unis Billie Jean King
Afrique du Sud Brenda Kirk
Afrique du Sud Pat Walkden
5-7, 7-0, 6-2
18/06/73 Rothmans GC Champs Queens Club Londres Herbe (ext.) États-Unis Rosie Casals
États-Unis Billie Jean King
France Françoise Durr
Pays-Bas Betty Stöve
4-6, 6-3, 7-5

Notes

  1. a  et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes


  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de Londres Portail de Londres
Ce document provient de « Tournoi du Queen%27s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Queen's Club de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Queen's Club — Queen’s Club [Queens Club] a sports club in Hammersmith, London, England, established in 1886. It is famous as a centre for ↑real tennis and ↑rackets, and the London Grass Court Tennis Championships are held there every year …   Useful english dictionary

  • Queen's Club — The Queen s Club is a private sporting club in West Kensington, London, England. Founded in 1886, the Queen s Club was the world s first multipurpose sports complex and named after Queen Victoria, its first patron. The club hosts the prestigious… …   Wikipedia

  • Queen's Club — Eingang zum Queen’s Club Der Queen’s Club ist ein Sportclub im Londoner Stadtteil West Kensington. Er veranstaltet die jährlich ausgetragenen Queen’s Club Championships, eines der weltweit bedeutendsten Turniere im Rasentennis. Der Queen’s Club… …   Deutsch Wikipedia

  • Queen’s Club — Eingang zum Queen’s Club Der Queen’s Club ist ein Sportclub im Londoner Stadtteil West Kensington. Er veranstaltet die jährlich ausgetragenen Queen’s Club Championships, eines der weltweit bedeutendsten Turniere im Rasentennis. Der Queen’s Club… …   Deutsch Wikipedia

  • Queen’s Club — a sports club in Hammersmith, London, England, established in 1886. It is famous as a centre for real tennis and rackets, and the London Grass Court Tennis Championships are held there every year. * * * …   Universalium

  • Queen's Club Championships — Infobox ATP Tennis Tournament Name = The Artois Championships Current = Logo size = 150px City = London Country = GBR Venue = Queen s Club Category = International Series Surface = Grass / Outdoors Draw = 56S / 32Q / 24D Prize Money = US$800,000… …   Wikipedia

  • Queen's Club Championships — Die Queen’s Club Championships sind ein Tennisturnier, das jährlich zwei Wochen vor Wimbledon ausgetragen wird. Da es auch auf Rasen ausgetragen wird, gilt das Turnier als ideale Vorbereitung auf die englischen Tennismeisterschaften.… …   Deutsch Wikipedia

  • Queen’s Club Championships — Die Queen’s Club Championships sind ein Tennisturnier, das jährlich zwei Wochen vor Wimbledon ausgetragen wird. Da es auch auf Rasen ausgetragen wird, gilt das Turnier als ideale Vorbereitung auf die englischen Tennismeisterschaften.… …   Deutsch Wikipedia

  • Torneo de Queen's Club 2008 — Queen s Club Fecha:   9 de junio – 15 de junio Edición:   31º Campeones Individuales masculinos …   Wikipedia Español

  • Torneo de Queen's Club 2009 — Queen s Club Fecha:   8 de junio – 14 de junio Edición:   38º Campeones Individuales masculinos …   Wikipedia Español

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”