Délégations aux Championnats du monde d'athlétisme 2009

Délégations aux Championnats du monde d'athlétisme 2009

2 101 athlètes provenant de 202 fédérations membres de l'IAAF sont inscrits pour les Championnats du monde d'athlétisme 2009 de Berlin[1].


Accès direct dans l’index alphabétique

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Z

Les 50 équipes les plus nombreuses[2]sont :

A

Drapeau d'Albanie Albanie

Par tirage au sort, ce jeune athlète de 19 ans sera aussi celui qui sera le tout premier à concourir de tous ces championnats, le samedi 15 août, à 10 h 05. Il a un record personnel de seulement 16,94 m.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Poids Adriatik Hoxha
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Pas d'athlètes féminines

Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Simon Magakwe
200 m Tshegofatso Meshoe
Thuso Mpuang
110 m haies Lehann Fourie
400 m Pieter Smith
400 m haies L. J. van Zyl
800 m Mbulaeni Mulaudzi
Samson Ngoepe
1 500 m Johan Cronje
Peter van der Westhuizen
3 000 m steeple Ruben Ramolefi
Longueur Khotso Mokoena
Décathlon Willem Coertzen
Lancer du marteau Chris Harmse
Robert Oosthuizen
Marathon Norman Dlomo
Coolboy Ngamole
Johannes Kekana
Relais 4 x 100 m Simon Magakwe, Tshegofatso Meshoe, Thuso Mpuang, Kagisho Kumbane, Hannes Dreyer, Leigh Julius
Relais 4 x 400 m Pieter Smith, Ofentse Mogawane, Sibusiso Sishi, Jacob Ramokoka, Paul Gorries
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Isabel le Roux
800 m Caster Semenya médaille d'or
Longueur Janice Josephs
Javelot Sunette Viljoen
Disque Elizna Naude
Marathon Tanith Maxwell

Drapeau d'Algérie Algérie

Drapeau d'Allemagne Allemagne

Source : ([1]). Après les forfaits, 91 athlètes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Tobias Unger
Stefan Schwab
Martin Keller
200 m Aleixo-Platini Menga
Robert Hering
Alexander Kosenkow
800 m Robin Schembera
1 500 m Carsten Schlangen
Stefan Eberhardt
5 000 m Arne Gabius
Marathon André Pollmächer
Martin Beckmann
Falk Cierpinski
Tobias Sauter
Stefan Koch
Tobias Sauter
110 m haies Matthias Bühler
Helge Schwarzer
Alexander John
400 m haies Thomas Goller (forfait)
3 000 m steeple Steffen Uliczka
20 km marche André Höhne
50 km marche André Höhne
Saut en hauteur Raul Spank
Saut à la perche Alexander Straub
Malte Mohr
Björn Otto
Tobias Scherbarth (remplaçant)
Saut en longueur Sebastian Bayer
Nils Winter
Triple saut Charles Friedek
Lancer du poids Ralf Bartels
Peter Sack
David Storl
Lancer du disque Robert Harting
Markus Münch
Lancer du marteau Markus Esser
Sergej Litvinov
Lancer du javelot Mark Frank
Tino Häber
Décathlon Pascal Behrenbruch
Norman Müller
Moritz Cleve
Relais 4 x 100 m Marius Broening, Tobias Unger, Stefan Schwab, Alexander Kosenkow, Martin Keller, Daniel Schnelting
Relais 4 x 400 m Martin Grothkopp, Jonas Plass, Ruwen Faller, Thomas Schneider, Eric Krüger, Kamghe Gaba
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Verena Sailer
Marion Wagner
400 m Sorina Nwachukwu
800 m Jana Hartmann
10 000 m Sabrina Mockenhaupt
Marathon Sabrina Mockenhaupt
Susanne Hahn
Melanie Kraus
Luminita Zaituc
Ulrike Maisch
100 m haies Carolin Nytra
400 m haies Jonna Tilgner
SC Antje Möldner
20 km marche Sabine Krantz
Saut en hauteur Ariane Friedrich
Meike Kröger
Saut à la perche Silke Spiegelburg
Kristina Gadschiew
Anna Battke
Saut en longueur Bianca Kappler
Beatrice Marscheck
Melanie Bauschke
Triple saut Katja Demut
Lancer du poids Nadine Kleinert
Denise Hinrichs
Christina Schwanitz
Lancer du disque Nadine Müller
Franka Dietzsch
Lancer du marteau Betty Heidler
Kathrin Klaas
Andrea Bunjes
lancer du javelot Christina Obergföll
Steffi Nerius
Linda Stahl
Heptathlon Jennifer Oeser
Lilli Schwarzkopf
Julia Mächtig
Relais 4 x 100 m Verena Sailer, Marion Wagner, Anne Möllinger, Cathleen Tschirch, Lisa Schorr, Katja Wakan
Relais 4 x 400 m Sorina Nwachukwu, Claudia Hoffmann, Esther Cremer, Jonna Tilgner, Fabienne Kohlmann, Florence Ekpo-Umoh

Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Daniel Bailey
200 m Brendan Christian
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Pas d'athlètes féminines

Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Churandy Martina
200 m Churandy Martina
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Pas d'athlètes féminines

Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Hamed Hamdan AlBishi
400 m Yousef Ahmed Masrahi
Ismail Alsabani
800 m Mohammed Al-Salhi
Ali Al-Deraan
1 500 m Mohammed Shaween
5 000 m Hussain Jamaan Alhamdah
Moukheld Al-Outaibi
Saut en longueur Mohamed Salman Al Khuwalidi
Hussein Taher Al-Sabee
Lancer du disque Sultan Mubarak Al-Dawoodi
Lancer du poids Sultan Abdulmajeed Alhabashi
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Pas d'athlètes féminines

Drapeau d'Argentine Argentine

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du poids Germán Lauro
Lancer du disque Germán Lauro
Jorge Balliengo
Lancer du marteau Juan Cerra
20 km marche Juan Manuel Cano
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du marteau Jennifer Dahlgren
Lancer du disque Rocío Comba

Drapeau d'Arménie Arménie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du javelot Melik Janoyan
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ani Khachikyan

Drapeau d'Australie Australie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Joel Milburn
John Steffensen
Sean Wroe
1 500 m Jeff Riseley
Jeremy Roff
Ryan Gregson
5 000 m Collis Birmingham
10 000 m David McNeill
Collis Birmingham
400 m haies Tristan Thomas
Brendan Cole
3 000 m steeple Youcef Abdi
20 km marche Luke Adams
Adam Rutter
Jared Tallent
50 km marche Luke Adams
Chris Erickson
Jared Tallent
Marathon Martin Dent
Andrew Letherby
Mark Tucker
Scott Westcott
Perche Steven Hooker
Longueur Fabrice Lapierre
Mitchell Watt
Triple saut Alwyn Jones
Poids Justin Anlezark
Scott Martin
Disque Benn Harradine
Relais 4x100 m Anthony Alozie, Matt Davies, Patrick Johnson, Joshua Ross, Aaron Rouge-Serret
Relais 4x400 m Joel Milburn, John Steffensen, Tristan Thomas, Sean Wroe, Ben Offereins
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Melissa Breen
800 m Madeleine Pape
100 m haies Sally McLellan
400 m haies Tamsyn Lewis
Jana Pittman-Rawlinson
3000 m steeple Donna MacFarlane
20 km marche Jessica Rothwell
Claire Tallent
Cheryl Webb
Marathon Lisa Weightman
Hauteur Petrina Price
Disque Dani Samuels
Javelot Kimberley Mickle
Relais 4x400 m Tamsyn Lewis, Jana Pittman-Rawlinson, Jodie Henry, Madeleine Pape, Caitlin Pincott, Pirrenee Steinert

Drapeau d'Autriche Autriche

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ryan Moseley
Lancer du disque Gerhard Mayer
Décathlon Roland Schwarzl
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Bettina Müller-Weissina
Lancer du javelot Elisabeth Pauer

Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Ramil Quliyev
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Pas d'athlètes féminines

B

Drapeau de Bahreïn Bahreïn

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Belal Mansoor Ali
Yusuf Saad Kamel
1 500 m Belal Mansoor Ali
Yusuf Saad Kamel
5 000 m Hasan Mahboob
10 000 m Hasan Mahboob
Marathon Nasar Sakar Saeed
Khalid Kamal Yaseen
3 000 m steeple Tareq Mubarak Taher
Triple saut Mohamed Youssef Al-Sahabi
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Rakia Al-Gassra
200 m Rakia Al-Gassra
800 m Maryam Yusuf Jamal
1 500 m Maryam Yusuf Jamal
Mimi Belete

Drapeau de Barbade Barbade

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ramon Gittens
Andrew Hinds
200 m Ramon Gittens
Andrew Hinds
110 m haies Ryan Brathwaite
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Jade Bailey
200 m Jade Bailey

Drapeau de Belgique Belgique

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Kévin Borlée
Cédric Van Branteghem
110 m haies Adrien Deghelt
Damien Broothaerts
400 m haies Michael Bultheel
3000 m steeple Pieter Desmet
Lancer du javelot Thomas Smet
Tom Goyvaerts
Saut à la perche Kevin Rans
Relais 4 x 400 m Nils Duerinck, Arnaud Ghislain, Antoine Gillet, Joris Haeck
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Olivia Borlée
100 m haies Eline Berings
Elisabeth Davin
Triple saut Svetlana Bolshakova
400 m haies Elodie Ouedraogo
Heptathlon Sara Aerts
Relais 4 x 100 m Hanna Mariën, Anne Zagré, Elisabeth Davin, Eline Berings

Drapeau de Biélorussie Biélorussie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Maksim Lynsha
Saut en hauteur Artsiom Zaitsau
Triple saut Dzmitry Dziatsuk
Lancer du poids Yury Bialou
Pavel Lyzhyn
Andrei Mikhnevich
Lancer du marteau Pavel Kryvitski
Dzmitry Shako
Yury Shayunou
Lancer du javelot Aliaksandr Ashomka
Décathlon Andrei Krauchanka
20 km marche Dzianis Simanovich
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Yulia Nestsiarenka
200 m Alena Kievich
Saut en longueur Nastassia Mironchyk
Lancer du poids Natallia Mikhnevich
Lancer du disque Iryna Yatchanka
Elina Zverava
Lancer du marteau Aksana Miankova
Darya Pchelnik
Lancer du javelot Maryna Novik
20 km marche Sniazhana Yurchanka
Relais 4 x 100 m Hanna Bahdanovich , Yulia Bulykina , Aksana Drahun , Alena Kievich , Yulia Nestsiarenka

Drapeau du Botswana Botswana

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Fanuel Kenosi
Isaac Makwala
400 m Isaac Makwala
Saut en hauteur Kabelo Kgosiemang
Saut en longueur Gable Garenamotse
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Amantle Montsho
400 m Amantle Montsho

Drapeau : Brésil Brésil

Parmi les 45 athlètes convoqués figurent cinq nouveaux cas de dopage signalés le 5 août 2009 par la Fédération brésilienne d'athlétisme. Il s'agirait des sprinteurs Bruno Tenorio, Jorge Célio Sena, Luciana Franca et Josiane Tito ainsi que de l'heptathlète Lucimara Silvestre. Contrôlés positifs à Presidente Prudente le 15 juin, ils ont demandé l'analyse des échantillons B. Ils sont signalés par un * dans la liste[3]. Un sixième cas est signalé le 15 août, avec suspension immédiate (athlète indiquée par **)[4].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m José Carlos Moreira
Vicente Lenilson de Lima
Basílio de Moraes
200 m Bruno Tenorio Lins*
Sandro Viana
Jorge Célio Sena*
800 m Fabiano Peçanha
Kleberson Davide
400 m haies Mahau Sugimachi
Saut en hauteur Jessé Farias
Triple saut Jadel Gregório
Jefferson Sabino
Leonardo Elisário dos Santos
Saut à la perche Fábio Gomes da Silva
Lancer du javelot Júlio César de Oliveira
20 km marche José Alessandro Bagio
Moacir Zimmermann
50 km marche Mário José Santos Jr.
Marathon Marilson Gomes dos Santos
José Telles de Souza
Adriano Bastos
Relais 4 x 100 m José Carlos Moreira, Vicente Lenilson de Lima, Basílio de Moraes, Bruno Lins, Jorge Célio Sena
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Lucimar Moura
400 m haies Luciana França*
Lucimar Teodoro**
3 000 m steeple Sabine Heitling
Saut en longueur Maurren Maggi
Keila Costa
Triple saut Gisele de Oliveira
Saut à la perche Fabiana Murer
Lancer du disque Elisângela Adriano
Heptatlon Lucimara Silvestre*
20 km marche Tânia Spindler
Alessandra Picagevicz
Marathon Maria Zeferina Baldaia
Adriana Aparecida da Silva
Relais 4 x 100 m Lucimar Moura, Evelyn Santos, Thaissa Presti, Franciela Krasucki, Rosemar Coelho Neto, Nilson de Oliveira André[5], Ailson Feitosa, Vanda Gomes
Relais 4 x 400 m Bárbara Farias de Oliveira, Emmily Pinheiro, Jailma Sales de Lima, Geisa Coutinho, Josiane Tito*, Sheila Ferreira

Drapeau de Bulgarie Bulgarie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Desislav Gunev
200 m Desislav Gunev
Perche Spas Bukhalov
Longueur Nikolay Atanasov
Triple saut Momchil Karailiev
Poids Georgi Ivanov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ivet Lalova
400m haies Tsvetelina Kirilova
Vania Stambolova
Hauteur Venelina Veneva
Triple saut Petia Dacheva
Disque Venera Getova

Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Idrissa Sanou
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Aïssata Soulama

C

Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Kemar Hyman
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Cydonie Mothersill

Drapeau du Cameroun Cameroun

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Triple saut Hugo Mamba-Schlick
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Carole Kaboud Mebam
Triple saut Françoise Mbango Etone

Drapeau du Canada Canada

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Gary Reed
1 500 m Nathan Brannen
Marathon Reid Coolsaet
Giitah Macharia
Andrew Smith
Dylan Wykes
3 000 m steeple Robin Watson
Lancer du poids Dylan Armstrong
Relais 4 x 100 m Bryan Barnett, Jared Connaughton, Sam Effah, Hank Palmer, Gavin Smellie, Oluseyi Smith
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Angela Whyte
Perdita Felicien
Priscilla Lopes-Schliep
Marathon Tara Quinn-Smith
Saut en longueur Ruky Abdulai
Alice Falaiye
Lancer du marteau Sultana Frizell
Jennifer Joyce
Saut à la perche Kelsie Hendry
20 km marche Rachel Lavallee
Heptathlon Brianne Theisen
Relais 4 x 400 m Jenna Martin, Carline Muir, Amonn Nelson, Adrienne Power, Esther Akinsulie, Kimberly Hyacinthe

Drapeau du Chili Chili

  • Ignacio Guerra javelot
  • Yerko Araya 20 km marche
  • Clara Morales marathon
  • Natalia Ducó poids

Drapeau de Chine Chine

Drapeau de Chypre Chypre

Drapeau de Colombie Colombie

  • Relais 4 x 100 féminin : Felipa Palacios, Alejandra Idrobo, Norma González, Darlenys Obregón et Yomara Hinestroza.
  • Brigitte Merlano, 100 m haies
  • Yomara Hinestroza 100 m
  • Darlenys Obregón 200 m
  • Norma González 400 m
  • Rosibel García 800 m
  • Johana Moreno marteau
  • Catherine Ibargüen triple saut

Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud

Drapeau de Croatie Croatie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du marteau András Haklits
Lancer du poids Nedžad Mulabegović
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Blanka Vlašić
Lancer du disque Sandra Perković
Vera Begi

Drapeau de Cuba Cuba

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m William Collazo
800 m Yeimer López
110 m haies Dayron Robles
Dayron Capetillo
400 m haies Omar Cisneros
Longueur Ibrahim Camejo
Triple saut Yoandri Betanzos
Alexis Copello
Arnie David Girat
Lancer du poids Carlos Véliz
lancer du javelot Guillermo Martínez
Décathlon Leonel Suárez
Yordani García
Yunior Díaz
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Hanay Tejeda
200 m Roxana Díaz
400 m Indira Terrero
800 m Zulia Calatayud
Saut en longueur Yariadmis Argüelles
Triple saut Yargelis Savigne
Mabel Gay
Yarianna Martínez
Lancer du poids Misleidys González
Mailín Vargas
Yaniuvis López
Lancer du disque Yarelis Barrios
Yanisley Collado
Yania Ferrales
Lancer du marteau Arasay Thondike
Lancer du javelot Osleidys Menéndez
Yanet Cruz
Yainelis Ribeaux
Relais 4 x 400 m Indira Terrero, Daisurami Bonne, Susana Clement et Diosmeli Peña

D

Drapeau du Danemark Danemark

  • Annemette Aagaard (marathon)
  • Sara Slott Petersen (400 m h)
  • Morten Jensen (longueur)

E

Drapeau d'Égypte Égypte

Drapeau d'Équateur Équateur

Drapeau d'Érythrée Érythrée

Drapeau d'Espagne Espagne

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ángel Rodríguez
200 m Ángel Rodríguez
800 m Manuel Olmedo
Luis Alberto Marco
1 500 m Reyes Estévez
Juan Carlos Higuero
Arturo Casado
5 000 m Alemayehu Bezabeh
Jesús España
Sergio Sánchez
10 000 m Carles Castillejo
Ayad Lamdassem
Manuel Penas
Marathon Chema Martínez
Rafael Iglesias
Pedro Nimo
110 m haies Jackson Quiñónez
Felipe Vivancos
3 000 m steeple José Luis Blanco
Eliseo Martín
Ángel Mullera
Saut en hauteur Javier Bermejo
Longueur Luis Felipe Méliz
Triple saut Andrés Capellán
Lancer du poids Manuel Martínez
Borja Vivas
Lancer du disque Mario Pestano
Frank Casañas
Lancer du marteau Javier Cienfuegos
20 km marche Javier Fernández
Juan Manuel Molina
José Ignacio Díaz
50 km marche Jesús Ángel García
Mikel Odriozola
Alejandro Cambil
Décathlon Agustín Félix
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Mayte Martínez
1 500 m Natalia Rodríguez
Nuria Fernández
Iris Fuentes-Pila
5 000 m Judit Plá
400 m haies Laia Forcadell
3 000 m steeple Marta Domínguez
Eva Arias, Diana Martín
Marathon Alessandra Aguilar
Saut en hauteur Ruth Beitia
Saut à la perche Naroa Agirre
Lancer du javelot Mercedes Chilla
Lancer du marteau Berta Castells
20 km marche María Vasco
Beatriz Pascual

Drapeau d'Estonie Estonie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Marek Niit
1 500 m Tiidrek Nurme
Lancer du disque Gerd Kanter
Aleksander Tammert
Märt Israel
Lancer du javelot Andrus Värnik
Mihkel Kukk
Tanel Laanmäe
Lancer du poids Taavi Peetre
Triple saut Lauri Leis
Décathlon Mikk Pahapill
Andres Raja
Mikk-Mihkel Arro
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Heptathlon Kaie Kand
Lancer du javelot Moonika Aava
Saut en longueur Ksenija Balta
Sirkka-Liisa Kivine
Triple saut Kaire Leibak
Saut en hauteur Anna Iljuštšenko

Drapeau des États-Unis États-Unis

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Tyson Gay
Michael Rodgers
Darvis Patton
Monzavous Edwards
200 m Tyson Gay (forfait)
Shawn Crawford
Charles Clark
Wallace Spearmon
400 m Jeremy Wariner
LaShawn Merritt
Gil Roberts
Lionel Larry
800 m Nick Symmonds
Khadevis Robinson
Ryan Brown
1 500 m Bernard Lagat
Lopez Lomong
Leonel Manzano
Dorian Ulrey
3 000 m steeple Josh McAdams
Dan Huling
Kyle Alcorn
5 000 m Bernard Lagat
Matt Tegenkamp
Chris Solinsky
Evan Jager
10 000m Galen Rupp
Dathan Ritzenhein
Tim Nelson
Marathon Dan Browne
Nate Jenkins
Justin Young
Matt Gabrielson
Edwardo Torres
110 m haies David Payne
Terrence Trammell
Aries Merritt
400 m haies Kerron Clement
Bershawn Jackson
Johnny Dutch
Angelo Taylor
Saut en hauteur Tora Harris
Andra Manson
Keith Moffatt
Saut à la perche Brad Walker
Jeremy Scott
Derek Miles
Toby Stevenson
Longueur Dwight Phillips
Brian Johnson
Miguel Pate
Triple saut Brandon Roulhac
Walter Davis
Kenta Bell
Lancer du poids Reese Hoffa
Christian Cantwell
Dan Taylor
Adam Nelson
Lancer du disque Casey Malone
Jarred Rome
Ian Waltz
Lancer du marteau A. G. Kruger
Thomas Freeman
Mike Mai
Lancer du javelot Chris Hill
Mike Hazle
Sean Furey
Décathlon Trey Hardee
Ashton Eaton
Jake Arnold
Relais 4 x 100 m Tyson Gay
Michael Rodgers
Darvis Patton
Monzavous Edwards
Travis Padgett
Shawn Crawford
Terrence Trammell
Wallace Spearmon
Relais 4 x 400 m Jeremy Wariner
LaShawn Merritt
Gil Roberts
Lionel Larry
David Neville
Kerron Clement
Bershawn Jackson
Angelo Taylor
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Carmelita Jeter
Muna Lee
Lauryn Williams
200 m Allyson Felix
Muna Lee
Marshevet Hooker
Charonda Williams
400 m Sanya Richards
Debbie Dunn
Jessica Beard
800 m Hazel Clark
Geena Gall
Maggie Vessey
1 500 m Shannon Rowbury
Christin Wurth-Thomas
Anna Willard
3 000 m steeple Jenny Barringer
Bridget Franek
Lindsey Anderson
5 000 m Jen Rhines
Julie Culley
10 000 m Amy Yoder Begley
Shalane Flanagan
Katie McGregor
Marathon Kara Goucher
Desiree Davila
Paige Higgins
Zoila Gomez
Tera Moody
100 m haies Michelle Perry
Dawn Harper
Ginnie Powell
Damu Cherry
400 m haies Lashinda Demus
Sheena Tosta
Tiffany Ross-Williams
20 km marche Teresa Vaill
Saut en hauteur Chaunte Howard
Amy Acuff
Sharon Day
Saut à la perche Jennifer Stuczynski
Chelsea Johnson
Stacy Dragila
Forfait[6]
-
-
Longueur Brittney Reese
Brianna Glenn
Funmi Jimoh
Triple saut Shakeema Welsch
Erica McLain
Shani Marks
Poids Michelle Carter
Jillian Camarena
Kristin Heaston
Disque Stephanie Brown Trafton
Aretha Thurmond
Becky Breisch
Marteau Jessica Cosby
Amber Campbell
Erin Gilreath
Javelot Kara Patterson
Rachel Yurkovich
Heptathlon Diana Pickler
Sharon Day
Bettie Wade
Relais 4 x 100 m Carmelita Jeter
Muna Lee
Lauryn Williams
Alexandria Anderson
Jessica Young
Shalonda Solomon
Marshevet Hooker
Charonda Williams
Allyson Felix
Relais 4 x 400 m Sanya Richards
Debbie Dunn
Jessica Beard
Natasha Hastings
Lashinda Demus
Allyson Felix

Drapeau d'Éthiopie Éthiopie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Deresse Mekonnen
Henok Legesse
Mekonnen Gebremedhin
5 000 m Kenenisa Bekele
Imane Merga
Ali Abdosh
Bekana Daba
10 000 m Kenenisa Bekele
Sileshi Sihine
Gebre-Egziabher Gebremariam
Abebe Dinkessa
-
Forfait
-
-
3 000 m steeple Yacob Jarso
Roba Gari
Legesse Lemiso
Marathon Tsegay Kebede
Deriba Merga
Yemane Tsegaye
Dejene Berhanu
Getachew Terfe
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Gelete Burka
Meskerem Assefa
Kalkidan Gezhagne
5 000 m Tirunesh Dibaba
Meselech Melkamu
Meseret Defar
Sentayehu Ejigu
Genzebe Dibaba
Forfait[7]-
-
-
-
-
10 000 m Meselech Melkamu
Tirunesh Dibaba
Meseret Defar
Wude Ayalew
Aberu Kebede
-
Forfait
-
-
-
3 000 m steeple Zemzem Ahmed
Sofia Assefa
Korahubesh Itaa
Marathon Teyiba Erkesso
Bezunesh Bekele
Atsede Bayissa
Aselefech Mergia
Dire Tune

F

Drapeau de Finlande Finlande

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Jussi Heikkilä
3000 m steeple Jukka Keskisalo
Saut en hauteur Oskari Frösén
Saut à la perche Eemeli Salomäki
Longueur Tommi Evilä
Disque Frantz Kruger
Marteau Olli-Pekka Karjalainen
David Söderberg
Javelot Tero Järvenpää
Tero Pitkämäki
Antti Ruuskanen
Teemu Wirkkala
50 km marche Jarkko Kinnunen
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Sandra Eriksson
Saut en hauteur Hanna Grobler
Saut à la perche Minna Nikkanen
Vanessa Vandy
Lancer du marteau Merja Korpela
Lancer du javelot Mikaela Ingberg

Drapeau de France France

La liste des athlètes français sélectionnés pour Berlin est annoncée le 27 juillet 2009 par Ghani Yalouz, le directeur technique national[8]. Elle comprend, dans un premier temps, 62 athlètes (38 messieurs et 24 dames) ayant réussi les minimas fixés par l'IAAF, excluant ainsi certains athlètes confirmés de l'athlétisme français, à l'image de Christine Arron, Muriel Hurtis ou Eunice Barber. La FFA ajoute par la suite trois noms supplémentaires à la sélection (Yoann Kowal, Mounir Yemmouni et Vincent Zouaoui-Dandrieux), et annonce également la composition finale du groupe des marathoniens. Intégré dans la sélection initiale, Ladji Doucouré déclare forfait pour les mondiaux de Berlin suite à une blessure aux adducteurs survenue à l'entraînement[9]. Il est remplacé par Cédric Lavanne. Sélectionné initialement dans l'équipe du relais 4x400 m, Fadil Bellaabouss s'aligne également dans l'épreuve du 400 m haies.

Soixante-dix-huit athlètes au total composent la délégation française en ce qui concerne les inscrits (sans les derniers forfaits qui font redescendre ce chiffre à 75), 48 masculins (45 au final) et 30 féminines, ce qui en fait la 4e équipe la plus nombreuse des Championnats. L'Équipe, entre autres, dénonce son caractère pléthorique[10].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Christophe Lemaitre
Martial Mbandjock
Ronald Pognon
1/4 de finale
1/2 finale
1/4 de finale
200 m David Alerte
Martial Mbandjock
Eddy De Lépine
finale
1/2 finale
Séries
400 m Leslie Djhone
Teddy Venel
Yannick Fonsat

1/2 finale
Séries (DNS)
800 m Jeff Lastennet 1/2 finale
1500 m Mehdi Baala
Yoann Kowal
Mounir Yemmouni
7e
Séries
Séries
5000 m Morhad Amdouni
Marathon James Theuri
Samir Baala
Driss El Himer
Loïc Letellier
Simon Munyutu
3000 m steeple Bob Tahri
Mahiedine Mekhissi
Vincent Zouaoui-Dandrieux
médaille de bronze Médaille de bronze avec EB
Séries (DNF)
Séries
110 m haies Dimitri Bascou
Garfield Darien
Cédric Lavanne


Séries
400 m haies Heni Kechi
Fadil Bellaabouss
Séries
Séries
Hauteur Mickaël Hanany
Perche Renaud Lavillenie
Romain Mesnil
Damiel Dossevi
Longueur Salim Sdiri
Kafétien Gomis
Triple saut Teddy Tamgho 11e
Poids Yves Niaré Qualifications
Disque Bertrand Vili Qualifications
Marteau Jérôme Bortoluzzi Qualifications
Décathlon Romain Barras
Mateo Sossah
Nadir El Fassi
Relais 4x100 m Christophe Lemaitre, Martial Mbandjock, Ronald Pognon, Eddy De Lépine, Emmanuel Ngom Priso, Pierre-Alexis Pessonneaux
Relais 4x400 m Leslie Djhone, Yannick Fonsat, Teddy Venel, Yoann Décimus, David Alerte, Fadil Bellaabouss
50 km marche Yohann Diniz
Hervé Davaux
Cedric Houssaye
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Myriam Soumaré 1/4 de finale
200 m Johanna Danois 1/2 finale
400 m Solen Désert 1/4 de finale
800 m Élodie Guégan 1/2 finale
1500 m Hind Dehiba
Marathon Stéphanie Briand
Laurence Klein
Patricia Lossouarn
Cécile Moynot
Yamna Oubouhou
3000 m steeple Sophie Duarte
Élodie Olivares
15e
Séries
100 m haies Cindy Billaud
Sandra Gomis
1/2 finale
Séries
400 m haies Aurore Kassambara Séries
Hauteur Mélanie Skotnik 9e
Perche Télie Mathiot Qualification
Longueur Eloyse Lesueur
Triple saut Vanessa Gladone
Teresa Nzola Meso
Qualification
11e
Poids Laurence Manfredi
Jessica Cérival
Qualification
Qualification
Disque Mélina Robert-Michon
Marteau Stéphanie Falzon
Manuela Montebrun
Heptathlon Antoinette Nana Djimou
Marisa De Aniceto
7e avec PB
12e
Relais 4x400 m Solen Désert, Symphora Béhi, Aurélie Kamga, Virginie Michanol

G

Drapeau du Ghana Ghana

  • 100 m : Aziz Zakari
  • 200 m : Seth Amoo
  • 4 x 100 m : Seth Amoo, Aziz Zakari
  • 100 m et 200 m : Vida Anim

Drapeau de Grèce Grèce

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Periklis Iakovakis
Saut en longueur Louis Tsatoumas
Triple saut Dimitrios Tsiamis
Saut en hauteur Konstadinos Baniotis
Saut à la perche Kostas Filippidis
Lancer du javelot Spiridon Lebésis
Lancer du marteau Alexandros Papadimitriou
50 km marche Konstadinos Stefanopoulos
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Eléni Filándra
3 000 m steeple Irini Kokkinariou
Marathon Magda Gazea
Georgia Abatzidou
Triple saut Paraskeví Papahrístou
Athanasía Pérra
Saut en hauteur Adonia Steryiou
Saut à la perche Nikoléta Kiriakopoúlou
Lancer du marteau Stella Papadopoulou
Alexandra Papageorgiou
Lancer du javelot Savva Lika
20 km marche Evangelia Xinou
Maria Hatzipanagiotidou
Heptathlon Aryiro Strataki

Drapeau de Grenade Grenade

  • 200 m Joel Redhead
  • 400 m Rondell Bartholomew
  • Triple saut Randy Lewis
  • 400 m Trish Bartholomew
  • 800 m Neisha Bernard-Thomas
  • Longueur et triple Patricia Sylvester

Drapeau du Guatemala Guatemala

  • 50 km marche : Luis García,
  • marathon : José Amado García

H

Drapeau d'Haïti Haïti

Drapeau du Honduras Honduras

Drapeau de Hongrie Hongrie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Tamas Kazi
3 000 m steeple Albert Minczer
110m haies Dániel Kiss
Poids Lajos Kurthy
Disque Zoltán Kővágó
Marteau Krisztian Pars
Javelot Csongor Oltean
Décathlon Attila Szabó
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Krisztina Papp
3 000 m steeple Livia Toth
Poids Anita Marton
Marteau Eva Orban

I

Drapeau d'Inde Inde

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Joseph G. Abraham
10 000 m Surendra Kumar Singh
20 km marche Babubhai Panocha
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du disque Krishna Poonia
Seema Antil
Heptathlon Susmita Singha Roy

Drapeau d'Iran Iran

Drapeau d'Irlande Irlande

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Paul Hession
400 m David Gillick
800 m Thomas Chamney
1 500 m Thomas Chamney
5 000 m Alistair Cragg
20 km marche Robert Heffernan
50 km marche Jamie Costin
Colin Griffin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Deirdre Byrne
100 m haies Derval O'Rourke
400 m haies Michelle Carey
3 000 m steeple Roisin McGettigan
20 km marche Olive Loughnane
Saut en hauteur Deirdre Ryan
Lancer du marteau Eileen O’Keefe

Drapeau d'Islande Islande

Drapeau d'Israël Israël

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Wodage Zvadya
Triple saut Yochai Halevi DNS
Saut à la perche Yevgeniy Olkhovskiy
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Irina Lenskiy

Drapeau d'Italie Italie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Fabio Cerutti
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
200 m Matteo Galvan
(forfait sur 200)
400 m Matteo Galvan
800 m Lukas Rifesser
1 500 m Christian Obrist
5 000 m Daniele Meucci
Saut en hauteur Giulio Ciotti
Saut à la perche Giuseppe Gibilisco
Saut en longueur Andrew Howe
Forfait[11]
Triple saut Fabrizio Donato
Daniele Greco
Fabrizio Schembri
Lancer du disque Giovanni Faloci (renonce)
Lancer du marteau Nicola Vizzoni
20 km marche Ivano Brugnetti
Jean-Jacques Nkouloukidi
Giorgio Rubino
50 km marche Diego Cafagna
Marco De Luca
Alex Schwazer
4 x 100 m Maurizio Checcucci
Jacques Riparelli
Roberto Donati
Marathon Ruggero Pertile Forfait
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Libania Grenot
800 m Daniela Reina
Elisa Cusma Piccione
1 500 m Elisa Cusma
5 000 m Silvia Weissteiner
3 000 m steeple Elena Romagnolo
Saut en hauteur Antonietta Di Martino
Saut à la perche Anna Giordano Bruno
Triple saut Magdelin Martinez
Lancer du poids Chiara Rosa
Lancer du marteau Clarissa Claretti
Silvia Salis
20 km marche Elisa Rigaudo
Valentina Trapletti
4 x 400 m Marta Milani
Enrica Spacca
Eleonora Sirtoli

J

Drapeau de Jamaïque Jamaïque

Pendant la journée du 12 août 2009, la fédération jamaïcaine a demandé le retrait de l'inscription de six athlètes "coupables" de ne pas s'être rendus à une convocation à Nuremberg, mais qui étaient restés s'entraîner à Lignano Sabbiadoro. Ce sont des athlètes entraînés par Stephen Francis : Asafa Powell, les championnes olympiques Shelly-Ann Fraser et Melaine Walker, la spécialiste des haies Brigitte Foster-Hylton, la sprinteuse Shericka Williams ainsi que Kaliese Spencer. Mais sur la pression de l'IAAF, la fédération jamaïcaine est ensuite revenue sur sa décision. Jamais aucune fédération n'avait refusé à autant d'athlètes d'un tel niveau d'être inscrits. Par ailleurs, le 14 août 2009, l'IAAF examine le cas des athlètes soupçonnés d'avoir pris des stimulants lors des Trials de juin dernier, dont la participation reste douteuse. Il s'agit des athlètes signalés avec un *. (source La Gazzetta dello Sport des 13 et 14 août 2009). Le 19 août, la Jamaïque retire des épreuves à venir ces cinq athlètes (les sprinteurs Yohan Blake, Marvin Anderson et Sheri-Ann Brooks ainsi qu'Allodin Fothergill et Lansford Spence qui avaient été contrôlés positifs à la méthylxanthine, un stimulant). Ce sont, pour l'essentiel, des relayeurs[12]. En septembre 2009, ils sont finalement disqualifiés après appel à trois mois de suspension, à la seule exception de Sheri-Ann Brooks qui n'avait pas été prévenue de l'examen de son échantillon B (erreur procédurale).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Usain Bolt
Michael Frater
Asafa Powell
médaille d'or Médaille d'or
1/2 finale
médaille de bronze Médaille de bronze
200 m Usain Bolt
Leford Green
Steve Mullings
médaille d'or Médaille d'or
400 m Ricardo Chambers
Allodin Fothergill*
Lansford Spence*
110 m haies Richard Phillips
Dwight Thomas
Maurice Wignall
400 m haies Isa Phillips
Danny McFarlane
Josef Robertson
Saut en longueur Alain Bailey
Nicholas Gordon
Triple saut Julian Reid
Lancer du poids Dorian Scott
Décathlon Maurice Smith
Relais 4 x 100 m Usain Bolt, Michael Frater, Steve Mullings, Asafa Powell, Yohan Blake*, Marvin Anderson*
Relais 4 x 400 m Ricardo Chambers, Allodin Fothergill*, Lansford Spence*, Dane Hyatt, Jermaine Gonzales
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Aleen Bailey
Shelly-Ann Fraser
Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
médaille d'or Médaille d'or
200 m Veronica Campbell-Brown
Simone Facey
Anneisha McLaughlin
400 m Novlene Williams-Mills
Shericka Williams
Christine Day
800 m Kenia Sinclair
100 m haies Delloreen Ennis-London
Brigitte Foster-Hylton
Lacena Golding-Clarke
400 m haies Melaine Walker
Kaliese Spencer
Nickiesha Wilson
Saut en longueur Jovanee Jarrett
Triple saut Trecia Smith
Kimberly Williams
Relais 4 x 100 m Aleen Bailey, Shelly-Ann Fraser, Kerron Stewart, Veronica Campbell-Brown, Simone Facey, Anneisha McLaughlin
Relais 4 x 400 m Novlene Williams-Mills, Shericka Williams, Christine Day, Rosemarie Whyte, Shereefa Lloyd

Les remplaçants suivants ont été également sélectionnés : Markino Buckley (400 m haies), Vonette Dixon (100 m haies) et Ramone McKenzie (200 m)[13].

Drapeau du Japon Japon

Une équipe japonaise de 57 athlètes sera à Berlin. Son plus grand espoir de médaille était, avant son forfait tardif, Koji Murofushi, bien que Yūki Yamazaki (50 km marche) soit aussi un nom souvent avancé. 31 hommes et un remplaçant ; 26 femmes et une remplaçant

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Masashi Eriguchi
Shintarō Kimura
Naoki Tsukahara
200 m Shinji Takahira
Hitoshi Saitō
Kenji Fujimitsu
400 m Yūzō Kanemaru
Hideyuki Hirose
3 000 m steeple Yoshitaka Iwamizu
5 000 m Yūichirō Ueno
10 000 m Yūki Iwai
Marathon Satoshi Irifune
Masaya Shimizu
Kazuhiro Maeda
Arata Fujiwara
Atsushi Sato
110 m haies Tasuku Tanonaka
400 m haies Kazuaki Yoshida
Kenji Narisako
Saut en hauteur Naoyuki Daigo
Saut à la perche Daichi Sawano
Takafumi Suzuki
Saut en longueur Daisuke Arakawa
Lancer du marteau Kōji Murofushi Forfait[14]
Lancer du javelot Yukifumi Murakami
Décathlon Daisuke Ikeda
20 km marche Kōichirō Morioka
Isamu Fujisawa
Yūsuke Suzuki
50 km marche Yūki Yamazaki
Tayayuki Tanii
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Momoko Takahashi
Chisato Fukushima
200 m Momoko Takahashi
Chisato Fukushima
400 m Asami Tanno
5 000 m Yurika Nakamura
Yuriko Kobayashi
10 000 m Yurika Nakamura
Yukari Sahaku
Kayoko Fukushi
Marathon Yoshimi Ozaki
Yōko Shibui
Yoshiko Fujinaga
Yuri Kano
Yukiko Akaba
100 m haies Asuka Terada
400 m haies Satomi Kubokura
Sayaka Aoki
3 000 m steeple Minori Hayakari
Saut à la perche Takayo Kondō
Saut en longueur Sachiko Masumi
Lancer du javelot Yuki Ebihara
20 km marche Masumi Fuchise
Mayumi Kawasaki
Kumi Otoshi
Relais 4 x 100 m Mayumi Watanabe
Maki Wada
Relais 4 x 400 m Mayu Satō
Miho Shingū

K

Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

Drapeau du Kenya Kenya

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Mark Mutai
David Rudisha
Alfred Kirwa
800 m Jackson Kivuva
1 500 m Asbel Kiprop
Haron Keitany
Augustine Choge
3 000 m steeple Brimin Kipruto
Richard Mateelong
Ezekiel Kemboi
Paul Kipsiele Koech
Vincent Kiprop Chepkok
Joseph Ebuya
5 000 m Eliud Kipchoge
10 000 m Micah Kogo
Moses Masai
Bernard Kipyego
Marathon Daniel Rono
Emmanuel Mutai
Robert Cheruiyot
Benjamin Kiptoo
Abel Kirui
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Joyce Zakary
800 m Janeth Jepkosgei
Pamela Jelimo
1 500 m Irene Jelagat
Nancy Lagat
3 000 m steeple Ruth Bosibori
Gladys Kemboi
Milka Chemos
5 000 m Vivian Cheruiyot
Sylvia Kibet
Inness Chenonges
10 000 m Linet Masai
Florence Kiplagat
Grace Momanyi
Marathon Julia Murage Mumbi
Martha Komu
Hellena Kiprop
Irene Limika
Risper Kimaiyo Jemeli

Drapeau des Kiribati Kiribati

  • Nooa Takooa 100 m
  • Tioiti Katutu 100 m

L

Drapeau de Lettonie Lettonie

17 athlètes (13 hommes, un en réserve et 3 femmes).

Drapeau de Lituanie Lituanie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Triple saut Mantas Dilys
Disque Virgilijus Alekna
Javelot Tomas Intas
20km marche Vilius Mikelionis
50 km marche Donatas Skarnulis
Tadas Suskevicius
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Irina Krakoviak
1 500 m Irina Krakoviak
100 m haies Sonata Tamosaityte
Poids Austra Skujyte
Disque Zinaida Sendriute
Javelot Indre Jakubaityte
Marathon Zivile Balciunaite
Remalda Kergyte
20 km marche Kristina Saltanovič
Brigita Virbalyte

Drapeau du Luxembourg Luxembourg

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Mike Schumacher
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Pas d'athlètes féminines

M

Drapeau de Macédoine Macédoine

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Pas d'athlètes masculins
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ivana Rožhman

Drapeau du Maroc Maroc

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Aziz El Ouahabi
200 m Khalid Idrissi Zougari
800 m Amine Laalou
1500 m Abdalaati Iguider
Mohamed Moustaoui
Amine Laalou
5000 m Chaker Boujettaoui
Anas Selmouni
3000 m steeple Abdellatif Chemlal
Jamal Chatbi

DQ pour dopage
Longueur Yahya Berrabah
Marathon Jaouad Gharib
Abderrahim Goumri
Rachid Kisri
Ahmed Badday
Mohamed Nani
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Hasna Benhassi
Halima Hachlaf
1500 m Siham Hilali
Meryem Alaoui Selsouli
Ibtissam Lakhouad
3000 m steeple Hanane Ouhaddou

Drapeau de Maurice Maurice

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Stéphane Buckland
200 m Stéphane Buckland
400 m Eric Milazar
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Anabelle Lascar

Drapeau du Mexique Mexique

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Pablo Solares
1 500 m Pablo Solares
5 000 m Juan Luis Barrios
10 000 m Juan Carlos Romero
Marathon Carlos Cordero
Gualberto Vargas
Alejandro Suárez
20 km marche Eder Sánchez
Jesús Sánchez
Pedro Daniel Gómez
50 km marche Jesús Sánchez
Horacio Nava
Omar Zepeda
Saut à la perche Giovanni Lanaro
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Zudikey Rodríguez
Marathon Dulce María Rodríguez
J. Patricia Rodríguez
Paula Apolonio ou Judith Ramírez
Saut en hauteur Romary Rifka
Relais 4 x 400 m Zudikey Rodríguez, Nayeli Vela, Ruth Grajeda, Alejandra Cherizola, Ivette Alejandra García, Karla Dueñas

Drapeau de Moldavie Moldavie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Ion Luchianov
Triple saut Vladimir Letnicov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Olga Cristea
3 000 m steeple Oxana Juravel
Lancer du marteau Marina Marghiev
Zalina Marghieva

N

Drapeau du Nigeria Nigeria

Drapeau de Norvège Norvège

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Jaysuma Saidy Ndure
Lancer du javelot Andreas Thorkildsen
Décathlon Lars Vikan Rise
Marche athlétique Erik Tysse
Trond Nymark
Lancer du disque Gaute Myklebust
3000 m steeple Bjørnar Ustad Kristensen
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ezinne Okparaebo
100 m haies Christina Vukicevic
Saut en hauteur Stine Kufaas
20 km marche Kjersti Tysse Plätzer
3 000 m steeple Silje Fjørtoft
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Saut en longueur Margrethe Renstrøm
Heptathlon Ida Marcussen

Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

11 athlètes :

  • Michael Aish (overseas-based) marathon,
  • Stuart Farquhar (Hamilton) javelot
  • Brent Newdick (Auckland) décathlon
  • Shireen Crumpton (Otago) marathon,
  • Mary Davies (overseas-based) marathon,
  • Fiona Docherty (overseas-based) marathon,
  • Nikki Hamblin (Cambridge) 800 m et 1 500 m
  • Andrea Miller (Otago) 100m haies,
  • Kimberley Smith (overseas-based) 5 000 m et 10 000 m,
  • Valerie Vili (Auckland) poids,
  • Monique Williams (Tokoroa) 200 m et 400 m.

O

Drapeau d'Ouganda Ouganda

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Abraham Chepkiwrok
5 000 m Moses Kipsiro
Geoffrey Kusuro
10 000 m Moses Kibet
Boniface Kiprop
Martin Toroitich
3 000 m steeple Simon Ayeko
Kiplagat Benjamin
Marathon Nicholas Kiprono
Amos Masai
Simon Rugut
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Jane Suuto

P

Drapeau du Pakistan Pakistan

  • Liqat Ali 100 m
  • Rozina Shafqat 400 m

Drapeau du Panamá Panama

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Patrick van Luijk
800 m Bram Som
110 m haies Gregory Sedoc
Saut en hauteur Martijn Nuijens
Lancer du disque Erik Cadée
Décathlon Eugène Martineau
Eelco Sintnicolaas
Ingmar Vos
Relais 4 x 100 m Caimin Douglas, Guus Hoogmoed, Virgil Spier, Maarten Heisen
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Adrienne Herzog
Susan Kuijken
Heptathlon Yvonne Wisse

Drapeau du Pérou Pérou

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Constantino León
3 000 m steeple Mario Bazán
20 km marche Pavel Chihuan
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Inés Melchor

Drapeau de Pologne Pologne

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Dariusz Kuc 1/4 de finale
400 m Marcin Marciniszyn Séries
800 m Adam Kszczot
Marcin Lewandowski
1/2 de finale
Marathon Henryk Szost
110 m haies Artur Noga 1/2 de finale
3 000 m steeple Tomasz Szymkowiak Séries
Saut en hauteur Sylwester Bednarek
Grzegorz Sposob
médaille de bronze Médaille de bronze
Qualifications
Saut à la perche Lukasz Michalski Qualifications
Lancer du poids Tomasz Majewski médaille d'argent Médaille d'argent
Lancer du disque Piotr Małachowski médaille d'argent Médaille d'argent
Lancer du marteau Szymon Ziolkowski médaille d'argent Médaille d'argent
Lancer du javelot Igor Janik
Adrian Markowski
Qualifications
Qualifications
20 km marche Artur Brzozowski
Jakub Jelonek
26e
38e
50 km marche Rafal Fedaczynski
Grzegorz Sudol
22e
4e
Relais 4 x 100 m Dariusz Kuc, Robert Kubaczyk, Kamil Masztak, Michal Bielczyk, Mikolaj Lewanski DNS
Relais 4 x 400 m Jan Ciepiela, Rafal Wieruszewski, Piotr Klimczak, Kacper Kozlowski, Marcin Marciniszyn
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Anna Rostkowska 1/2 de finale
1 500 m Lidia Chojewska
Sylwia Ejdys

1/2 de finale
3 000 m steeple Katarzyna Kowalska 12e
100 m haies Joanna Kocielnik 1/2 de finale
400 m haies Anna Jesien 1/2 de finale
Saut en hauteur Kamila Stepaniuk Qualifications
Saut à la perche Joanna Piwowarska
Monika Pyrek
Anna Rogowska
Séries
médaille d'argent Médaille d'argent
médaille d'or Médaille d'or
Saut en longueur Teresa Dobija
Triple saut Malgorzata Trybanska Qualifications
Lancer du disque Zaneta Glanc
Wioletta Potepa
Joanna Wisniewska
4e
Qualifications
Qualifications
Lancer du marteau Anita Wlodarczyk
Lancer du javelot Urszula Piwnicka Qualifications
Heptathlon Kamila Chudzik
Karolina Tyminska
médaille de bronze Médaille de bronze
DNF
20 km marche Agnieszka Dygacz 28e
Relais 4 x 100 m Iwona Ziolkowska, Iwona Brzezinska, Marika Popowicz, Joanna Kocielnik, Dorota Jedrusinska

Drapeau du Portugal Portugal

30 athlètes, 17 hommes et 13 femmes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Arnaldo Abrantes
200 m Arnaldo Abrantes
1 500 m Rui Silva
10 000 m Rui Pedro Silva
3 000 m steeple Alberto Paulo
Marathon Luís Feiteira
Fernando Silva
José Moreira
20 km marche João Vieira
Sérgio Vieira
50 km marche António Pereira
Augusto Cardoso
Triple saut Nelson Évora médaille d'argent
Poids Marco Fortes
Relais 4 x 100 m Arnaldo Abrantes, Francis Obikwelu, Dany Gonçalves, João Ferreira, Ricardo Monteiro
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Sónia Tavares
5 000 m Inês Monteiro
Sara Moreira
Ana Dulce Félix
10 000 m Inês Monteiro
Ana Dulce Félix
Ana Dias
3 000 m steeple Sara Moreira
Jessica Augusto
Marathon Marisa Barros
20 km marche Inês Henriques
Vera Santos
Susana Feitor
Saut en longueur Naide Gomes
Saut à la perche Sandra Tavares
Marteau Vânia Silva

Q

Drapeau du Qatar Qatar

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Samuel Francis
1 500 m Mohamad Al-Garni
5 000 m James Kwalia
Saif Saaeed Shaheen
10 000 m Ahmad Hassan Abdullah
Nicholas Kemboi
Marathon Mubarak Hassan Shami
3 000 m steeple Abubaker Ali Kamal
lancer du disque Ahmed Mohamed Dheeb
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Pas d'athlètes féminines

R

Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Gary Kikaya DQ[15]
Série
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Francine Nzilampa 14e
Série

Drapeau de République tchèque République tchèque

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Petr Svoboda
Saut en hauteur Jaroslav Bába
Saut à la perche Jan Kudlicka
Saut en longueur Roman Novotný
Štepán Wagner
Lancer du poids Antonín Žalský
Lancer du marteau Lukáš Melich
Lancer du javelot Petr Frydrych
Vítezslav Veselý
Décathlon Roman Šebrle
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Lenka Masná
100 m haies Lucie Škrobáková
400 m haies Zuzana Hejnová
Saut en hauteur Iva Straková
Saut à la perche Jirina Ptácníková
Romana Malácová
Triple saut Martina Šestáková
Lancer du disque Vera Cechlová
Lancer du marteau Lenka Ledvinová
Lancer du javelot Barbora Špotáková
Heptathlon Eliška Klucinová
20 km marche Zuzana Schindlerová

Drapeau de Roumanie Roumanie

La sélection de Roumanie est composée uniquement de femmes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Pas d'athlètes masculins
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Andreea Ograzeanu
800 m Mirela Lavric
400 m haies Angela Morosanu
3 000 m steeple Cristina Casandra
Ancuta Bobocel
Marathon Lidia Simon
Luminita Talpos
Nuta Olaru
Triple saut Cristina Bujin
Poids Anca Heltne
Disque Nicoleta Grasu
Javelot Monica Stoian
Maria Negoita
Marteau Bianca Perie
20 km marche Claudia Stef
Ana Maria Groza
Ana Maria Greceanu

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Dwain Chambers
Tyrone Edgar
Simeon Williamson
200 m Dwain Chambers
Marlon Devonish
Toby Sandeman
400 m Michael Bingham
Martyn Rooney
Robert Tobin
800 m Michael Rimmer
1 500 m Andy Baddeley
Tom Lancashire
5 000 m Mohammed Farah
110 m haies Gianni Frankis
Andy Turner
400 m haies David Greene
Rhys Williams
4 x 100 m Harry Aikines-Aryeetey, Marlon Devonish, Tyrone Edgar, Rikki Fifton, Craig Pickering, Simeon Williamson
4 x 400 m Michael Bingham, Chris Clarke, Nigel Levine, Martyn Rooney, Robert Tobin, Conrad Williams
Hauteur Germaine Mason (forfait)
Perche Luke Cutts
Steve Lewis
Longueur Greg Rutherford
Chris Tomlinson
Triple saut Larry Achike
Nathan Douglas
Phillips Idowu
Lancer du poids Carl Myerscough
Javelot Mervyn Luckwell
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Emily Freeman
400 m Christine Ohuruogu
Nicola Sanders
800 m Jenny Meadows
Marilyn Okoro
Jemma Simpson
1 500 m Lisa Dobriskey
Charlene Thomas
Stephanie Twell
3 000 m steeple Helen Clitheroe
Marathon Paula Radcliffe
20 km marche Joanna Jackson
110 m haies Sarah Claxton
Jessica Ennis
400 m haies Eilidh Child
Perri Shakes-Drayton
Saut à la perche Kate Dennison
Javelot Goldie Sayers
Lancer du marteau Zoe Derham
Heptathlon Jessica Ennis
Louise Hazel
4 x 100 m Emma Ania, Montell Douglas, Jeanette Kwakye, Joice Maduaka, Anyika Onuora, Laura Turner
4 x 400 m Vicky Barr, Lee McConnell, Christine Ohuruogu, Marilyn Okoro, Nicola Sanders, Perri Shakes- Drayton

Drapeau de Russie Russie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Roman Smirnov
400 m Maksim Dyldin
800 m Yuriy Borzakovskiy
10 000 m Anatoliy Rybakov
400 m haies Aleksandr Dereviagin
3 000 m steeple Ildar Minshin
Marathon Oleg Kulkov
Yuriy Abramov
Sergei Rybin
Mikhail Limaev
Saut en hauteur Ivan Ukhov
Yaroslav Rybakov
Andrey Tereshin
Saut à la perche Viktor Chistyakov
Aleksandr Gripich
Igor Pavlov
Saut en longueur Aleksandr Menkov
Triple saut Igor Spasovkhodskiy
Evgeniy Plotnir
Lancer du poids Maksim Sidorov
Pavel Sof'in
Valeriy Kokoev
Lancer du disque Bogdan Pishchalnikov
Nikolay Sedyuk
Lancer du marteau Aleksey Zagorniy
Javelot Sergei Makarov
Ilya Korotkov
Aleksandr Ivanov
Décathlon Aleksey Sysoev
Aleksandr Pogorelov
Vasiliy Kharlamov
20 km marche Valeriy Borchin
Petr Trofimov
Andrey Krivov
50 km marche Denis Nizhegorodov
Sergei Kirdiapkin
Yuriy Andronov
4 x400 m Maksim Dyldin, Konstantin Svechkar, Valentin Krugliakov, Anton Kokorin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Yevgeniya Polyakova
Anna Geflikh
200 m Yuliya Gushchina
Yelena Bolsun
Olga Zaitzeva
400 m Antonina Krivoshapka
Anastasiya Kapachinskaya
Ludmila Litvinova
800 m Marya Savinova
Svetlana Kluka
Yeltna Kofanova
1 500 m Anna Alminova
Natalya Evdokimova
Oksana Zbrozhek
5 000 m Elizaveta Grechishnikova
Natalya Popova
10 000 m Liliya Shobukhova
Marya Konovalova
Kseniya Agafonova
100 m haies Yuliya Kondakova
Tatyana Dektiareva
Yekaterina Shtepa
400 m haies Yuliya Pechonkina
Natalya Antyukh
Yelena Churakova
3000 m steeple Yekaterina Volkova
Gulnara Galkina-Samitova
Yuliya Zarudneva
Yelena Sidorchenkova
Marathon Svetlana Zakharova
Naillya Ulamanova
Olga Glok
Alevtina Biktemirova
Lubov Morgunova
Saut en hauteur Anna Chicherova
Yelena Slesarenko
Svetlana Shkolina
Saut à la perche Yelena Isinbayeva
Yuliya Golubchikova
Aleksandra Kiriashova
Tatyana Polnova
Saut en longueur Tatyana Lebedeva
Yelena Sokolova
Irina Meleshina
Olga Kucherenko
Triple saut Tatyana Lebedeva
Nadazhda Alekhina
Anna Pyatykh
Lancer du poids Anna Avdeeva
Lancer du disque Natalya Sadova
Svetlana Saikina
Lancer du marteau Tatyana Lysenko
Lancer du javelot Valeriya Zabruskova
Mariya Abakumova
Heptathlon Tatyana Chernova
20 km marche Olga Kaniskina
Anisiya Kirdiapkina
Vera Sokolova
Larisa Emelianova
4 x 100 m Polyakova, Gushchina, Natalya Rusakova, Yulya Chermoshanskaya, Aleksandra Fedoriva
4 x 400 m Krivoshapka, Kapachinskaya, Litvinova, Natalya Nazarova, Tatyana Firova, Natalya Antyukh

S

Drapeau du Sénégal Sénégal

  • Abdoulaye Wagne 800 m
  • Ndiss Kaba Badji longueur
  • Fatou Bintou Fall 400 m
  • Amy Mbacke Thiam 400 m

Drapeau de Serbie Serbie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Goran Nava
Hauteur Dragutin Topic
Poids Asmir Kolasinac
Luka Rujevic
20 km marche Predrag Filipovic
50 km marche Nenad Filipovic
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Marina Muncan
10 000 m Olivera Jevtic
Triple saut Biljana Topic
Disque Dragana Tomasevic

Drapeau de Slovaquie Slovaquie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Jozef Repcik
Hauteur Peter Horak
Triple saut Dmitrij Valukevic
Marteau Libor Charfreitag
20 km marche Matej Tóth 9e
50 km marche Matej Tóth
Milos Batovsky
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Lucia Klocová
Longueur Jana Veldaková
Triple saut Dana Veldaková
Marteau Martina Hrašnová
20 km marche Maria Galiková
Zuzana Maliková

Drapeau de Slovénie Slovénie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Matic Osovnikar
Marathon Roman Kejzar
3 000 m steeple Bostjan Buc
Perche Jurij Rovan
Poids Miroslav Vodovnik
Marteau Primoz Kozmus
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Pia Tajnikar
200 m Sabina Veit
1 500 m Sonja Roman
Longueur Nina Kolaric
Triple saut Marija Sestak
Snezana Rodic
Javelot Martina Ratej

Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka

  • Shehan Abeypitiyage 100 m
  • Chandrika Rasnayake 400 m

Drapeau de Suède Suède

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Johan Wissman
800 m Mattias Claesson
3 000 m steeple Mustafa Mohamed
Per Jacobsen
110 m haies Robert Kronberg
Hauteur Linus Thörnblad
Perche Alhaji Jeng
Jesper Fritz
Longueur Michel Torneus
Javelot Magnus Arvidsson
Jonas Lohse
Décathlon Nicklas Wiberg
Daniel Almgren
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Ulrika Johansson
Hauteur Emma Green
Poids Helena Engman
Disque Sofia Larsson
Anna Soderberg
Marteau Cecilia Nilsson
Heptathlon Jessica Samuelsson
Nadja Casadei

Drapeau de Suisse Suisse

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Cédric Nabe
200 m Marco Cribari
Marc Schneeberger
Disque Daniel Schaerer
Javelot Stefan Müller
Décathlon Simon Walter
Relais 4 x 100 m Cédric Nabe, Marco Cribari, Marc Schneeberger, Pascal Mancini, Reto Amaru Schenkel
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Lisa Urech
Perche Nicole Büchler
Heptathlon Linda Züblin
Marathon Patricia Morceli
20 km marche Marie Polli

Drapeau de Syrie Syrie

  • hauteur Majed Aldin Ghazal
  • 200 m Mounira Al-Saleh

T

Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Darrel Brown
Marc Burns
Richard Thompson
200 m Aaron Armstrong
Richard Thompson
400 m Renny Quow
Jarrin Solomon
400 m haies Jehue Gordon
Relais 4 x 100 m Darrel Brown, Marc Burns, Richard Thompson, Aaron Armstrong, Rondell Sorillo, Keston Bledman
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Kelly-Ann Baptiste
Semoy Hackett
Ayanna Hutchinson
200 m Kelly-Ann Baptiste
Semoy Hackett
100 m haies Aleesha Barber
400 m haies Josanne Lucas
Lancer du poids Annie Alexander
Cleopatra Borel-Brown
Relais 4 x 100 m Kelly-Ann Baptiste, Semoy Hackett, Ayanna Hutchinson, Monique Cabral, Reyare Thomas, Sasha Springer

Drapeau de Tunisie Tunisie

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Javelot Mohamed Ali Kbabou
20 km marche Hassanine Sbai
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Habiba Ghribi
20 km marche Olfa Lafi
Chaima Trabelsi

Drapeau de Turquie Turquie

Drapeau de Tuvalu Tuvalu

  • Okilani Tinilau 100 m
  • Asenate Manoa 100 m

U

Drapeau d'Uruguay Uruguay

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Andrés Silva
400 m haies Andrés Silva
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Déborah Rodriguez

V

Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Adrian Durant
400 m Tabarie Henry
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m LaVerne Jones-Ferrette
Courtney Patterson
200 m LaVerne Jones-Ferrette

Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam

Z

Drapeau de Zambie Zambie

  • Gerald Phiri 100 m et 200 m
  • Prince Mumba 800 m
  • Tony Wamulwa 5 000 m
  • Racheal Nachula 400 m

Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe

Notes et références

  1. Le nombre des athlètes ne comprend pas les athlètes engagés seulement en relais, qui ne figurent pas dans les listes des inscrits diffusées par la IAAF, voir (en) Liste des athlètes établie par la IAAF le 15 août 2005.
  2. Données officielles IAAF confirmées par L'Équipe du 15 août 2009, p. 12. Ces données ne tiennent pas compte des membres des relais non engagés en épreuve indivuduelle, des forfaits de dernière minute et pour certaines équipes semblent inclure des remplaçants. Par exemple, l'Italie communique une liste de 40 athlètes au lieu de 37.
  3. http://www.sport365.fr/autres-sports/athletisme/infos/article_338117_Dopage-Cinq-cas-positifs-au-Bresil.shtml Sports 365
  4. Source : Noi velocisti, en italien.
  5. qui est bien un homme…
  6. (fr) Mondiaux 2009 : Jennifer Stuczynski forfait, Marathons.fr, consulté le 13 août 2009
  7. (fr) ChM (F) : Dibaba forfait, sport365.fr, consulté le 13 août 2009
  8. (fr) Mondiaux de Berlin 2009 : La liste des Bleus, Marathons.fr, 28 juillet 2009
  9. (fr) Doucouré forfait pour les Mondiaux de Berlin, Nouvelobs.com, consulté le 5 août 2009
  10. « Soixante-quinze au départ : l'équipe de France s'est déplacée en nombre à Berlin. », L'Équipe du samedi 15 août 2009, p. 12.
  11. Chpts du Monde 2009 : Forfaits de Yulia Pechonkina et Andrew Howe, Marathons.fr, consulté le 11 août 2009
  12. http://tempsreel.nouvelobs.com/depeches/sports/20090819.REU9846/athletisme_pas_de_mondiaux_pour_les_jamaicains_soupconn.html Nouvel Obs (Sports), dépêche.
  13. JAMAICA’S TEAM–12TH IAAF WORLD CHAMPIONSHIPS IN ATHLETICS. JAAA (2009-07-13). Retrieved on 2009-08-07.
  14. (fr) Chpts du Monde 2009 : Koji Murofushi forfait, Marathons.fr, consulté le 13 août 2009
  15. Disqualification pour franchissement de la ligne de couloir
    (en) 'Compte-rendu des séries 400 m hommes des Championnats du monde d'athlétisme 2009', iaaf.org, 18 août 2009



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Délégations aux Championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”