Palmarès internationaux de Diplomatie

Palmarès internationaux de Diplomatie

Diplomatie est un jeu de société faisant l’objet de compétitions internationales sur table et sur Internet dont voici les résultats des tournois et circuits (coupes regroupant plusieurs tournois) les plus prestigieux.

Le premier tournoi connu a eu lieu lors d’une convention ludique du fanzine Valhalla à Seattle aux États-Unis les 15 et 16 juin 1968, presque dix ans après les premières ventes du jeu.

Créé en 1970, annuel depuis 1972, le championnat d’Amérique du Nord resta le tournoi le plus prestigieux jusqu’à la création du championnat du monde en 1988. D’abord bisannuel, le championnat du monde est maintenant lui aussi annuel depuis 1994, le titre de champion du monde est le plus convoité.

Sommaire

Individuel sur table

Tournois

Championnat du monde

Dans les années 1970, avant la création de rencontres sur les autres continents, le vainqueur du principal tournoi de la DipCon, la convention nord-américaine de Diplomatie, était communément considéré par les Nords-Américains comme champion du monde.

En 1988, est créée la convention mondiale de Diplomatie, le principal tournoi individuel de cette convention est devenu le championnat du monde de Diplomatie[1] et le palmarès suivant celui maintenant des championnats du monde reconnu par tous.

Le championnat fut le tournoi de l’année le plus important au monde en nombre de joueurs en 1988, de 1994 à 1997, de 1999 à 2001, en 2003, en 2006, en 2008 et en 2010.

Voici les podiums des différents championnats du monde :

Édition Lieu Champion du monde Vice-champion du monde Troisième Notes
1988
Ire
Drapeau : Royaume-Uni
Birmingham
Drapeau : Royaume-Uni
Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni
Matt McVeigh
Drapeau : Royaume-Uni
Jim Mills
 
1990
IIe
Drapeau : États-Unis
Chapel Hill
Drapeau : États-Unis
Jason Bergmann
Drapeau : États-Unis
Jeff Bohner
Drapeau : États-Unis
Steve Cooley
 
1992
IIIe
Drapeau : Australie
Canberra
Drapeau : Australie
Steven Gould
Drapeau : Australie
Eric Roche
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
[2]
1994
IVe
Drapeau : Royaume-Uni
Birmingham
Drapeau : France
Pascal Montagna
Drapeau : France
Stéphane Gentric
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
 
1995
Ve
Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
Drapeau : France Drapeau : Portugal
Antonio Ribeiro da Silva
Drapeau : France
Thomas Sebeyran
 
1996
VIe
Drapeau : États-Unis
Columbus
Drapeau : États-Unis
Pitt Crandlemire
Drapeau : Suède
Leif Bergman
Drapeau : Suède
Björn von Knorring
 
1997
VIIe
Drapeau : Suède
Göteborg
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : Suède
Roger Edblom
Drapeau : Norvège
Borger Borgersen
 
1998
VIIIe
Drapeau : États-Unis
Chapel Hill
Drapeau : États-Unis
Chris Martin
Drapeau : États-Unis
John Quarto-von-Tivadar
Drapeau : États-Unis
Mark Fassio
 
1999
IXe
Drapeau : Belgique
Namur
Drapeau : Suède
Christian Dreyer
Drapeau : Suède
Leif Bergman
Drapeau : Royaume-Uni
Ivan Woodward
 
2000
Xe
Drapeau : États-Unis
Hunt Valley
Drapeau : Royaume-Uni
Simon Bouton
Drapeau : Irlande
Brian Dennehy
Drapeau : États-Unis
Matthew Shields
[3]
2001
XIe
Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : Irlande
Brian Dennehy
Drapeau : Royaume-Uni
Chetan Radia
 
2002
XIIe
Drapeau : Australie
Canberra
Drapeau : Australie
Rob Stephenson
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : France
Yann Clouet
[2]
2003
XIIIe
Drapeau : États-Unis
Denver
Drapeau : France
Vincent Carry
Drapeau : États-Unis
Edward Hawthorne
Drapeau : Norvège
Frank Johansen
[3]
2004
XIVe
Drapeau : Royaume-Uni
Birmingham
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Pays-Bas
André Kooy
Drapeau : France
Cyrille Sevin
[4]
2005
XVe
Drapeau : États-Unis
Washington
Drapeau : Norvège
Frank Johansen
Drapeau : États-Unis
Tom Kobrin
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
[3]
2006
XVIe
Drapeau : Allemagne
Berlin
Drapeau : France
Nicolas Sahuguet
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : France
Yann Clouet
[4],[5]
2007
XVIIe
Drapeau : Canada
Vancouver
Drapeau : États-Unis
Doug Moore
Drapeau : États-Unis
Jake Mannix
Drapeau : États-Unis
Mark Zoffel
[3]
2008
XVIIIe
Drapeau : Autriche
Lockenhaus
Drapeau : Allemagne
Julian Ziesing
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : Allemagne
Daniel Leinich
[4],[5]
2009
XIXe
Drapeau : États-Unis
Columbus
Drapeau : Australie
Andrew Goff
Drapeau : Royaume-Uni
Daniel Lester
Drapeau : États-Unis
Jim O’Kelley
[3]
2010
XXe
Drapeau : Pays-Bas
La Haye
Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : Allemagne
Igor Kurt
Drapeau : France
Xavier Blanchot
[4]
2011
XXIe
Drapeau : Australie
Sydney
Drapeau : Australie
Andrew Goff
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : Irlande
Liam Cosgrave
[2]
2012
XXIIe
Drapeau : États-Unis
Chicago
       
2013
XXIIIe
Drapeau : France
Paris
       

Championnats continentaux

Championnat d’Europe

Le championnat d’Europe fut le tournoi de l’année le plus important au monde en nombre de joueurs en 1993.

Le titre n’est pas réservé à un Européen.

Voici le palmarès des différents championnats d’Europe :

Édition Lieu Champion d’Europe Vice-champion d’Europe Troisième Notes
1993
Ire
Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Samy Malki
Drapeau : France
Patrice Blandin
Drapeau : France
Philippe Gomes
 
1994
IIe
Drapeau : Suède
Linköping
Drapeau : France
Xavier Blanchot
Drapeau : Suède
Karl Stengård
Drapeau : Suède
Nils Lindeberg
 
1995
IIIe
Drapeau : Royaume-Uni
Cirencester
Drapeau : Norvège
Inge Kjøl
Drapeau : Royaume-Uni
Simon Bouton
Drapeau : Suède
Johannes Nesser
 
1996
IVe
Drapeau : Norvège
Oslo
Drapeau : Norvège
Inge Kjøl
Drapeau : Norvège
Sigurd Eskeland
Drapeau : Suède
Henrik Andersson
 
1997
Ve
Drapeau : Belgique
Namur
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : Cambodge Drapeau : France
Vansokha Kiem
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
 
1998
VIe
Drapeau : Royaume-Uni
Bedford
Drapeau : Royaume-Uni
Toby Harris
Drapeau : France
Sid-Ahmed Sedjaï
Drapeau : Royaume-Uni
Mark Wightman
 
1999
VIIe
Drapeau : Finlande
Turku
Drapeau : Royaume-Uni
Simon Bouton
Drapeau : Royaume-Uni
Gihan Bandaranaike
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
 
2000
VIIIe
Drapeau : France
Paris
Drapeau : Suède
Leif Bergman
Drapeau : France
Guillaume Plantevin
Drapeau : Suède
Vidar Ambrosiani
 
2001
IXe
Drapeau : Irlande
Dublin
Drapeau : Irlande
Paraic Reddington
Drapeau : Suède
Niclas Pérez
Drapeau : Irlande
Brian Dennehy
 
2002
Xe
Drapeau : Suède
Malmö
Drapeau : Norvège
Frank Johansen
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Royaume-Uni
Mark Wightman
 
2003
XIe
Drapeau : Saint-Marin
Saint-Marin
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Allemagne
Sascha Hingst
Drapeau : Royaume-Uni
Simon Bouton
[4]
2004
XIIe
Drapeau : Allemagne
Darmstadt
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
Drapeau : Royaume-Uni
Gihan Bandaranaike
Drapeau : Royaume-Uni
Demis Hassabis
[4],[5]
2005
XIIIe
Drapeau : Pays-Bas
Utrecht
Drapeau : Royaume-Uni
Simon Bouton
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
Drapeau : Royaume-Uni
Gihan Bandaranaike
[4],[6],[5]
2006
XIVe
Drapeau : Royaume-Uni
Cheshunt
Drapeau : France
Benjamin Pouillès-Duplaix
Drapeau : France
Guillaume Marliot
Drapeau : Royaume-Uni
Victor Hall
[4]
2007
XVe
Drapeau : France
Marseille
Drapeau : France
Fabien Grellier
Drapeau : France
Jérôme Charon
Drapeau : France
Yan Calibet
[4],[6]
2008
XVIe
Drapeau : Italie
Brunate
Drapeau : Italie
Luca Pazzaglia
Drapeau : Allemagne
Igor Kurt
Drapeau : France
Gwen Maggi
[4],[7]
2009
XVIIe
Drapeau : Allemagne
Bonn
Drapeau : Allemagne
André Ilievics
Drapeau : Pays-Bas
René van Rooijen
Drapeau : Allemagne
Moritz Am Ende
[4],[5]
2010
XVIIIe
Drapeau : France
Paris
Drapeau : Allemagne
Fabian Straub
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France
Cyrille Sevin
[4],[6]
2011
XIXe
Drapeau : Royaume-Uni
Derby
Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : Royaume-Uni
Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni
Daniel Lester
[4],[8]
2012
XXe
Drapeau : Saint-Marin
Saint-Marin
       
DipCon

Le tournoi principal de la DipCon (pour Diplomacy Convention) sacre le champion d’Amérique du Nord (à l’exception de 1989[9]). Le titre n’est pas réservé à un Nord-Américain[10]. La DipCon est une rencontre « diplomatique » créée en 1966[11] qui, à l’exception de 1967 et 1968, a eu lieu tous les ans depuis. Les conventions 1966, 1969 et 1971 n’ont pas donné lieu à un championnat.

Le championnat d’Amérique du Nord fut le tournoi de l’année le plus important au monde en nombre de joueurs en 1970, de 1972 à 1983, en 1996 et en 2000 (1996 et 2000 étant années d’accueil du championnat du monde). L’édition 1976 reste, avec 230 joueurs, le plus grand tournoi de tous les temps.

Voici le tableau des différentes DipCon et des podiums des championnats d’Amérique du Nord :

Édition Lieu Champions d’Amérique du Nord Vices-champions d’Amérique du Nord Troisièmes Notes
1966
Ire
Drapeau : États-Unis
Youngstown
      [12]
1969
IIe
Drapeau : États-Unis
Youngstown
      [12]
1970
IIIe
Drapeau : États-Unis
Oklahoma
Drapeau : États-Unis
John Smythe
Drapeau : États-Unis
Betsy Childers
Drapeau : États-Unis Edi Birsan
Drapeau : États-Unis Eric Just
Drapeau : États-Unis John Koning
[13]
1971
IVe
Drapeau : États-Unis
San Diego
      [12]
1972
Ve
Drapeau : États-Unis
Chicago
Drapeau : États-Unis
Richard Ackerlay
    [14]
1973
VIe
Drapeau : États-Unis
Chicago
Drapeau : États-Unis John Smythe
Drapeau : États-Unis Conrad F. von Metzke
-   [14]
1974
VIIe
Drapeau : États-Unis
Chicago
Drapeau : États-Unis
Mike Rocamora
Drapeau : États-Unis
Dave Johnson
Drapeau : États-Unis
Tim Tilson
 
1975
VIIIe
Drapeau : États-Unis
Chicago
Drapeau : États-Unis Walter Blank
Drapeau : États-Unis Bob Wartenberg
- Drapeau : États-Unis
Mike Rocamora
 
1976
IXe
Drapeau : États-Unis
Baltimore
Drapeau : États-Unis
Thomas Reape
    [14]
1977
Xe
Drapeau : États-Unis
Lake Geneva
Drapeau : États-Unis
Mike Rocamora
    [14]
1978
XIe
Drapeau : États-Unis
Los Angeles
Drapeau : États-Unis
David Lagerson
Drapeau : États-Unis
Jim Bumpas
Drapeau : États-Unis
Doug Beyerlein
 
1979
XIIe
Drapeau : États-Unis
Chester
Drapeau : États-Unis
Ben Zablocki
    [14]
1980
XIIIe
Drapeau : États-Unis
Détroit
Drapeau : États-Unis
Carl Echelberger
Drapeau : États-Unis
Ted Trimbath
Drapeau : États-Unis Russell Blau
Drapeau : États-Unis Jim Yerkey
 
1981
XIVe
Drapeau : États-Unis
Burlingame
Drapeau : États-Unis
Ron Brown
    [14]
1982
XVe
Drapeau : États-Unis
Baltimore
Drapeau : États-Unis
Konrad Baumeister
Drapeau : États-Unis
Russell Blau
Drapeau : États-Unis
Dave Lauerman
 
1983
XVIe
Drapeau : États-Unis
Détroit
Drapeau : États-Unis
Joyce Singer
Drapeau : États-Unis
Eric Ozog
Drapeau : États-Unis
Dave Kleiman
[15]
1984
XVIIe
Drapeau : États-Unis
Dallas
Drapeau : États-Unis
Jeff Key
Drapeau : États-Unis
David Claman
Drapeau : États-Unis
Mark Harris
 
1985
XVIIIe
Drapeau : États-Unis
Seattle
Drapeau : États-Unis
J. R. Baker
Drapeau : États-Unis
Ron Spitzer
Drapeau : États-Unis
un prénommé Jay
[16]
1986
XIXe
Drapeau : États-Unis
Fredericksburg
Drapeau : Royaume-Uni
Malcolm Smith
Drapeau : États-Unis
Mark Hurwitz
Drapeau : États-Unis
Howard Christie
 
1987
XXe
Drapeau : États-Unis
Madison
Drapeau : États-Unis
David Hood
Drapeau : États-Unis
Greg Ellis
Drapeau : États-Unis
Mark Frueh
 
1988
XXIe
Drapeau : États-Unis
San Antonio
Drapeau : États-Unis
Dan Sellers
Drapeau : Canada
Alan Stewart
Drapeau : États-Unis
Marc Peters
 
1989
XXIIe
Drapeau : États-Unis
San Diego
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
Drapeau : États-Unis
Jeff McKee
Drapeau : États-Unis
John Galt
[9]
1990
XXIIIe
Drapeau : États-Unis
Chapel Hill
Drapeau : États-Unis
Jason Bergmann
Drapeau : États-Unis
Jeff Bohner
Drapeau : États-Unis
Steve Cooley
[17]
1991
XXIVe
Drapeau : Canada
Scarborough
Drapeau : États-Unis
Gary Behnen
Drapeau : États-Unis
Nick Beliaeff
Drapeau : États-Unis
Bob Odear
 
1992
XXVe
Drapeau : États-Unis
Lenexa
Drapeau : États-Unis
Marc Peters
Drapeau : États-Unis
Allan B. Calhamer
Drapeau : États-Unis
Steve Cooley
 
1993
XXVIe
Drapeau : États-Unis
San Mateo
Drapeau : États-Unis
Hohn Cho
Drapeau : États-Unis
Marc Twitty
Drapeau : États-Unis
Nick Beliaeff
 
1994
XXVIIe
Drapeau : États-Unis
Chapel Hill
Drapeau : États-Unis
Bruce Reiff
Drapeau : États-Unis
Mark Franceschini
Drapeau : États-Unis
Marc Peters
 
1995
XXVIIIe
Drapeau : États-Unis
Baltimore
Drapeau : États-Unis
Sylvain Larose
Drapeau : États-Unis
Tom Kobrin
Drapeau : États-Unis
Marc Cunningham
[18]
1996
XXIXe
Drapeau : États-Unis
Columbus
Drapeau : États-Unis
Pitt Crandlemire
Drapeau : Suède
Leif Bergman
Drapeau : Suède
Björn von Knorring
[17]
1997
XXXe
Drapeau : États-Unis
Seattle
Drapeau : États-Unis
Chris Mazza
Drapeau : États-Unis
Buz Eddy
Drapeau : États-Unis
Jay Jensen
 
1998
XXXIe
Drapeau : États-Unis
Chapel Hill
Drapeau : États-Unis
Chris Martin
Drapeau : États-Unis
John Quarto-von-Tivadar
Drapeau : États-Unis
Mark Fassio
[17]
1999
XXXIIe
Drapeau : États-Unis
Columbus
Drapeau : États-Unis
Chris Mazza
Drapeau : États-Unis Buz Eddy
Drapeau : États-Unis Bruce Reiff
- [3]
2000
XXXIIIe
Drapeau : États-Unis
Hunt Valley
Drapeau : Royaume-Uni
Simon Bouton
Drapeau : Irlande
Brian Dennehy
Drapeau : États-Unis
Matthew Shields
[3]
2001
XXXIVe
Drapeau : États-Unis
Denver
Drapeau : États-Unis
David Hood
Drapeau : Israël
Yarden Livnat
Drapeau : États-Unis
Tom Kobrin
[3]
2002
XXXVe
Drapeau : États-Unis
Chapel Hill
Drapeau : États-Unis
Morgan Gurley
Drapeau : États-Unis
Chris Martin
Drapeau : États-Unis
Sandy Wible
[3]
2003
XXXVIe
Drapeau : États-Unis
Washington
Drapeau : États-Unis
Edward Hawthorne
Drapeau : États-Unis
Lisa Foster
Drapeau : États-Unis
David Hood
[3]
2004
XXXVIIe
Drapeau : États-Unis
Portland
Drapeau : États-Unis
Ken Lemere
Drapeau : États-Unis
Jerry T. Fest
Drapeau : États-Unis
Doug Moore
[3]
2005
XXXVIIIe
Drapeau : États-Unis Drapeau : Mexique Drapeau : Belize
en mer
Drapeau : États-Unis
Rick Desper
Drapeau : États-Unis
Dan Schlick
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
[3],[19]
2006
XXXIXe
Drapeau : États-Unis
Charlottesville
Drapeau : États-Unis
Hohn Cho
Drapeau : États-Unis
Steeve Cooley
Drapeau : États-Unis
Eric Mead
[3]
2007
XLe
Drapeau : Canada
Vancouver
Drapeau : États-Unis
Doug Moore
Drapeau : États-Unis
Jake Mannix
Drapeau : États-Unis
Mark Zoffel
[3],[17]
2008
XLIe
Drapeau : États-Unis
Tysons Corner
Drapeau : États-Unis
Chris Martin
Drapeau : États-Unis
Andrew Neumann
Drapeau : États-Unis
Adam Sigal
[3],[20]
2009
XLIIe
Drapeau : États-Unis
Columbus
Drapeau : Australie
Andrew Goff
Drapeau : Royaume-Uni
Daniel Lester
Drapeau : États-Unis
Jim O’Kelley
[3],[17]
2010
XLIIIe
Drapeau : États-Unis
San Francisco
Drapeau : États-Unis
Eric Mead
Drapeau : Canada Drapeau : Royaume-Uni
Chris Brand
Drapeau : États-Unis
Adam Sigal
[3]
2011
XLIVe
Drapeau : États-Unis
Fairlee
       

Championnats nationaux

Championnat d’Allemagne

Le titre de champion d’Allemagne de Diplomatie est traditionnellement attribué chaque année lors d’un tournoi unique. Le tournoi est ouvert à tous, il n’y a pas de critères pour s’inscrire et tout le monde peut l’emporter : le titre n’est pas réservé à un Allemand.

Voici le palmarès des différents championnats d’Allemagne :

Édition Lieux Champion d’Allemagne Vice-champion d’Allemagne Troisième Notes
2002 Waldkappel Drapeau : Allemagne
André Ilievics
Drapeau : Allemagne
Volker Schilling
Drapeau : Allemagne
Christian Ohage
 
2003 Waldkappel Drapeau : Allemagne
Frank Bacher
Drapeau : Allemagne
Björn Oberscheven
Drapeau : Allemagne
Rolf Juffernbruch
[4]
2004 Dörverden Drapeau : Pays-Bas
Jan Willem Omlo
Drapeau : Allemagne
Klaus-Dieter Kuhn
Drapeau : Pays-Bas
René van Rooijen
[4],[5]
2005 Berlin Drapeau : Allemagne
Stefan Hagemann
Drapeau : Allemagne
Dennis Krüger
Drapeau : Allemagne
Jörg Schafer
[4],[5]
2006 Düsseldorf Drapeau : Allemagne
Markus Päuser
Drapeau : Allemagne
Gwen Reul
Drapeau : Allemagne
Kolja Szillat
[4],[5]
2007 Francfort-sur-le-Main Drapeau : Italie
Davide Cleopadre
Drapeau : Allemagne
Jan Badurczik
Drapeau : Allemagne
Markus Päuser
[4],[5]
2008 Berlin Drapeau : Allemagne
Fabian Straub
Drapeau : Suède
Dennis Andersson
Drapeau : Allemagne
Dominik Panic
[4],[5]
2009 Berlin Drapeau : Allemagne
Jan Badurczik
Drapeau : Allemagne
Holger Schmalle
Drapeau : Allemagne
Fabian Straub
[4],[5]
2010 Waldkappel Drapeau : Allemagne
André Ruddeck
Drapeau : Allemagne
Igor Kurt
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
[4]
Championnat d’Australie

Le titre de champion d’Australie de Diplomatie est traditionnellement attribué chaque année depuis 1987[21] lors d’un tournoi unique. Le tournoi est ouvert à tous, il n’y a pas de critères pour s’inscrire et tout le monde peut l’emporter : le titre n’est pas réservé à un Australien.

Voici les différents podiums des championnats d’Australie :

Édition Lieux Champion d’Australie Vice-champion d’Australie Troisième Notes
1987 Sydney Drapeau : Australie
Steven Gould
Drapeau : Australie
Derek Myers
Drapeau : Australie
Andrew England
 
1988 Canberra Drapeau : Australie
Andrew England
Drapeau : Australie
Neil Smark
Drapeau : Australie
Neil Ashworth
 
1989 Canberra Drapeau : Australie
Luke Clutterbuck
Drapeau : Australie
Steven Gould
Drapeau : Australie
Robert Wessels
[2]
1990 Canberra Drapeau : Australie
Adrian Fegan
Drapeau : Australie
Luke Clutterbuck
Drapeau : Australie
Marion Ashworth
[2]
1991 Canberra Drapeau : Australie
Miguel Taliana
Drapeau : Australie
Steven Bagshaw
Drapeau : Australie
Robert Wessels
[2]
1992 Canberra Drapeau : Australie
Steven Gould
Drapeau : Australie
Eric Roche
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
[2],[22]
1993 Canberra Drapeau : Australie
Anthony Swinnerton
Drapeau : Australie
Trevor Gostelow
Drapeau : Australie
Bill Brown
[2]
1994 Canberra Drapeau : Australie
John Cain
Drapeau : Australie
Tristan Lee
Drapeau : Australie
David Gould
[2]
1995 Canberra Drapeau : Australie
Tristan Lee
Drapeau : Australie
Reg Philp
Drapeau : Australie
Frank Meerbach
[2]
1996 Canberra Drapeau : Australie
David Gould
Drapeau : Australie
Reg Philp
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
[2]
1997 Canberra Drapeau : Australie
Harry Kolotas
Drapeau : Australie
Tri Vo
Drapeau : Australie
David Gould
[2]
1998 Canberra Drapeau : Australie
Rohan Keane
Drapeau : Australie
Harry Kolotas
Drapeau : Australie
Bill Brown
[2]
1999 Canberra Drapeau : Australie
Tristan Lee
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Brandon Clarke
Drapeau : Australie
Rohan Flavelle
[2]
2000 Canberra Drapeau : Australie
Robert Hadley
Drapeau : Australie
David Currell
Drapeau : Australie
Dugal Ure
[2]
2001 Canberra Drapeau : Australie
Tristan Lee
Drapeau : Australie
Shane Cubis
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
[2]
2002 Canberra Drapeau : Australie
Rob Stephenson
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : France
Yann Clouet
[2],[22]
2004 Fairfield Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : Australie
Robert Hadley
Drapeau : Australie
Andrew Goff
[2]
2005 Fairfield Drapeau : Australie
Tony Collins
Drapeau : Australie
Thorin Munro
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
[2]
2006 Sydney Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : Australie
Geoff Carr
Drapeau : Australie
Steve Colman
[2]
2007 Albury Drapeau : Australie
Rob Stephenson
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
 
2008 Sydney Drapeau : Australie
Andrew Goff
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
Drapeau : Australie
Greg Evans
[2]
2009 Sydney Drapeau : Australie
Andrew Goff
Drapeau : Australie
Thorin Munro
Drapeau : Australie
Bill Brown
[2]
2010 Sydney Drapeau : Australie
Thorin Munro
Drapeau : Australie
Jonathan Powles
Drapeau : Australie
Peter McNamara
[2]
2011 Sydney Drapeau : Australie
Thorin Munro
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Melissa Call
[2]
Championnat de Belgique

Le titre de champion de Belgique est traditionnellement attribué lors de la convention de jeux DiploNam. Le Diplonam, qui doit son nom aux premières rencontres « diplomatiques » s’y étant déroulées en 1994, est organisé chaque année à Namur par In Ludo Veritas, une association de joueurs de jeux de société. Le titre n’est pas réservé à un Belge.

Si le DiploNam a peut-être accueilli le championnat ces années-là, les résultats des années 1996 et 2001 ne sont toutefois pas connus. En absence de tournoi lors du DiploNam, le championnat de Belgique se joue à Mons depuis 2009.

Le championnat de Belgique fut le tournoi de l’année le plus important au monde en nombre de joueurs en 1999, année d’accueil du championnat du monde.

Voici le palmarès des différents championnats de Belgique :

Édition Champion de Belgique Vice-champion de Belgique Troisièmes Notes
1994
Ire
Drapeau : France
Alain Hirsch
Drapeau : France
Thibault Constans
Drapeau : Belgique
Raphaël Jassogne
[23]
1995
IIe
Drapeau : France
Pascal Montagna
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : Cambodge Drapeau : France
Vansokha Kiem
[24],[25]
1996
IIIe
      [26]
1997
IVe
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : Cambodge Drapeau : France
Vansokha Kiem
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
[27]
1998
Ve
Drapeau : Belgique
Jean-Pierre Ernotte
Drapeau : Belgique
Stéphane Derdi
  [28]
1999
VIe
Drapeau : Suède
Christian Dreyer
Drapeau : Suède
Leif Bergman
Drapeau : Royaume-Uni
Ivan Woodward
[29]
2000
VIIe
Drapeau : Belgique
Stéphane Derdi
    [28]
2001
VIIIe
      [26]
2002
IXe
Drapeau : Espagne
Miguel Martínez
Drapeau : Pays-Bas
Ronald Lokers
Drapeau : Belgique
Stéphane Derdi
[4]
2003
Xe
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
Vincent Carry
Drapeau : Belgique
Pierre Marlet
[6]
2004
XIe
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
Frédégone Hendrake
Drapeau : Belgique
Sacha Daout
[6]
2005
XIIe
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Belgique
Nicolas Ianiri
Drapeau : États-Unis Jake Mannix
Drapeau : France Raymond Pruvel
[6]
2006
XIIIe
Drapeau : Belgique
Laurent Dumont
Drapeau : Belgique
Nicolas Ianiri
Drapeau : Belgique
Pierre Balthazar
[6]
2007
XIVe
Drapeau : Belgique
Laurent Dumont
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France
François Jacquot
[30]
2008
XVe
Drapeau : Belgique
Bertrand Lelangue
Drapeau : Belgique
Domitien Gillet
Drapeau : Belgique
Pierre Marlet
[30]
2009
XVIe
Drapeau : France
Philippe Dumay
Drapeau : Pays-Bas
René van Rooijen
Drapeau : France
Jérôme Charon
[4],[6],[31]
2010
XVIIe
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : Belgique
Domitien Gillet
[4],[6]
Championnat de France

Le titre de champion de France de Diplomatie est traditionnellement attribué sur un unique tournoi dans l’unité urbaine de Paris, à l’exception des éditions 1991, avec un tournoi à Montpellier, et 1993, 1994 et 1995 où les championnats de France ont été organisés sous forme de circuits. Le championnat de France constitue l’épreuve phare du calendrier diplomatique francophone et bien souvent attire aussi des joueurs étrangers. Le tournoi est ouvert à tous, il n’y a pas de critères pour s’inscrire et tout le monde peut l’emporter : le titre n’est pas réservé à un Français.

Suite à des contraintes d’organisation (changement de l’équipe organisatrice, conflits entre associations, disponibilité d’une salle…), certains championnats furent joués une année différente de celle indiquée dans le palmarès qui suit (cf. notes respectives à chaque édition).

Le championnat de France fut le tournoi de l’année le plus important au monde en nombre de joueurs en 2002, en 2004, en 2005, en 2007 et en 2009.

Voici les différents podiums des championnats de France :

Édition Lieux Champion de France Vice-champion de France Troisième Notes
1985
Ire
Paris Drapeau : France
Bruno de Scoraille
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
Drapeau : France
Francis-Henri Prévost
 
1986
IIe
Paris Drapeau : France
Laurent Taillandier
Drapeau : Canada
Terry Moore
Drapeau : France
Bruno de Scoraille
 
1987
IIIe
Paris Drapeau : France
Bruno de Scoraille
Drapeau : France
Patrick Hamel
Drapeau : France
Luc Chevallier
 
1988
IVe
Paris Drapeau : France
Bertrand Le Boubennec
Drapeau : France
Éric Moyroud
Drapeau : France
Lei Saarlainen
[32]
1989
Ve
Paris Drapeau : France
Clément Merville
Drapeau : France
David Guggenheim
Drapeau : France
Denis Serrano
[33]
1990
VIe
Paris Drapeau : France Drapeau : Portugal
Antonio Ribeiro da Silva
Drapeau : France
Denis Serrano
Drapeau : France
Henri Flotte de Pouzols
[33]
1991
VIIe
Montpellier Drapeau : France
Samy Malki
Drapeau : France
Xavier Blanchot
Drapeau : France
Sylvain Marie
[34]
1992
VIIIe
Paris Drapeau : France
Clément Merville
Drapeau : France
Thierry Seguin
Drapeau : France Drapeau : Portugal
Antonio Ribeiro da Silva
[35]
1993
IXe
Caen,
Bordeaux,
Aix-en-Provence,
Bailleul,
Reims
et Paris
Drapeau : France
Emmanuel Lorge
Drapeau : France
François Doucet
Drapeau : France
Xavier Blanchot
[36]
1994
Xe
Reims,
Drapeau : Belgique Namur,
Aix-en-Provence,
Caen,
Bordeaux
et Vincennes
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : France
Sid-Ahmed Sedjaï
Drapeau : France
Alain Hirsch
[36]
1995
XIe
Bordeaux,
Marseille,
Drapeau : Belgique Namur,
Reims,
Paris
et de nouveau Paris
      [37]
1996
XIIe
Paris Drapeau : France
Sid-Ahmed Sedjaï
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
Drapeau : France
Olivier Robbe
[38]
1997
XIIIe
Boulogne-Billancourt Drapeau : France
Samy Malki
Drapeau : France
Benoît Clergeot
Drapeau : Espagne
Miguel Martínez
 
1998
XIVe
Paris Drapeau : France
Arnaud Boirel
Drapeau : France
Philippe Merlet
Drapeau : France
Benoît Clergeot
 
1999
XVe
Boulogne-Billancourt Drapeau : France
Benoît Clergeot
Drapeau : France
Emmanuel Lorge
Drapeau : France
Philippe Merlet
 
2000
XVIe
Paris Drapeau : France
Guillaume Plantevin
Drapeau : France
Joseph Chevrot
Drapeau : France
Thomas Sebeyran
[39]
2001
XVIIe
Boulogne-Billancourt Drapeau : France
Benoît Clergeot
Drapeau : France
Olivier Cadoret
Drapeau : France
Thomas Sebeyran
 
2002
XVIIIe
Boulogne-Billancourt Drapeau : France
Guillaume Vuillin
Drapeau : Espagne
Miguel Martínez
Drapeau : France
Olivier Jany
[4]
2003
XIXe
Boulogne-Billancourt Drapeau : France
Gilles Rodriguez
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : France
Nicolas Sahuguet
[4],[6]
2004
XXe
Boulogne-Billancourt Drapeau : Norvège
Frank Johansen
Drapeau : France
William Attia
Drapeau : France
Philippe Clavaud
[4],[6]
2005
XXIe
Paris Drapeau : France
Druk Dzongkha
Drapeau : France
William Attia
Drapeau : Belgique
Pierre Marlet
[4],[6]
2006
XXIIe
Champs-sur-Marne Drapeau : France
Vincent Carry
Drapeau : France
Lei Saarlainen
Drapeau : France
Simon Gauchot
[4],[6]
2007
XXIIIe
Paris Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Arnaud Daïna
Drapeau : France
Fabien Grellier
[4],[6]
2008
XXIVe
Paris Drapeau : France
Marvin Lefebvre
Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Alexandre Godfroy
[4],[6]
2009
XXVe
Paris Drapeau : France
Arnaud Daïna
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France
Pierre Dehornoy
[4],[6]
2010
XXVIe
Paris Drapeau : France
Fabien Loreau
Drapeau : France
Philippe Dumay
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
[4],[6]
2011
XXVIIe
Paris Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Fabien Loreau
Drapeau : France
Reynald Nicod
[4],[6]
Championnat de Suisse

Le championnat ne fut pas joué entre 1988 et 2005 et ne l’est plus depuis 2008. Le titre de champion de Suisse n’a été décerné qu’à partir de la troisième ou de la quatrième édition puis il a été rétrospectivement donné aux vainqueurs des premiers tournois appelés alors simplement Tournois de Diplomacy de La Chaux-de-Fonds. Le titre n’est pas réservé à un Suisse.

Voici les palmarès des différents championnats de Suisse :

Édition Lieux Champions de Suisse Vice-champion de Suisse Troisième Notes
1986
Ire
La Chaux-de-Fonds Drapeau : Suisse
Patrice Épars
Drapeau : Suisse
Michel Heger
Drapeau : Suisse
Pierre Bechtel
 
1987
IIe
La Chaux-de-Fonds Drapeau : Suisse
Jean-Gérard Pont
Drapeau : Suisse
Patrice Épars
Drapeau : Suisse
Nicolas Aïoutz
 
1988
IIIe
La Chaux-de-Fonds Drapeau : Suisse Jean-Gérard Pont
Drapeau : France Lei Saarlainen
- Drapeau : Suisse
Michel Heger
 
2005
IVe
Sierre Drapeau : Suisse
Jean-Gérard Pont
Drapeau : France
Vincent Carry
Drapeau : France
Gwen Maggi
[6]
2006
Ve
Sierre Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : Suisse
Jean-Gérard Pont
Drapeau : Russie
Alexandre Lebedev
[4],[6]
2007
VIe
Venthône Drapeau : Suisse
Christophe Borgeat
Drapeau : France
Yan Calibet
Drapeau : France
Karine Funkiewiez
[4],[6]

Autres tournois

ManorCon

Ce tournoi de Diplomatie a connu sa première édition en 1982 à Birmingham lors de la TouCon et se déroule depuis 1983 et sa deuxième édition durant la ManorCon (qui lui a donné son nom). La ManorCon (pour Manor Convention qui signifie Convention du Manoir) a eu lieu chaque année au mois de juin ou de juillet au Royaume-Uni :

Cette compétition titrant séparément un joueur et une équipe était initialement bien plus réputée pour le trophée collectif.

La ManorCon fut le tournoi de l’année le plus important au monde en nombre de joueurs de 1984 à 1992, en 1994 et en 1998 (1988 et 1994 étant années d’accueil du championnat du monde).

Voici les vainqueurs individuels des différentes ManorCon :

Édition Vainqueur Deuxième Troisième Notes
1982
0
Drapeau : Royaume-Uni
Gary Piper
Drapeau : Royaume-Uni
Alan Sharples
Drapeau : Royaume-Uni
Gary Bolton
[40]
1983
Ire
Drapeau : Royaume-Uni
Guy Thomas
Drapeau : Royaume-Uni
Richard Young
Drapeau : Royaume-Uni
Pete Northcott
[40]
1984
IIe
Drapeau : Royaume-Uni
Edward Richards
Drapeau : Royaume-Uni
Tony Wheatley
Drapeau : Royaume-Uni
Guy Thomas
 
1985
IIIe
Drapeau : Royaume-Uni
Sean Benyon
Drapeau : Royaume-Uni
Andy Bate
Drapeau : Royaume-Uni
Jim Mills
 
1986
IVe
Drapeau : Royaume-Uni
Jim Mills
Drapeau : Royaume-Uni
Paul Finch
Drapeau : Royaume-Uni
Rob Lozynskyj
 
1987
Ve
Drapeau : Royaume-Uni
David Race
Drapeau : Royaume-Uni
Andy McKumiskey
Drapeau : Royaume-Uni
Michael Guest
 
1988
VIe
Drapeau : Royaume-Uni
Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni
Matt McVeigh
Drapeau : Royaume-Uni
Jim Mills
[41]
1989
VIIe
Drapeau : Royaume-Uni
Paul Oakes
Drapeau : Royaume-Uni
Phil Ralph
Drapeau : Royaume-Uni
Toby Harris
 
1990
VIIIe
Drapeau : Royaume-Uni
Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni
Kyalo Brooks
Drapeau : Royaume-Uni
Jim Mills
 
1991
IXe
Drapeau : Royaume-Uni
Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni
Matt McVeigh
Drapeau : Royaume-Uni
Bob Kendrick
 
1992
Xe
Drapeau : Royaume-Uni
Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni
Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni
Victor Hall
 
1993
XIe
Drapeau : Royaume-Uni
Jim Mills
Drapeau : France
Xavier Blanchot
Drapeau : France
Cédric Bouchet
 
1994
XIIe
Drapeau : France
Pascal Montagna
Drapeau : France
Stéphane Gentric
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
[41]
1995
XIIIe
Drapeau : Royaume-Uni
Jim Mills
Drapeau : Royaume-Uni
Simon Bouton
Drapeau : Royaume-Uni
Robin Levy
 
1996
XIVe
Drapeau : Royaume-Uni
Richard Williams
Drapeau : Royaume-Uni
John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni
Mike Collins
 
1997
XVe
Drapeau : Royaume-Uni
Mark Wightman
Drapeau : Royaume-Uni
Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni
Peter Hawkins
 
1998
XVIe
Drapeau : Royaume-Uni
Dave Horton
Drapeau : Allemagne
Thomas Franke
Drapeau : Royaume-Uni
John Colledge
 
1999
XVIIe
Drapeau : Royaume-Uni
Daniel Lester
Drapeau : Royaume-Uni
Jim Mills
Drapeau : Royaume-Uni
Phil Day
 
2000
XVIIIe
Drapeau : Irlande
Conor Kostick
Drapeau : Royaume-Uni
Dave Horton
Drapeau : Irlande
Fearghal O’Donnchu
 
2001
XIXe
Drapeau : Suède
Niclas Pérez
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Australie
Richard Orme
 
2002
XXe
Drapeau : Suède
Niclas Pérez
Drapeau : Royaume-Uni
Simon Bouton
Drapeau : Royaume-Uni
Jeremy Tullett
[4]
2003
XXIe
Drapeau : Royaume-Uni
Ivan Woodward
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Royaume-Uni
Phil Day
 
2004
XXIIe
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Pays-Bas
André Kooy
Drapeau : France
Cyrille Sevin
[4],[41]
2005
XXIIIe
Drapeau : Royaume-Uni
John Stratford
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Royaume-Uni
Douglas Massie
[4]
2006
XXIVe
Drapeau : Royaume-Uni
Gihan Bandaranaike
Drapeau : Royaume-Uni
Daniel Lester
Drapeau : Royaume-Uni
Robin Walters
[4]
2007
XXVe
Drapeau : Royaume-Uni
Emeric Miszti
Drapeau : Royaume-Uni
John Stratford
Drapeau : Royaume-Uni
Toby Harris
[4]
2008
XXVIe
Drapeau : Royaume-Uni
Mick Dunnett
Drapeau : Royaume-Uni
Daniel Lester
Drapeau : Royaume-Uni
Mark Wightman
[4]
2009
XXVIIe
Drapeau : Royaume-Uni
Emeric Miszti
Drapeau : Royaume-Uni
Graeme Murphy
Drapeau : France
Gwen Maggi
[4]
2010
XXVIIIe
Drapeau : Royaume-Uni
David Norman
Drapeau : Royaume-Uni
Daniel Lester
Drapeau : Royaume-Uni
Mark Wightman
[4],[8]
2011
XXIXe
Drapeau : Royaume-Uni
Graeme Murphy
Drapeau : Royaume-Uni
Dave Simpson
Drapeau : Royaume-Uni
Emeric Miszti
[4],[8]
Championnat d’Île-de-France

Le titre de champion d’Île-de-France de Diplomatie est décerné à l’issue d’un tournoi francilien distinct du championnat de France.

Ce tournoi a eu lieu tous les ans depuis 1985 sauf en 1999 et de 2001 à 2004.

Ce fut le plus important de France en nombre de joueurs en 1990 et en 1997.

Le palmarès des championnats d’Île-de-France de Diplomatie est le suivant :

Édition Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Notes
1985 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Pascal Acciari
Drapeau : France
Denis Hanotin
Drapeau : France
Philippe Hoang Mong
[42]
1986 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Philippe Hoang Mong
Drapeau : France
David Guggenheim
Drapeau : France
Sébastien Crozier
[42]
1987 Drapeau : France
Levallois-Perret
Drapeau : France
Hervé Sicart
Drapeau : France
Omar Jeddaoui
Drapeau : France
Christophe Louvet
[43]
1988 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Jean-Raymond Vieux
Drapeau : France
Bruno-André Giraudon
Drapeau : France
Éric Moyroud
[43],[44]
1989 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Sylvain Pérez
Drapeau : France
Gianni Vacca
Drapeau : France
Lei Saarlainen
[45]
1990 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Laurent Feldmann
Drapeau : France
Sylvain Marie
Drapeau : France
Denis Serrano
[46]
1991 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Denis Serrano
Drapeau : France
Lei Saarlainen
Drapeau : France
Patrick Cau
[42]
1992 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Hervé Roche
Drapeau : France
David Chamont
Drapeau : France Cédric Bouchet
Drapeau : France Erwann Sbai
[42]
1993 Drapeau : France
Neuilly-sur-Seine
Drapeau : Liban
Charles Zakhya
Drapeau : Algérie
Abdenour Merghem
Drapeau : France
Thibault Constans
 
1994 Drapeau : France
Ile-de-France
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : France
Philippe Merlet
Drapeau : France
Benoît Clergeot
[47]
1995 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Laurent Alexandre
Drapeau : France
Éric Marchand
Drapeau : France
Jérôme Charles
[42]
1996 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Thomas Sebeyran
Drapeau : France
Sid-Ahmed Sedjaï
Drapeau : Liban
Charles Zakhya
[42]
1997 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
Philippe Merlet
Drapeau : France
Yannick Poher
Drapeau : Cambodge Drapeau : France
Vansokha Kiem
 
1998 Drapeau : France
Paris
Drapeau : France
François Sommaire
Drapeau : Royaume-Uni
Toby Harris
Drapeau : France
Yann Clouet
[42]
2000 Drapeau : France
Boulogne-Billancourt
Drapeau : France
Lei Saarlainen
Drapeau : France
William Attia
  [42],[48]
2005 Drapeau : France
Champs-sur-Marne
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
Alexis Pain
Drapeau : France
Simon Gauchot
[49]
2006 Drapeau : France
Champs-sur-Marne
Drapeau : France
Marvin Lefebvre
Drapeau : France
Nicolas Haudiquet
Drapeau : France
Sébastien Gothon
[49]
2007 Drapeau : France
Champs-sur-Marne
Drapeau : France
Arnaud Boirel
Drapeau : France
Nicolas Sahuguet
Drapeau : France
Alexandre Fondu
[49]
2008 Drapeau : France
Champs-sur-Marne
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
Philippe Dumay
Drapeau : France
Philippe Coïc
[49]
2009 Drapeau : France
Le Kremlin-Bicêtre
Drapeau : France
Pierre Bourgois
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
Fabien Loreau
 
2010 Drapeau : France
Le Kremlin-Bicêtre
Drapeau : France
Mélina Brunet
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : France
Xavier Hammel
 
2011 Drapeau : France
Le Kremlin-Bicêtre
Drapeau : France
Valère Casanova
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : France
Christophe Hoareau
 
Tournoi de Québec

Le tournoi de la ville de Québec n’était pas le championnat officiel de la province du Québec mais le tournoi de Québec fut néanmoins le seul tournoi francophone d’importance du Canada et du Québec. Il n’est plus joué depuis 2007.

Voici les podiums des différents tournois de Québec :

Édition Vainqueur Deuxième Troisième
2004
Ire
Drapeau : Canada
Nicolas Lessard
Drapeau : Canada
Antoine Carignan
Drapeau : Canada
Dominic Lachance
2005
IIe
Drapeau : Canada
Nicolas Caron
Drapeau : Canada
Guillaume Pilote
Drapeau : Canada
Antoine Carignan
2006
IIIe
Drapeau : Canada
Dominic Lachance
Drapeau : Canada
Dave Fredette
Drapeau : Canada
Guillaume Pilote
2007
IVe
Drapeau : Canada
Dominic Lachance
Drapeau : Canada
Dave Fredette
Drapeau : Canada
Guillaume Pilote

Circuits

Circuits continentaux

Grand Prix européen

Au début des années 2000, l’avènement d’Internet et de la communication électronique a permis de rapprocher les différents organisateurs de tournois en Europe et de créer le Grand Prix européen de Diplomatie, un circuit regroupant un tournoi dans chacun des pays affiliés à l’EDA (European Diplomacy Association, la fédération européenne de Diplomatie). Un pays affilié hébergeant un évènement de portée internationale (championnat d’Europe ou championnat du monde) peut exceptionnellement avoir deux tournois dans le Grand Prix européen cette année-là.

Le Grand Prix européen de Diplomatie comprend une compétition individuelle ouverte à tout joueur participant à au moins un tournoi (y compris s’il n’est pas Européen et/ou s’il ne réside pas en Europe) et une compétition par équipes de trois. Le Grand Prix a été créé principalement pour promouvoir les voyages internationaux dans le cadre des compétitions de Diplomatie et à ce titre tous les tournois ont le même poids du point de vue du classement général indépendamment du nombre de participants.

Le titre n’est pas réservé à un Européen.

Voici les podiums des différents Grands Prix européens :

Édition Nombre
de tournois
Vainqueur Deuxième Troisièmes
2002
Ire
10 Drapeau : France
William Attia
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Royaume-Uni Simon Bouton
Drapeau : Espagne Miguel Martínez
2003
IIe
11 Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
William Attia
Drapeau : Royaume-Uni
Shaun Derrick
2004
IIIe
15 Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : Norvège
Frank Johansen
Drapeau : Pays-Bas
René van Rooijen
2005
IVe
13 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
2006
Ve
14 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Cyrille Sevin
Drapeau : France
Vincent Carry
2007
VIe
14 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : Allemagne
Stefan Unger
2008
VIIe
11 Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : Allemagne
Fabian Straub
Drapeau : Italie
Luca Pazzaglia
2009
VIIIe
11 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : Allemagne
André Ilievics
Drapeau : Pays-Bas
René van Rooijen
2010
IXe
8 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : Allemagne
Fabian Straub
2011
Xe
6 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : Russie
Alexandre Lebedev
Drapeau : Pays-Bas
René van Rooijen
Grand Prix nord-américain

Le Grand Prix nord-américain est un circuit composé des principaux tournois de Diplomatie d’Amérique du Nord, il existe depuis 1999. Pour qu’un tournoi soit éligible au Grand Prix, il doit respecter les conditions suivantes : le tournoi doit se tenir en Amérique du Nord, il doit figurer dans la rubrique « Évènements à venir » du site Internet The Diplomatic Pouch et les résultats doivent parvenir aux organisateurs avant le 15 janvier de l’année suivante.

Les joueurs remportent des points selon leur classement à chaque tournoi, le nombre de points dépendant du nombre de participants. Ainsi, le vainqueur du tournoi reçoit un nombre de points égal à 10 fois le nombre de participants. Chaque joueur suivant dans le classement reçoit un nombre de points égal à 75 % du nombre de points du joueur qui le précède et seuls les joueurs classés dans le premier tiers marquent des points.

Voici les podiums des différents Grands Prix nord-américains :

Édition Nombre
de tournois
Vainqueur Deuxième Troisième
1999
Ire
7 Drapeau : États-Unis
Chris Martin
Drapeau : États-Unis
Thomas Pasko
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
2000
IIe
14 Drapeau : États-Unis
Matthew Shields
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
Drapeau : États-Unis Drapeau : Royaume-Uni
Sean Cable
2001
IIIe
34 Drapeau : États-Unis
Jerry T. Fest
Drapeau : États-Unis
Spencer Bernard
Drapeau : États-Unis
Matthew Shields
2002
IVe
17 Drapeau : États-Unis
Andy Bartalone
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
Drapeau : États-Unis
Andy Marshall
2003
Ve
16 Drapeau : États-Unis
Edward Hawthorne
Drapeau : États-Unis
Lisa Foster
Drapeau : États-Unis
Thomas Pasko
2004
VIe
14 Drapeau : États-Unis
Doug Moore
Drapeau : États-Unis
Andy Bartalone
Drapeau : États-Unis
Jake Mannix
2005
VIIe
13 Drapeau : États-Unis
Andrew Neumann
Drapeau : États-Unis
Eric Mead
Drapeau : États-Unis
Edi Birsan
2006
VIIIe
12 Drapeau : États-Unis
Jim O’Kelley
Drapeau : États-Unis
Eric Mead
Drapeau : États-Unis
Andy Bartalone
2007
IXe
12 Drapeau : États-Unis
Doug Moore
Drapeau : États-Unis
Chris Martin
Drapeau : États-Unis
Andy Bartalone
2008
Xe
15 Drapeau : États-Unis
Thomas Haver
Drapeau : États-Unis
Andy Bartalone
Drapeau : États-Unis
Graham Woodring
2009
XIe
11 Drapeau : États-Unis
Adam Sigal
Drapeau : États-Unis
David Maletsky
Drapeau : États-Unis
Jim O’Kelley
2010
XIIe
10 Drapeau : États-Unis
Peter Yeargin
Drapeau : États-Unis
Andy Bartalone
Drapeau : États-Unis
Steeve Cooley
2011
XIIIe
       
Bismark Cup

La Bismark Cup est un circuit composé des principaux tournois de Diplomatie d’Australie et de Nouvelle-Zélande. Le système de pointage est tel que le nombre de points délivrés dépend du classement du joueur mais aussi du nombre de participants à chaque tournoi.

Au début des années 1980, la communauté « diplomatique » en Australie s’articulait autour de plusieurs fanzines dont les plus emblématiques avaient pour titre : Rumplestiltskin, The Go Between, Beowulf, Victoriana, The Journal of Australian Diplomacy et The Envoy. La plupart des joueurs présents lors des tournois étaient abonnés ou auteurs de ces magazines. The Envoy, qui parut entre 1986 et 1991, a publié une série d’articles populaires signés Arthur von Bismark, ce pseudonyme devint célèbre dans la culture contemporaire de Diplomatie en Australie à un moment où la communauté se structurait et où apparut la nécessité de trouver une manière de classer les meilleurs joueurs lors des différents tournois de l’année.

Le concept d’un circuit annuel fut accepté par les principaux organisateurs des tournois importants qui se déroulaient à Adélaïde, Canberra, Melbourne ou Sydney et le nom Bismark Cup fut suggéré par l’éditeur du magazine The Envoy, Mathew Gibson.

L’identité de l’auteur des articles signés Arthur von Bismark ne fut jamais dévoilée mais les soupçons se portent sur Harry Kolotas, Marion Ashworth, Neil Ashworth ou Luke Clutterbuck.

La Bismark Cup n’a pas lieu en 2007.

Voici les podiums connus des Bismark Cup successives :

Édition Nombre
de tournois
Vainqueur Deuxième Troisième Notes
1989
Ire
 ? Drapeau : Australie
Robert Wessels
    [50]
1990
IIe
 ? Drapeau : Australie
Harry Kolotas
    [50]
1991
IIIe
3 Drapeau : Australie
Robert Wessels
Drapeau : Australie
Harry Kolotas
Drapeau : Australie Steven Bagshaw
Drapeau : Australie Miguel Taliana
 
1992
IVe
5 Drapeau : Australie
Steven Gould
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
Drapeau : Australie
Tristan Lee
 
1993
Ve
6 Drapeau : Australie
Harry Kolotas
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
Drapeau : Australie
Anthony Swinnerton
 
1994
VIe
 ? Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
    [50]
1995
VIIe
 ? Drapeau : Australie
Rob Stephenson
    [50]
1996
VIIIe
5 Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
Drapeau : Australie
Andrew Goff
Drapeau : Australie
Bill Brown
 
1997
IXe
5 Drapeau : Australie
Bill Brown
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
Drapeau : Australie
Harry Kolotas
 
1998
Xe
7 Drapeau : Australie
Rob Stephenson
Drapeau : Australie
Harry Kolotas
Drapeau : Australie
Rohan Keane
 
1999
XIe
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande
Brandon Clarke
Drapeau : Australie
Rob Stephenson
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
 
2000
XIIe
9 Drapeau : Australie
Rob Stephenson
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Brandon Clarke
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Melissa Call
 
2001
XIIIe
10 Drapeau : Australie
Tristan Lee
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
Drapeau : Australie
Rob Stephenson
 
2002
XIVe
7 Drapeau : Allemagne Drapeau : Nouvelle-Zélande
Rob Schöne
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : Nouvelle-Zélande
William Black
[51]
2003
XVe
6 Drapeau : Australie
Geoff Kerr
Drapeau : Australie
Rob Stephenson
Drapeau : Australie
Sean Colman
 
2004
XVIe
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : Australie
Sean Colman
Drapeau : Australie
Craig Sedgwick
 
2005
XVIIe
8 Drapeau : Australie
Tony Collins
Drapeau : Australie
Doug Stewart
Drapeau : Australie
Sean Colman
 
2006
XVIIIe
10 Drapeau : Australie
Sean Colman
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Grant Steel
Drapeau : Australie
Bill Brown
[52]
2008
XIXe
7 Drapeau : Australie
Andrew Goff
Drapeau : Australie
Rohan Keane
Drapeau : Australie
Bill Brown
 
2009
XXe
7 Drapeau : Australie
Shane Cubis
Drapeau : Australie
Thorin Munro
Drapeau : Australie
Andrew Goff
 
2010
XXIe
7 Drapeau : Australie
Thorin Munro
Drapeau : Australie
Shane Cubis
Drapeau : Australie
Daniel Pavatich
 
2011
XXIIe
         

Circuits nationaux

Tour de France

Alors qu’au début des années 2000 quasi toutes les rencontres françaises se tiennent à Paris, les organisateurs de tournois décident de lancer un circuit qui fera office de coupe nationale : le Tour de France. Ce dernier n’est pas sans rappeler le Grand Prix européen dont il s’inspire en partie et a pour vocation de promouvoir l’organisation de rencontres en dehors de Paris comme les championnats de France 1993, 1994 et 1995 qui s’étaient aussi joués sur plusieurs tournois.

Les deux seuls critères pris en compte pour qu’une étape puisse rejoindre les premiers Tours de France de Diplomatie sont que cette étape se tienne en Europe et que sa langue officielle soit le français. Ainsi le Tour de France de Diplomatie a la particularité comme le Tour cycliste de sortir des frontières de la France, certains tournois ayant lieu en Belgique (en Région wallonne ou dans la Région de Bruxelles-Capitale) et en Suisse romande.

Pour sa cinquième édition en 2007, le nombre d’étapes du Tour de France de Diplomatie fut nettement réduit pour faire de chacune d’elles des rendez-vous plus importants et pour permettre à plus de joueurs de jouer le haut du classement.

Le titre n’est pas réservé à un Français.

Voici les podiums des différents Tours de France de Diplomatie :

Édition Nombre
d’étapes
Vainqueur Deuxième Troisième Note
2003
Ire
8 Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
Stéphane Viglielmo
Drapeau : France
Lionel Luthin
 
2004
IIe
6 Drapeau : France
Lei Saarlainen
Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Yann Clouet
 
2005
IIIe
17 Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Lei Saarlainen
 
2006
IVe
20 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France
Lei Saarlainen
[53]
2007
Ve
7 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France
Jérôme Charon
 
2008
VIe
6 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Alexandre Pignon
Drapeau : France
Philippe Dumay
 
2009
VIIe
9 Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France
Yann Clouet
Drapeau : France
Philippe Dumay
 
2010
VIIIe
7 Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France
Philippe Dumay
Drapeau : France
Gwen Maggi
 
2011
IXe
5 Drapeau : France
Philippe Dumay
Drapeau : France
Emmanuel Bernard
Drapeau : France
Reynald Nicod
 
Championnat italo-saint-marinais

Le championnat italo-saint-marinais (Campionato Italo San Marinese) est un circuit regroupant depuis 2004 les principaux tournois d’Italie ainsi que le championnat de Saint-Marin qui lui confère le statut de circuit international.

Le palmarès est ouvert à toutes les nationalités.

Voici les podiums des différents championnats italo-saint-marinais de Diplomatie :

Édition Nombre
de tournois
Vainqueur Deuxième Troisième
2004
Ire
2 Drapeau : Italie
Danilo Bacchini
Drapeau : Italie
Paolo Calbucci
Drapeau : Italie
Luca Pazzaglia
2005
IIe
2 Drapeau : Italie
Giovanni Cesarini
Drapeau : Italie
Davide Cleopadre
Drapeau : Italie
Marco Piermaria Ferrari
2006
IIIe
5 Drapeau : Italie
Leonardo Quirini
Drapeau : Italie
Daniele Belardinelli
Drapeau : Italie
Marco Piermaria Ferrari
2007
IVe
5 Drapeau : Russie
Alexandre Lebedev
Drapeau : Italie
Marco Piermaria Ferrari
Drapeau : Italie
Giovanni Cesarini
2008
Ve
6 Drapeau : Italie
Luca Pazzaglia
Drapeau : Italie
Davide Cleopadre
Drapeau : Italie
Daniele Belardinelli
2009
VIe
5 Drapeau : Italie
Marco Piermaria Ferrari
Drapeau : Italie
Giuseppe Salerno
Drapeau : Russie
Alexandre Lebedev
2010
VIIe
5 Drapeau : Italie
Luca Pazzaglia
Drapeau : Russie
Alexandre Lebedev
Drapeau : Italie
Marco Piermaria Ferrari
2011
VIIIe
       
Vier-Chancen Tournee

La Vier-Chancen Tournee est un circuit regroupant de 2004 à 2009 les principaux tournois allemands et des régions voisines des pays adjacents. Elle comporte des tournois en Allemagne, en Autriche, aux Pays-Bas, dans l’Est de la France (Nancy ou Metz) et en République Tchèque (Mind Sports Olympiads de Prague en 2005).

Le palmarès est ouvert à toutes les nationalités.

Voici les podiums des différentes Vier-Chancen Tournee de Diplomatie :

Édition Nombre
de tournois
Vainqueur Deuxième Troisième
2004
Ire
6 Drapeau : Pays-Bas
René van Rooijen
Drapeau : Allemagne
Dominik Panic
Drapeau : Allemagne
Frank Bacher
2005
IIe
6 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : Allemagne
André Ilievics
Drapeau : France
Lei Saarlainen
2006
IIIe
5 Drapeau : Allemagne
André Ilievics
Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
2007
IVe
6 Drapeau : Allemagne
Stefan Unger
Drapeau : Pays-Bas
René van Rooijen
Drapeau : Allemagne
André Ilievics
2008
Ve
6 Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : Allemagne
Stefan Unger
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
2009
VIe
6 Drapeau : Pays-Bas
René van Rooijen
Drapeau : France
Gwen Maggi
Drapeau : Allemagne
Fabian Straub
Tour de Belgique

Au début de l’année 2007, le Tour de France de Diplomatie est réformé et une réduction de son nombre d’étapes est décidée. La réforme touchant aussi les compétitions belges, les organisateurs de ceux-ci décident de rassembler leurs étapes dans une coupe nationale du nom de Tour de Belgique. Il n’y a pas eu de Tour de Belgique depuis 2008.

Le titre n’est pas réservé à un Belge.

Voici les podiums des différents Tours de Belgique de Diplomatie :

Édition Nombre
d’étapes
Vainqueur Deuxième Troisième
2007
Ire
3 Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Drapeau : Belgique
Laurent Dumont
Drapeau : France
Yann Clouet
2008
IIe
3 Drapeau : Belgique
Bertrand Lelangue
Drapeau : Belgique
Domitien Gillet
Drapeau : France
Emmanuel du Pontavice
Tour of Britain

Depuis 2010, se tient le Tour of Britain réunissant les tournois de Grande-Bretagne dans un même circuit.

Le titre n’est pas réservé à un Britannique.

Voici les podiums des différents Tours of Britain :

Édition Nombre
d’étapes
Vainqueur Deuxième Troisième
2010
Ire
4 Drapeau : Royaume-Uni
David Norman
Drapeau : Royaume-Uni
Dave Simpson
Drapeau : Royaume-Uni
Mark Stretch
2011
IIe
3 Drapeau : Royaume-Uni
Graeme Murphy
Drapeau : Royaume-Uni
Dave Simpson
Drapeau : Royaume-Uni
David Wigglesworth

Par équipes sur table

Tournois par équipes

ManorCon

Cette compétition titrant séparément un joueur et une équipe était initialement bien plus réputée pour le trophée collectif qui a été décerné de 1982 à 2006 durant tout le temps où la Manorcon a eu lieu à Birmingham.

Depuis le déménagement de la ManorCon à l’université de Leicester en 2007, il n’y a plus eu de tournoi par équipes car le nombre de joueurs du tournoi à Leicester les premières années a été très loin du nombre le plus bas de joueurs lorsque le tournoi avait lieu à Birmingham[54].

Voici le palmarès des classements par équipes des différentes ManorCon :

Édition Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes Notes
1982
0
Liverpool
Drapeau : Royaume-Uni Gary Bolton
Drapeau : Royaume-Uni Steve Hill
Drapeau : Royaume-Uni Ifan James
Drapeau : Royaume-Uni Paul Oakes
Drapeau : Royaume-Uni Alan Sharples
Drapeau : Royaume-Uni Ian Winstanley
Rejects
Drapeau : Royaume-Uni Mike Chaplin
Drapeau : Royaume-Uni Frank Dunn
Drapeau : Royaume-Uni Mark Mantle
Drapeau : Royaume-Uni Ken O’Brien
Drapeau : Royaume-Uni Kevin Slocombe
Drapeau : Royaume-Uni Phil Smedley
Southampton
Drapeau : Royaume-Uni Martyn Hill
Drapeau : Royaume-Uni Steve Jones
Drapeau : Royaume-Uni Richard Lindley
Drapeau : Royaume-Uni Malcom Newman
Drapeau : Royaume-Uni Gary Piper
Drapeau : Royaume-Uni Paul Stevens
[40]
1983
Ire
Birmingham University
Drapeau : Royaume-Uni Mark Adams
Drapeau : Royaume-Uni Carl Brittain
Drapeau : Royaume-Uni Laurence Green
Drapeau : Royaume-Uni Pete Northcott
Drapeau : Royaume-Uni Edward Richards
Drapeau : Royaume-Uni Guy Thomas
Drapeau : Royaume-Uni Richard Young
Watch Your Back
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Steve Jones
Drapeau : Royaume-Uni Graham Lee
Drapeau : Royaume-Uni Niall Litton
Drapeau : Royaume-Uni Gary Piper
Drapeau : Royaume-Uni Tony Wheatley
Drapeau : Royaume-Uni John Wilman
Perspiring Dreams
Drapeau : Royaume-Uni Pete Birks
Drapeau : Royaume-Uni John Dodds
Drapeau : Royaume-Uni Martin Hammon
Drapeau : Royaume-Uni Martin Le Fevre
Drapeau : Royaume-Uni David Long
Drapeau : Royaume-Uni Paul Reeves
Drapeau : Royaume-Uni Mike Sharpe
[40]
1984
IIe
Birmingham University
Drapeau : Royaume-Uni Sean Benyon
Drapeau : Royaume-Uni Dave Bowler
Drapeau : Royaume-Uni Laurence Green
Drapeau : Royaume-Uni Jim Mills
Drapeau : Royaume-Uni Pete Northcott
Drapeau : Royaume-Uni Edward Richards
Drapeau : Royaume-Uni Guy Thomas
Aston University
Drapeau : Royaume-Uni Iain Bowen
Drapeau : Royaume-Uni Steve McQueen
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Miles
Drapeau : Royaume-Uni Mike O’Sullivan
Drapeau : Royaume-Uni Mike Parker
Drapeau : Royaume-Uni Steve Parker
Drapeau : Royaume-Uni Paul Wharram
Mad Policy
Drapeau : Royaume-Uni Nic Best
Drapeau : Royaume-Uni Pat Lenihan
Drapeau : Royaume-Uni Rob Lozynskyj
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murby
Drapeau : Royaume-Uni Ken Simpson
Drapeau : Royaume-Uni Richard J. Walkerdine
Drapeau : Royaume-Uni Derek Wilson
 
1985
IIIe
Liverpool Birmingham University 'A' Coventry (Mellow Yellow) [55]
1986
IVe
Mad Policy
Drapeau : Royaume-Uni Paul Finch
Drapeau : Royaume-Uni Pat Lenihan
Drapeau : Royaume-Uni Rob Lozynskyj
Drapeau : Royaume-Uni Dane Malsen
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murby
Drapeau : Royaume-Uni Mark Osborne
Drapeau : Royaume-Uni Ken Simpson
Liverpool
Drapeau : Royaume-Uni Richard Beattie
Drapeau : Royaume-Uni Derek Johnson
Drapeau : Royaume-Uni Niall Litton
Drapeau : Royaume-Uni David Long
Drapeau : Royaume-Uni Paul Oakes
Drapeau : Royaume-Uni Alan Sharples
Drapeau : Royaume-Uni Tony Wheatley
Vienna 'V'
Drapeau : Royaume-Uni Martin Draper
Drapeau : Royaume-Uni Richard Jackson
Drapeau : Royaume-Uni Richard John
Drapeau : Royaume-Uni Will McConchie
Drapeau : Royaume-Uni Craig Parr
Drapeau : Royaume-Uni Jim Riddoch
Drapeau : Royaume-Uni Gary Stevens
 
1987
Ve
Liverpool
Drapeau : Royaume-Uni Richard Beattie
Drapeau : Royaume-Uni Jeff Edmunds
Drapeau : Royaume-Uni Mark Lipton
Drapeau : Royaume-Uni Niall Litton
Drapeau : Royaume-Uni Keith Morton
Drapeau : Royaume-Uni Paul Oakes
Drapeau : Royaume-Uni Alan Sharples
Morrigan
Drapeau : Royaume-Uni Ian Andrews
Drapeau : Royaume-Uni Paul Bennett
Drapeau : Royaume-Uni Mike Ferguson
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Philip Murphy
Drapeau : Royaume-Uni Mike Parker
Drapeau : Royaume-Uni Steve Parker
Realpolitik
Drapeau : Royaume-Uni Mark Adams
Drapeau : Royaume-Uni Carl Brittain
Drapeau : Royaume-Uni Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni Peter Hawkins
Drapeau : Royaume-Uni Jim Mills
Drapeau : Royaume-Uni Eddy Richards
Drapeau : Royaume-Uni Guy Thomas
 
1988
VIe
War & Peace
Drapeau : Royaume-Uni Simon Brooks
Drapeau : Royaume-Uni Phil Creed
Drapeau : Royaume-Uni Paul Finch
Drapeau : Royaume-Uni John Gatheral
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Glynn
Drapeau : Royaume-Uni Pete Mason
Drapeau : Royaume-Uni Richard Williams
Realpolitik A
Drapeau : Royaume-Uni Sean Benyon
Drapeau : Royaume-Uni Carl Brittain
Drapeau : Royaume-Uni Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni Jim Mills
Drapeau : Royaume-Uni Eddy Richards
Drapeau : Royaume-Uni Guy Thomas
Drapeau : Royaume-Uni Richard Young
Liverpool
Drapeau : Royaume-Uni Richard Beattie
Drapeau : Royaume-Uni Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni Jeff Edmunds
Drapeau : Royaume-Uni David Long
Drapeau : Royaume-Uni Paul Oakes
Drapeau : Royaume-Uni Alan Sharples
Drapeau : Royaume-Uni Ian Winstanley
[41]
1989
VIIe
Liverpool
Drapeau : Royaume-Uni Gavin Addison
Drapeau : Royaume-Uni Richard Beattie
Drapeau : Royaume-Uni Kyalo Brooks
Drapeau : Royaume-Uni Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni Jeff Edmunds
Drapeau : Royaume-Uni Paul Oakes
Drapeau : Royaume-Uni Alan Sharples
Mad Policy
Drapeau : Royaume-Uni Pat Lenihan
Drapeau : Royaume-Uni Paul Leyland
Drapeau : Royaume-Uni Rob Lozynskyj
Drapeau : Royaume-Uni Dane Malsen
Drapeau : Royaume-Uni Ken Simpson
Drapeau : Royaume-Uni Steve Thomas
Drapeau : Royaume-Uni Richard Walkerdine
Veni Vidi Vici
Drapeau : Royaume-Uni Franck Bradley
Drapeau : Royaume-Uni Alan Burton
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Brian Frew
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni Graham Leech
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Pollock
 
1990
VIIIe
ODE ‘j’
Drapeau : Royaume-Uni Paul Cook
Drapeau : Royaume-Uni Steve Jones
Drapeau : Royaume-Uni Bob Kendrick
Drapeau : Royaume-Uni Graham Lee
Drapeau : Royaume-Uni Pete Mason
Drapeau : Royaume-Uni Tony Wheatley
Drapeau : Royaume-Uni Richard Williams
Brewers WILtT
Drapeau : Royaume-Uni Colin Donaghue
Drapeau : Royaume-Uni Mark Fitzgibbon
Drapeau : Royaume-Uni Paul Humphreys
Drapeau : Royaume-Uni Andy Mansfield
Drapeau : Royaume-Uni Martin Procter
Drapeau : Royaume-Uni Tony Richardson
Drapeau : Royaume-Uni Mike Thomas
Ode ‘M’
Drapeau : Royaume-Uni Phil Creed
Drapeau : Royaume-Uni Neil Forsyth
Drapeau : Royaume-Uni Derek Gillam
Drapeau : Royaume-Uni Steve Howe
Drapeau : Royaume-Uni John Marsden
Drapeau : Royaume-Uni Julien Shepley
Drapeau : Royaume-Uni John Wilman
 
1991
IXe
Liverpool
Drapeau : Royaume-Uni Richard Beattie
Drapeau : Royaume-Uni Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni Jeff Edmunds
Drapeau : Royaume-Uni Steve Hill
Drapeau : Royaume-Uni Paul Oakes
Drapeau : Royaume-Uni Alan Sharples
Drapeau : Royaume-Uni Ian Winstanley
Birmingham University A
Drapeau : Royaume-Uni Sean Benyon
Drapeau : Royaume-Uni Carl Brittain
Drapeau : Royaume-Uni Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni Jim Mills
Drapeau : Royaume-Uni Eddy Richards
Drapeau : Royaume-Uni Guy Thomas
Drapeau : Royaume-Uni Richard Young
Smodnoc
Drapeau : Royaume-Uni Andy Bolstridge
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Adam Harris
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni Graham Leach
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Pollock
Drapeau : Royaume-Uni David Tittle
 
1992
Xe
Ode Birmingham A Mad Policy [55]
1993
XIe
Mad Policy
Drapeau : États-Unis Tom Lehmann
Drapeau : Royaume-Uni Paul Leyland
Drapeau : Royaume-Uni Rob Lozynskyj
Drapeau : Royaume-Uni Dane Malsen
Drapeau : Royaume-Uni Ken Simpson
Drapeau : Royaume-Uni Steve Thomas
Drapeau : Royaume-Uni Richard Walkerdine
Age of Reason I
Drapeau : Royaume-Uni Simon Bouton
Drapeau : Royaume-Uni Nick Kinzett
Drapeau : Royaume-Uni Eric Knibb
Drapeau : Royaume-Uni Alistair Manning
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Manning
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Moss
Drapeau : Royaume-Uni Dave Wreathall
Spring Offensive I
Drapeau : Royaume-Uni Peter Berlin
Drapeau : Royaume-Uni Steve Cox
Drapeau : Royaume-Uni Stewart Cross
Drapeau : Royaume-Uni James Hardy
Drapeau : Irlande Conor Kostick
Drapeau : Royaume-Uni Graham Staplehurst
Drapeau : Royaume-Uni Sean Weir
 
1994
XIIe
Team Sweden
Drapeau : Suède Thomas Andersson
Drapeau : Suède Dan Hörning
Drapeau : Suède Roland Isaksson
Drapeau : Suède Björn von Knorring
Drapeau : Suède Johannes Nesser
Drapeau : Suède Paul Nilsson
Drapeau : Suède Per Westling
The Also-Rans
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Adam Harris
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni Steve Jones
Drapeau : Royaume-Uni Bob Kendrick
Divines Toad
Drapeau : France Xavier Blanchot
Drapeau : France Benoît Clergeot
Drapeau : France François Doucet
Drapeau : France Stéphane Gentric
Drapeau : France Bruno-André Giraudon
Drapeau : France Emmanuel Lorge
Drapeau : France Samy Malki
[41]
1995
XIIIe
Also Rans
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni Brian Frew
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni Robin Levy
Drapeau : Royaume-Uni Jim Mills
Mad Policy
Drapeau : Royaume-Uni Simon Bouton
Drapeau : Royaume-Uni Rob Lozynskyj
Drapeau : Royaume-Uni Dane Malsen
Drapeau : Royaume-Uni Emeric Miszti
Drapeau : Royaume-Uni Ken Simpson
Drapeau : Royaume-Uni Steve Thomas
Drapeau : Royaume-Uni Richard Walkerdine
Bismark Babes
Drapeau : Royaume-Uni Mike Collins
Drapeau : Allemagne Thomas Franke
Drapeau : Royaume-Uni Chris Gray
Drapeau : Royaume-Uni Neil Kendrick
Drapeau : Royaume-Uni Graham Leach
Drapeau : Royaume-Uni Colin Smith
Drapeau : Royaume-Uni Richard Williams
 
1996
XIVe
Last Year’s Winners
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni Bob Kendrick
Drapeau : Royaume-Uni Emeric Miszti
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Moss
Bus Boss
Drapeau : Royaume-Uni Simon Bouton
Drapeau : Royaume-Uni Mike Collins
Drapeau : Royaume-Uni Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni Mike Jordan
Drapeau : Royaume-Uni Guy Thomas
Drapeau : Royaume-Uni Richard Williams
Drapeau : Royaume-Uni Dave Wreathall
SNOT
Drapeau : Royaume-Uni Duncan Adams
Drapeau : Royaume-Uni James Hardy
Drapeau : Royaume-Uni Michael Haytack
Drapeau : Royaume-Uni Bob Holliday
Drapeau : Royaume-Uni Steve Jones
Drapeau : Royaume-Uni Neil Kendrick
Drapeau : Royaume-Uni Colin Smith
 
1997
XVe
The Freaky Fungus
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
A Little Original Sin The Cunning Plan [56]
1998
XVIe
TCP
Drapeau : Royaume-Uni Neil Duncan
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Greco
Drapeau : Royaume-Uni Peter Hazlehurst
Drapeau : Royaume-Uni Dave Horton
Drapeau : Royaume-Uni John Marsden
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Tullett
Drapeau : Royaume-Uni Mark Wightman
Fungicide Bismark Babes [56]
1999
XVIIe
Globetrotters Milennium Doom Box Frenzy [55]
2000
XVIIIe
Globetrotter Team Fat Bastard Team Ireland [55]
2001
XIXe
The Superheroes
Drapeau : Royaume-Uni Gihan Bandaranaike
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
There’s Only One “F” in Oxford Team Fat Bastard [56]
2002
XXe
There’s Only One “F” in Oxford
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Aickin
Drapeau : Royaume-Uni Tony Dickinson
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Hartley
Drapeau : Royaume-Uni David Percik
Drapeau : Royaume-Uni Mark Sheiham
Drapeau : Royaume-Uni Mark Stretch
Drapeau : Royaume-Uni Phil Williams
Team Blank
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Royaume-Uni Paul Cook
Drapeau : Irlande Brian Dennehy
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
Drapeau : Suède Niclas Pérez
Drapeau : France Cyrille Sevin
Team Fat Bastard
Drapeau : Royaume-Uni James Hardy
Drapeau : Royaume-Uni Simon Hornby
Drapeau : Royaume-Uni Dan Lester
Drapeau : Royaume-Uni Iain McLellan
Drapeau : Royaume-Uni Emeric Miszti
Drapeau : Royaume-Uni Mark Wightman
Drapeau : Royaume-Uni Dave Wreathall
 
2003
XXIe
TCP
Drapeau : Royaume-Uni Neil Duncan
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Greco
Drapeau : Royaume-Uni Pete Mason
Drapeau : Royaume-Uni Douglas Massie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Tullett
Drapeau : Royaume-Uni Richard Williams
Drapeau : Royaume-Uni Ian Woodward
United Bastards of Benetton
Drapeau : Royaume-Uni Gihan Bandaranaike
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Irlande Brian Dennehy
Drapeau : Allemagne Thomas Franke
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
Drapeau : France Cyrille Sevin
Drapeau : Royaume-Uni Mark Wightman
Return of the Olde Guarde
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : France Thomas Sebeyran
Drapeau : Royaume-Uni Dave Wreathall
 
2004
XXIIe
Seven Deadly Sinners
Drapeau : Royaume-Uni Simon Bouton
Drapeau : Irlande Brian Dennehy
Drapeau : Royaume-Uni Demis Hassabis
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
Drapeau : Suède Niclas Pérez
Drapeau : Royaume-Uni Chetan Radia
Drapeau : France Cyrille Sevin
The Cranky Old Women
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Paul Cook
Drapeau : Royaume-Uni Brian Frew
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni Niall Litton
Drapeau : France Thomas Sebeyran
Drapeau : Royaume-Uni Guy Thomas
The Team with No Name
Drapeau : Royaume-Uni Duncan Adams
Drapeau : Royaume-Uni Steve Agg
Drapeau : Royaume-Uni Andy Farnsworth
Drapeau : Royaume-Uni Rob Lozynskyj
Drapeau : États-Unis Chris Martin
Drapeau : Royaume-Uni Mark Wightman
Drapeau : Israël Shlomi Yaakobovitch
[41]
2005
XXIIIe
TCP Rump
Drapeau : Royaume-Uni Douglas Massie
Drapeau : Royaume-Uni Richard Williams
Drapeau : Royaume-Uni Ian Woodward
JC & The Remnants of the Sunshin
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
The Ex Ex-Ox-Axis Axis
Drapeau : Royaume-Uni Nick Parish
Drapeau : Royaume-Uni Robin Walters
Drapeau : Royaume-Uni Phil Williams
 
2006
XXIVe
Riders of the Storm
Drapeau : Royaume-Uni Rick Despair
Drapeau : Royaume-Uni Dave Wreathall
Drapeau : Royaume-Uni Peter Wyatt
Unfair Advantage
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Lester
Drapeau : Royaume-Uni David Percik
Drapeau : Royaume-Uni Robin Walters
The YMCA
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bolton
Drapeau : Royaume-Uni David Cutcliffe
Drapeau : Royaume-Uni Tom Garretty
 

Coupe de France par équipes

Cette compétition, qui eut lieu de 2004 à 2007, avait la particularité de regrouper des équipes de taille importante (7 ou 8 joueurs en 2006 — certaines équipes ayant 1 capitaine en plus des 7 joueurs sur les parties —, 7 en 2005 et 2007, 6 en 2004) afin de limiter l’aléa dû au tirage au sort des pays et de ne pas donner lieu à un classement individuel. La stratégie du jeu s’en trouve modifiée, la part belle étant donnée aux stratégies collectives et aux alliances entre équipes plutôt qu’entre joueurs (méta-jeu ou metagame).

Voici les palmarès des différentes coupes de France par équipes :

Édition Lieu Champions de France Vice-champions de France Troisièmes Note
2004
Ire
Boulogne-Billancourt Rise strikes back
Drapeau : France Benoît Clergeot
Drapeau : France Guillaume Gosselin
Drapeau : France Tangi Le Dantec
Drapeau : France Pamela Magnin
Drapeau : France Olivier Musy
Drapeau : France Sid-Ahmed Sedjaï
Dinosaures et embryons associés
Drapeau : France Vincent Carry
Drapeau : France Bruno-André Giraudon
Drapeau : France Philippe Gomes
Drapeau : Belgique Christophe Mandy
Drapeau : France Matthieu Ropert
Drapeau : France Lei Saarlainen
P.R.O.F.S.
Drapeau : France Fabrice Devot
Drapeau : France Renaud Khalfat
Drapeau : France Jérémie Lefrançois
Drapeau : France Nicolas Mortazani
Drapeau : France Cédric Potier
Drapeau : France Guillaume Vuillin
 
2005
IIe
Boulogne-Billancourt A.U.D.
Drapeau : France Laurent Boukobza
Drapeau : France Vincent Carry
Drapeau : France Fabrice Essner
Drapeau : France Simon Gauchot
Drapeau : France Jérémie Lefrançois
Drapeau : France Lionel Luthin
Drapeau : France Nicolas Traband
Dés Cassés
Drapeau : France Philippe Clavaud
Drapeau : France Druk Dzongkha
Drapeau : France Frédégone Hendrake
Drapeau : France Guillaume Marliot
Drapeau : France Jean-Victor Rebuffet
Drapeau : France Jocelyn Ripoche
Drapeau : France Nicolas Ripoche
Fondation Christophe Perrot
Drapeau : France Pierre Dehornoy
Drapeau : France Alan Houdelette
Drapeau : France Jean-Christophe Nominé
Drapeau : France Stéphane Perrard
Drapeau : France Benjamin Pouillès-Duplaix
Drapeau : France Loïc Queval
Drapeau : France Lei Saarlainen
 
2006
IIIe
Boulogne-Billancourt Morgothattitude
Drapeau : France Romain Parmantier (capitaine)
Drapeau : France Maël Barut
Drapeau : France Arnaud Daïna
Drapeau : France Julien Delaporte
Drapeau : France Ali Fawaz
Drapeau : France Nicolas d’Halluin
Drapeau : France Didier Morgoth
Drapeau : France Benjamin Pouillès-Duplaix
Fondation Christophe Perrot
Drapeau : France Emmanuel du Pontavice (capitaine)
Drapeau : Grèce Venios Angelopoulos
Drapeau : France Alexandre Godfroy
Drapeau : France Alan Houdelette
Drapeau : France Olivier Mamou
Drapeau : France Jean-Christophe Nominé
Drapeau : France Alexis Pain
Drapeau : France Lei Saarlainen
Dés Cassés
Drapeau : France Stéphane Viglielmo (capitaine)
Drapeau : France Philippe Clavaud
Drapeau : France Vincent Dias de Almeida
Drapeau : France Druk Dzongkha
Drapeau : France Clément Gires
Drapeau : France Frédégone Hendrake
Drapeau : France Jean-Victor Rebuffet
Drapeau : France Nicolas Ripoche
[57]
2007
IVe
Paris Diplosaures
Drapeau : France Arnaud Boirel
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : France Simon Gauchot
Drapeau : France David Le Cam
Drapeau : Espagne Miguel Martínez
Drapeau : France Pascal Montagna
Drapeau : France Guillaume Vuillin
Fondation Christophe Perrot
Drapeau : France Frédéric Chapart
Drapeau : France Philippe Dumay
Drapeau : France Druk Dzongkha
Drapeau : France Alexandre Godfroy
Drapeau : France Alan Houdelette
Drapeau : France Guillaume Marliot
Drapeau : France Nicolas Ripoche
Les Pygmées Massaï
Drapeau : France Louis-Clément Azaïs d’Uhart
Drapeau : France Philippe Clavaud
Drapeau : France Arnaud Daïna
Drapeau : France Vincent Dias de Almeida
Drapeau : France Bruno de Fleurian
Drapeau : France Fabien Grellier
Drapeau : France Alexis Pain
 

Prix par équipes de tournois individuels

Les grandes compétitions individuelles proposent traditionnellement un classement par équipes. Lorsque le nombre de participants le permet, l’équité veut que ces équipes soient composées de sept joueurs qui jouent chacun un des sept pays du jeu sur une table différente de manière à éviter les aléas du tirage des pays.

Championnat du monde

À l’occasion du championnat du monde individuel de Diplomatie est décerné également un trophée par équipes.

Voici les palmarès des classements par équipes des différents championnats du monde :

Édition Lieu Champions du monde Vice-champions du monde Troisièmes Notes
1988
Ire
Drapeau : Royaume-Uni
Birmingham
War & Peace
Drapeau : Royaume-Uni Simon Brooks
Drapeau : Royaume-Uni Phil Creed
Drapeau : Royaume-Uni Paul Finch
Drapeau : Royaume-Uni John Gatheral
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Glynn
Drapeau : Royaume-Uni Pete Mason
Drapeau : Royaume-Uni Richard Williams
Realpolitik A
Drapeau : Royaume-Uni Sean Benyon
Drapeau : Royaume-Uni Carl Brittain
Drapeau : Royaume-Uni Phil Day
Drapeau : Royaume-Uni Jim Mills
Drapeau : Royaume-Uni Eddy Richards
Drapeau : Royaume-Uni Guy Thomas
Drapeau : Royaume-Uni Richard Young
Liverpool
Drapeau : Royaume-Uni Richard Beattie
Drapeau : Royaume-Uni Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni Jeff Edmunds
Drapeau : Royaume-Uni David Long
Drapeau : Royaume-Uni Paul Oakes
Drapeau : Royaume-Uni Alan Sharples
Drapeau : Royaume-Uni Ian Winstanley
[58]
1990
IIe
Drapeau : États-Unis
Chapel Hill
Benzene
Drapeau : États-Unis Jason Bergmann
Drapeau : États-Unis George Greene, Jr.
Drapeau : États-Unis Mark Lew
Drapeau : États-Unis Tom Mainardi
Drapeau : États-Unis Jack McHugh
Drapeau : États-Unis Steve Moore
Drapeau : États-Unis Bruce Reiff
Cooley’s Californians
Drapeau : États-Unis Lance Anderson
Drapeau : États-Unis Edi Birsan
Drapeau : États-Unis Hohn Cho
Drapeau : États-Unis Steve Cooley
Drapeau : États-Unis Eric Newhouse
Drapeau : États-Unis Jay Shufeldt
Drapeau : États-Unis Ron Spitzer
Meet at the CADs
Drapeau : États-Unis Pete Fuchs
Drapeau : États-Unis Morgan Gurley
Drapeau : États-Unis Bill Hunter
Drapeau : États-Unis Steve Nicewarner
Drapeau : États-Unis Will Phillips
Drapeau : États-Unis Mike Pinkerton
Drapeau : États-Unis Mark Stegeman
[59]
1992
IIIe
Drapeau : Australie
Canberra
Southern Confort
Drapeau : Australie Shane Beck
Drapeau : Australie Bill Brown
Drapeau : Australie Greg Jackson
Drapeau : Australie Donald Shaw
Drapeau : Australie Ken Sproat
Drapeau : Australie Anthony Swinnerton
Drapeau : Australie Robert Wessels
Andy’s Puppets
Drapeau : Australie Andrew England
Drapeau : Australie Mathew Gibson
Drapeau : Australie Michael Gibson
Drapeau : Australie Trevor Gostelow
Drapeau : Australie Michael Hopton
Drapeau : Australie Bob Howard
Drapeau : Australie Greg Long
Cooper
Drapeau : Australie Neil Ashworth
Drapeau : Australie Gareth Collins
Drapeau : Nouvelle-Zélande Gordon Oldfield
Drapeau : Australie Greg Sedgwick
Drapeau : Australie Miguel Taliana
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brendan Whyte
Drapeau : Australie Darryl Winder
 
1994
IVe
Drapeau : Royaume-Uni
Birmingham
Team Sweden
Drapeau : Suède Thomas Andersson
Drapeau : Suède Dan Hörning
Drapeau : Suède Roland Isaksson
Drapeau : Suède Björn von Knorring
Drapeau : Suède Johannes Nesser
Drapeau : Suède Paul Nilsson
Drapeau : Suède Per Westling
The Also-Rans
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Shaun Derrick
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Adam Harris
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni Steve Jones
Drapeau : Royaume-Uni Bob Kendrick
Divines Toad
Drapeau : France Xavier Blanchot
Drapeau : France Benoît Clergeot
Drapeau : France François Doucet
Drapeau : France Stéphane Gentric
Drapeau : France Bruno-André Giraudon
Drapeau : France Emmanuel Lorge
Drapeau : France Samy Malki
[58]
1995
Ve
Drapeau : France
Paris
Suède B
Drapeau : Suède Per Danngärde
Drapeau : Suède Mattias Jerrewing
Drapeau : Suède Björn Westling
Méditerranée
Drapeau : Grèce Venios Angelopoulos
Drapeau : France Drapeau : Portugal Antonio Ribeiro da Silva
Drapeau : France Thomas Sebeyran
Suède A
Drapeau : Suède Leif Bergman
Drapeau : Suède Joel Grönberg
Drapeau : Suède Björn von Knorring
[60]
1996
VIe
Drapeau : États-Unis
Columbus
Team Sweden
Drapeau : Suède Leif Bergman
Drapeau : Suède Roland Isaksson
Drapeau : Suède Björn von Knorring
Greenville Goblins
Drapeau : États-Unis Nathan Cockerill
Drapeau : États-Unis Benjamin Stewart
Drapeau : États-Unis Greg Stewart
Rainbow Warriors
Drapeau : France Bruno-André Giraudon
Drapeau : France Pascal Montagna
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brendan Whyte
 
1997
VIIe
Drapeau : Suède
Göteborg
Pratkvarnarna
Drapeau : États-Unis Daniel Barnes
Drapeau : Norvège Borger Borgersen
Drapeau : États-Unis Larry Peery
Imperial Frogs
Drapeau : France Fleur Lefebvre
Drapeau : France Sid-Ahmed Sedjaï
Drapeau : France Cyrille Sevin
Huddinge S-F
Drapeau : Suède Joel Grönberg
Drapeau : Suède Per Larsson
Drapeau : Suède Jens Persson
 
1998
VIIIe
Drapeau : États-Unis
Chapel Hill
Team Internet
Drapeau : États-Unis Manus Hand
Drapeau : Canada Vincent Mous
Drapeau : Royaume-Uni David Norman
The Uncle Pervy Show
Drapeau : États-Unis Tom Kobrin
Drapeau : États-Unis Andy Marshall
Drapeau : États-Unis Bruce Reiff
Knobby-Kneed Rubes
Drapeau : États-Unis Warren Goesle
Drapeau : États-Unis Jamie McQuinn
Drapeau : États-Unis Scott Morris
 
1999
IXe
Drapeau : Belgique
Namur
      [61]
2000
Xe
Drapeau : États-Unis
Hunt Valley
Best Asians
Drapeau : Royaume-Uni Gihan Bandaranaike
Drapeau : Royaume-Uni Simon Bouton
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Chetan Radia
Wicked Old Men
Drapeau : États-Unis Edi Birsan
Drapeau : États-Unis Chuck Liebenauer
Drapeau : États-Unis Mike Rocamora
Drapeau : États-Unis John Smythe
  [62],[59]
2001
XIe
Drapeau : France
Paris
Fonzie is the coolest
Drapeau : France Bruno-André Giraudon
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : France Cyrille Sevin
Drapeau : Israël Shlomi Yaakobovitch
    [62],[59]
2002
XIIe
Drapeau : Australie
Canberra
Team New Zealand
Drapeau : Nouvelle-Zélande William Black
Drapeau : Allemagne Drapeau : Nouvelle-Zélande Rob Schöne
Drapeau : Nouvelle-Zélande Grant Steel
Drapeau : Nouvelle-Zélande Dominik Stephens
Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter Taylor
Hedonists Incorporated
Drapeau : Australie James Bounsall
Drapeau : Australie Andrew Goff
Drapeau : Australie Robert Hadley
Drapeau : Australie Rohan Keane
Drapeau : Australie Tristan Lee
Reservoir Frogs
Drapeau : France Philippe Clavaud
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : France Cyrille Sevin
Drapeau : France Guillaume Vuillin
Drapeau : Australie Mark Withnell
[51]
2003
XIIIe
Drapeau : États-Unis
Denver
Altered States
Drapeau : États-Unis Hank Alme
Drapeau : France Vincent Carry
Drapeau : Canada Len Tennant
We Killed Kenny
Drapeau : États-Unis Jon Evers
Drapeau : France Thomas Pasko
Drapeau : Canada Joe Wheeler
Fried Rice, Grits, and Old Bay
Drapeau : États-Unis Edward Hawthorne
Drapeau : États-Unis David Hood
Drapeau : États-Unis Andy Marshall
[59]
2004
XIVe
Drapeau : Royaume-Uni
Birmingham
Seven Deadly Sinners
Drapeau : Royaume-Uni Simon Bouton
Drapeau : Irlande Brian Dennehy
Drapeau : Royaume-Uni Demis Hassabis
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
Drapeau : Suède Niclas Pérez
Drapeau : Royaume-Uni Chetan Radia
Drapeau : France Cyrille Sevin
The Cranky Old Women
Drapeau : Royaume-Uni John Colledge
Drapeau : Royaume-Uni Paul Cook
Drapeau : Royaume-Uni Brian Frew
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Royaume-Uni Niall Litton
Drapeau : France Thomas Sebeyran
Drapeau : Royaume-Uni Guy Thomas
The Team with No Name
Drapeau : Royaume-Uni Duncan Adams
Drapeau : Royaume-Uni Steve Agg
Drapeau : Royaume-Uni Andy Farnsworth
Drapeau : Royaume-Uni Rob Lozynskyj
Drapeau : États-Unis Chris Martin
Drapeau : Royaume-Uni Mark Wightman
Drapeau : Israël Shlomi Yaakobovitch
[58]
2005
XVe
Drapeau : États-Unis
Washington
If Only We Were Playing On A Boat
Drapeau : États-Unis Nathan Barnes
Drapeau : Canada Mike Hall
Drapeau : États-Unis Lionel Levine
Drapeau : États-Unis Jake Mannix
Drapeau : États-Unis Andrew Neumann
Drapeau : États-Unis Doug Scott
Drapeau : États-Unis Mark Zoffel
    [62]
2006
XVIe
Drapeau : Allemagne
Berlin
Zi Haz been’s
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : France Cyrille Sevin
EDC 2007
Drapeau : France Vincent Carry
Drapeau : France Michel Lacroix
Drapeau : France Gwen Maggi
FK Bodo Knatspyrxlokk
Drapeau : Autriche Georg Kotschy
Drapeau : Allemagne Martin Schulz
Drapeau : Allemagne Stefan Unger
 
2007
XVIIe
Drapeau : Canada
Vancouver
Overrated
Drapeau : États-Unis Andy Bartalone
Drapeau : États-Unis Chris Martin
Drapeau : États-Unis Doug Moore
Unnamed Team A
Drapeau : États-Unis Micah Krabill
Drapeau : États-Unis Jake Mannix
Drapeau : États-Unis Mark Zoffel
Team America
Drapeau : États-Unis Edi Birsan
Drapeau : États-Unis Steeve Cooley
Drapeau : États-Unis Adam Silverman
[59]
2008
XVIIIe
Drapeau : Autriche
Lockenhaus
Brothers in arms
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : France Gwen Maggi
Drapeau : France Cyrille Sevin
Fit stoneheads
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Allemagne Igor Kurt
Drapeau : Allemagne Fabian Straub
Montezuma Impossible II
Drapeau : France Emmanuel du Pontavice
Drapeau : Allemagne André Ilievics
Drapeau : Pays-Bas René van Rooijen
 
2009
XIXe
Drapeau : États-Unis
Columbus
Jacko
Drapeau : États-Unis Andy Bartalone
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Lester
Drapeau : États-Unis Mark Zoffel
Cool Edi & Nate
Drapeau : États-Unis Nathan Cockerill
Drapeau : États-Unis Steve Cooley
Drapeau : Australie Andrew Goff
Unidentified Rashes
Drapeau : États-Unis Kai Hsieh
Drapeau : États-Unis Mike Morrison
Drapeau : États-Unis Jeremiah Peterson
 
2010
XXe
Drapeau : Pays-Bas
La Haye
Jacko
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Lester
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Tullett
Drapeau : Royaume-Uni Mark Wightman
FFJDS
Drapeau : France Xavier Blanchot
Drapeau : France Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France Lei Saarlainen
The Swedish Triple
Drapeau : Suède Nils Bryntesson
Drapeau : Suède Jan Hedelund
Drapeau : Suède Björn Thalen
 
2011
XXIe
Drapeau : Australie
Sydney
Antipodes
Drapeau : Australie Steve Lytton
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Nouvelle-Zélande Grant Steel
Honourable Bye
Drapeau : États-Unis Dan Burgess
Drapeau : Australie Chris Burke
Drapeau : Australie Thorin Munro
Doc Doc Goose
Drapeau : États-Unis Michael Binder
Drapeau : Nouvelle-Zélande Melissa Call
Drapeau : Australie Andrew Goff
 
2012
XXIIe
Drapeau : États-Unis
Chicago
       
2013
XXIIIe
Drapeau : France
Paris
       

Championnat d’Europe

À l’occasion du championnat d’Europe individuel de Diplomatie est décerné également un trophée par équipes.

Actuellement, une ronde (comptant également pour le classement individuel) est consacrée au tournoi par équipes. Les joueurs d’une même équipe ne peuvent se retrouver sur la même table mais l’alliance entre équipes est évidemment autorisée, ce qui peut modifier la façon d’appréhender la partie.

Voici les palmarès des classements par équipes des différents championnats d’Europe :

Édition Lieu Champions d’Europe Vice-champions d’Europe Troisièmes Notes
1993
Ire
Drapeau : France
Paris
CRS
Drapeau : France Thibault Champetier
Drapeau : France Fabrice Lorenceau
Drapeau : France Pierre-Étienne Lorenceau
Drapeau : France Thomas Sebeyran
Trolloides
Drapeau : France Christophe Lenoir
Drapeau : France Nicolas Pilartz
Drapeau : France Gianni Vacca
ESIEA
Drapeau : France Yann Duniau
Drapeau : France Benoît Maximilien
Drapeau : France Yaël Touboul
 
1994
IIe
Drapeau : Suède
Linköping
Team S.O.S
Drapeau : Suède Thomas Andersson
Drapeau : Suède Fredrik Knutzen
Drapeau : Suède Marcus Lagerstrom
Drapeau : Suède Niklas Lennertoft
Uppsala
Drapeau : Suède Andreas Gustafsson
Drapeau : Suède Kirsi Hoglund
Drapeau : Suède Björn von Knorring
Drapeau : Suède Nils Lindeberg
Drapeau : Suède Johannes Nesser
Drapeau : Suède Peter Noren
Drapeau : Suède Magnus Selhammar
The Backstabbers
Drapeau : Norvège Borger Borgersen
Drapeau : Norvège Sigurd Eskeland
Drapeau : France Alain Hirsch
Drapeau : Norvège Heikki Holmas
Drapeau : Norvège Inge Kjøl
Drapeau : Norvège Fredrik Orlyng
Drapeau : France François Sommaire
 
1995
IIIe
Drapeau : Royaume-Uni
Cirencester
      [63]
1996
IVe
Drapeau : Norvège
Oslo
Norvège A
Drapeau : Norvège Trond Botnen
Drapeau : Norvège Sigurd Eskeland
Drapeau : Norvège Heikki Holmas
Drapeau : Norvège Inge Kjøl
Suède C
Drapeau : Suède Christian Dreyer
Drapeau : Royaume-Uni Bob Kendrick
Drapeau : Suède Daniel Megitt
Drapeau : Suède Jens Persson
France A
Drapeau : France Xavier Blanchot
Drapeau : France Thibault Constans
Drapeau : France Stéphane Gentric
Drapeau : France Thomas Sebeyran
 
1997
Ve
Drapeau : Belgique
Namur
      [63]
1998
VIe
Drapeau : Royaume-Uni
Bedford
      [63]
1999
VIIe
Drapeau : Finlande
Turku
      [63]
2000
VIIIe
Drapeau : France
Paris
Drapeau : Irlande Brian Dennehy
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
Drapeau : Suède Niclas Pérez
Drapeau : France Yann Clouet   [64],[65],[66]
2001
IXe
Drapeau : Irlande
Dublin
Drunken Bums
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Irlande Brian Dennehy
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
Drapeau : Suède Niclas Pérez
    [64]
2002
Xe
Drapeau : Suède
Malmö
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
Drapeau : Suède Niclas Pérez
Drapeau : France Cyrille Sevin
Drapeau : Suède Patrick Carlsson
Drapeau : Israël Shlomi Yaakobovitch
Drapeau : Suède Andreas Ziethen
Drapeau : Suède Christian Ziethen
Drapeau : France William Attia
Drapeau : Allemagne Michael Goetze
Drapeau : Allemagne Sascha Hingst
Drapeau : Royaume-Uni Douglas Massie
[65]
2003
XIe
Drapeau : Saint-Marin
Saint-Marin
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
Drapeau : Suède Niclas Pérez
Drapeau : France Cyrille Sevin
    [64],[65]
2004
XIIe
Drapeau : Allemagne
Darmstadt
Five in a row
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Irlande Fearghal O’Donnchu
Drapeau : France Cyrille Sevin
Dumbbots
Drapeau : Allemagne Igor Kurt
Drapeau : Allemagne Dominik Panic
Drapeau : Allemagne Julian Ziesing
The friendly Neighbours
Drapeau : Allemagne Frank Bacher
Drapeau : Allemagne André Ilievics
Drapeau : Allemagne Rolf Juffernbruch
 
2005
XIIIe
Drapeau : Pays-Bas
Utrecht
Twerg is not here
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Allemagne Sascha Hingst
Drapeau : France Cyrille Sevin
Oldeguard Asians
Drapeau : Royaume-Uni Simon Bouton
Drapeau : Royaume-Uni Victor Hall
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Hollands Glorie
Drapeau : Pays-Bas Robert Camphuysen
Drapeau : Pays-Bas Gerrit-Jan Hondelink
Drapeau : Pays-Bas Ron Huising
 
2006
XIVe
Drapeau : Royaume-Uni
Cheshunt
Drapeau : Royaume-Uni United Kingdom Drapeau : France France Drapeau : Allemagne Germany [67]
2007
XVe
Drapeau : France
Marseille
French Connection
Drapeau : France Fabrice Essner
Drapeau : France Fabien Grellier
Drapeau : France Lionel Luthin
A HOL S A MUN-MAR
Drapeau : Allemagne André Ilievics
Drapeau : Allemagne Igor Kurt
Drapeau : Pays-Bas Frank Oosterom
French Foreign Legion
Drapeau : États-Unis Edi Birsan
Drapeau : Italie Davide Cleopatre
Drapeau : Royaume-Uni David Norman
 
2008
XVIe
Drapeau : Italie
Brunate
      [63]
2009
XVIIe
Drapeau : Allemagne
Bonn
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Russie Alexandre Lebedev
Drapeau : Pays-Bas René van Rooijen
    [64],[65]
2010
XVIIIe
Drapeau : France
Paris
Brothers in arms
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : France Fabrice Essner
Drapeau : France Gwen Maggi
Drapeau : France Cyrille Sevin
3 Antipodeans & Dave Simpson
Drapeau : Australie Steve Lytton
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Royaume-Uni Dave Simpson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Grant Steel
Challenge Yann & Gwen Friendship
Drapeau : Russie Alexandre Lebedev
Drapeau : France Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France Lei Saarlainen
Drapeau : Allemagne Fabian Straub
 
2011
XIXe
Drapeau : Royaume-Uni
Derby
Smokin’ Joes
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : France Gwen Maggi
Drapeau : Royaume-Uni Mark Wightman
When I Reulet The World
Drapeau : France Laurent Joly
Drapeau : Royaume-Uni Graeme Murphy
Drapeau : France Vincent Reulet
Saddam, Gadaffi and the Ayatolla
Drapeau : Royaume-Uni Duncan Adams
Drapeau : Royaume-Uni Brian Frew
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
 
2012
XXe
Drapeau : Saint-Marin
Saint-Marin
       

Championnat de France

À l’occasion du championnat de France individuel de Diplomatie est décerné également un trophée par équipes.

Actuellement, une ronde (comptant également pour le classement individuel) est consacrée au tournoi par équipes. Les joueurs d’une même équipe ne peuvent se retrouver sur la même table mais l’alliance entre équipes est évidemment autorisée, ce qui peut modifier la façon d’appréhender la partie.

Voici les palmarès des classements par équipes des différents championnats de France :

Édition Lieux Champion de France Vice-champion de France Troisième Notes
1985
Ire
Paris Les Incorruptibles     [68]
1986
IIe
Paris Les Incorruptibles AJT Vortigern [68]
1987
IIIe
Paris Les Incorruptibles Les T.I.Pistes Les Weirds de l’A.J.T. [68]
1988
IVe
Paris       [69]
1989
Ve
Paris       [69]
1990
VIe
Paris       [69]
1991
VIIe
Montpellier       [69]
1992
VIIIe
Paris Phenix - Paris IX Dauphine
Drapeau : France Drapeau : Portugal Antonio Ribeiro da Silva
Drapeau : France Thierry Seguin
Drapeau : Liban Charles Zakhya
Fléau d’acier EPITA [35],[68]
1993
IXe
Caen,
Bordeaux,
Aix-en-Provence,
Bailleul,
Reims
et Paris
la CBI CLD EPITA [36],[68]
1994
Xe
Reims,
Drapeau : Belgique Namur,
Aix-en-Provence,
Caen,
Bordeaux
et Vincennes
      [69]
1995
XIe
Bordeaux,
Marseille,
Drapeau : Belgique Namur,
Reims,
Paris
et de nouveau Paris
      [69]
1996
XIIe
Paris       [69]
1997
XIIIe
Boulogne-Billancourt       [69]
1998
XIVe
Paris Drapeau : France Éric Blanchot
Drapeau : France Jean-Roch Constans
Drapeau : France Thibault Constans
    [68]
1999
XVe
Boulogne-Billancourt       [69]
2000
XVIe
Paris       [69]
2001
XVIIe
Boulogne-Billancourt Garde rapprochée de Ben
Drapeau : France Benoît Clergeot
Drapeau : France Tangi Le Dantec
Drapeau : France Thomas Sebeyran
CLD
Drapeau : France Simon Gauchot
Drapeau : France Florent Lepeytre
Drapeau : France Guillaume Plantevin
Bens Boys
Drapeau : France Éric Arnault
Drapeau : France Olivier Cadoret
Drapeau : France Vinh-Long Loi
 
2002
XVIIIe
Boulogne-Billancourt       [69]
2003
XIXe
Boulogne-Billancourt Rise
Drapeau : Belgique Vincent Boutan
Drapeau : France Benoît Clergeot
Drapeau : France Guillaume Gosselin
Drapeau : France Sid-Ahmed Sedjaï
Pygmées Nains
Drapeau : France Arnaud Daïna
Drapeau : France Vincent Dias de Almeida
Drapeau : France Vincent Reynes
Drapeau : France Nicolas Sahuguet
  [68]
2004
XXe
Boulogne-Billancourt French Connection
Drapeau : France Frédégone Hendrake
Drapeau : France David Kary
Drapeau : France Lionel Luthin
Drapeau : France Stéphane Viglielmo
Best Asians
Drapeau : France William Attia
Drapeau : Suède Patrick Carlsson
Drapeau : Norvège Frank Johansen
Drapeau : Pays-Bas Ronald Lokers
Presque DC
Drapeau : France Guillaume Marliot
Drapeau : France Renaud Martin
Drapeau : France Jocelyn Ripoche
Drapeau : France Nicolas Ripoche
 
2005
XXIe
Paris Pourquoi Pas
Drapeau : France Laurent Alexandre
Drapeau : France William Attia
Drapeau : France Yannick Poher
Drapeau : France Cyrille Sevin
Fondation Christophe Perrot bis
Drapeau : France Axel Changarnier
Drapeau : France Pierre Dehornoy
Drapeau : France Alan Houdelette
Drapeau : France Jean-Christophe Nominé
Fondation Christophe Perrot
Drapeau : France Emmanuel du Pontavice
Drapeau : France Philippe Gomes
Drapeau : France Benjamin Pouillès-Duplaix
Drapeau : France Lei Saarlainen
 
2006
XXIIe
Champs-sur-Marne Yoda’s Fan Club
Drapeau : France Yann Clouet
Drapeau : Royaume-Uni Toby Harris
Drapeau : Espagne Miguel Martínez
Drapeau : France Benjamin Pouillès-Duplaix
EDC 2007
Drapeau : France Philippe Clavaud
Drapeau : France Fabrice Essner
Drapeau : France Simon Gauchot
Drapeau : France Michel Lacroix
Démons de Moony
Drapeau : France Stéphane Bailleul
Drapeau : France Axel Changarnier
Drapeau : France Pierre Dehornoy
Drapeau : France Lei Saarlainen
 
2007
XXIIIe
Paris équipe sans nom
Drapeau : France Fabrice Essner
Drapeau : France Alexandre Godfroy
Drapeau : France Fabien Grellier
Drapeau : France Gwen Maggi
DB 7
Drapeau : France Mélina Brunet
Drapeau : France Frédéric Chapart
Drapeau : France Fabien Loreau
Drapeau : France Romain Parmantier
Bleu
Drapeau : France Pierre Bourgois
Drapeau : France Philippe Clavaud
Drapeau : France Alexandre Fondu
Drapeau : France David Thomae
 
2008
XXIVe
Paris Les Côtes Flottantes
Drapeau : France Jérôme Charon
Drapeau : France Xavier Hammel
Drapeau : France Alexandre Pignon
Drapeau : France Pierre Pingaud
French Connection
Drapeau : France Fabrice Essner
Drapeau : France Marvin Lefebvre
Drapeau : France Gwen Maggi
Drapeau : France Cyrille Sevin
18centres for ever
Drapeau : France Mélina Brunet
Drapeau : France Axel Changarnier
Drapeau : France Philippe Dumay
Drapeau : France Romain Parmantier
 
2009
XXVe
Paris French Connection
Drapeau : Allemagne Moritz Am Ende
Drapeau : France Alexandre Godfroy
Drapeau : France Gwen Maggi
Drapeau : France Cyrille Sevin
Objectif Nul
Drapeau : France Nicolas Haudiquet
Drapeau : France Frantz Hirsch
Drapeau : France Alexandre Pignon
Drapeau : France Vincent Reulet
Venios Angelopoulos Fan Club
Drapeau : Grèce Venios Angelopoulos
Drapeau : France Arnaud Daïna
Drapeau : France Lei Saarlainen
Drapeau : France Nicolas Sahuguet
 
2010
XXVIe
Paris French Connection
Drapeau : France Alexandre Godfroy
Drapeau : France Gwen Maggi
Drapeau : France Cyrille Sevin
Team Parmantier
Drapeau : France Mélina Brunet
Drapeau : France Claude Cour
Drapeau : France Romain Parmantier
Les Blitzeurs
Drapeau : France Frantz Hirsch
Drapeau : France Vianney Jamen
Drapeau : France Reynald Nicod
 
2011
XXVIIe
Paris French Connection
Drapeau : France Gabriel Lecointre
Drapeau : France Gwen Maggi
Drapeau : France Nicolas Sahuguet
Les Blitzeurs
Drapeau : France Philippe Dumay
Drapeau : France Vianney Jamen
Drapeau : France Reynald Nicod
Team Parmantier
Drapeau : France Mélina Brunet
Drapeau : France Fabien Loreau
Drapeau : France Romain Parmantier
 

Sur Internet

De nombreux tournois de Diplomatie existent sur Internet. Quasiment chaque site, quelle que soit sa nationalité, a ses propres tournois « négo » (avec négociation, comme dans le jeu classique) et « Blitz » (variante sans discussion entre joueurs). Des tournois sont aussi régulièrement organisés entre plusieurs sites mais privilégient la plupart du temps le jeu par équipe.

Les meilleurs joueurs de Diplomatie sur Internet sont souvent des figures de la compétition sur table (dite « face-à-face ») et ont commencé par le jeu sur table mais certains joueurs qui excellent sur Internet ne jouent que sur Internet ou se sont mis au jeu sur table après la découverte du jeu en ligne. Internet permet donc l’émergence de nouveaux joueurs et talents.

Les WorldMasters, l’Interzines, le tournoi Admiral Gunboat font partie des tournois web les plus marquants mais le plus prestigieux reste la coupe du monde par équipes nationales.

Coupe du monde par équipes nationales

Édition Championne du monde Vice-championne du monde Troisième
2007-2009Ire Drapeau de France France Drapeau d'Italie Italie Drapeau d'Argentine Argentine
2010-2012 – IIe      

Détail des Coupes du monde par équipes nationales

Liens externes

Notes

  1. Sans que l’on puisse dater la transition exacte (1995 ?), les fanzines de Diplomatie retrouvés parlent du tournoi de la convention mondiale en 1988 et du championnat du monde en 1995
  2. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w et x Ce tournoi a compté pour la Bismark Cup.
  3. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p et q Ce tournoi a compté pour le Grand Prix nord-américain.
  4. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, aa, ab, ac, ad, ae, af, ag, ah, ai, aj, ak, al, am, an, ao, ap, aq, ar et as Ce tournoi a compté pour le Grand Prix européen.
  5. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j et k Ce tournoi a compté pour le Vier-Chancen Tournee.
  6. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t et u Ce tournoi a compté pour le Tour de France.
  7. Ce tournoi a compté pour le championnat italo-saint-marinais.
  8. a, b et c Ce tournoi a compté pour le Tour of Britain.
  9. a et b Le champion d’Amérique du Nord est, en 1989, exceptionnellement désigné à l’issue d’un barème prenant en compte divers tournois de la convention et non uniquement le principal tournoi individuel (gagné par Hohn Cho devant Nick Beliaeff et Lance Anderson). Certains considèrent Hohn Cho comme le réel vainqueur de cette DipCon.
  10. Le titre de champion d’Amérique du Nord n’a pas été décerné dès la création du tournoi mais a été rétrospectivement donné à tous les vainqueurs (dès 1972 selon le joueur américain Mike Barno mais pas avant le début des années 1980 et la création des gros tournois européens selon d’autres).
  11. La DipCon 1966 a été organisée au domicile de John Koning à Youngstown dans l’Ohio le 31 août 1966.
  12. a, b et c Il s’agit d’une convention sans tournoi.
  13. Il n’y a pas de système de pointage pour ce championnat : est désigné champion celui ayant effectué la plus belle partie du tournoi selon les deux organisateurs (cf. la réponse d’Edi Birsan à la question : « Et ton premier tournoi ? » dans l’Edi-View).
  14. a, b, c, d, e et f Le reste du palmarès est inconnu.
  15. Une source indique l’Américain Donna Balkan champion.
  16. Le nom de famille de Jay n’est pas connu.
  17. a, b, c, d et e Les championnats d’Amérique du Nord et du monde sont la même épreuve cette année-là.
  18. Une source indique l’Américain Tom Kobrin vainqueur ex æquo avec Sylvain Larose.
  19. Joué durant une croisière dans le golfe du Mexique et la mer des Caraïbes avec Galveston aux États-Unis comme port d’embarquement et de débarquement et Progreso et Cozumel au Mexique et Belize au Belize comme escales.
  20. Une « première » XLIe édition a eu lieu à Bangor aux États-Unis avant de perdre son statut de DipCon à la suite de problèmes liés à ses préparation et déroulement.
  21. Il n’y a pas de trace d’un tournoi organisé en 2003 sans que l’on sache s’il n’a pas eu lieu ou si les données sont manquantes.
  22. a et b Les championnat d’Australie et du monde sont la même épreuve cette année-là.
  23. L’édition de ce tournoi est intitulé Grand Prix de Namur – Coupe de Belgique, il est l’un des six tournois du championnat de France 1994.
  24. Le premier Belge, Bruno Berken, termine sixième du championnat.
  25. Ce tournoi est l’un des six tournois du championnat de France 1995.
  26. a et b Palmarès du championnat inconnu.
  27. Les championnats de Belgique et d’Europe sont la même épreuve cette année-là. Le premier Belge, Bruno Berken, termine septième du tournoi.
  28. a et b Palmarès du championnat incomplet.
  29. Les championnats de Belgique et du monde sont la même épreuve cette année-là. Le premier Belge, Bernardo Gaivao, termine vingt-septième du tournoi.
  30. a et b Ce tournoi a compté pour le Tour de Belgique.
  31. Le premier Belge, Nicolas Ianiri, termine quatrième du championnat.
  32. Joué en 1989.
  33. a et b Joué en 1991.
  34. Joué en 1992.
  35. a et b Joué en 1993.
  36. a, b et c Les championnats de France 1993 et 1994 sont les seuls à avoir été joués en plusieurs temps (sur des lieux différents), tous les deux en six temps.
  37. La XIe édition est sanctionnée sous la forme d’un circuit comme les deux années précédentes : six tournois furent ainsi joués (à Bordeaux, Marseille, Namur, Reims et deux à Paris) mais les résultats de la finale à Paris ont été perdus avant d’être communiqués à la fédération organisatrice du championnat. Le vainqueur de ce dernier ne fut donc jamais connu. Bruno-André Giraudon, vainqueur et donc meilleur Français la même année du championnat du monde ayant eu lieu à Paris, est quelquefois considéré comme le champion de France 1995. La numérotation des championnats a ensuite été progressivement abandonnée, certains organisateurs ayant pris en compte l’année 1995 et d’autres non ; de plus, le champion de France de l’année 2000 ayant été désigné suite au championnat d’Europe sans championnat de France distinct, la continuité dans les championnats de France a été rompue une seconde fois ; après l’abandon de la numérotation, l’actuelle numérotation est celle qui a été choisie par l’organisation depuis 2006.
  38. En 1996, il y eut une dernière tentative d’une édition sous la forme d’un circuit, au moins deux tournois furent ainsi joués (à Bordeaux et Lille), ce circuit ne fut pas terminé et le championnat 1996 fut joué lors d’un seul tournoi en 1997.
  39. Cette année-là, le titre de champion de France était exceptionnellement réservé à un Français, le mieux classé du championnat d’Europe se jouant à Paris ; Guillaume Plantevin, deuxième du tournoi (derrière Leif Bergman qui devient donc champion d’Europe) et premier Français, devient champion de France. On peut considérer que le podium est complété par Joseph Chevrot et Thomas Sebeyran, respectivement 12e et 13e du championnat d’Europe et 2e et 3e Français.
  40. a, b, c et d Il faut attendre 1983 pour voir le tournoi accueilli par la convention ManorCon, en conséquence le tournoi 1982 porte la mention ManorCon 0 tandis que le tournoi 1983 porte celle de Ire ManorCon.
  41. a, b, c, d, e et f Les ManorCon et championnat du monde sont la même épreuve cette année-là.
  42. a, b, c, d, e, f, g et h Le titre de champion d’Île-de-France fut décerné cette année à l’issue de l’Open Diplomacy Dauphine.
  43. a et b Le titre de champion d’Île-de-France fut décerné cette année à l’issue d’un tournoi nommé Congrès des Traîtres.
  44. Ce tournoi a eu lieu en novembre 1987.
  45. Le titre de champion d’Île-de-France fut décerné cette année à l’issue d’un tournoi nommé Convention Francophone des Jeux de Plateau.
  46. Ce tournoi fut le premier à être appelé « championnat d’Île-de-France », les tournois précédents ont été rétrospectivement rattachés au palmarès, c’est une raison pour laquelle il n’existe pas de numérotation officielle pour les diverses éditions du championnat.
  47. Le titre de champion d’Île-de-France fut décerné cette année suite à une compétition sous forme de circuit.
  48. Le palmarès de cette édition est incomplet.
  49. a, b, c et d Le titre de champion d’Île-de-France fut décerné cette année à l’issue du Trophée de la Brie.
  50. a, b, c et d Le palmarès complet ainsi que le nombre de tournois de cette édition de la Bismark Cup sont inconnus.
  51. a et b Rob Schöne possède les passeports allemand et néo-zélandais.
  52. Il n’y a pas eu de Bismark Cup en 2007.
  53. Le Tour de France 2006 a commencé fin décembre 2005.
  54. Le règlement en 2007, la première édition à Leicester, prévoyait un classement par équipes mais avec le faible nombre de joueurs, les « équipes » ne furent composées chacune que d’un seul joueur. Cela préfigurait l’avènement du Diplomacy Challenge : à partir de 2008, le classement par équipes fut remplacé par le Diplomacy Challenge qui récompense le meilleur joueur sur une seule des trois rondes de la convention, le Diplomacy Challenge étant censé attirer des joueurs qui ne souhaitent pas jouer les trois rondes du tournoi traditionnel en ayant toutefois une chance de figurer au palmarès (cf. explication donnée par les organisateurs lors de la publication du palmarès 2008 sur le site officiel : [1].
  55. a, b, c et d La composition des équipes lauréates de cette édition de la ManorCon est inconnue.
  56. a, b et c La composition des équipes lauréates de cette édition de la ManorCon est incomplète.
  57. Le capitaine ne se voyait pas attribuer une partie en particulier mais pouvait naviguer entre chacune des parties de ses équipiers, il pouvait ainsi prendre le temps de réfléchir à une stratégie d’équipe en fonction des avancées des autres équipes et conseiller en fonction les membres de sa propre équipe en les poussant à attaquer plutôt tel ou tel joueur ou inversement à s’allier avec tel ou tel autre.
  58. a, b et c Même tournoi cette année-là, les classements par équipe de la ManorCon et du championnat du monde sont également identiques.
  59. a, b, c, d et e En 1990 (Jason Bergmann), en 2000 (Simon Bouton), en 2001 (Cyrille Sevin), en 2003 (Vincent Carry) et en 2007 (Doug Moore), le champion du monde individuel double sa victoire avec le trophée par équipes des mêmes championnats du monde.
  60. Exceptionnellement, cette année-là, le trophée par équipes fait l’objet d’un tournoi propre au trophée, le classement par équipes étant calculé depuis des parties distinctes du championnat du monde individuel et donc ne comptant pas pour le classement individuel.
  61. Le palmarès par équipes de cette édition du championnat du monde est inconnu.
  62. a, b et c Le palmarès par équipes de cette édition du championnat du monde est incomplet.
  63. a, b, c, d et e Le palmarès par équipes de cette édition du championnat d’Europe est inconnu.
  64. a, b, c et d Le palmarès par équipes de cette édition du championnat d’Europe est incomplet.
  65. a, b, c et d Le nom des équipes lauréates de cette édition du championnat d’Europe est inconnu.
  66. D’après le témoignage de Yann Clouet (Darth Titi) sur le forum de 18 centres
  67. Il n’y a pas à proprement parlé eu de tournoi par équipes durant cette édition du championnat d’Europe. En effet, les organisateurs ont annoncé après coup quelle ronde avait été retenue pour le palmarès et le classement a été effectué par nationalité. Un trophée a cependant été remis à chaque joueur des trois pays lauréats ayant été le plus performant sur la ronde en question, à savoir : Simon Bouton pour le Royaume-Uni, Guillaume Marliot pour la France et Bogislaw von Schönfeldt pour l’Allemagne
  68. a, b, c, d, e, f et g Le palmarès par équipes de ce championnat de France est incomplet.
  69. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j et k Le palmarès par équipe de ce championnat de France est inconnu.
  70. Cyrille Sevin a été champion du monde sur table en 1997 et en 2001, Nicolas Sahuguet l’a été en 2006 et Gwen Maggi l’est devenu en 2010.


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Palmarès internationaux de Diplomatie de Wikipédia en français (auteurs)

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Palmares internationaux de Diplomatie — Palmarès internationaux de Diplomatie Diplomatie est un jeu de société faisant l’objet de compétitions internationales sur table et sur Internet dont voici les résultats des tournois et circuits (coupes regroupant plusieurs tournois) les plus… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès internationaux de diplomatie — Diplomatie est un jeu de société faisant l’objet de compétitions internationales sur table et sur Internet dont voici les résultats des tournois et circuits (coupes regroupant plusieurs tournois) les plus prestigieux pour les communautés… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès international de Diplomatie — Palmarès internationaux de Diplomatie Diplomatie est un jeu de société faisant l’objet de compétitions internationales sur table et sur Internet dont voici les résultats des tournois et circuits (coupes regroupant plusieurs tournois) les plus… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès international de diplomatie — Palmarès internationaux de Diplomatie Diplomatie est un jeu de société faisant l’objet de compétitions internationales sur table et sur Internet dont voici les résultats des tournois et circuits (coupes regroupant plusieurs tournois) les plus… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès internationaux de Diplomacy — Palmarès internationaux de Diplomatie Diplomatie est un jeu de société faisant l’objet de compétitions internationales sur table et sur Internet dont voici les résultats des tournois et circuits (coupes regroupant plusieurs tournois) les plus… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès internationaux de diplomacy — Palmarès internationaux de Diplomatie Diplomatie est un jeu de société faisant l’objet de compétitions internationales sur table et sur Internet dont voici les résultats des tournois et circuits (coupes regroupant plusieurs tournois) les plus… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès international de Diplomacy — Palmarès internationaux de Diplomatie Diplomatie est un jeu de société faisant l’objet de compétitions internationales sur table et sur Internet dont voici les résultats des tournois et circuits (coupes regroupant plusieurs tournois) les plus… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès international de diplomacy — Palmarès internationaux de Diplomatie Diplomatie est un jeu de société faisant l’objet de compétitions internationales sur table et sur Internet dont voici les résultats des tournois et circuits (coupes regroupant plusieurs tournois) les plus… …   Wikipédia en Français

  • Diplomatie (Jeu) — Pour les articles homonymes, voir Diplomatie (homonymie) et Diplo. Diplomatie jeu de société …   Wikipédia en Français

  • Diplomatie sur Internet — Diplomatie (jeu) Pour les articles homonymes, voir Diplomatie (homonymie) et Diplo. Diplomatie jeu de société …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”