Championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2007-2008

Championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2007-2008
Fédérale 1 2007-2008
Sport rugby à XV
Organisateur(s) Fédération française de rugby à XV
Nations France
Participants 48 clubs
Palmarès
Vainqueur US Colomiers
Chronologie des compétitions
Fédérale 1 2006-2007
Fédérale 1 2008-2009
Pour consulter un article plus général, voir : Championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale.

Le Championnat de France de 1re division fédérale 2007-2008 voit s'affronter 48 équipes parmi lesquelles deux seront promues en Pro D2 et douze seront reléguées en Fédérale 2. La compétition se déroule du 14 octobre 2007 au 15 juin 2008.

L'US Colomiers dispute cette saison de Fédérale 1, ayant été relégué du Pro D2.

Les clubs de US Tours, RCA Cergy-Pontoise, AS Villeurbanne, US Romans, CA Ribérac, Stade langonnais, US Morlàas, EAB XV et Avenir Valencien ont été promus la saison précédente.

Sommaire

Formule

Ce championnat débute par une phase préliminaire regroupant 48 équipes dans 6 poules. Elle est suivie par deux compétitions distinctes :

  • la première (play-offs), appelée « Trophée Jean Prat » depuis 2005, permet de désigner le champion ainsi que l’autre équipe appelée à monter en Pro D2;
  • la deuxième (play-downs), continuant sous le nom de « Championnat de France de 1re division fédérale », permet de désigner les 12 équipes qui seront reléguées en Fédérale 2 et celles qui se maintiendront en Fédérale 1.
  • À compter de la saison 2007-2008, des points de bonus seront attribués comme en Top 14 et en Pro D2 aux équipes marquant au moins trois essais de plus que leurs adversaires et à celles s’inclinant de moins de 8 points.

Phase préliminaire

48 équipes réparties en 6 poules de 8. Chaque équipe rencontre les 7 autres équipes de la poule en matches aller/retour - soit 14 rencontres par équipe.

À l'issue de la phase préliminaire:

  • les 4 équipes les mieux classées dans chaque poule sont qualifiées pour le Trophée Jean Prat (play-offs) - soit 24 équipes.
  • les 4 autres équipes poursuivent le championnat de 1re division fédérale et jouent la deuxième phase (play-downs) de celui-ci - soit 24 équipes.

Deuxième phase

Cette partie du championnat est réservée aux 24 clubs finissant entre la 5e et 8e places de chaque poule durant la phase préliminaire.

Ces 24 clubs sont répartis en 6 poules de 4 ne s’étant pas rencontrées pendant la première phase (chaque poule comprendra un 5e, un 6e, un 7e et un 8e) et se rencontrent en matches aller/retour sachant que les points marqués et les suspensions obtenues durant la phase préliminaire sont conservés.

À l'issue de cette phase:

  • les 2 premiers de chaque poule - soit 12 équipes - se qualifient pour une phase finale, dont le vainqueur de celle-ci remporte un titre honorifique de champion de France, mais n'est pas promu au niveau supérieur.
  • les 2 derniers de chaque poule - soit 12 équipes - sont relégués en Fédérale 2.

Trophée Jean Prat

Cette partie du championnat est réservée aux 24 clubs finissant entre la 1re et 4e places de chaque poule durant la phase préliminaire. Ces 24 clubs sont répartis en 6 poules de 4 et se rencontrent en matches aller/retour sachant que les points marqués et les suspensions obtenues durant la phase préliminaire ne sont pas conservés.

À l'issue de cette phase:

  • les 2 premiers de chaque poule - soit 12 équipes - se qualifient pour les 1⁄4 de la phase finale du trophée,

sachant que:

  • les 4 meilleurs premiers sont qualifiés automatiquement pour les 1⁄4 de finale.
  • les 2 autres premiers et les 6 deuxièmes se rencontrent en barrages pour l'attribution des 4 autres places pour les 1⁄4 de finale - soit 4 matches sur terrain neutre.
  • les 1⁄4 de finale ont lieu en matches aller/retour.
  • les 1⁄2 de finale ont lieu en matches aller/retour.
  • les vainqueurs des 1⁄2 sont promus en Pro D2 et se qualifient pour la finale.
  • les perdants des 1⁄2 jouent une "petite finale"
  • au total 2 équipes sont promues en Pro D2.

Saison régulière

Poule 1

Club Ville Saison 2006-2007 Site officiel
AC Bobigny Bobigny Site officiel
RCA Cergy Pontoise Cergy et Pontoise Promu Site officiel
RC Orléans Orléans Site officiel
Stade Poitevin Poitiers Site officiel
RC Rouen Rouen Site officiel
Sporting nazairien rugby Saint-Nazaire Site officiel
US Tours Tours Promu Site officiel
RC Vannes Vannes Site officiel


no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Bobigny 14 11 0 3 4 2 299 182 117 50
2 Orléans 14 9 0 5 2 4 289 202 87 42
3 Tours 14 8 0 6 0 4 181 162 19 36
4 Vannes 14 7 1 6 0 5 215 181 34 35
5 Rouen 14 8 1 5 0 5 217 216 1 35
6 Saint-Nazaire 14 7 0 7 2 3 247 260 -13 33
7 Cergy Pontoise 14 4 0 10 1 4 185 272 -87 21
8 Poitiers 14 1 0 13 0 7 114 272 -158 11
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (#1, #2, #3, #4).
Qualifiés pour les Play-down (#5, #6, #7, #8).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 2

Club Ville Saison 2006-2007 Site officiel
US Bressane Bourg-en-Bresse Site officiel
RC Chalon Chalon-sur-Saône -
SO Chambéry Chambéry Site officiel
Stade dijonnais Longvic Site officiel
Stade domontois Val-d'Oise Domont Site officiel
Club sportif Lons Jura Lons-le-Saunier -
Rugby club Massy Essonne Massy Site officiel
AS Villeurbanne Villeurbanne Promu -


no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Bourg-en-Bresse 14 10 1 3 2 0 279 215 64 44
2 Chalon-sur-Saône 14 8 2 4 1 2 242 192 50 39
3 Dijon 14 7 0 7 1 7 267 187 80 36
4 Lons-le-Saunier 14 8 0 6 2 1 258 259 -1 35
5 Massy 14 7 1 6 1 3 216 208 8 34
6 Domont 14 6 0 8 2 4 259 257 2 30
7 Villeurbanne 14 4 0 10 0 4 191 295 -104 20
8 Chambéry 14 4 0 10 0 2 135 234 -99 18
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (#1, #2, #3, #4).
Qualifiés pour les Play-down (#5, #6, #7, #8).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 3

Club Ville Saison 2006-2007 Site officiel
Pays d'Aix RC Aix-en-Provence Site officiel
RC Aubenas Aubenas Site officiel
US Beaurepaire Beaurepaire Site officiel
Avenir sportif de Bédarrides Bédarrides Site officiel
US La Seyne La Seyne-sur-Mer Site officiel
Nice UR Nice Site officiel
US Romans Romans-sur-Isère Promu Site officiel
FCS Rumilly Rumilly Site officiel


no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Aix-en-Provence 14 8 2 4 5 1 382 239 143 42
2 Bédarrides 14 8 0 6 2 2 251 215 36 36
3 Aubenas 14 8 1 5 0 0 232 265 -33 34
4 Romans 14 6 2 6 1 3 223 238 -15 32
5 Beaurepaire 14 7 0 7 0 3 216 226 -10 31
6 La Seyne 14 6 1 7 2 2 267 233 34 30
7 Nice 14 6 0 8 0 3 188 228 -40 27
8 Rumilly 11 3 2 6 0 3 175 293 -118 19
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (#1, #2, #3, #4).
Qualifiés pour les Play-down (#5, #6, #7, #8).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 4

Club Ville Saison 2006-2007 Site officiel
ES Catalane Argelès-sur-Mer Site officiel
Cahors rugby Cahors Site officiel
RC Châteaurenard Châteaurenard Site officiel
SC Graulhet Graulhet Site officiel
AS Lavaur Lavaur Site officiel
SO Millau Millau Site officiel
RC Nîmes Nîmes -
Avenir valencien Valence-d'Agen Promu Site officiel


no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Lavaur 14 11 0 3 1 3 259 164 95 48
2 Valence d'Agen 14 9 0 5 0 4 249 202 47 40
3 Nîmes 14 8 0 6 1 3 236 200 36 36
4 ES Catalane 14 8 0 6 0 3 259 237 22 35
5 Châteaurenard 14 7 1 6 0 1 182 222 -40 31
6 Cahors 14 6 0 8 0 5 273 286 -13 29
7 Graulhet 14 5 0 9 2 5 206 201 5 27
8 Millau 14 1 1 12 0 5 129 281 -152 11
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (#1, #2, #3, #4).
Qualifiés pour les Play-down (#5, #6, #7, #8).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 5

Club Ville Saison 2006-2007 Site officiel
US Colomiers Colomiers Relégué Site officiel
AS Fleurance Fleurance Site officiel
Stade langonnais Langon Promu Site officiel
CA Lannemezan Lannemezan Site officiel
Sport athlétique mauléonais Mauléon Site officiel
FC Oloron Oloron-Sainte-Marie -
US Orthez Orthez -
CA Ribérac Ribérac Promu Site officiel


no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Colomiers 14 13 0 1 8 1 437 119 318 61
2 Lannemezan 14 10 0 4 5 0 287 205 82 45
3 Oloron 14 7 2 5 1 2 227 240 -13 35
4 Ribérac 14 6 0 8 1 3 177 221 -44 28
5 Langon 14 6 0 8 0 4 212 264 -52 28
6 Mauléon 14 6 1 7 0 0 199 240 -41 26
7 Orthez 14 4 1 9 0 2 207 321 -114 20
8 Fleurance 14 1 2 11 0 3 142 278 -136 11
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (#1, #2, #3, #4).
Qualifiés pour les Play-down (#5, #6, #7, #8).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 6

Club Ville Saison 2006-2007 Site officiel
FC Lourdes Lourdes Site officiel
UR Marmande Casteljaloux Marmande-Casteljaloux Site officiel
Entente Astarac Bigorre XV Miélan-Mirande-Rabastens Promu Site officiel
US Morlaàs Morlaàs Promu Site officiel
US Nafarroa Garazi-Baïgorry Site officiel
CA Périgueux Périgueux Site officiel
Saint-Jean-de-Luz OR Saint-Jean-de-Luz Site officiel
Tyrosse RCS Saint-Vincent-de-Tyrosse Site officiel


no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Marmande-Casteljaloux 14 11 0 3 5 1 307 176 131 50
2 Tyrosse 14 9 0 5 3 3 300 220 80 42
3 Périgueux 14 8 1 5 4 2 308 202 106 40
4 Saint-Jean-de-Luz 14 8 0 6 3 5 283 228 55 40
5 Morlaàs 14 7 1 6 2 2 249 218 31 31
6 Lourdes 14 5 1 8 2 4 251 251 0 28
7 Nafarroa 14 4 1 9 0 0 159 428 -269 18
8 Miélan-Mirande-Rabastens 14 2 0 12 1 6 174 308 -134 15
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (#1, #2, #3, #4).
Qualifiés pour les Play-down (#5, #6, #7, #8).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Trophée Jean-Prat

Poule 1

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Bobigny 6 5 0 1 0 1 122 97 25 21
2 Chalon-sur-Saône 6 4 0 2 1 2 127 75 52 19
3 ES Catalane 6 3 0 3 1 1 95 99 -4 14
4 Aubenas 6 0 0 6 0 2 101 174 -73 2
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 2

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Bourg-en-Bresse 6 5 0 1 2 1 137 79 58 23
2 Bédarrides 6 4 0 2 1 1 111 85 26 18
3 Nîmes 6 2 0 4 0 2 102 109 -7 10
4 Ribérac 6 1 0 5 0 1 86 163 -77 5
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 3

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Aix-en-Provence 6 4 0 2 1 1 133 91 42 18
2 Valence d'Agen 6 4 0 2 0 1 123 113 10 16
3 Saint-Jean-de-Luz 6 3 0 3 2 2 164 116 48 16
4 Oloron 6 1 0 5 0 1 58 158 -100 5
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 4

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Périgueux 6 4 0 2 0 2 114 74 40 18
2 Lannemezan 6 4 0 2 0 1 95 82 13 17
3 Lavaur 6 3 0 3 0 2 89 99 -10 14
4 Vannes 6 1 0 5 0 2 76 119 -43 6
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 5

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Colomiers 6 5 0 1 3 1 158 48 110 24
2 Tyrosse 6 4 0 2 0 1 92 83 9 17
3 Lons-le-Saunier 6 2 0 4 0 3 77 126 -49 10
4 Tours 6 1 0 5 0 2 59 129 -70 6
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 6

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Orléans 6 4 0 2 1 1 86 67 19 18
2 Marmande-Casteljaloux 6 3 1 2 1 2 100 69 31 17
3 Dijon 6 3 0 3 0 1 108 102 6 13
4 Romans 6 1 1 4 1 1 82 138 -56 8
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Phase finale

Les quarts de finale et demi-finales se jouent en match aller-retour. Les points marqués lors de chaque match sont séparés par une barre verticale « | ». Le vainqueur est celui qui a marqué le plus de points sur l'ensemble des deux rencontres.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
  Valence d'Agen 16
 
  Orléans 15  
  Valence d'Agen 20 |  3 
 
    Périgueux 20 | 22  
  - -
 
  Périgueux -  
  Périgueux 12 | 6
 
    Colomiers 12 | 9  
  Bédarrides 13
 
  Lannemezan 25  
  Lannemezan  7  | 21
 
    Colomiers 26 | 52  
  - -
 
  Colomiers -  
  Colomiers 36
 
    Bourg-en-Bresse 3
  Marmande-Casteljaloux 0
   
  Aix-en-Provence 6  
  Aix-en-Provence 31 |  3 
 
    Bobigny 19 | 13  
  - -
 
  Bobigny -  
  Aix-en-Provence 22 |  3 
 
    Bourg-en-Bresse  17  | 14  
  Tyrosse 16
   
  Chalon-sur-Saône 22  
  Chalon-sur-Saône 12 | 12
 
    Bourg-en-Bresse 12 | 29  
  - -
   
  Bourg-en-Bresse -  
 

Play-Down

Poule 1

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Rouen 20 12 1 7 1 2 303 313 -10 53
2 Domont 20 10 0 10 5 5 399 337 62 50
3 Nice 20 9 0 11 2 5 319 312 7 43
4 Millau 20 2 1 17 0 6 197 447 -250 16
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
Relégués en Fédérale 2 (#3, #4).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 2

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 La Seyne 20 11 1 8 3 3 446 321 125 52
2 Massy 20 11 1 8 1 3 345 343 2 50
3 Graulhet 20 8 0 12 4 7 331 304 27 43
4 Fleurance 20 1 2 17 0 5 202 442 -240 13
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
Relégués en Fédérale 2 (#3, #4).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 3

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Beaurepaire 20 11 0 9 0 3 315 322 -7 47
2 Cahors 20 9 1 10 1 5 396 378 18 44
3 Orthez 20 8 2 10 2 2 332 390 -58 40
4 Miélan-Mirande-Rabastens 20 2 0 18 1 8 218 444 -226 17
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
Relégués en Fédérale 2 (#3, #4).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 4

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Châteaurenard 20 9 1 10 0 4 283 322 -39 42
2 Mauléon 20 9 1 10 0 0 263 334 -71 38
3 Poitiers 20 6 0 14 1 8 268 341 -73 33
4 Nafarroa 20 6 1 13 0 3 248 573 -325 29
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
Relégués en Fédérale 2 (#3, #4).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 5

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Lourdes 20 8 2 10 3 5 386 370 16 44
2 Langon 20 9 0 11 0 5 305 365 -60 41
3 Cergy Pontoise 20 8 0 12 2 4 284 370 -86 38
4 Chambéry 20 5 1 14 0 6 246 354 -108 28
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
Relégués en Fédérale 2 (#3, #4).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 6

no  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Morlaàs 20 11 1 8 3 3 365 324 41 52
2 Saint-Nazaire 20 10 0 10 3 5 356 336 20 48
3 Villeurbanne 20 9 0 11 3 4 334 398 -64 43
4 Rumilly 20 3 2 15 0 5 260 461 -201 21
Qualifiés pour la phase finale (#1, #2).
Relégués en Fédérale 2 (#3, #4).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus offensifs • BD : Bonus défensifs • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Phase finale

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
  Domont 35
 
  Saint-Nazaire 36  
  Saint-Nazaire 29
 
    Rouen 0  
  - -
 
  Rouen -  
  Saint-Nazaire 19
 
    Lourdes 26  
  Mauléon 9
 
  Lourdes 30  
  Lourdes 28
 
    Beaurepaire 16  
  - -
 
  Beaurepaire -  
  Lourdes 5
 
    La Seyne 3
  Cahors 24
   
  Massy 25  
  Massy 27
 
    La Seyne 31  
  - -
 
  La Seyne -  
  La Seyne 28
 
    Langon 13  
  Langon 16
   
  Châteaurenard 14  
  Langon 22
 
    Morlaàs 11  
  - -
   
  Morlaàs -  
 

Promotions et relégations

Clubs Promus en Pro D2

Clubs Relégués en Fédérale 2


Le SC Graulhet, l'AS Villeurbanne et le Nice UR sont maintenus en Fédérale 1 suite aux relégations administratives du RC Nîmes et de l'US Tours relégués en Fédérale 2 tout comme Blagnac SCR qui descend de la Pro D2 vers la Fédérale 2.

Annexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2007-2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”