- Astropolis
-
Astropolis est un festival de musique électronique se déroulant au bois de Keroual, près de Brest, ainsi que dans divers lieux emblématiques de la ville, entre la fin du mois de juillet et le début du mois d'août. Plus ancien festival électronique en France, il rassemble chaque année entre 10 000 et 30 000 personnes, chiffre difficilement estimable en raison de sa dispersion, tant temporelle que spatiale. En quelques années, il a réussi à s'imposer comme un grand évènement électro européen, aussi bien par l'affluence (19 000 personnes pour la soirée de clôture en 2005) que par les artistes présents (entre autres : Jeff Mills, Laurent Garnier, Miss Kittin, Justice, Manu Le Malin (11 fois en 11 éditions), Vitalic, Boys Noize, Busy P, The Micronauts, Yuksek, le label Underground Resistance, les Béruriers Noirs, ...).
Historique
Tout commence en 1995 par une rave clandestine dans un champ du nord-finistère. Le festival se déplace au Parc des Expositions de Lorient l'année suivante et devient une des rares raves officielles. Il se déroulera ensuite de 1997 à 2000 au Château de Keriolet à Concarneau. À partir de 2001, il se déroulera au Manoir de Keroual, à Guilers, près de Brest, avant de s'étendre à toute la ville à partir de 2003.
Organisation
Gildas Rioualen et Matthieu Guerre-Berthelot sont co-organisateurs du festival[1].
Le groupe Les Sonics organise le festival[2].
Déroulement
Depuis 2003, le festival se déroule sur quatre à cinq jours dans toute la ville :
- Port de commerce (sur les quais) : concerts gratuits le jeudi soir dans le cadre des Jeudis du port.
- Astroclub (La Suite, ancien César Club) : concerts le jeudi et/ou le vendredi à partir de 23 h.
- Bunker Palace : Astropolis programme une à trois soirée(s) (mercredi certaines années, jeudi, vendredi) de concerts à La Carène, la nouvelle salle des musiques actuelles de Brest, avec un Astrococktail le vendredi, sur sa terrasse.
- Cabaret Sonique (Cabaret Vauban) : dîner électronique et concerts le vendredi soir, mixes en terrasse et Astroboum (pour les enfants) le samedi après-midi et after party le dimanche soir.
- Tremplin du Grand Ouest : réunion des meilleurs espoirs de la musique électronique en Bretagne et dans l'ouest de la France.
- Casa Havana : depuis 2010, émissions (interviews et mixes) de Radio U en direct et en public du mercredi au samedi.
- Centre d'Art Passerelle : les vendredi et samedi après-midis, rencontre entre musique électronique et art contemporain avec concerts, expositions, installations, happenings, court-métrages.
- Les Studios : en 2010, diffusion du film "Berlin Calling", réalisé par Hannes Stöhr et avec Paul Kalkbrenner.
- Mix'n boules : tournoi géant de pétanque sur une grande place de la ville sur fond de musique électronique le samedi.
- Nazeem in the street : exposition et démonstration de graff dans la rue sur une ambiance de musique électronique le samedi.
- Beau Rivage (à côté du Musée de la Marine) : concerts gratuits dans le parc du Château de Brest le samedi après-midi.
- Manoir de Kéroual : à la fois apogée et clôture du festival, de nombreux artistes se relaient toute la nuit du samedi au dimanche sur les quatre scènes thématiques du parc de Kéroual (La Cour, Mekanik, Hip To Drum, Astrofloor), devant un public toujours plus nombreux. Sur ce site, en plus des tonnelles abritant des marchands, on trouve parfois des attractions de foire. Il y a déjà eu une grande roue, des auto tamponneuses ou un manège tournant comme en 2011.
Des événements toute l'année
Le festival organise également de nombreux événements tout au long de l'année avec notamment l'Astro Christmas, Spring At Kériolet, Astropolis se fout à poils, ou encore une nouveauté 2010 la fête de la St-Yves au fort du Dellec.
Programmation
Depuis ses débuts, le festival permet à de nombreux artistes de s'exprimer. On compte plusieurs centaines d'artistes ayant participé à Astropolis depuis le début.
Programmation des éditions passéesProgrammation 2011
L'édition 2011 s'est déroulée du 28 au 31 juillet.
Pour sa 17e édition, le festival est placé sous la citation de Arthur Rimbaud « On n’est pas sérieux quand on a 17 ans » [3],[4].
Jeudi 28 juillet
Jeudis Du Port @ Port de Brest 20h00 - 00h00 Nouvelle Vague (musique), I Am Un Chien, Cello in Cage, Underjack
Tremplin Grand Ouest @ Astroclub 23h00 - 06h00 Teenage Bad Girl, Dakunt & Stinj Get Flavor, Coksinelle, Kogura Mustache, Dj R1D1, Michtek, Contact (DJ), Kor 3, KoxInHell, Bottox
Cabaret Sonique @ Vauban 23h30 - 05h00 DJ Koze, dOP (musique)
Vendredi 29 juillet
Astro Cocktail @ le toit de La Carène 16H00 - 20H00 La Femme, Wally Stryk, Pur Sim
Diner Electronique @ Cabaret Vauban 19H30 - 23H00 Sil Te Play
Bunker Palace @ La Carène 22h00 - 04h00 The Toxic Avenger (musicien), Marble Players, The Shoes, Logo (DJ), Boy 8-Bit, The Popopopops Sound System, The Triptick, Douchka (DJ), Floating Point
Astroclub 23h00 - 07h00, Les 20 ans du label Planet E Carl Craig, Psycatron, Pantha du Prince, Sonic Crew
Samedi 30 juillet
Cette soirée de clôture a affiché une affluence de 11 000 spectateurs[5]. Un incident de dernière minute a perturbé l'organisation. Des problèmes d'avions ont fait manqué une correspondance à trois artistes : Goldie, Rusko et Sigma. Ces artistes occupaient une place importante sur la scène Hip 2 Drum. Pour pallier ce manque, les organisateurs ont fait affréter un avion privé en urgence pour leur permettre d'arriver à l'aéroport de Brest. Malgré un certain retard, ils ont pu assurer leur prestation[6][7].
Mix’n Boules @ Place Guérin 14h00 - 20h00 Open Fader
Chill Out Beau Rivage @ Parc du château de Brest 13h00 - 20h00 Madben, Selg, Daxxel & Combe (DJ), Polo's Loops
Nazeem in the Street @ Rue Massillon 14h00-20h00 Juno (DJ), Damien², 2X, Recou 87, Half Square, Mad of Gang
Astroboum @ Cabaret Vauban 16h00 - 18h00 Jackson, Electric Rescue
La Terasse du Vauban @ Cabaret Vauban 14h00 - 20h00 Big Whoop!, Ensemble Vide (DJ), Mister Triss, Leiss, Tom Alva
La Cour @ Manoir De Keroual 21h30 - 07h00 Supermayer, Stephan Bodzin, Electric Rescue vs Maxime Dangles, Rone, Sonic Crew
Astrofloor @ Manoir De Keroual 21h30 - 08h30 Laurent Garnier L.B.S feat. Scan X & Benjamin Rippert, Cassius (groupe), Housemeister, Gesaffelstein, Baadman
Mekanik @ Manoir De Keroual 21h30 - 07h00 Conne Action, Gødrønbørd, Manu Le Malin, Sarin Assault, Heretik System feat. Electrobugz aka Beuns vs Rockette, The Outside Agency, Jackson
Hip 2 Drum @ Manoir De Keroual 22h00 - 07h30 Goldie, Rusko, Joker (DJ) & Mc Nomad, Oddateee, Elisa Do Brasil feat. Miss Trouble & Youthstar, Sigma, Mac Loud, T Bia Epistaxis
Dimanche 31 juillet
After Party @ Vauban 23h00 - 04h00 Madben, The Driver (DJ) aka Manu le Malin, Georges Selector, DJ 66
Programmation 2010
L'édition 2010 a eu lieu du 29 juillet au 1er août.
Mercredi 28 juillet
Radio U fête Astropolis @ Casa Havana 21h30-02h00 Funky Belek, Michael Weine, Half Square, Mad of Gang, Tinmar
Jeudi 29 juillet
Jeudis Du Port @ Port de Brest 20h00 - 00h00 Beat Torrent, The Bewitched Hands, Dj Ordoeuvre, Im Takt
Tremplin Grand Ouest @ Astroclub 23h00 - 07h00 Les Petits Pilous, Floran Tessier, Commuter, Philadela, Bros before Hoes, Fraktal, Dj G3B3, Katell, Dj Kenaty, Specimen, Monotonom
Bunker Palace 1 @ La Carène 22h30 - 04h00 Jeff Mills, Wilkimix, Toobear
Vendredi 30 juillet
Astro Cocktail @ le toit de La Carène 17H00 - 20H00 Beaujean & Jonas Sella, Turzi
Diner Electronique @ Cabaret Vauban 19H30 - 23H00 Sil Te Play
Berlin Calling Projection @ Les Studios 20H00 - 22H00 Projection du film culte d'Hannes Stöhr, Berlin Calling qui a lancé Paul Kalkbrenner
Bunker Palace 2 @ La Carène 21h30 - 04h00 We are Enfant Terrible, Yuksek, Fuck Buttons, SebastiAn
Tsugi Party @ le toit de La Carène 21h30 - 04h00 Faces, Audrey Katz, Kiss The Girl, Mr Maqs
Astroclub 23h00 - 07h00 Dusty Kid, Agoria, Julian Jeweil, Tepr, Sonic Crew, Beaujean & Jonas Sella
Samedi 31 juillet
Mix’n Boules @ Place Guérin 13h00 - 20h30 Open Fader : Chou, Fat Freddy, Oil B., Menthine, Squaat
Chill Out Beau Rivage @ Parc du château de Brest 14h00 - 20h00 Arno Gonzales, Shifting The Zero, Dginia, Mindreaders
Radio U fête Astropolis @ Casa Havana 14h00-18h30 Doctor Flake, Dj Ordoeuvre, Sil Te Play, Beaujean & Jonas Sella
Astroboum @ Cabaret Vauban 16h00 - 18h00 Busy P
La Cour @ Manoir De Keroual 21h00 - 08h00 Sonic Crew, Danton Eeprom, Paul Kalkbrenner, Mathew Jonson, Théo Gravil
Astrofloor @ Manoir De Keroual 21h00 - 08h00 The Supertrashers, Busy P, The Subs, Tiga, Electric Rescue, Brodinski, Dj Pierre (DJ Pierre annulé)
Mekanik @ Manoir De Keroual 21h00 - 08h00 Conne Action, Ben et Béné, Leto Process, Benzo - Diazepine show, Otto Von Schirrach, Manu le Malin, I:Gor, Traffik
Hip 2 Drum @ Manoir De Keroual 21h00 - 08h00 Cherenkov Riddim, Doctor Flake, The Scratch Bandits Crew, DJ Kentaro, Pendulum & Mc Jake (MC Jake annulé), Matrix & Futurbound, Elisa Do Brasil & Miss Trouble
Le Pigeonnier @ Manoir De Keroual 21h00 - 08h00 The Forbidden Dovecote
Dimanche 1 août
After @ La Suite
Programmation 2009
L'édition 2009 a célébré les 15 ans du festival du 5 au 9 août.
Cocorosie - Underwires - Puppetmastaz - Laurent Garnier - Ebony Bones - Au Revoir Simone - Krazy Baldhead - Naïve New Beaters - Sven Väth - Surkin - Djedjotronic - Richie Hawtin - Roni Size & MC Dynamite - The Scratch Perverts - DJ Food - Sexy Sushi - Solange La Frange - Manu le Malin - Elisa Do Brasil & Miss Trouble - DJ Fresh & Hocsid - Troy Pierce - Sonic Crew - Kap Bambino - Flash B - DJ Rocha - Modul Club - Victor & Vektor - Madtom - Nakwan - DJ Maya - Mechakucha - Fresharts - Michel Ripoche - Mondkopf - Das Glow - Shadow Dancer - Mon Colonel & Shore - Gui Boratto - Navid Tahernia - Ronto - Arno Evano - Xilo - Erol Alkan - The Proxy - Electric Rescue - Enola from Noirdegout - High Contrast - Megazord - Kid 606 - Delta 9 - Dj Krokz - David Infrabass Seleny - Algorythme
Programmation 2008
Le festival 2008 s’est déroulé du 13 au 17 août.
French Cowboy - Naab - Users - Peter Digital Orchestra - Micropoint (groupe) - Lisa Moon - Dj Esk-ape - Dj Kriktus - Dj VV Section - Underjack - William Wild - Xencut - Marc Trakker - Dave Clarke - Surkin - Paul Ritch - Fresharts Crew - Mr Calagan - Pas de printemps pour Marnie (groupe) - Sebastien Tellier - Carl Craig - M83 - Midnight Juggernauts - Poni Hoax - Busy P - So Me - Feadz - Dj Mehdi - DJ Tornado & MC Rashky - Crazy Dubstep & MC Lion Dub - Dj Gan - Derrick May - Daniel Bell (musicien) - Sonic Crew - Oil B - Birdy Nam Nam - Boys Noize - Yuksek - Umek - The Micronauts - Danton Eeprom - Arno Gonzalez - Itrema - Miss Titi - Mix Master Mike - DJ Pone - Missill - Elisa do Brasil - Shy Fx - Sub Focus - SP:MC - Beat Torrent - MC Youthstar - DJ Ordoeuvre - Christoph"Praxis" - Fringeli - Iszoloscope - Rotator - Manu le Malin - Scorn - Docteur Macabre - N Type - NRV29 feat Mac Loud & HP (DJ) - Greg G - KRRK
Programmation 2007
Champion - Hocus Pocus - X Makeena - Revo - Chris Liberator - Znock - E Swat - DJ DRD - Slackness - Megazord - Sylcut - Dj L’ankou - DJ CDS - Miss Kittin - Sonic Crew - Gonzales & Mocky - Zenzile - Goose - Wax Tailor - Digitalism - Basiliq Crew - Chloe & Ivan Smagghe - Papot aka Alan mc Gore - Urban Ski - Rafale - DJ Hell - Justice - Agoria - Nathan Fake - Ocean Gaya - R Play - DJ Troubl' - Kid Koala - Amon Tobin - DJ Zinc - TC - DJ Fresh & Mc Darrison - Elisa do Brasil & Big Red - DJ Sam - Micropoint (groupe) - Fixmer & McCarthy - Manu Le Malin - The DJ Producer - Unexist - Rude Awakening - Robbert Mononom aka Sensory Overload - Toaster - Princesse Rotative Hilight Tribe - Kick Bong - Doctor.A
Programmation 2006
Konono N°1 - The Infadels - The Georges Habitol Brothers - Dj Moule - Lenny Dee - Samsam - Riino & Orteka - Manoosh - Rodolphe - DJ Smooth - Krostif - Teknodad - Skizophonik - Michael Mayer - Tobias Thomas - Jake Fairley aka Fairmont - Final Fantasy - Sir Alice - DJ Ourson - Puyo Puyo - Platodefruitdemer - Vitalic - Agoria - Erol Alkan - James Holden - Octave One - Random Noise Generation - Sonic Crew - Jazz Rider - Birdy Nam Nam - Andy C & Mc Dynamite - DJ Craze & Mc Armanni - Brain Damage - Kaly Live Dub - Elisa do Brasil - Netik - Anorak - Punish Yourself - Manu le Malin - Dave the Drummer - Strup X - Kap Bambino & Khima - Moshpit - Daisy aka Mandragore - Chaos Bringer - Moleculez - Narkotek Sound System - Dirty Sound System - Luz (auteur) - Wahn - T.Raumschmiere - Sonic Boom - Dasha Rush - Judith Juillerat - Atone - Anorak - TTC (groupe) - DJ Orgasmic - Ellen Allien & Apparat - DJ Flore - DJ Blork
Programmation 2005
Vive la Fete - Électro Bamako - Elixir Compagnie - Crystal Distortion - Richie Hawtin - Sonic Crew - The Hacker - David Carretta - Woody McBride - Sold Out - Jennifer Cardini - Whitey - Emit Lava - Pat Panik meets Netik - Jeff Bock - Trunk & Mc Rastiki - Dj Guez - Dginia - Dale Cooper Quartet & The Dictaphones - Underground Resistance feat Galaxy 2 Galaxy - Los Hermanos - Tek Brothers - Dj S2 - Dj Dijital of Aquanauts - Dj Skurge - Dj John Collins - Buzz Goree - Mc Cornelius Harris - Miss Kittin - Alter Ego - Adam Sky - Oscar Mulero - TEPR Folklore de la Zone Mondiale feat Hydra - Berurier Noir - Cellule-X - Ethnopaire - Barbirooza - Junior Cony - HHM - Manu le Malin - Ybrid - Destroyer - Chris Liberator - Okupe Keshno & Cyberskum - Zenzile - Improvisators Dub - La Phaze - Marky & Mc Stamina - Elisa do Brasil feat. Dj Pone & Mc Verse - Friction - Tarik n' Djamel - Rom1 - .Tape - Psykick Lyrikah - The Konki Duet - One Self feat Dj Vaddim, Yarah Bravo & Blu Rum 13
Programmation 2004
Soulwax - Abstract Keal Agram - Landoz - Sonic Crew - Digicay - 2 Fingers - Luciano - Ricardo Villalobos - Elisa do Brasil - Jeff Mills - Ellen Allien - Vive la Fete - Dave Clarke - Anne et Patrick Poirier - Joystick - Global Purpose - Centre du Monde - Yvette Neliaz - Aquabassimo - Nouvelle Vague - Nikko - Lapintade - Alexandre Roland - Hyphen - Mind - Laurent Garnier - High Tone - Hilight Tribe - Scotchy Dub - X Makeena - Jamalski - Pendulum - Lady Late & Marika - Shimon - Mc Verse - Scan 7 - DJ Rolando aka Aztek Mystic - Lady B - The Driver - Manu le Malin - Armaguet Nad - DJ Producer - Al Core - Joshua - Lenny Dee - DJ Promo - Torgull - Aphasia - Optimo - Speedy J - Depth Affect - Toy Blaster - Tomcats in Tokyo - Ixindamix - Beatsucker - Salam - Masterkush - Nikoz - Dsp vs K14 - Mknat - Bassterfly - Antistatik - Rikane - Bombscare - Noria
Programmation 2003
Dolmen Sniper - Flj - Popofsky - Weese - Erwan Bassterfly - Dav des Korrils - K.Lymero - Pedro - Hip J - Mekanix - Kraft vs Ph - Le Chiffre - Analog & Digital Sound - Jc/Dc - Colleen - O.Lamm - Pop the Fish - DJ Rephlex Rec - Babass - Da gil - T.Raumschmiere - Miss Kittin - David Carretta - Dave Clarke - Jeff Mills - Global Purpose - Stress - The Bug & Mc Ras Bogle - Trunk Mc Rastiky & Mc Alpha - Andy C & Mc Sp - DJ Ben - Serial K - Soper - Toma - Grolex - Dralbant - DMX Krew - Cylob - Chloe - Jeff Bock - Aphasia & Torgull - Rockette - Hp - Armageddon Project - Simon Underground - Matt Green - Manu le Malin - Cercle Noir - Osaka - Sonic Crew - Julee Cruise - Ellen Allien - Mathias Delplanque - Concertmate - Tepr - Dee Nasty - Facteur Love - Robert le Diable & Snokutt - 2 Many DJ's - Elisa do Brasil
Programmation 2002
Dralbant - Andrew Weatherall - Richie Hawtin - Hip J - Delekta - Trunk - Bdt - MC Rastiki - Jeff Bock - Pat Panik - Sonic Crew - Miss Kittin & The Hacker - Ellen Allien - Palindrome (groupe) - Laurent Garnier - Stalker vs Electric Mainhein - Bmhot vs Hell'Ektrix - Gelstat vs Noisebuilder - Hacknot vs Beuns - Crystal Distortion vs Fky - Masterkush - Elisa Do Brasil - B&B - Miss Ficel - MC Jamalski - Dj Hype feat MC AD - Le Lutin - Flow - Tao Pai Pai - Mac Loud - Manu Le Malin - Lenny Dee - BudBurnerz - Dj Producer - Feel M - Armel - Ti' Ollive - Pier HO - Koj - Julien de Nantes - Trevox - Azeria - Nikolapps - Lowen
Programmation 2001
Lab° - Le Peuple de l'Herbe - High Tone - Sonic Crew - Jack de Marseille - Losoul - Luke Slater - Jeff Mills - Carl Cox - The Driver - deWillou - Phoenix - Schneider TM - Suicide - Miss Kittin & The Hacker - DJ T1000 - James Ruskin - No place For Soul - Shora - Nostromo - Watcha - Torgull - Xylocaïne (artiste) - Mark N - Overcast - Nasenbluten - Manu le Malin - Korzaak - Trunk - Hudge - Jeff Bock - Aphasia - Traffic - Cross Bone - Kraft & MC Youthman - D-Joke - Big Knife - Hip J - John Acquaviva - Kojak (groupe)
Programmation 2000
Ben Sims - Claude Young - Markus Nikolai - Scan X - Thomas Brinkmann - Manu le Malin - Laurent Garnier - Dimbiman - Christian Morgenstern (DJ) - Jeff Mills - Richie Hawtin - Florida (DJ) - Theorem - Dralbant - Silicon Soul - J Grau - Julien (DJ) & S Rom - Sébastien Léger - Thierry Capeau - Art Point M - Grolex - Mange-disques (artiste) - Aurel (DJ) - Mixmaster Morris - Rocket (DJ) - Lester Lewitt - Tao Paï Paï (artiste) - Kraft (DJ) - Blg (DJ) - The Horrorist - N-Project - Suicide Squad (artiste) - Max Death - Simon Underground - Yann Dub - Hüdge - Torgull - Aphasia - Randy (DJ) - Heretik System - Beun's - Noisebuilder - Popof - Aquabassimo - Rubin Steiner - Olyve La Funta - Half La Loz - Krostiff
Programmation 1999
Manu le Malin - Franck Muller - Eric Borgo - Torgull - Thomas Bangalter - Layo & Bushwacka! - Technasia (live) - John Thomas (Dj) - Robert Hood (live + dj set) - Elisa do Brasil - Jeff Mills - Neil Landstrumm - Tobias Schmidt - Grolex - The End Sound System - Mr C - Beroshima - Dax Riders - Tonio - Nikolapps - Nyco - Deaf'N'Dumb - Kenoby - Jess & Crabbe - Kamaro (DJ) - Dj Harri - Syd - Producer - Ingler - Micropoint (groupe) - Aphasia - Senical aka Choose - Aba Shanti - Mils (DJ) - Tank (DJ) - Magnetophone (DJ) - Sonic Boom (DJ) aka Spectrum (DJ) - Dub Action - Monolake - Scion (groupe) - Tikiman - Substance (artiste) - Vainqueur (artiste) - Willyman - Half La Loz - Willou - Aquabassimo - Kraft (DJ)
Programmation 1998
Acid Kirk - DJ Funk - Eric Borgo - Scion (groupe) - Manu le Malin - Laurent Garnier - Jeff Mills - Scan 7 - Mike Grant - Reggie (DJ) aka Allergy - Nikolapps - Phagz - Kraft (DJ) - Torgull - Aphasia - Lenny Dee - Marc Acardipane aka Rave Creator - Cyr (DJ) - Yann Dub - Yuri (DJ) - Dj Run & Mc Janos - Adolphe (DJ) - Mateo - Xav - Sébastien Léger - Nicolas de Floriant - Julien (DJ) - Fishtechnik - Benalo - Les Nuits Blanches (DJ) - Fred Baudouin - Aquabassimo
Programmation 1997
Acid Junkies - Liza N'Eliaz - Richie Hawtin - Manu le Malin - Laurent Garnier - Jeff Mills - Joss - Blob (DJ) - Aphasia - Yann Dub - Da Natur - Cyr (DJ) - Ph (DJ) - Julien de Nantes - Olivier B - Maji Poor - Nemo (DJ) - Fred Baudouin - Paco (DJ) - Adolphe (DJ) - Aquabassimo
Programmation 1996
DJ Hell - Manu le Malin - Laurent Garnier - Jeff Mills - Fumiya Tanaka - Steve Bicknell - Nikolapps - Feel M - Tino (DJ) - Lunatic compagnie
Programmation 1995
Manu le Malin - Liza N'Eliaz - Laurent Hô - Acid Kirk - Tim Taylor (DJ) - A.N.T.I. - Attila (DJ) - Feel M - Singular A - Evil Dwarf - L'un et L'autre - Cuisine (DJ) - Cyr (DJ) - Yann de BVoir aussi
Liens externes
- Site officiel
- Historique (sur le site officiel)
- Programmation des années antérieures (sur le site officiel)
Références
- http://www.letelegramme.com/ig/loisirs/agenda/astropolis-a-brest-l-adolescence-electrique-25-07-2011-1380533.php
- www.astropolis.org/Les_Sonics/
- http://fr.wikisource.org/wiki/Roman_%28Rimbaud%29
- http://www.sourdoreille.net/astropolis-une-vie-de-chateaux/
- http://www.viceland.com/blogs/fr-photos/2011/08/19/des-souvenirs-de-la-pluie-a-astropolis/
- http://www.teckyo.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1053:astropolis-2011-edition-reussie-&catid=34:breves&Itemid=69
- http://www.letelegramme.com/local/finistere-nord/brest/ville/astropolis-on-remballe-tout-jusqu-a-la-prochaine-02-08-2011-1388133.php
- Portail des fêtes et des traditions
- Portail de la musique électronique
Catégories :- Festival de musique en France
- Festival de musique électronique
- Fête en Bretagne
- Brest
Wikimedia Foundation. 2010.