Liste des députés de la manche

Liste des députés de la manche

Liste des députés de la Manche

Liste des députés de la Manche

Sommaire

Découpage électoral

Le département de la Manche est divisé en 5 circonscriptions :

Cinquième République

Législature 2007-2012

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Philippe Gosselin UMP Mme Françoise Mounier
2e circonscription M. Guénhaël Huet UMP M Albert Bazire
3e circonscription M. Alain Cousin UMP Mme A-Marie Berlemont
4e circonscription M. Claude Gatignol UMP M. Laurent Leclerc
5e circonscription M. Bernard Cazeneuve PS M André Rouxel

Législature 2002-2007

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Claude Lemoine UMP M. Philippe Gosselin
2e circonscription M. René André[1] UMP M. Michel Ganné
3e circonscription M. Alain Cousin UMP Mme A-Marie Berlemont
4e circonscription M. Claude Gatignol UMP M. Michel Laurent
5e circonscription M. Jean Lemière UMP Mme Mireille Prevost

Législature 1997-2002

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Claude Lemoine RPR
2e circonscription M. René André RPR
3e circonscription M. Alain Cousin RPR Mme A-Marie Berlemont
4e circonscription M. Claude Gatignol UDF-DL
5e circonscription M. Bernard Cazeneuve PS

Législature 1993-1997

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Claude Lemoine RPR
2e circonscription M. René André RPR
3e circonscription M. Alain Cousin RPR
4e circonscription M. Claude Gatignol UDF-PR
5e circonscription M. Yves Bonnet UDF-PR

Législature 1988-1993

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Marie Daillet UDC
2e circonscription M. René André RPR
3e circonscription M. Alain Cousin RPR
4e circonscription M. Claude Gatignol UDF-PR
5e circonscription M. Bernard Cauvin[2] PS

Législature 1986-1988

Scrutin par liste, à la proportionnelle, au niveau départemental.

Identité Parti Suppléant
René André RPR
Pierre Godefroy RPR
Olivier Stirn PS
Louis Darinot PS
Jean-Marie Daillet UDF

Législature 1981-1986

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Marie Daillet UDF
2e circonscription M. Émile Bizet[3] RPR René André
3e circonscription M. Henri Baudouin RPR
4e circonscription M. Pierre Godefroy RPR
5e circonscription M. Louis Darinot PS

Législature 1978-1981

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Marie Daillet UDF
2e circonscription M. Émile Bizet RPR
3e circonscription M. Henri Baudouin RPR
4e circonscription M. Pierre Godefroy RPR
5e circonscription M. Louis Darinot PS

Législature 1973-1978

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Marie Daillet MR
2e circonscription M. Émile Bizet UDR
3e circonscription M. Henri Baudouin UDR
4e circonscription M. Pierre Godefroy UDR
5e circonscription M. Louis Darinot PS

Législature 1968-1973

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Raymond Guilbert UDR
2e circonscription M. Émile Bizet UDR
3e circonscription M. Henri Baudouin UDR
4e circonscription M. Pierre Godefroy UDR
5e circonscription M. Jacques Hébert UDR

Législature 1967-1968

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Raymond Guilbert App. UD Ve
2e circonscription M. Émile Bizet App. UD Ve
3e circonscription M. Henri Baudouin App. UD Ve
4e circonscription M. Pierre Godefroy UD Ve
5e circonscription M. Jacques Hébert UD Ve

Législature 1962-1967

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Constant Lepourry App. UNR
2e circonscription M. Émile Bizet MRP
3e circonscription M. Henri Baudouin UNR
4e circonscription M. Pierre Godefroy UNR
5e circonscription M. Jacques Hébert UNR

Législature 1958-1962

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Gabriel de Carville CNIP
2e circonscription M. Pierre Hénault CNIP
3e circonscription M. Édouard Lebas UNR
4e circonscription M. Pierre Godefroy UNR
5e circonscription M. René Schmitt SFIO

Quatrième République

Législature 1956-1958

Identité Parti
M. Jean Raymond-Laurent MRP
M. Maurice Lucas MRP
M. Pierre Hénault CNIP
M. Jean Brard CNIP
M. Auguste Grandin CNIP
M. Maxime Fauchon CNIP

Législature 1951-1956

Identité Parti
M. Claude Hettier de Boislambert RPF
M. Pierre Hénault RPF
M. Jean Raymond-Laurent MRP
M. Maurice Lucas MRP
M. René Schmitt SFIO
M. Jean Michel Guérin du Bosq de Beaumont CNIP

Législature 1946-1951

Identité Parti
M. Jean Raymond-Laurent MRP
M. Maurice Lucas MRP
M. Étienne Fauvel MRP
M. Paul Guilbert MRP
M. René Schmitt SFIO
M. Joseph Lecacheux PRL (élu au Conseil de la République en 1948)
M. Pierre Hénault PRL (succède à Joseph Lecacheux)

Législature 1946 (Seconde assemblée constituante)

Identité Parti
M. Jean Raymond-Laurent MRP
M. Maurice Lucas MRP
M. Étienne Fauvel MRP
M. Paul Guilbert MRP
M. René Schmitt SFIO
M. Bernard de la Groudière Indépendant (démissionnaire)
M. Joseph Lecacheux Indépendant (succède à Bernard de la Groudière)

Législature 1945-1946 (Première assemblée constituante)

Identité Parti
M. Jean Raymond-Laurent MRP
M. Maurice Lucas MRP
M. Étienne Fauvel MRP
M. Paul Guilbert MRP
M. René Schmitt SFIO
M. Joseph Lecacheux Indépendant

Troisième République

XVIe législature : 1936-1942

Identité Parti
M. Maxime Fauchon Républicains indépendants et d'action sociale
M. Octave Lucas Fédération républicaine
M. Émile Malon[4] Non inscrit
M. Bernard Quénault de la Groudière Fédération républicaine
M. Léon Vaur Parti démocrate populaire
M. Joseph Lecacheux Alliance des républicains de gauche et des radicaux indépendants

XVe législature : 1932-1936

Identité Parti
M. Maxime Fauchon Républicains indépendants et d'action sociale
M. Pierre Appell Parti républicain-socialiste
M. Gustave Guérin Fédération républicaine
M. Bernard Quénault de la Groudière Fédération républicaine
M. Émile Boissel-Dombreval Républicains de gauche
M. Joseph Lecacheux Républicains de gauche

XIVe législature : 1928-1932

Identité Parti
M. Pierre Appell Parti républicain-socialiste
M. Gustave Guérin Union républicaine démocratique
M. Lucien Dior Action démocratique et sociale
M. Émile Boissel-Dombreval Républicains de gauche
M. Joseph Lecacheux Républicains de gauche

XIIIe législature : 1924-1928

Identité Parti
M. Bernard Quénault de la Groudière Union républicaine démocratique
M. Gustave Guérin Union républicaine démocratique
M. Lucien Dior Républicains de gauche
M. Émile Boissel-Dombreval Républicains de gauche
M. Albert Le Moigne Républicains de gauche

XIIe législature : 1919-1924

Identité Parti
M. Bernard Quénault de la Groudière Entente républicaine démocratique
M. Gustave Guérin Entente républicaine démocratique
M. Jean Villault-Duchesnois Républicains de gauche
M. Lucien Dior Entente républicaine démocratique
M. Émile Boissel-Dombreval Républicains de gauche
M. Albert Le Moigne Républicains de gauche

XIe législature : 1914-1919

Identité Parti
M. Jean Villault-Duchesnois
M. Emile Boissem-Dombreval
M. Marcel Rauline
M. Lucien Dior
M. Albert Mahieu
M. Arthur Legrand[5]

Xe législature : 1910-1914

Identité Parti
M. Albert Mahieu PRS
M. Arthur, Marie, Alexis Legrand
M. Marcel Rauline
M. Lucien Dior ERD
M. Émile Boissel-Dombreval RDG
M. Jean Villault-Duchesnois RDG

IXe législature : 1906-1910

Identité Parti
M. Jean Villault-Duchesnois RDG
M. Lucien Dior ERD
M. Marcel Rauline
M. Albert Mahieu PRS
M. Arthur Legrand
M. Pierre Dudouyt

VIIIe législature : 1902-1906

  • Jean Villault-Duchesnois
  • Albert Le Moigne
  • Georges Le Mare, décédé en 1904, remplacé par Pierre Dudouyt
  • Emile Riotteau
  • Arthur Legrand
  • Gustave Rauline

VIIe législature : 1898-1902

  • Léon Guérin [6]
  • Albert Le Moigne
  • Alfred Regnault
  • Emile Riotteau
  • Arthur Legrand
  • Gustave Rauline

VIe législature : 1893-1898

Ve législature : 1889-1893

IVe législature : 1885-1889

Scrutin par liste

IIIe législature : 1881-1885

  • Avranches 1 Hippolyte Morel
  • Avranches 2 Emile Riotteau
  • Coutances 1 : Charles Savary, démissionnaire en 1883, remplacé par Ernest Briens
  • Alfred Regnault
  • Mortain : Arthur Legrand
  • Cherbourg : François La Vieille
  • Saint-Lô : Gustave Rauline
  • Hervé Mangon

IIe législature : 1877-1881

Ire législature : 1876-1877

  • 1re circ. d'Avranches : Hippolyte Morel
  • 2e d'Avranches : Emile Riotteau
  • 1re circonscription de Coutances : Charles Savary
  • 2e de Coutances Charles Gaslonde
  • Valognes : Jean Polydore Le Marois
  • Cherbourg : René de Tocqueville
  • Mortain : Arthur Legrand
  • Saint-Lô : Gustave Rauline

Assemblée nationale : 1871-1876

Scrutin sur liste

  • 1er : Prince de Joinville, mais préfère la Haute-Marne, et est remplacé par Hippolyte de Tocqueville, lui-même démissionnaire en 1875, élu au Sénat, non remplacé
  • 2e : Napoléon Daru
  • 3e Louis Lempereur de Saint-Pierre
  • 4e : Arthur Legrand
  • 5e : Jules d'Auxais
  • 6e : Hervé de Saint-Germain
  • 7e : Louis Rangeard de la Germonière
  • 8e : Charles Gaslonde
  • 9e : Charles Savary
  • 10e : Emile Lenoël
  • 11e : Paul Foubert

Second empire

IVe législature : 1869-1870

  • Eugène d'Halwin de Piennes
  • Louis Auvray
  • Hervé de Saint-Germain

IIIe législature : 1863-1869

IIe législature : 1857-1863

Ire législature : 1852-1857

Deuxième République

Assemblée nationale législative : 1849-1851

Sur liste (13 députés)

  1. Alexis de Tocqueville,
  2. Napoléon Daru,
  3. Narcisse Vieillard,
  4. Jules-François Bouvatier,
  5. Pierre Gaslonde,
  6. Hervé de Saint-Germain,
  7. Jules Polydore Le Marois,
  8. Nicolas Noël-Agnès,
  9. Henri-Charles-Timoléon du Parc,
  10. Achille Goulhot de Saint-Germain,
  11. Alphonse Ferré des Ferris,
  12. Jacques-Joseph Bréhier,
  13. Urbain Le Verrier

Assemblée nationale constituante : 1848-1849

Sur liste (15 députés)

  1. Léonor-Joseph Havin,
  2. Narcisse Vieillard,
  3. Alexis de Tocqueville,
  4. Gabriel-Joseph Laumondais ,
  5. Pierre-Michel Dudouyt,
  6. Régis Auguste Casimir Demézange,
  7. Hippolyte Abraham-Dubois,
  8. Louis Jean François Diguet
  9. Pierre Jean François Marie Delouche,
  10. Claude Lempereur de Saint-Pierre,
  11. Pierre Gaslonde,
  12. Louis-Marie Perrée,
  13. Eugène Charles Marie des Essarts,
  14. Félix Jean-Baptiste Joseph Reibell[13],
  15. Sébastien Joseph Boulatignier,

Monarchie de Juillet

VIIe législature : 1846-1848

VIe législature : 1842-1846

(par collège)

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Narcisse Vieillard
  3. Armand de Bricqueville[14], remplacé par François-Édouard Sellier[15]
  4. Alexis de Tocqueville
  5. Pierre Bonnemains[16], remplacé par Hippolyte-Alphonse Quénault[17]
  6. Frédéric Rihouet
  7. Baptiste Alexis Victor Legrand
  8. Hippolyte Abraham-Dubois

Ve législature : 1839-1842

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Paul Marie Victor Enouf
  3. Hippolyte-Alphonse Quénault[18], remplacé par Armand de Bricqueville en 1841
  4. Alexis de Tocqueville
  5. Pierre Bonnemains
  6. Frédéric Rihouet
  7. Baptiste Alexis Victor Legrand
  8. Hippolyte Abraham-Dubois

IVe législature : 1837-1839

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Paul Marie Victor Enouf
  3. Hippolyte-Alphonse Quénault
  4. Jules Polydore Le Marois
  5. Pierre Bonnemains
  6. Frédéric Rihouet
  7. Baptiste Alexis Victor Legrand
  8. Hippolyte Abraham-Dubois

IIIe législature : 1834-1837

IIe législature : 1831-1834

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Paul-Victor-Marin Enouf
  3. Armand de Bricqueville
  4. Jean-Pierre Baillod
  5. Jean-Baptiste-Siméon Dudouyt
  6. Frédéric Rihouet
  7. Jean Germain Leverdays, démissionnaire, remplacé par Baptiste Alexis Victor Legrand en 1832
  8. François Matthieu Angot des Rotours, remplacé par Hippolyte Abraham-Dubois[19]

Ire législature : 1830-1831

Seconde restauration

IVe législature : 1828-1830

IIIe législature :1824-1827

  • 2e arr (Avranches) Gilles Robert Pierre Lemoine des Marres
  • Victor Avoyne de Chantereyne
  • Louis de Kergorlay

IIe législature : 1816-1823

  • Urbain Balisson[20]
  • Gilles Robert Pierre Lemoine des Marres[21]
  • Victor Avoyne de Chantereyne[22]
  • Louis de Kergorlay[23]
  • Le Pelley-Dumanoir
  • Luc Barthélémy Hamel, dit le Baron Duhamel
  • François Alexandre Léonor Le Jolis de Villiers
  • Sivard de Beaulieu
  • Marc Valentin Regnouf de Vains
  • Constantin Du Parc de Barville

Ire législature : 1815-1816

  • Jean François Toussaint de Lorgéril
  • Pierre Yver
  • Constantin du Parc
  • Marc Valentin Regnouf de Vains
  • Pierre Étienne Lepelley-Dumanoir
  • Alexandre Dumoncel
  • Étienne de Juigné
  • Gabriel François Charles Frémin-Dumesnil

Cent-jours : 1815

Chambre des représentants

Première restauration : 1814

Chambre des députés des départements

Consulat et Premier empire

Corps législatif : 1800-1814

Révolution française

Conseil des Cinq-Cents : 1795-1798

Convention nationale : 1792-1795

sur liste (13 députés)

  1. Gervais Sauvé, négociant, maire de Ducé, ancien député à la Législative.
  2. Jacques Poisson de Coudreville, président du tribunal de Saint-Lô, ancien député à la Législative.
  3. Jean Angélique Lemoine-Devilleneuve, juge au tribunal de Mortain, ancien député à la Législative.
  4. Étienne-François Le Tourneur, capitaine du génie, ancien député à la Législative.
  5. Bon-Jacques-Gabriel-Bernardin Ribet, négociant à Cherbourg, administrateur du département, ancien député à la Législative.
  6. Pierre Louis Pinel, administrateur du district d'Avranches.
  7. Jean-Baptiste Le Carpentier, chef de légion du district de Valognes. Est décrété d'arrestation et d'accusation les 1er et 2 prairial an III (20 et 21 mai 1795) ; est ensuite amnistié.
  8. Édouard-Léonor Havin, administrateur du district de Saint-Lô.
  9. Siméon Bonnesoeur-Bourginière, administrateur du département.
  10. Jacques Engerran-Deslandes, homme de loi à Avranches.
  11. Charles-Louis-François Regnauld de Bretel, administrateur du département.
  12. André-François Laurence, administrateur du département. Est exclu après le 31 mai 1793 ; est rappelé le 18 frimaire an III (8 décembre 1794).
  13. Jean Michel Hubert-Dumanoir, administrateur du département, commandant de bataillon.

Assemblée nationale législative : 1791-1792

élections sur liste (13 députés)

  • 2e Jacques Poisson de Coudreville
  • 4e Jean, Angélique Lemoine-Devilleneuve
  • 8e Étienne-François Le Tourneur
  • Jean François Duval-La Rivière
  • Jacques Euvremer
  • Ambroise Félix Desprez-Des Long-Champs
  • Gervais Sauvé
  • Denis Tesson
  • Jacques-Pierre-David Letellier du Hutrel (1732-1818)[27]
  • Étienne Giroult
  • Anne Lerebours de La Pigeonnière
  • Jean François Lepigeon de Boisval
  • Jean Adrien Queslin

Assemblée nationale constituante : 1789-1791

Bailliage de Coutances

  • Jacques-François-Louis Le Lubois (clergé)
  • François Becherel (clergé)
  • François-Germain Le Rouvillois (clergé)
  • Ange-François Talaru de Chalmazel (clergé)
  • Luc René Charles Achard de Bonvouloir (noblesse)
  • Pierre-François Beaudrap de Sotteville (noblesse)
  • Jacques-René-Jean-Baptiste-Arthur de La Villarmois (noblesse)
  • Léon-Marguerite Leclerc, baron de Juigné (noblesse)
  • Guillaume Besnard-Duchesne (Tiers état)
  • Pierre-Jacques Vieillard (Tiers état)
  • Jean Perrée-Duhamel (Tiers état)
  • Denis-Gabriel Le Sacher de la Palière (Tiers état)
  • Jean-Thomas Desplanques-Dumesnil (Tiers état)
  • Louis-Hector-Amédée Angot (Tiers état)
  • Louis Pouret-Roquerie (Tiers état)
  • Louis Burdelot (Tiers état)

Notes

  1. démissionnaire le 3 octobre 2006
  2. En remplacement d'Olivier Stirn, appelé au gouvernement, et qui n'a pas siégé
  3. Décédé en 1983, remplacé par René André
  4. à partir de 1937, en remplacement de Gustave Guérin, élu au Sénat
  5. décédé en 1916, non remplacé
  6. décédé en 1901, remplacé par Jean Villault-Duchesnois
  7. à partir de 1878, en remplacement de Jules Bouvattier, dont l'élection a été invalidée
  8. à partir de 1878, en remplacement de Charles Leclère, dont l'élection a été invalidée
  9. Décédé le 12 novembre 1868
  10. Élu le 2 janvier 1969, en remplacement de Léonor Havin
  11. décédé le 10 octobre 1868
  12. élu le 7 novembre 1868 en remplacement de Charles Brohyer de Littinère
  13. Démissionaire, remplacé par Napoléon Daru le 7 janvier 1849
  14. décédé le 19 mars 1844
  15. élu le 27 avril 1944
  16. Nommé pair de France le 14 août 1845
  17. élu le 20 septembre 1845
  18. Battu le 13 novembre 1841 suite à sa nomination comme procureur général à la Cour de cassation
  19. élu le 27/05/1832
  20. Élu le 14 novembre 1820
  21. Élu le 13 novembre 1822, ancien membre du Conseil général des Ardennes
  22. élu le 20 septembre 1817
  23. élu le 13 novembre 1820
  24. Appelé en 1804 comme procureur général près la cour criminelle du département de la Manche
  25. Élu le 14 avril 1798
  26. Désigné le 27 mars 1802
  27. Page 916- Les tribunaux civils de Paris pendant la révolution (1791-1800) par Aristide Douarche;Antoine Mathurin Casenave -publié par L.cerf -1907 - archivé à l'université d'Harvard -numlérisé par Google Books

Sources

  • Jean Quellien, Les Élections dans la Manche. Étude de sociologie électorale (1919-1969), Coutances, OCEP, 1973.
  • Base Sycomore, Assemblée nationale
Ce document provient de « Liste des d%C3%A9put%C3%A9s de la Manche ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des députés de la manche de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste Des Députés De La Manche — Sommaire 1 Découpage électoral 2 Cinquième République 2.1 Législature 2007 2012 2.2 Légi …   Wikipédia en Français

  • Liste des deputes de la Manche — Liste des députés de la Manche Liste des députés de la Manche Sommaire 1 Découpage électoral 2 Cinquième République 2.1 Législature 2007 2012 2.2 Légi …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la Manche — Sommaire 1 Découpage électoral 2 Cinquième République 2.1 Législature 2007 2012 2.2 Législature 2002 2007 …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la IIe législature de la Cinquième République — Liste des députés de 1962 élus lors des Élections législatives françaises de 1962 Sommaire 1 A 2 B 3 C 4 D 5 E …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés Élus Lors Des Législatives Françaises De 1986 — Sommaire : Haut A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A Jean Pierre Abelin, Vienne …   Wikipédia en Français

  • Liste des deputes elus lors des legislatives francaises de 1986 — Liste des députés élus lors des législatives françaises de 1986 Sommaire : Haut A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A Jean Pierre Abelin, Vienne …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés élus lors des législatives françaises de 1986 — Sommaire : Haut A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A Jean Pierre Abelin, Vienne …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés — Députés de la treizième législature Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés français — Députés de la treizième législature Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la XIIe législature de la Cinquième République — Députés XIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIe législature (2002 2007). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription d élection ainsi que le groupe dont… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”