Championnats d'Europe d'athlétisme 1938, résultats détaillés

Championnats d'Europe d'athlétisme 1938, résultats détaillés

Résultats détaillés des Championnats d'Europe d'athlétisme 1938.


Courses : 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles : 110 m haies - 80 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche :  50 km
Sauts : Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers : Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais :  4 x 100 m - 4 x 400 m
Épreuves combinées : Décathlon

Tableau des médailles - Légende

Résultats

100 m

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau des Pays-Bas Martinus Osendarp (NED) 10 s 5 (RC)
2 Drapeau d'Italie Orazio Mariani (ITA) 10 s 6
3 Drapeau de Suède Lennart Strandberg (SWE) 10 s 6
4 Drapeau des Pays-Bas Wijnand Van Beveren (NED) 10 s 6
5 Drapeau de Grande-Bretagne Arthur Sweeney (GBR) 11 s 0
6 Drapeau de Suisse Bernard Marchand (SUI) 11 s 2
Femmes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Pologne Stanislawa Walasiewicz (POL) 11 s 9
2 Drapeau d'Allemagne Käthe Krauss (GER) 12 s 0
3 Drapeau des Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED) 12 s 0
4 Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Saunders (GBR) 12 s 1
5 Drapeau d'Allemagne Ida Kühnel (GER) 12 s 3
6 Drapeau d'Allemagne Emmy Albus (GER) 12 s 4



200 m

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau des Pays-Bas Martinus Osendarp (NED) 21 s 2 (RC)
2 Drapeau d'Allemagne Jakob Scheuring (GER) 21 s 6
3 Drapeau de Grande-Bretagne Alan Pennington (GBR) 21 s 6
4 Drapeau de Belgique Julien Saelens (BEL) 21 s 7
5 Drapeau de Hongrie Gyula Gyenes (HUN) 22 s 1
6 Drapeau de Grande-Bretagne Kenneth Jenkins (GBR) 22 s 1
Femmes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Pologne Stanislawa Walasiewicz (POL) 23 s 8
2 Drapeau d'Allemagne Käthe Krauss (GER) 24 s 4
3 Drapeau des Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED) 24 s 9
4 Drapeau d'Allemagne Ida Ehrl (GER) 25 s 0
5 Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Saunders (GBR) 25 s 0
6 Drapeau de Grande-Bretagne Lilian Chalmers (GBR) 25 s 0



400 m

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Grande-Bretagne Godfrey Brown (GBR) 47 s 4 (RC)
2 Drapeau des Pays-Bas Karl Baumgarten (NED) 48 s 2
3 Drapeau d'Allemagne Erich Linnhoff (GER) 48 s 8
4 Drapeau de Hongrie János Görkói (HUN) 48 s 9
5 Drapeau de Finlande Aki Tammisto (FIN) 49 s 1
6 Drapeau de Suède Bertil von Wachenfeldt (SWE) 50 s 0

800 m

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Rudolf Harbig (GER) 1 min 50 s 6 (RC)
2 Drapeau de France Jacques Lévèque (FRA) 1 min 51 s 8
3 Drapeau d'Italie Mario Lanzi (ITA) 1 min 52 s 0
4 Drapeau des Pays-Bas Sjabbe Bouman (NED) 1 min 52 s 3
5 Drapeau de Suède Bertil Andersson (SWE) 1 min 53 s 0
6 Drapeau de Finlande Tauno Peussa (FIN) 1 min 55 s 5
7 Drapeau de France Paul Faure (FRA) N/A
8 Drapeau de Suède Lennart Nilsson (SWE) N/A

1 500 m

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Grande-Bretagne Sydney Wooderson (GBR) 3 min 53 s 6 (RC)
2 Drapeau de Belgique Joseph Mostert (BEL) 3 min 54 s 5
3 Drapeau d'Italie Luigi Beccali (ITA) 3 min 55 s 2
4 Drapeau de Finlande Niilo Hartikka (FIN) 3 min 56 s 5
5 Drapeau de Finlande Toivo Sarkama (FIN) 3 min 56 s 7
6 Drapeau de Pologne Jan Staniszewski (POL) 3 min 58 s 4
7 Drapeau de Grande-Bretagne James Alford (GBR) 4 min 03 s 0
8 Drapeau de Suède Ingvar Haglund (SWE) 4 min 08 s 2

5 000 m

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Finlande Taisto Mäki (FIN) 14 min 26 s 8 (RC)
2 Drapeau de Suède Henry Jonsson(Kälarne) (SWE) 14 min 27 s 4
3 Drapeau de Finlande Kauko Pekuri (FIN) 14 min 29 s 2
4 Drapeau de Grande-Bretagne John Emery (GBR) 14 min 46 s 2
5 Drapeau de Pologne Jozef Noji (POL) 14 min 47 s 8
6 Drapeau de Grande-Bretagne George Carstairs (GBR) 14 min 51 s 4
7 Drapeau de Hongrie András Csaplár (HUN) 14 min 51 s 8
8 Drapeau de France Roger Rochard (FRA) 14 min 55 s 6

10 000 m

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Finlande llmari Salminen (FIN) 30 min 52 s 4 (RC)
2 Drapeau d'Italie Giuseppe Beviacqua (ITA) 30 min 53 s 2
3 Drapeau d'Allemagne Max Syring (GER) 30 min 57 s 8
4 Drapeau de Hongrie Jenö Szilágyi (HUN) 30 min 58 s 6
5 Drapeau de Suède Thore Tillman (SWE) 31 min 06 s 6
6 Drapeau de Hongrie János Kelen (HUN) 31 min 16 s 6
7 Drapeau d'Italie Giuseppe Lippi (ITA) 31 min 51 s 6
8 Drapeau de France André Sicart (FRA) 32 min 09 s 6

Marathon

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Finlande Väinö Muinonen (FIN) 2 h 37 min 28 s
2 Drapeau de Grande-Bretagne Squire Yarrow (GBR) 2 h 39 min 03 s
3 Drapeau de Suède Henry Palmé (SWE) 2 h 42 min 13 s
4 Drapeau de France Maurice Waltispurger (FRA) 2 s 44 min 28 s
5 Drapeau d'Allemagne Erich Puch (GER) 2 h 45 min 08 s
6 Drapeau d'Allemagne Eugen Bertsch (GER) 2 h 45 min 21 s
7 Drapeau de France Germain Leriche (FRA) 2 h 48 min 21 s
8 Drapeau d'Italie Umberto De Florentis (ITA) 2 h 49 min 29 s

50 km marche

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Grande-Bretagne Harold Whitlock (GBR) 4 h 41 min 51 s
2 Drapeau d'Allemagne Herbert Dill (GER) 4 h 43 min 54 s
3 Drapeau de Norvège Edgar Bruun (NOR) 4 h 44 min 35 s
4 Drapeau d'Allemagne Fritz Bleiweiss (GER) 4 h 45 min 24 s
5 Drapeau d'Italie Antonio De Maestri (ITA) 4 h 53 min 56 s
6 Drapeau de Suède Ewald Segerström (SWE) 4 h 54 min 06 s
7 Drapeau d'Italie Giuseppe Gobbato (ITA) 4 h 56 min 11 s
8 Drapeau des Pays-Bas Antonius Toscani (NED) 4 h 58 min 36 s

110 m haies / 80 m haies

110 m haies Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Grande-Bretagne Donald Finlay (GBR) 14 s 3 (RE)
2 Drapeau de Suède Håkan Lidman (SWE) 14 s 5
3 Drapeau des Pays-Bas Jan-Reindert Brasser (NED) 14 s 8
4 Drapeau de Grande-Bretagne John Thornton (GBR) 14 s 8
5 Drapeau d'Allemagne Karl Kumpmann (GER) 15 s 3
6 Drapeau de Suisse Werner Christen (SUI) 15 s 4
80 m haies Femmes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Italie Claudia Testoni (ITA) 11 s 6 (RM)
2 Drapeau d'Allemagne Lisa Gelius (GER) 11 s 7
3 Drapeau des Pays-Bas Kitty ter Braake (NED) 11 s 8
4 Drapeau d'Allemagne Annemarie Westphal (GER) 12 s 0
5 Drapeau des Pays-Bas Agatha Doorgeest (NED) 12 s 0
6 Drapeau d'Allemagne Anni Spitzweg (GER) 12 s 1



400 m haies

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de France Prudent Joye (FRA) 53 s 1 (RC)
2 Drapeau de Hongrie Jozsef Kovacs (HUN) 53 s 3
3 Drapeau de Suède Kell Areskoug (SWE) 53 s 6
4 Drapeau d'Allemagne Georg Glaw (GER) 54 s 2
5 Drapeau d'Allemagne Friedrich-Wilhelm Hölling (GER) 54 s 6
6 Drapeau de Suisse Werner Kellerhals (SUI) 55 s 0

3 000 m steeple

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Suède Lars Larsson (SWE) 9 min 16 s 2
2 Drapeau d'Allemagne Ludwig Kaindl (GER) 9 min 19 s 2
3 Drapeau de Finlande Alf Lindblad (FIN) 9 min 21 s 4
4 Drapeau de Finlande Kaarlo Tuominen (FIN) 9 min 28 s 6
5 Drapeau de France Roger Cuzol (FRA) 9 min 42 s 2
6 Drapeau de France Gaston Tinard (FRA) 9 min 43 s 0
7 Drapeau d'Italie Ferdinando Migliaccio (ITA) 9 min 45 s 2
8 Drapeau de Pologne Waclaw Soldan (POL) 9 min 58 s 4

Relais 4 x 100 m

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne
Manfred Kersch
Gerd Hornberger
Karl Neckermann
Jakob Scheuring
40 s 9 (RC)
2 Drapeau de Suède Suède
Gösta Klemming
Åke Stenqvist
Lennart Lindgren
Lennart Strandberg
41 s 1
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Maurice Scarr
Godfrey Brown
Arthur Sweeney
Ernest Page
41 s 2
4 Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 41 s 3
Femmes
Rang Athlètes Performance
1 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg
Josefine Kohl
Käthe Krauss
Emmy Albus
Ida Kühnel
46 s 8
2 Drapeau de Pologne Pologne
Jadwiga Gawronska
Barbara Ksiazkiewicz
Otylia Kaluzowa
Stanisława Walasiewicz
48 s 3
3 Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie
Maria Alfero
Maria Apollonio
Rosetta Cattaneo
Italia Lucchini
49 s 4
4 Hongrie Royaume de Hongrie 50 s 8
5 Drapeau de Norvège Norvège 51 s 1
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni disq.



Relais 4 x 400 m

Hommes
Rang Athlètes Performance
1 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne
Hermann Blacejezak
Manfred Bues
Erich Linnhoff
Rudolf Harbig
3 min 13 s 7 (RC)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
John Barnes
Alfred Baldwin
Alan Pennington
Godfrey Brown
3 min 14 s 9
3 Drapeau de Suède Suède
Lars Nilsson
Carl Hendrik Gustafsson
Börje Thomasson
Bertil von Wachenfeldt
3 min 17 s 3
4 Drapeau de France France 3 min 18 s 3
5 Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 3 min 19 s 7
6 Hongrie Royaume de Hongrie 3 min 22 s 9

Saut en hauteur

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Suède Kurt Lundqvist (SWE) 1,97 m
2 Drapeau de Finlande Kalevi Kotkas (FIN) 1,94 m
3 Drapeau de Finlande Lauri Kalima (FIN) 1,94 m
4 Drapeau de Suède Åke Ödmark (SWE) 1,90 m
4 Drapeau de Norvège Erik Stai (NOR) 1,90 m
6 Drapeau de Grande-Bretagne Harry Stubbs (GBR) 1,85 m
6 Drapeau de France Jean Moiroud (FRA) 1,85 m
8 Drapeau de Hongrie Janos Cserna (HUN) 1,85 m
Femmes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Hongrie Ibolya Csak (HUN) 1,64 m
2 Drapeau des Pays-Bas Nelly van Balen Blanken (NED) 1,64 m
3 Drapeau d'Allemagne Feodora zu Solms (GER) 1,64 m
4 Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Cosnett (GBR) 1,58 m
5 Drapeau de Grande-Bretagne Dora Gardner (GBR) 1,58 m
6 Drapeau de Suisse Ilsebill Pfenning (SUI) 1,55 m
7 Drapeau de Suède Karin Färnström (SWE) 1,55 m
8 Drapeau d'Allemagne Wanda Nowak (GER) 1,50 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Wilhelm Leichum (GER) 7,65 m (RC)
2 Drapeau d'Italie Arturo Maffei (ITA) 7,61 m
3 Drapeau d'Allemagne Lutz Long (GER) 7,56 m
4 Drapeau de Hongrie Gyula Gyuricza (HUN) 7,27 m
5 Drapeau d'Estonie Ruudi Toomsalu (EST) 7,24 m
6 Drapeau de Grande-Bretagne William Breach (GBR) 7,15 m
7 Drapeau de Suisse Jean Studer (SUI) 7,14 m
8 Drapeau de France Jean Baudry (FRA) 7,11 m
Femmes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Irmgard Praetz (GER) 5,88 m
2 Drapeau de Pologne Stanislawa Walasiewicz (POL) 5,81 m
3 Drapeau d'Allemagne Gisela Voss (GER) 5,47 m
4 Drapeau de Grande-Bretagne Ethel Raby (GBR) 5,44 m
5 Drapeau d'Allemagne Veronika Kohlbach (GER) 5,41 m
6 Drapeau de Grande-Bretagne Vedder Schenk (GBR) 5,34 m
7 Drapeau du Danemark Inge Schmidt-Nielsen (DEN) 5,27 m
8 Drapeau de Pologne Henryka Slomczewska (POL) 5,15 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Karl Sutter (GER) 4,05 m (RC)
2 Drapeau de Suède Bo Ljungberg (SWE) 4,00 m
3 Drapeau de France Pierre Ramadier (FRA) 4,00 m
4 Drapeau de Pologne Wilhelm Schneider (POL) 4,00 m
5 Drapeau d'Italie Mario Romeo (ITA) 4,00 m
6 Drapeau de Finlande Aulis Reinikka (FIN) 3,90 m
7 Drapeau de Grande-Bretagne Richard Webster (GBR) 3,80 m
8 Drapeau d'Estonie Richard Kiipsaar (EST) 3,70 m

Triple saut

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Finlande Onni Rajasaari (FIN) 15,32 m (RC)
2 Drapeau de Finlande Jouko Norén (FIN) 14,95 m
3 Drapeau d'Allemagne Karl Kotratschek (GER) 14,73 m
4 Drapeau de Grèce Ioannis Palamiotis (GRE) 14,70 m
5 Drapeau d'Italie Vittorio Turco (ITA) 14,64 m
6 Drapeau de Suède Lennart Andersson (SWE) 14,56 m
7 Drapeau d'Italie Franco Bini (ITA) 13,96 m
8 Drapeau de France Jean Nichil (FRA) 13,88 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Finlande Matti Järvinen (FIN) 76,87 m (RC)
2 Drapeau de Finlande Yrjö Nikkanen (FIN) 75,00 m
3 Drapeau de Hongrie József Várszegi (HUN) 72,78 m
4 Drapeau d'Estonie Gustav Sule (EST) 70,50 m
5 Drapeau d'Estonie Friedrich Issak (EST) 70,23 m
6 Drapeau de Suède Lennart Atterwall (SWE) 68,58 m
7 Drapeau d'Allemagne Gerhard Stöck (GER) 65,34 m
8 Drapeau du Luxembourg Oskar Opelt (LUX) 58,83 m
Femmes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Lisa Gelius (GER) 45,58 m
2 Drapeau d'Allemagne Suse Pastoors (GER) 44,14 m
3 Drapeau d'Allemagne Luise Krüger (GER) 42,49 m
4 Drapeau de Suisse Lux Stiefel (SUI) 40,50 m
5 Drapeau de Lettonie Ida Aldzere-Puce (LAT) 40,20 m
6 Drapeau de Pologne Stanislawa Walasiewicz (POL) 33,33 m
7 Drapeau de Finlande Irja Lipasti (FIN) 31,93 m
8 Drapeau de Suède Britta Awall (SWE) 31,90 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Wilhelm Schröder (GER) 49,70 m
2 Drapeau d'Italie Giorgio Oberweger (ITA) 49,48 m
3 Drapeau de Suède Gunnar Bergh (SWE) 48,72 m
4 Drapeau de Finlande Kalevi Kotkas (FIN) 48,63 m
5 Drapeau d'Italie Adolfo Consolini (ITA) 48,02 m
6 Drapeau de Hongrie Jenö Kulitzy (HUN) 47,19 m
7 Drapeau de France Jules Noel (FRA) 46,65 m
8 Drapeau de Norvège Reidar Sorlie (NOR) 46,36 m
Femmes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Gisela Mauermayer (GER) 44,80 m
2 Drapeau d'Allemagne Hilde Sommer (GER) 40,95 m
3 Drapeau d'Allemagne Paula Mollenhauer (GER) 39,81 m
4 Drapeau de Suède Birgit Lundström (SWE) 38,11 m
5 Drapeau de Pologne Genowefa Cejzik (POL) 36,51 m
6 Drapeau d'Italie Gabre Gabric (ITA) 35,53 m
7 Drapeau des Pays-Bas Anna Niesink (NED) 35,48 m
8 Drapeau de Grande-Bretagne Bevis Reid (GBR) 34,19 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Estonie Aleksander Kreek (EST) 15,83 m (RC)
2 Drapeau d'Allemagne Gerhard Stöck (GER) 15,59 m
3 Drapeau d'Allemagne Hans Woellke (GER) 15,52 m
4 Drapeau de Finlande Sulo Bärlund (FIN) 15,07 m
5 Drapeau de Suède Gunnar Bergh (SWE) 14,92 m
6 Drapeau Jaroslav Vitek (TCH) 14,77 m
7 Drapeau d'Italie Angiolo Profeti (ITA) 14,67 m
8 Drapeau de Pologne Witold Gerutto (POL) 14,41 m
Femmes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Hermine Schröder (GER) 13,29 m
2 Drapeau d'Allemagne Gisela Mauermayer (GER) 13,27 m
3 Drapeau de Pologne Wanda Flakowicz (POL) 12,55 m
4 Drapeau d'Allemagne Helma Wessel (GER) 12,55 m
5 Drapeau de Grande-Bretagne Bevis Reid (GBR) 12,10 m
6 Drapeau de Lettonie Ida Aldzere-Puce (LAT) 11,70 m
7 Drapeau de Pologne Genowefa Cejzik (POL) 11,68 m
8 Drapeau de Finlande Irja Lipasti (FIN) 11,64 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Karl Hein (GER) 58,77 m (RC)
2 Drapeau d'Allemagne Erwin Blask (GER) 57,34 m
3 Drapeau de Suède Oscar Malmbrant (SWE) 51,23 m
4 Drapeau de Finlande Gosta Hannula (FIN) 49,84 m
5 Drapeau de France Joseph Wirtz (FRA) 48,75 m
6 Drapeau de Suisse Silvio Nido (SUI) 46,68 m
7 Drapeau de Finlande Jussi Anttalainen (FIN) 44,59 m
8 Drapeau de France Robert Saint-Pe (FRA) 42,61 m

Décathlon

Hommes
Rang Athlète Performance
1 Drapeau de Suède Olof Bexell (SWE) 7214 pts (RC)
2 Drapeau de Pologne Witold Gerutto (POL) 7006 pts
3 Drapeau de Suisse Joseph Neumann (SUI) 6664 pts
4 Drapeau d'Allemagne Rudolf Glötzner (GER) 6492 pts
5 Drapeau de Suisse Raymond Anet (SUI) 6118 pts
6 Drapeau de Pologne Jerzy Plawczyk (POL) 5946 pts
7 Drapeau d'Italie Jean Balezzo (ITA) 5503 pts
8 Drapeau de France Hervé Mahé (FRA) 5346 pts



Légende

  • RE : record d'Europe
  • RC : record des Championnats
  • RN : record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon





Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme 1938, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 2002, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 2002. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 2002 de Munich. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1994, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1994. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1994 d Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m / 3 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1998, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1998. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1998 de Budapest. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 2010, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 2010 de Barcelone. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1946, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1946 d Oslo. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:  10 km …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1950, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1950 de Bruxelles. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:  10… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1990, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1990 de Split. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 3 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m ste …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1971, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1971 d Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1954, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1954 de Berne. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:  10 km …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1958, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1958 de Stockholm. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m haies 80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”