Natation sportive aux Championnats du monde de natation 2011

Natation sportive aux Championnats du monde de natation 2011
Natation sportive aux championnats du monde de natation 2011
Swimming pictogram.svgCM de natation 2011 - Logo.svg
Généralités
Organisateur(s) Fédération internationale de natation
Éditions 14e
Lieu Drapeau de Chine Chine Shanghai
Date 24 au 31 juillet 2011
Nations  ??
Participants  ??
Épreuves 40
Site(s) ville de Jinshan
Chronologie des compétitions
Rome 2009
Barcelone 2013
Barcelone 2013
Barcelone 2013

40 épreuves de natation sportive sont disputées dans le cadre des Championnats du monde de natation 2011 organisés à Shanghai (Chine). Elles se déroulent du 24 juillet au 31 juillet 2011 au cœur du complexe du Centre de sport Oriental de Shanghai.

Si Michael Phelps a décroché un 25e titre mondial à Shanghai, Ryan Lochte remporta cinq titres mondiaux (200 m dos, 200 m brasse, 200 m 4 nages, 400 m 4 nages et 4 x 200 m nage libre) et battit son record du monde du 200 m 4 nages en 1 min 54 s 00. Autre record du monde à tomber, celui de Grant Hackett sur 1 500 m, le plus ancien record chez les hommes (2001), qui a été battu par Sun Yang en 14 min 34 s 14. Chez les femmes, l'Italienne Federica Pellegrini confirme sa suprématie sur le 200 m et 400 m nage libre tout comme l'Américaine Rebecca Soni sur les épreuves de brasse. Par ailleurs, évènement rare, deux épreuves ont connu des champions ex æquo ; il s'agit du 100 m nage libre dames et du 100 m dos messieurs.
Avec dix médailles (six à Melbourne en 2007 et à Rome en 2009), l'équipe de France a largement dépassé à Shanghai son record de médailles en Mondiaux et confirme à cet égard son récent record européen de 2010 avec 21 médailles glanées. Comme en 2007 et 2009, les États-Unis terminent à la première place du tableau des médailles, bien aidés par leurs titres en relais, alors que la Russie et surtout l'Allemagne ont dégringolé. Enfin, le Brésil confirme son ascension, bien aidée par César Cielo, doublement titré.

Sommaire

Nage libre

50 m nage libre

Hommes (30 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil César Cielo Filho 21 s 52
2 Drapeau d'Italie Italie Luca Dotto 21 s 90
3 Drapeau de France France Alain Bernard 21 s 92
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Nathan Adrian 21 s 93
5 Drapeau : Brésil Brésil Bruno Fratus 21 s 96
6 Drapeau de Hongrie Hongrie Krisztian Takacs 21 s 99
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago George Bovell 22 s 04
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Gideon Louw 22 s 11
Femmes (31 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de Suède Suède Therese Alshammar 24 s 14
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 24 s 27
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Marleen Veldhuis 24 s 49
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Francesca Halsall 24 s 60
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Aliaksandra Herasimenia 24 s 65
6 Drapeau du Danemark Danemark Jeanette Ottesen 24 s 67
7 Drapeau des Bahamas Bahamas Arianna Vanderpool-Wallace 24 s 79
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Jessica Hardy 24 s 87



100 m nage libre

Hommes (28 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau d'Australie Australie James Magnussen 47 s 63
2 Drapeau du Canada Canada Brent Hayden 47 s 95
3 Drapeau de France France William Meynard 48 s 00
4 Drapeau : Brésil Brésil Cesar Cielo Filho 48 s 01
5 Drapeau de France France Fabien Gilot 48 s 13
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Nathan Adrian 48 s 23
7 Drapeau d'Italie Italie Luca Dotto 48 s 24
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Sebastiaan Verschuren 48 s 27
Femmes (29 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Jeanette Ottesen
Aliaksandra Herasimenia
53 s 45
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo 53 s 66
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Francesca Halsall
Femke Heemskerk
53 s 72
6 Drapeau d'Australie Australie Alicia Coutts 53 s 81
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Dana Vollmer 54 s 19
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 54 s 22



200 m nage libre

Hommes (26 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Ryan Lochte 1 min 44 s 44
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Phelps 1 min 44 s 79
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Paul Biedermann 1 min 44 s 88
4 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Park Tae-hwan 1 min 44 s 92
5 Drapeau de France France Yannick Agnel 1 min 44 s 99 RN
6 Drapeau de Russie Russie Nikita Lobintsev 1 min 46 s 57
7 Drapeau de Suisse Suisse Dominik Meichtry 1 min 47 s 02
8 Drapeau de Russie Russie Danila Izotov 1 min 47 s 46
Femmes (27 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau d'Italie Italie Federica Pellegrini 1 min 55 s 58
2 Drapeau d'Australie Australie Kylie Palmer 1 min 56 s 04
3 Drapeau de France France Camille Muffat 1 min 56 s 10
4 Drapeau de Suède Suède Sarah Sjöström 1 min 56 s 41
5 Drapeau d'Australie Australie Bronte Barratt 1 min 56 s 60
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Allison Schmitt 1 min 56 s 98
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Femke Heemskerk 1 min 57 s 63
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Silke Lippok 1 min 58 s 26



400 m nage libre

Hommes (24 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Park Tae-hwan 3 min 42 s 04
2 Drapeau de Chine Chine Sun Yang 3 min 43 s 24
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Paul Biedermann 3 min 44 s 14
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Peter Vanderkaay 3 min 44 s 83
5 Drapeau du Canada Canada Ryan Cochrane 3 min 45 s 17
6 Drapeau de France France Yannick Agnel 3 min 45 s 24
7 Drapeau de Tunisie Tunisie Oussama Mellouli 3 min 45 s 31
8 Drapeau de France France Sébastien Rouault 3 min 47 s 66
Femmes (24 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau d'Italie Italie Federica Pellegrini 4 min 1 s 97
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Rebecca Adlington 4 min 4 s 01
3 Drapeau de France France Camille Muffat 4 min 4 s 06
4 Drapeau d'Australie Australie Kylie Palmer 4 min 4 s 62
5 Drapeau du Danemark Danemark Lotte Friis 4 min 4 s 68
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lauren Boyle 4 min 6 s 11
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Katie Hoff 4 min 8 s 22
8 Drapeau d'Espagne Espagne Melania Costa Schmid 4 min 9 s 66



800 m nage libre

Hommes (27 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de Chine Chine Sun Yang 7 min 38 s 57
2 Drapeau du Canada Canada Ryan Cochrane 7 min 41 s 86
3 Drapeau de Hongrie Hongrie Gergő Kis 7 min 44 s 94
4 Drapeau de Tunisie Tunisie Oussama Mellouli 7 min 45 s 99
5 Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé Pál Joensen 7 min 46 s 51
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Chad La Tourette 7 min 46 s 52
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Peter Vanderkaay 7 min 46 s 64
8 Drapeau de France France Sébastien Rouault 7 min 55 s 91
Femmes (30 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Rebecca Adlington min 17 s 51
2 Drapeau du Danemark Danemark Lotte Friis min 18 s 20
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Kate Ziegler min 23 s 36
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Chloe Sutton min 24 s 05
5 Drapeau de Hongrie Hongrie Kapas Boglarka min 24 s 79
6 Drapeau d'Australie Australie Katie Goldman min 29 s 20
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Wendy Trott min 30 s 45
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lauren Boyle min 32 s 72



1500 m nage libre

Hommes (31 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de Chine Chine Sun Yang 14 min 34 s 14 RM, RC
2 Drapeau du Canada Canada Ryan Cochrane 14 min 44 s 46
3 Drapeau de Hongrie Hongrie Gergő Kis 14 min 45 s 46
4 Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé Pál Joensen 14 min 46 s 33
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Chad La Tourette 14 min 52 s 36
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Peter Vanderkaay 15 min 0 s 47
7 Drapeau d'Italie Italie Samuel Pizzetti 15 min 15 s 81
8 Drapeau du Japon Japon Yohsuke Miyamoto 15 min 20 s 67
Femmes (26 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau du Danemark Danemark Lotte Friis 15 min 49 s 59
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Kate Ziegler 15 min 55 s 60
3 Drapeau de Chine Chine Xuanxu Li 15 min 58 s 02
4 Drapeau du Chili Chili Kristel Kobrich 16 min 5 s 11
5 Drapeau d'Australie Australie Melissa Gorman 16 min 5 s 98
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Wendy Trott 16 min 6 s 02
7 Drapeau d'Espagne Espagne Erika Villaécija 16 min 9 s 71
8 Drapeau de Chine Chine Yiwen Shao 16 min 12 s 01



Papillon

50 m papillon

Hommes (25 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil César Cielo Filho 23 s 10
2 Drapeau d'Australie Australie Matthew Targett 23 s 28
3 Drapeau d'Australie Australie Geoff Huegill 23 s 35
4 Drapeau de France France Frédérick Bousquet 23 s 38
5 Drapeau de France France Florent Manaudou 23 s 49
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Steffen Deibler 23 s 55
7 Drapeau du Kenya Kenya Jason Dunford 23 s 60
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine Andriy Govorov 23 s 64
Femmes (30 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Inge Dekker 25 s 71
2 Drapeau de Suède Suède Therese Alshammar 25 s 76
3 Drapeau de France France Mélanie Henique 25 s 86
4 Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Suède Suède
Lu Ying
Sarah Sjöström
25 s 87
6 Drapeau du Japon Japon Yuka Kato 26 s 02
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Dana Vollmer 26 s 06
8 Drapeau d'Australie Australie Marieke Guehrer 26 s 21



100 m papillon

Hommes (30 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Phelps 50 s 71
2 Drapeau de Pologne Pologne Konrad Czerniak 51 s 15
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyler McGill 51 s 26
4 Drapeau du Kenya Kenya Jason Dunford 51 s 59
5 Drapeau du Japon Japon Takuro Fujii 51 s 75
6 Drapeau de Russie Russie Evgeny Korotyshkin 51 s 86
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Joeri Verlinden 52 s 21
8 Drapeau d'Australie Australie Geoff Huegill 52 s 36
Femmes (25 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Dana Vollmer 56 s 87
2 Drapeau d'Australie Australie Alicia Coutts 56 s 94
3 Drapeau de Chine Chine Ying Lu 57 s 06
4 Drapeau de Suède Suède Sarah Sjöström 57 s 38
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ellen Gandy 57 s 55
6 Drapeau de Chine Chine Liu Zige 57 s 57
7 Drapeau d'Australie Australie Jessicah Schipper 57 s 95
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jemma Lowe 57 s 96



200 m papillon

Hommes (27 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Phelps 1 min 53 s 34
2 Drapeau du Japon Japon Takeshi Matsuda 1 min 54 s 01
3 Drapeau de Chine Chine Wu Peng 1 min 54 s 67
4 Drapeau de Chine Chine Chen Yin 1 min 55 s 00
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 55 s 07
6 Drapeau de Pologne Pologne Paweł Korzeniowski 1 min 55 s 39
7 Drapeau d'Autriche Autriche Dinko Jukic 1 min 55 s 48
8 Drapeau de Hongrie Hongrie Bence Biczo 1 min 55 s 53
Femmes (28 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de Chine Chine Jiao Liuyang 2 min 5 s 55
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ellen Gandy 2 min 5 s 59
3 Drapeau de Chine Chine Liu Zige 2 min 5 s 90
4 Drapeau du Japon Japon Natsumi Hoshi 2 min 5 s 91
5 Drapeau d'Australie Australie Stephanie Rice 2 min 6 s 08
6 Drapeau de Hongrie Hongrie Zsuzsanna Jakabos 2 min 6 s 35
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Australie Australie
Jemma Lowe
Jessicah Schipper
2 min 6 s 64



Dos

50 m dos

Hommes (31 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Liam Tancock 24 s 50
2 Drapeau de France France Camille Lacourt 24 s 57
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Gerhard Zandberg 24 s 66
4 Drapeau d'Espagne Espagne Aschwin Wildeboer Faber 24 s 82
5 Drapeau des États-Unis États-Unis David Plummer 24 s 92
6 Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Israël Israël
Nicholas Thoman
Guy Barnea
25 s 01
8 Drapeau de Suisse Suisse Flori Lang 25 s 15
Femmes (28 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de Russie Russie Anastasia Zueva 27 s 79
2 Drapeau du Japon Japon Aya Terakawa 27 s 93
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Melissa Franklin 28 s 01
4 Drapeau de Chine Chine Gao Chang 28 s 06
5 Drapeau d'Australie Australie Emily Seebohm 28 s 07
6 Drapeau du Canada Canada
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Julia Wilkinson
Aliaksandra Herasimenia
28 s 09
8 Drapeau d'Espagne Espagne Mercedes Peris Minguet 28 s 42



100 m dos

Hommes (26 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de France France
Drapeau de France France
Camille Lacourt
Jérémy Stravius
52 s 76
3 Drapeau du Japon Japon Ryōsuke Irie 52 s 98
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Nick Thoman 53 s 01
5 Drapeau des États-Unis États-Unis David Plummer 53 s 04
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Liam Tancock 53 s 25
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Helge Meeuw 53 s 28
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Gareth Kean 53 s 50
Femmes (26 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de Chine Chine Jing Zhao 59 s 05
2 Drapeau de Russie Russie Anastasia Zueva 59 s 06
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 59 s 15
4 Drapeau d'Australie Australie Emilie Seebohm 59 s 21
5 Drapeau du Japon Japon Aya Terakawa 59 s 35
6 Drapeau d'Australie Australie Belinda Hocking 59 s 51
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Elizabeth Simmonds 59 s 89
8 Drapeau du Canada Canada Sinead Russell 1 min 0 s 20



200 m dos

Hommes (29 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Ryan Lochte min 52 s 96
2 Drapeau du Japon Japon Ryōsuke Irie min 54 s 11
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyler Clary min 54 s 69
4 Drapeau de Chine Chine Zhang Fenglin min 56 s 39
5 Drapeau de Pologne Pologne Radoslaw Kawecki min 57 s 33
6 Drapeau de Russie Russie Stanislav Donets min 57 s 36
7 Drapeau d'Italie Italie Sebastiano Ranfagni min 57 s 49
8 Drapeau du Japon Japon Kazuki Watanabe min 57 s 82
Femmes (30 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Melissa Franklin min 5 s 10
2 Drapeau d'Australie Australie Belinda Hocking min 6 s 06
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Sharon van Rouwendaal min 7 s 78
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Daryna Zevina min 7 s 82
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Elizabeth Beisel min 8 s 16
6 Drapeau d'Australie Australie Meagen Nay min 8 s 69
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Elizabeth Simmonds min 8 s 76
8 Drapeau de France France Alexianne Castel min 9 s 07



Brasse

50 m brasse

Hommes (27 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Felipe França 27 s 01
2 Drapeau d'Italie Italie Fabio Scozzoli 27 s 17
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Cameron van der Burgh 27 s 19
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Hendrik Feldwehr 27 s 41
5 Drapeau de Norvège Norvège Alexander Dale Oen 27 s 43
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Gangloff 27 s 58
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Lennart Stekelenburg 27 s 65
8 Drapeau de Slovénie Slovénie Damir Dugonjic 28 s 00
Femmes (31 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jessica Hardy 30 s 19
2 Drapeau de Russie Russie Yuliya Efimova 30 s 49
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Rebecca Soni 30 s 58
4 Drapeau d'Australie Australie Leiston Pickett 30 s 74
5 Drapeau de Suède Suède Jennie Johansson 30 s 89
6 Drapeau d'Australie Australie Leisel Jones 31 s 01
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Moniek Nijhuis 31 s 33
8 Drapeau de Suède Suède Rebecca Ejdervik 31 s 45



100 m brasse

Hommes (25 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de Norvège Norvège Alexander Dale Oen 58 s 71
2 Drapeau d'Italie Italie Fabio Scozzoli 59 s 42
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Cameron van der Burgh 59 s 49
4 Drapeau du Japon Japon Kosuke Kitajima 1 min 0 s 03
5 Drapeau d'Australie Australie Brenton Rickard 1 min 0 s 11
6 Drapeau de Hongrie Hongrie Daniel Gyurta 1 min 0 s 25
6 Drapeau de Lituanie Lituanie Giedrius Titenis 1 min 0 s 25
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Gangloff 1 min 0 s 52
Femmes (26 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Rebecca Soni 1 min 5 s 05
2 Drapeau d'Australie Australie Leisel Jones 1 min 6 s 25
3 Drapeau de Chine Chine Ji Liping 1 min 6 s 52
4 Drapeau de Russie Russie Yuliya Efimova 1 min 6 s 56
5 Drapeau de Chine Chine Sun Ye 1 min 7 s 08
6 Drapeau du Danemark Danemark Rikke Pedersen 1 min 7 s 28
7 Drapeau du Canada Canada Jillian Tyler 1 min 7 s 64
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Moniek Nijhuis 1 min 7 s 97



200 m brasse

Hommes (29 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau de Hongrie Hongrie Dániel Gyurta min 8 s 41
2 Drapeau du Japon Japon Kosuke Kitajima min 8 s 63
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Christian vom Lehn min 9 s 06
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Eric Shanteau min 9 s 28
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Jamieson min 10 s 67
6 Drapeau de Lituanie Lituanie Giedrius Titenis min 11 s 07
7 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Choi Kyu Woong min 11 s 27
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Willis min 11 s 29
Femmes (29 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Rebecca Soni min 21 s 47
2 Drapeau de Russie Russie Yuliya Efimova min 22 s 22
3 Drapeau du Canada Canada Martha McCabe min 24 s 81
4 Drapeau de Chine Chine Sun Ye min 25 s 09
5 Drapeau du Japon Japon Rie Kaneto min 25 s 36
6 Drapeau de Serbie Serbie Nadja Higl min 25 s 93
7 Drapeau du Danemark Danemark Rikke Pedersen min 26 s 56
8 Drapeau du Canada Canada Annamay Pierse min 27 s 00



4 nages

200 m 4 nages

Hommes (28 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Ryan Lochte 1 min 54 s 00 RM
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Phelps 1 min 54 s 16
3 Drapeau de Hongrie Hongrie Laszlo Cseh 1 min 57 s 69
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni James Goddard 1 min 57 s 79
5 Drapeau d'Autriche Autriche Markus Rogan 1 min 58 s 14
6 Drapeau : Brésil Brésil Thiago Pereira 1 min 59 s 00
7 Drapeau d'Australie Australie Kenneth To 1 min 59 s 26
8 Drapeau du Japon Japon Yuya Horihata 1 min 59 s 52
Femmes (25 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau de Chine Chine Shiwen Ye 2 min 8 s 90
2 Drapeau d'Australie Australie Alicia Coutts 2 min 9 s 00
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Ariana Kukors 2 min 9 s 12
4 Drapeau d'Australie Australie Stephanie Rice 2 min 9 s 65
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Caitlin Leverenz 2 min 10 s 40
6 Drapeau de Hongrie Hongrie Katinka Hosszú 2 min 11 s 24
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hannah Miley 2 min 11 s 36
8 Drapeau du Canada Canada Julia Wilkinson 2 min 16 s 18



400 m 4 nages

Hommes (31 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Ryan Lochte min 7 s 13
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyler Clary min 11 s 17
3 Drapeau du Japon Japon Yuya Horihata min 11 s 98
4 Drapeau de Chine Chine Huang Chaosheng min 13 s 62
5 Drapeau de Grèce Grèce Ioannis Drymonakos min 14 s 62
6 Drapeau de Hongrie Hongrie David Verraszto min 15 s 67
7 Drapeau de Chine Chine Wang Cheng Xiang min 15 s 89
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Roberto Pavoni min 19 s 85
Femmes (31 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Elizabeth Beisel min 31 s 78
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hannah Miley min 34 s 22
3 Drapeau d'Australie Australie Stephanie Rice min 34 s 23
4 Drapeau d'Espagne Espagne Mireia Belmonte Garcia min 34 s 94
5 Drapeau de Chine Chine Ye Shiwen min 35 s 15
6 Drapeau de Chine Chine Li Xuanxu min 35 s 78
7 Drapeau de République tchèque République tchèque Barbora Zavadova min 38 s 04
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Caitlin Leverenz min 38 s 80



Relais

4 × 100 m nage libre

Hommes (24 juillet)
Rang Pays Nageurs Temps
1

Drapeau d'Australie Australie (AUS)

James Magnussen
Matthew Targett
Matthew Abood
Eamon Sullivan
3 min 11 s 00
2

Drapeau de France France (FRA)

Alain Bernard
Jérémy Stravius
William Meynard
Fabien Gilot
3 min 11 s 14
3

Drapeau des États-Unis Etats-Unis (USA)

Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
Jason Lezak
Nathan Adrian
3 min 11 s 96
4 Drapeau d'Italie Italie (ITA) Luca Dotto
Marco Orsi
Michele Santucci
Filippo Magnini
3 min 12 s 39
5 Drapeau de Russie Russie (RUS) Evgeny Lagunov
Andrey Grechin
Nikita Lobintsev
Sergey Fesikov
3 min 12 s 99
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud (RSA) Graeme Moore
Darian Townsend
Gideon Louw
Leith Shankland
3 min 13 s 38
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne (GER) Markus Deibler
Benjamin Starke
Christoph Fildebrandt
Marco Di Carli
3 min 15 s 01
8 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (GBR) Adam Brown
Liam Tancock
Grant Turner
Simon Burnett
3 min 15 s 03
Femmes (24 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (NED) Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Marleen Veldhuis
Femke Heemskerk
3 min 33 s 96
2 Drapeau des États-Unis Etats-Unis (USA) Natalie Coughlin
Melissa Franklin
Jessica Hardy
Dana Vollmer
3 min 34 s 97
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne (GER) Britta Steffen
Silke Lippok
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
3 min 36 s 05
4 Drapeau de Chine Chine (CHN) Li Zhesi
Wang Shijia
Pang Jiaying
Tang Yi
3 min 36 s 36
5 Drapeau d'Australie Australie (AUS) Bronte Barratt
Marieke Guehrer
Merindah Dingjan
Alicia Coutts
3 min 36 s 75
6 Drapeau du Canada Canada (CAN) Victoria Poon
Geneviève Saumur
Chantal Vanlandeghem
Julia Wilkinson
3 min 38 s 42
7 Drapeau du Japon Japon (JPN) Ueda Haruka
Matsumoto Yayoi
Ito Hanae
Hasegawa Natsuki
3 min 39 s 55
8 Drapeau du Danemark Danemark (DEN) Pernille Blume
Mie Nielsen
Jeanette Ottesen
Lotte Friis
3 min 39 s 74



4 × 200 m nage libre

Hommes (29 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis (USA) Michael Phelps
Peter Vanderkaay
Ricky Berens
Ryan Lochte
min 2 s 67
2 Drapeau de France France (FRA) Yannick Agnel
Grégory Mallet
Jérémy Stravius
Fabien Gilot
min 4 s 81 RN
3 Drapeau de Chine Chine (CHN) Wang Shun
Zhang Lin
Li Yunqi
Sun Yang
min 5 s 67
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne (GER) Paul Biedermann
Tim Wallburger
Christoph Fildebrandt
Benjamin Starke
min 8 s 32
5 Drapeau d'Australie Australie (AUS) Thomas Fraser-Holmes
Kenrick Monk
Jarrod Killey
Ryan Napoleon
min 8 s 48
6 Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni (GBR) Ross Davenport
David Carry
Jak Scott
Robert Renwick
min 10 s 84
7 Drapeau du Japon Japon (JPN) Takeshi Matsuda
Shogo Hihara
Yuki Kobori
Yoshihiro Okumura
min 10 s 92
8 Drapeau d'Italie Italie (ITA) Gianluca Maglia
Filippo Magnini
Marco Belotti
Samuel Pizzetti
min 12 s 26
Femmes (28 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis (USA) Melissa Franklin
Dagny Knutson
Kathryn Hoff
Alison Schmitt
7 min 46 s 14
2 Drapeau d'Australie Australie (AUS) Bronte Barratt
Blair Evans
Angie Bainbridge
Kylie Palmer
7 min 47 s 42
3 Drapeau de Chine Chine (CHN) Chen Qian
Pang Jiaying
Liu Jing
Tang Yi
7 min 47 s 66
4 Drapeau de France France (FRA) Camille Muffat
Coralie Balmy
Charlotte Bonnet
Ophélie-Cyrielle Étienne
7 min 52 s 22
5 Drapeau de Hongrie Hongrie (HUN) Agnes Mutina
Evelyn Verraszto
Katinka Hosszu
Zsuzsanna Jakabos
7 min 52 s 39
6 Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni (GBR) Joanne Jackson
Rebecca Turner
Hannah Miley
Caitlin McClatchey
7 min 53 s 51
7 Drapeau du Canada Canada (CAN) Barbara Jardin
Julia Wilkinson
Samantha Cheverton
Brittany Maclean
7 min 53 s 62
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (NZL) Lauren Boyle
Amaka Gessler
Penelope May Marshall
Natasha Hind
7 min 56 s 55



4 × 100 m 4 nages

Hommes (31 juillet)
Rang Pays Nageur Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Nicholas Thoman
Mark Gangloff
Michael Phelps
Nathan Adrian
min 32 s 06
2 Drapeau d'Australie Australie Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Geoff Huegill
James Magnussen
min 32 s 26
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Helge Meeuw
Hendrik Feldwehr
Benjamin Starke
Paul Biedermann
min 32 s 60
4 Drapeau du Japon Japon Ryosuke Irie
Kosuke Kitajima
Takuro Jujii
Shogo Hihara
min 32 s 89
5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Nick Driebergen
Lennart Stekelenburg
Joeri Verlinden
Sebastiaan Vershuren
min 34 s 11
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Liam Tancock
Michael Jamieson
Antony James
Adam Brown
min 36 s 58
7 Drapeau du Canada Canada Charles Francis
Andrew Dickens
Joseph Bartoch
Brent Hayden
min 36 s 80
8 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Tarczynski
Dawid Szulich
Paweł Korzeniowski
Konrad Czerniak
min 37 s 44
Femmes (30 juillet)
Rang Pays Nageuse Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Melissa Franklin
min 52 s 36
2 Drapeau de Chine Chine Zhao Jing
Ji Liping
Lu Ying
Tang Yi
min 55 s 61
3 Drapeau d'Australie Australie Belinda Hocking
Leisel Jones
Alicia Coutts
Merindah Dingjan
min 57 s 13
4 Drapeau de Russie Russie Anastasia Zueva
Yuliya Efimova
Irina Bespalova
Veronika Popova
min 57 s 38
5 Drapeau du Japon Japon Aya Terakawa
Satomi Suzuki
Yuka Kato
Yayoi Matsumoto
min 57 s 84
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Georgia Davies
Stacey Tadd
Ellen Gandy
Francesca Halsall
min 1 s 09
7 Drapeau du Canada Canada Sinead Russell
Jillian Tyler
Katerine Savard
Julia Wilkinson
disq.
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jenny Mensing
Sarah Pöwe
Sina Sutter
Daniela Schreiber
disq.



Légende

  • RM : record du monde
  • RAf : record d'Afrique
  • RAm : record d'Amérique
  • RAs : record d'Asie
  • RE : record d'Europe
  • ROc : record d'Océanie
  • RC : record des Championnats
  • RN : record national
  • disq. : disqualification


Records du monde battus

Date Discipline ([1]) Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Année
28 juillet 2011 200 m quatre nages f Drapeau : États-Unis Ryan Lochte 1 min 54 s 00 Drapeau : États-Unis Ryan Lochte 1 min 54 s 10 2009
31 juillet 2011 1 500 m nage libre f Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang 14 min 34 s 14 Drapeau : Australie Grant Hackett 14 min 34 s 56 2001

* record battu pendant ces mêmes championnats

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 16 5 8 29
2 Drapeau de Chine Chine 5 2 7 14
3 Drapeau : Brésil Brésil 3 0 0 3
4 Drapeau d'Australie Australie 2 8 3 13
5 Drapeau de France France 2 3 5 10
6 Drapeau d'Italie Italie 2 3 0 5
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 3 0 5
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 1 3 6
9 Drapeau du Danemark Danemark 2 1 0 3
10 Drapeau de Russie Russie 1 3 0 4
11 Drapeau de Suède Suède 1 1 0 2
12 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 0 3 4
13 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
13 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1 0 0 1
13 Drapeau de Norvège Norvège 1 0 0 1
16 Drapeau du Japon Japon 0 4 2 6
17 Drapeau du Canada Canada 0 3 1 4
18 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 0 1
19 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 0 5 5
20 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 3 3
Total 42 38 40 120
  • Deux médailles d'or ont été décernées pour le 100 m dos hommes (et aucune en argent).
  • Deux médailles d'or ont été décernées pour le 100 m nage libre femmes (et aucune en argent).

Notes et références de l'article

  1. s = séries, d = demi-finale, f = finale, r = 1er relais.

Voir aussi

Articles connexes

Liens et documents externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation sportive aux Championnats du monde de natation 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”