Championnats du monde d'escrime 2009

Championnats du monde d'escrime 2009
Championnats du monde d'escrime 2009
Antalya2009.svg
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Lieu Drapeau : Turquie Antalya (TUR)
Date 30 septembre 2009 au
8 octobre 2009
Nations 82
Participants 699
Épreuves 12
Site(s) Antalya Expo Center
Palmarès
Vainqueur voir podiums
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'escrime 2008
Championnats du monde d'escrime 2010

Les Championnats du monde d'escrime 2009 ont eu lieu à Antalya, en Turquie du 30 septembre 2009 au 8 octobre 2009. Les championnats ont été attribués à la Turquie lors du congrès de la Fédération internationale d'escrime du 27 novembre 2007 à Madrid. La ville d'Antalya avait comme seule rivale lors de ce vote la capitale danoise, Copenhague.

La compétition a regroupé 699 tireurs et tireuses venus de 82 pays différents. Ces tireurs ont disputé 12 épreuves différentes, six masculines et six féminines.

  • Fleuret masculin et féminin, individuel et par équipes
  • Epée masculine et féminine, individuelle et par équipes
  • Sabre masculin et féminin, individuel et par équipes

Les championnats ont été touchés par la situation politique du Moyen-Orient : en phase éliminatoires, le fleurettiste iranien Ebrahimi a déclaré forfait pour ne pas avoir à tirer contre l'Israélien Or Tomer[1].

L'Italie a largement dominé les championnats récoltant neuf médailles dont quatre en or. Les grandes nations de l'escrime se retrouvent aux premières places : l'Italie en tête, la Russie deuxième avec trois titres, l'Allemagne et la France troisième et quatrième, chacune avec un titre.


Sommaire

Calendrier

Les championnats du monde adoptent une nouvelle formule. Auparavant les éliminatoires avaient lieu la veille du tableau d'élimination directe. Maintenant ils ont tous lieu avant le début des phases finales. Cela revient à créer trois jours de compétition avant le commencement des finales qui constituent donc le championnat à proprement parler. La position de la cérémonie d'ouverture le 3 octobre en est l'illustration flagrante.

L'objectif de cette nouvelle organisation est de resserrer les finales sur six jours au lieu des huit auparavant et donc de proposer un programme plus condensé aux médias pour faciliter la retransmission télévisée de la compétition.

septembre/octobre 30 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Cérémonies
Epée Individuel éliminatoires H éliminatoires F Homme Femme 2
Epée par équipes Homme Femme 2
Fleuret Individuel éliminatoires H éliminatoires F Homme Femme 2
Fleuret par équipes Homme Femme 2
Sabre Individuel éliminatoires F éliminatoires H Femme Homme 2
Sabre par équipes Femme Homme 2
Total titres décernés 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

La formule de la compétition

La formule adoptée par la fédération internationale d’escrime pour ces championnats est la suivante :

Pour les compétitions individuelles 
  1. Les 16 premiers tireurs ou tireuses au classement mondial sont directement qualifiés pour la phase finale.
  2. Tous les autres tireurs ou tireuses participent aux éliminatoires qui ont lieu sous la forme d’un tour de poules puis d’un tableau d’élimination directe.
  3. La phase finale prend la forme d’un tableau d’élimination directe de 64 participants. Il rassemble les 16 qualifiés directs et les 48 qualifiés à la fin des éliminatoires.
Pour les compétitions par équipes 
  1. La phase finale prend la forme d’un tableau d’élimination directe de 32 participants. Les équipes sont classées en fonction de leurs résultats sur l'année et donc du classement mondial édicté par la fédération internationale.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Andrea Baldini (ITA) Drapeau de Chine Zhu Jun (CHN) Drapeau de Russie Artiom Sedov (RUS)
Drapeau d'Allemagne Peter Joppich (GER)
Hommes par équipe
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Andrea Baldini
Stefano Barrera
Andrea Cassarà
Simone Vanni
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Dominik Behr
Sebastian Bachmann
Drapeau de Russie Russie
Renal Ganeyev
Artiom Sedov
Aleksey Khovansky
Aleksandr Stukalin
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau de Russie Aida Shanaeva (RUS) Drapeau de Corée du Sud Jeon Hee-Sook (KOR) Drapeau d'Italie Elisa Di Francisca (ITA)
Drapeau d'Italie Arianna Errigo (ITA)
Femmes par équipe
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Margherita Granbassi
Valentina Vezzali
Drapeau de Russie Russie
Julia Birioukova
Kamilla Gafurzianova
Larisa Korobeinikova
Aida Shanaeva
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Maria Bartkowki
Carolin Golubytskyi
Anja Schache
Katja Waechter
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau de Russie Anton Avdeev (RUS) Drapeau d'Italie Matteo Tagliariol (ITA) Drapeau d'Espagne José Luis Abajo (ESP)
Drapeau de France Jérôme Jeannet (FRA)
Hommes par équipe
résultats détaillés
Drapeau de France France
Gauthier Grumier
Jérôme Jeannet
Jean-Michel Lucenay
Ulrich Robeiri
Drapeau de Hongrie Hongrie
Gábor Boczkó
Geza Imre
Andras Redli
Peter Somfai
Drapeau de Pologne Pologne
Krzysztof Mikolajczak
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau de Russie Lubov Shutova (RUS) Drapeau du Canada Sherraine Schalm (CAN) Drapeau des Pays-Bas Sonja Tol (NED)
Drapeau d'Ukraine Anfisa Pochkalova (UKR)
Femmes par équipe
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Cristiana Cascioli
Bianca Del Carretto
Nathalie Moellhausen
Francesca Quondamcarlo
Drapeau de Pologne Pologne
Malgorzata Bereza
Danuta Dmowska-Andrzejuk
Ewa Nelip
Magdalena Piekarska
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Marijana Markovic
Monika Sozanska
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Nicolas Limbach (GER) Drapeau de Roumanie Rares Dumitrescu (ROU) Drapeau d'Italie Luigi Tarantino (ITA)
Drapeau de Hongrie Tamás Decsi (HUN)
Hommes par équipe
résultats détaillés
Drapeau de Roumanie Roumanie
Tiberiu Dolniceanu
Rares Dumitrescu
Cosmin Hanceanu
Florin Zalomir Gelu
Drapeau d'Italie Italie
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Drapeau de Hongrie Hongrie
Tamás Decsi
Nikolasz Iliasz
Balazs Lontay
Aron Szilagyi
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Mariel Zagunis (USA) Drapeau d'Ukraine Olga Kharlan (UKR) Drapeau de Hongrie Orsolya Nagy (HUN)
Drapeau de France Carole Vergne (FRA)
Femmes par équipe
résultats détaillés
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Olga Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Olga Zhovnir
Drapeau de France France
Carole Vergne
Léonore Perrus
Solenne Mary
Cécilia Berder
Drapeau de Chine Chine
Bao Yingying
Chen Xiaodong
Li Fei
Ni Hong

Résultats détaillés

Fleuret

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau d'Allemagne Peter Joppich (GER)  15
 Drapeau de Pologne Radosław Glonek (POL)  14  
 Drapeau d'Allemagne Peter Joppich (GER)  11
 
   Drapeau de Chine Zhu Jun (CHN)  15  
 Drapeau de Chine Zhu Jun (CHN)  15
 Drapeau des États-Unis Kurt Getz (USA)  5  
 Drapeau de Chine Zhu Jun (CHN)  11
 
   Drapeau d'Italie Andrea Baldini (ITA)  15
 Drapeau d'Italie Andrea Cassarà (ITA)  14
 
 Drapeau d'Italie Andrea Baldini (ITA)  15  
 Drapeau d'Italie Andrea Baldini (ITA)  15
 
   Drapeau de Russie Artiom Sedov (RUS)  6  
 Drapeau de Chine Shi Jialuo (CHN)  7
 Drapeau de Russie Artiom Sedov (RUS)  15  

Hommes par équipe

Composition des équipes

Drapeau d'Italie Italie


Drapeau du Japon Japon

  • Yuki Ota
  • Kenta Chida
  • Kyoya Ichikawa
  • Yusuke Fukuda

Drapeau de France France


Drapeau de Chine Chine

  • Jun Zhu
  • Liangcai Huang
  • Jialuo Shi
  • Lei Sheng

Drapeau d'Allemagne Allemagne


Drapeau de Pologne Pologne

  • Tomasz Cieply
  • Radosław Glonek
  • Slawomir Mocek
  • Marcin Zawada

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni


Drapeau de Russie Russie

  • Renal Ganeev
  • Artiom Sedov
  • Alexey Khovansky
  • Alexandre Stoukaline
Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau d'Italie Italie  45
 Drapeau du Japon Japon  35  
 Drapeau d'Italie Italie  35
 
   Drapeau de Chine Chine  34  
 Drapeau de France France  33
 Drapeau de Chine Chine  34  
 Drapeau d'Italie Italie  
 
   Drapeau d'Allemagne Allemagne  
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  43
 
 Drapeau de Pologne Pologne  37  
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  42
  Troisième place
   Drapeau de Russie Russie  40  
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni  33  
 Drapeau de Russie Russie  34    Drapeau de Chine Chine  31
 Drapeau de Russie Russie  40

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau de Russie Larisa Korobeinikova (RUS)  4
 Drapeau de Corée du Sud Jeon Hee-Sook (KOR)  15  
 Drapeau de Corée du Sud Jeon Hee-Sook (KOR)  15
 
   Drapeau d'Italie Arianna Errigo (ITA)  11  
 Drapeau de France Astrid Guyart (FRA)  10
 Drapeau d'Italie Arianna Errigo (ITA)  15  
 Drapeau de Corée du Sud Jeon Hee-Sook (KOR)  11
 
   Drapeau de Russie Aida Shanaeva (RUS)  12
 Drapeau de Russie Aida Shanaeva (RUS)  15
 
 Drapeau de Russie Julia Birioukova (RUS)  4  
 Drapeau de Russie Aida Shanaeva (RUS)  15
 
   Drapeau d'Italie Elisa Di Francisca (ITA)  6  
 Drapeau d'Italie Elisa Di Francisca (ITA)  15
 Drapeau d'Italie Valentina Vezzali (ITA)  10  

Femmes par équipe

Composition des équipes

Drapeau d'Italie Italie


Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud

Drapeau de Roumanie Roumanie

  • Andreea Andrei
  • Cristina Ghita
  • Cristina Stahl
  • Maria Udrea


Drapeau des États-Unis États-Unis

  • Lee Kiefer
  • Nzingha Prescod
  • Ambika Singh
  • Doris Willette

Drapeau d'Allemagne Allemagne

  • Maria Bartkowki
  • Carolin Golubytskyi
  • Anja Schache
  • Katja Waechter


Drapeau d'Ukraine Ukraine

  • Kateryna Chentsova
  • Olena Khismatulina
  • Olga Leleyko
  • Anastasiya Moskovska

Drapeau de Chine Chine

  • Chen Jinyan
  • Dai Huili
  • Shi Yun
  • Su Wan Wen


Drapeau de Russie Russie

  • Julia Birioukova
  • Kamilla Gafurzianova
  • Larisa Korobeinikova
  • Aida Shanaeva
Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau d'Italie Italie  45
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud  35  
 Drapeau d'Italie Italie  45
 
   Drapeau de Roumanie Roumanie  27  
 Drapeau de Roumanie Roumanie  35
 Drapeau des États-Unis États-Unis  23  
 Drapeau d'Italie Italie  45
 
   Drapeau de Russie Russie  33
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  35
 
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  23  
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  35
  Troisième place
   Drapeau de Russie Russie  36  
 Drapeau de Chine Chine  39  
 Drapeau de Russie Russie  45    Drapeau de Roumanie Roumanie  30
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  42

Épée

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau de Cuba Guillermo Madrigal Sardinas (CUB)  14
 Drapeau d'Espagne José Luis Abajo (ESP)  15  
 Drapeau d'Espagne José Luis Abajo (ESP)  6
 
   Drapeau de Russie Anton Avdeev (RUS)  15  
 Drapeau de Corée du Sud Jung Seung Hwa (KOR)  10
 Drapeau de Russie Anton Avdeev (RUS)  15  
 Drapeau de Russie Anton Avdeev (RUS)  15
 
   Drapeau d'Italie Matteo Tagliariol (ITA)  14
 Drapeau du Portugal Joaquim Videira (POR)  13
 
 Drapeau d'Italie Matteo Tagliariol (ITA)  15  
 Drapeau d'Italie Matteo Tagliariol (ITA)  15
 
   Drapeau de France Jérôme Jeannet (FRA)  11  
 Drapeau de Pologne Krzysztof Mikolajczak (POL)  10
 Drapeau de France Jérôme Jeannet (FRA)  15  

Hommes par équipe

Composition des équipes

Drapeau de France France


Drapeau de Suisse Suisse

  • Max Heinzer
  • Fabian Kauter
  • Michael Kauter
  • Benjamin Steffen

Drapeau d'Ukraine Ukraine

  • Maksym Khvorost
  • Vitaliy Medvedev
  • Bohdan Nikishin
  • Ihor Reylin


Drapeau de Pologne Pologne

Drapeau de Hongrie Hongrie


Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud

  • Jin Sun Jung
  • Seung Hwa Jung
  • Won Jin Kim
  • Kyoung Doo Park

Drapeau d'Allemagne Allemagne

  • Joerg Fiedler
  • Christoph Kneip
  • Sven Schmid
  • Martin Schmitt


Drapeau d'Italie Italie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau de France France  45
 Drapeau de Suisse Suisse  41  
 Drapeau de France France  45
 
   Drapeau de Pologne Pologne  30  
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  21
 Drapeau de Pologne Pologne  22  
 Drapeau de France France  45
 
   Drapeau de Hongrie Hongrie  41
 Drapeau de Hongrie Hongrie  45
 
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud  33  
 Drapeau de Hongrie Hongrie  45
  Troisième place
   Drapeau d'Allemagne Allemagne  38  
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  45  
 Drapeau d'Italie Italie  39    Drapeau de Pologne Pologne  23
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  22

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau d'Allemagne Britta Heidemann (GER)  12
 Drapeau d'Ukraine Anfisa Pochkalova (UKR)  15  
 Drapeau d'Ukraine Anfisa Pochkalova (UKR)  3
 
   Drapeau de Russie Lubov Shutova (RUS)  15  
 Drapeau de Russie Lubov Shutova (RUS)  8
 Drapeau de France Laura Flessel (FRA)  7  
 Drapeau de Russie Lubov Shutova (RUS)  9
 
   Drapeau du Canada Sherraine Schalm (CAN)  8
 Drapeau de Chine Xu Anqi (CHN)  12
 
 Drapeau des Pays-Bas Sonja Tol (NED)  15  
 Drapeau des Pays-Bas Sonja Tol (NED)  11
 
   Drapeau du Canada Sherraine Schalm (CAN)  15  
 Drapeau de Pologne Danuta Dmowska-Andrzejuk (POL)  10
 Drapeau du Canada Sherraine Schalm (CAN)  11  

Femmes par équipe

Composition des équipes

Drapeau de France France


Drapeau de Hongrie Hongrie

Drapeau d'Italie Italie


Drapeau de Roumanie Roumanie

  • Simona Alexandru
  • Ana Branza
  • Iuliana Maceseanu
  • Anca Maroiu

Drapeau de Pologne Pologne


Drapeau de Chine Chine

Drapeau de Russie Russie


Drapeau d'Allemagne Allemagne

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau de France France  38
 Drapeau de Hongrie Hongrie  33  
 Drapeau de France France  28
 
   Drapeau d'Italie Italie  29  
 Drapeau d'Italie Italie  32
 Drapeau de Roumanie Roumanie  31  
 Drapeau d'Italie Italie  45
 
   Drapeau de Pologne Pologne  31
 Drapeau de Pologne Pologne  18
 
 Drapeau de Chine Chine  17  
 Drapeau de Pologne Pologne  29
  Troisième place
   Drapeau d'Allemagne Allemagne  28  
 Drapeau de Russie Russie  21  
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  22    Drapeau de France France  35
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  45

Sabre

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau d'Allemagne Nicolas Limbach (GER)  15
 Drapeau de Corée du Sud Oh Eun-seok (KOR)  10  
 Drapeau d'Allemagne Nicolas Limbach (GER)  15
 
   Drapeau d'Italie Luigi Tarantino (ITA)  9  
 Drapeau d'Italie Luigi Tarantino (ITA)  15
 Drapeau d'Ukraine Vladimir Lukashenko (UKR)  12  
 Drapeau d'Allemagne Nicolas Limbach (GER)  15
 
   Drapeau de Roumanie Rares Dumitrescu (ROU)  11
 Drapeau d'Italie Aldo Montano (ITA)  14
 
 Drapeau de Roumanie Rares Dumitrescu (ROU)  15  
 Drapeau de Roumanie Rares Dumitrescu (ROU)  15
 
   Drapeau de Hongrie Tamás Decsi (HUN)  10  
 Drapeau de Hongrie Tamás Decsi (HUN)  15
 Drapeau de Roumanie Florin Zalomir Gelu (ROU)  13  

Hommes par équipe

Composition des équipes

Drapeau de France France


Drapeau de Roumanie Roumanie

Drapeau de Biélorussie Biélorussie

  • Aliaksandr Buikevich
  • Dmitri Lapkes
  • Aliaksei Likhacheuski
  • Valery Pryiemka


Drapeau de Hongrie Hongrie

Drapeau des États-Unis États-Unis


Drapeau de Russie Russie

Drapeau de Chine Chine


Drapeau d'Italie Italie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau de France France  41
 Drapeau de Roumanie Roumanie  45  
 Drapeau de Roumanie Roumanie  45
 
   Drapeau de Hongrie Hongrie  39  
 Drapeau de Biélorussie Biélorussie  44
 Drapeau de Hongrie Hongrie  45  
 Drapeau de Roumanie Roumanie  45
 
   Drapeau d'Italie Italie  44
 Drapeau des États-Unis États-Unis  32
 
 Drapeau de Russie Russie  45  
 Drapeau de Russie Russie  44
  Troisième place
   Drapeau d'Italie Italie  45  
 Drapeau de Chine Chine  44  
 Drapeau d'Italie Italie  45    Drapeau de Hongrie Hongrie  45
 Drapeau de Russie Russie  44

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau des États-Unis Mariel Zagunis (USA)  15
 Drapeau d'Ukraine Olena Khomrova (UKR)  8  
 Drapeau des États-Unis Mariel Zagunis (USA)  15
 
   Drapeau de France Carole Vergne (FRA)  12  
 Drapeau de Russie Ekaterina Diatchenko (RUS)  6
 Drapeau de France Carole Vergne (FRA)  15  
 Drapeau des États-Unis Mariel Zagunis (USA)  15
 
   Drapeau d'Ukraine Olga Kharlan (UKR)  6
 Drapeau de Russie Sophia Velikaia (RUS)  9
 
 Drapeau de Hongrie Orsolya Nagy (HUN)  15  
 Drapeau de Hongrie Orsolya Nagy (HUN)  7
 
   Drapeau d'Ukraine Olga Kharlan (UKR)  15  
 Drapeau de Pologne Bogna Jozwiak (POL)  7
 Drapeau d'Ukraine Olga Kharlan (UKR)  15  

Femmes par équipe

Composition des équipes

Drapeau d'Ukraine Ukraine


Drapeau d'Italie Italie

Drapeau de Pologne Pologne

  • Bogna Jozwiak
  • Katarzyna Kedziora
  • Aleksandra Socha
  • Irena Wieckowka


Drapeau de Chine Chine

Drapeau des États-Unis États-Unis


Drapeau de France France

Drapeau d'Allemagne Allemagne

  • Alexandra Bujdoso
  • Sibylle Klemm
  • Stefanie Kubissa
  • Anna Limbach


Drapeau de Russie Russie

  • Sophia Velikaia
  • Ekaterina Diatchenko
  • Julia Gavrilova
  • Svetlana Kormlitsyna
Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  45
 Drapeau d'Italie Italie  32  
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  45
 
   Drapeau de Chine Chine  34  
 Drapeau de Pologne Pologne  30
 Drapeau de Chine Chine  45  
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  45
 
   Drapeau de France France  38
 Drapeau des États-Unis États-Unis  34
 
 Drapeau de France France  45  
 Drapeau de France France  45
  Troisième place
   Drapeau de Russie Russie  43  
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  36  
 Drapeau de Russie Russie  45    Drapeau de Chine Chine  45
 Drapeau de Russie Russie  41

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Italie Italie 4 2 3 9
2 Drapeau de Russie Russie 3 1 2 6
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 1 3 5
4 Drapeau de France France 1 1 2 4
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 1 1 3
6 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 1 0 2
7 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 0 1
8 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 3 4
9 Drapeau de Chine Chine 0 1 1 2
9 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 1 2
11 Drapeau du Canada Canada 0 1 0 1
11 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
13 Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 1 1
13 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
TOTAL 12 12 18 42

Notes et références

  1. L'Équipe samedi 3 octobre 2009, page 19




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'escrime 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”