Championnats Du Monde D'escrime 2007

Championnats Du Monde D'escrime 2007

Championnats du monde d'escrime 2007

Championnats du monde
d'escrime 2007
◄◄ 2006 2008 ►►
Sport Escrime
Lieu Saint-Petersbourg, (Russie Russie)
Épreuves 12
Tableau des médailles
Pays O A B T
1 France France 4 2 2 8
2 Russie Russie 2 2 1 5
3 Allemagne Allemagne 2 1 3 6
4 Hongrie Hongrie 2 0 2 4
5 Italie Italie 1 4 4 9
6 Pologne Pologne 1 0 1 2
7 République populaire de Chine Chine 0 2 1 3
8 Ukraine Ukraine 0 1 0 1
9 Corée du Sud Corée du Sud 0 0 2 2
10 Estonie Estonie 0 0 1 1
. Japon Japon 0 0 1 1


Les Championnats du monde d'escrime 2007 se sont déroulés du 28 septembre au 7 octobre 2007 à Saint-Pétersbourg (Russie Russie).

Les épreuves individuelles ont été dominées par deux tireurs, le Russe Stanislav Pozdniakov et l'Italienne Valentina Vezzali qui entrent dans l'histoire de l'escrime en remportant leurs cinquièmes titres de champions du monde, rejoignant ainsi le tireur biélorusse Alexandre Romankov.

Les épreuves par équipes ont été dominées par la France qui avec 4 médailles d'or et une médaille d'argent remporte le classement (officieux) des nations au nombre de médailles d'or. Cependant, c'est l'Italie qui remporte, devant la France, la Coupe des Nations (au nombre total des placements).

Classement officiel de la Coupe des nations :

  1. Italie
  2. France
  3. Russie
  4. Hongrie
  5. Allemagne

Sommaire

Résultats

Fleuret

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Allemagne Peter Joppich Italie Andrea Baldini Allemagne Benjamin Kleibrink
République populaire de Chine Lei Cheng
Par équipe France France
Erwann Le Péchoux
Brice Guyart
Marcel Marcilloux
Nicolas Beaudan
Allemagne Allemagne
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Christian Schlechtweg
Dominik Behr
Corée du Sud Corée du Sud
Byung Chul Choi
Chang Yong Jung
Young Ki Son
Hee Kyung Park


  • Tableau de la finale de fleuret masculin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Allemagne Benjamin Kleibrink  15
 République populaire de Chine Zhang Liangliang  13  
 Allemagne Benjamin Kleibrink  4
   Allemagne Peter Joppich  15  
 Italie Simone Vanni  9
 Allemagne Peter Joppich  15  
 Allemagne Peter Joppich  15
   Italie Stefano Baldini  9
 France Erwan Le Péchoux  14
 République populaire de Chine Lei Cheng  15  
 République populaire de Chine Lei Cheng  10
   Italie Stefano Baldini  15  
 Italie Salvatore Sanzo  12
 Italie Stefano Baldini  15  


  • Tableau de la finale de fleuret masculin (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Allemagne Allemagne  45
 Espagne Espagne  29  
 Allemagne Allemagne  45
   République populaire de Chine Chine  31  
 République populaire de Chine Chine  45
 Italie Italie  39  
 Allemagne Allemagne  32
    France France  45
 Corée du Sud Corée du Sud  39
 Israël Israël  38  
 Corée du Sud Corée du Sud  32 Troisième place
    France France  45  
 Pologne Pologne  29  République populaire de Chine Chine  42
 France France  45     Corée du Sud Corée du Sud  43


Femmes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Italie Valentina Vezzali Italie Margherita Granbassi Italie Giovanna Trillini
Hongrie Aida Mohamed
Par équipe Pologne Pologne
Sylwia Gruchala
Katarzyna Kryczalo
Magda Mroczkiewicz
Malgorzata Wojtkowiak
Russie Russie
Aida Chanaeva
Julia Khakimova
Eugyenia Lamonova
Ianna Rouzavina
Japon Japon
Kanae Ikehata
Maki Kawanishi
Yoko Makishita
Chieko Sugawara


  • Tableau de la finale de fleuret féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Italie M. Granbassi  15
 Hongrie Virginie Ujlaki  10  
 Italie M. Granbassi  14
   Hongrie Aida Mohamed  13  
 Hongrie Edina Knapek  9
 Hongrie Aida Mohamed  10  
 Italie Margherita Granbassi  8
   Italie Valentina Vezzali  11
 Italie Valentina Vezzali  15
 Italie Ilaria Salvatori  7  
 Italie Valentina Vezzali   15
   Italie Giovanna Trillini  6  
 Italie Giovanna Trillini  15
 Corée du Sud Nam Hyun-Hee  4  


  • Tableau de la finale de fleuret féminin (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Italie Italie  16
 Japon Japon  17  
 Japon Japon  21
   Pologne Pologne  25  
 République populaire de Chine Chine  42
 Pologne Pologne  45  
 Pologne Pologne  26
   Russie Russie  25
 Hongrie Hongrie  31
 Allemagne Allemagne  30  
 Hongrie Hongrie  23 Troisième place
   Russie Russie  29  
 Roumanie Roumanie  16  Japon Japon  33
 Russie Russie  39    Hongrie Hongrie  31

Épée

Hommes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Hongrie Krisztián Kulcsár France Erik Boisse France Jérôme Jeannet
Italie Diego Confalonieri
Par équipe France France
Erik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Ullrich Robeiri
Italie Italie
Stefano Carozzo
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
Hongrie Hongrie
Gabor Boczko
Geza Imre
Ivan Kovacs
Krisztián Kulcsár


  • Tableau de la finale d'épée masculine (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Ukraine Maksym Khvorost  8
 Hongrie Krisztián Kulcsár  9  
 Hongrie Krisztián Kulcsár  15
   Italie Diego Confalonieri  14  
 Italie Diego Confalonieri  15
 France Ullrich Robeiri  13  
 Hongrie Krisztián Kulcsár  15
   France Erik Boisse  12
 France Erik Boisse  15
 Venezuela Silvio Fernandez  13  
 France Erik Boisse  15
   France Jérôme Jeannet  10  
 France Jérôme Jeannet  15
 Ukraine Dmytro Chumak  12  


  • Tableau de la finale d'épée masculine (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 France France  45
 Russie Russie  33  
 France France  45
   Espagne Espagne  40  
 Pologne Pologne  39
 Espagne Espagne  45  
 France France  45
   Italie Italie  38
 Ukraine Ukraine  30
 Italie Italie  31  
 Italie Italie  32 Troisième place
   Hongrie Hongrie  27  
 Venezuela Venezuela  17  Espagne Espagne  40
 Hongrie Hongrie  32    Hongrie Hongrie  45

Femmes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Allemagne Britta Heidemann République populaire de Chine Li Na Estonie Irina Embrich
France Maureen Nisima
Par équipe France France
Audrey Descouts
Laura Flessel
Hajnalka Kiraly
Maureen Nisima
Russie Russie
Tatiana Logounova
Lobov Shutova
Anna Sivkova
Eugenia Stroganova
Allemagne Allemagne
Claudia Bokel
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Marijana Markovic


  • Tableau de la finale d'épée féminine (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Roumanie Loredana Iordachioiu  5
 Allemagne Britta Heidemann  15  
 Allemagne Britta Heidemann  15
   Estonie Irina Embrich  9  
 Estonie Irina Embrich  15
 Russie Eugenia Stroganova  9  
 Allemagne Britta Heidemann  14
   République populaire de Chine Li Na  10
 République populaire de Chine Li Na  15
 Italie Francesca Boscarelli  12  
 République populaire de Chine Li Na  8
   France Maureen Nisima  7  
 Russie Lubov Shutova  10
 France Maureen Nisima  11  


  • Tableau de la finale d'épée féminine (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 République populaire de Chine Chine  19
 Russie Russie  30  
 Russie Russie  30
   Allemagne Allemagne  29  
 Allemagne Allemagne  24
 Hongrie Hongrie  23  
 Russie Russie  42
   France France  45
 Estonie Estonie  28
 Italie Italie  27  
 Estonie Estonie  24 Troisième place
   France France  28  
 Pologne Pologne  29  Allemagne Allemagne  42
 France France  45    Estonie Estonie  40

Sabre

Hommes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Russie Stanislav Pozdniakov Italie Aldo Montano Corée du Sud Oh Eun-seok
Allemagne Nicolas Limbach
Par équipe Hongrie Hongrie
Tamás Decsi
Balazs Lontay
Zsolt Nemcsik
Aron Szilagyi
France France
Vincent Anstett
Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Italie Italie
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino


  • Tableau de la finale de sabre masculin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Russie S. Pozdniakov  15
 France Boris Sanson  14  
 Russie S. Pozdniakov  15
   Corée du Sud Oh Eun-seok  12  
 Corée du Sud Oh Eun-seok   15
 Roumanie Mihai Covaliu  9  
 Russie S. Pozdniakov  15
   Italie Aldo Montano  11
 Allemagne Nicolas Limbach  15
 Espagne Jaime Marti  5  
 Allemagne Nicolas Limbach  11
   Italie Aldo Montano  15  
 Italie Aldo Montano  15
 Ukraine Vladimir Lukashenko  10  


  • Tableau de la finale de sabre masculin (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 France France  45
 République populaire de Chine Chine  37  
 France France  45
   Italie Italie  29  
 Italie Italie  45
 Biélorussie Biélorussie  39  
 France France  43
   Hongrie Hongrie  45
 Russie Russie  44
 Hongrie Hongrie  45  
 Hongrie Hongrie  45 Troisième place
   Ukraine Ukraine  39  
 Allemagne Allemagne  39  Italie Italie  45
 Ukraine Ukraine  45    Ukraine Ukraine  44

Femmes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Russie Elena Netchaeva République populaire de Chine Tan Xue Italie Gioia Marzocca
Pologne Bogna Jozwiak
Par équipe France France
Anne-Lise Touya
Léonore Perrus
Carole Vergne
Cécile Argiolas
Ukraine Ukraine
Olga Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Nina Kozlova
Russie Russie
Ekaterina Fedorkina
Svetlana Kormilitsyna
Elena Netchaeva
Sophia Velikaia


  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 République populaire de Chine Tan Xue  15
 Russie Sophia Velikaia  9  
 République populaire de Chine Tan Xue  15
   Italie Gioia Marzocca  9  
 Italie Gioia Marzocca  15
 États-Unis Sada Jacobson  10  
 République populaire de Chine Tan Xue  12
   Russie Elena Netchaeva  15
 États-Unis Mariel Zagunis  14
 Pologne Bogna Jozwiak  15  
 Pologne Bogna Jozwiak  12
   Russie Elena Netchaeva  15  
 Russie Elena Netchaeva  15
 Pologne Aleksandra Socha  13  


  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 États-Unis États-Unis  42
 Italie Italie  45  
 Italie Italie  38
   Ukraine Ukraine  45  
 Ukraine Ukraine  45
 République populaire de Chine Chine  39  
 Ukraine Ukraine  32
   France France  45
 Russie Russie  45
 Pologne Pologne  33  
 Russie Russie  40 Troisième place
    France France  45  
 Corée du Sud Corée du Sud  40  Italie Italie  35
 France France  45    Russie Russie  45

Voir aussi

Articles connexes

Liens et documents externes


  • Portail de l’escrime Portail de l’escrime
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail de la Russie Portail de la Russie
Ce document provient de « Championnats du monde d%27escrime 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'escrime 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Нужен реферат?

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”