Championnats du monde d'escrime 1989

Championnats du monde d'escrime 1989
Championnats du monde
d'escrime 1989
◄◄ 1987 1990 ►►
Sport Escrime
Date du 5 juillet au 15 juillet 1989
Lieu Denver, (Colorado)
Pays participants Drapeau des États-Unis États-Unis
Épreuves 10
Tableau des médailles
Pays O A B T
1 Drapeau : URSS Union soviétique 4 1 1 6
2 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 5 2 9
3 Drapeau d'Italie Italie 1 2 3 6
4 Drapeau de Suisse Suisse 1 0 1 2
5 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 0 0 1
6 Drapeau d'Espagne Espagne 1 0 0 1
7 Drapeau de France France 0 1 2 3
8 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 0 1
9 Drapeau de Cuba Cuba 0 0 1 1

Les championnats du monde 1989 se sont déroulés à Denver aux États-Unis du 5 juillet au 15 juillet 1989. Ce sont les trente huitièmes championnats du monde d'escrime. Ils sont organisés par la Fédération américaine d'escrime sous l’égide de la Fédération internationale d'escrime. C'est la deuxième fois que ces championnats ont lieu aux États-Unis.


Sommaire

Résultats

Fleuret

Hommes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Alexander Koch Drapeau : République fédérale d'Allemagne Philippe Omnès Drapeau : France Mauro Numa Drapeau : Italie
Par équipe Drapeau : URSS Union soviétique
Sergei Golubitsky
Alexander Romankov
Dmitry Shevchenko
Boris Koretsky
Ilgar Mamedov
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Thorsten Weidner
Matthias Gey
Thomas Endres
Alexander Koch
Drapeau de France France
Philippe Conscience
Laurent Bel
Philippe Omnès
Patrice Lhotellier
Martin

Femmes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Olga Velichko Drapeau : URSS Anja Fichtel Drapeau : République fédérale d'Allemagne Zita Funkenhauser Drapeau : République fédérale d'Allemagne
Par équipe Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Anja Fichtel
Sabine Bau
Susanne Lang
Zita Funkenhauser
Annette Dobmeier
Drapeau : URSS Union soviétique
Olga Velichko
Tatyana Sadovskaya
Olga Voshchakina
Yelena Grishina
Yelena Glikina
Drapeau d'Italie Italie
Francesca Bortolozzi
Diana Bianchedi
Giovanna Trillini
Margherita Zalaffi

Épée

Hommes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Manuel Pereira Drapeau : Espagne Sandro Cuomo Drapeau : Italie Pavel Kolobkov Drapeau : URSS
Par équipe Drapeau d'Italie Italie
Sandro Cuomo
Angelo Mazzoni
Stefano Pantano
Sandro Resegotti
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Elmar Borrmann
Robert Felisiak
Stefan Hörger
Thomas Gerull
Günter Jauch
Drapeau de Cuba Cuba
Wilfredo Loyola
L. Loyola
Pedro Merencio
Carlos Pedroso
Lazaro Castro

Femmes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Anja Straub Drapeau : Suisse Ute Schäper Drapeau : République fédérale d'Allemagne Annalisa Coltorti Drapeau : Italie
Par équipe Drapeau de Hongrie Hongrie
Gyöngyi Szalay
Mariann Horváth
Marina Várkonyi
Diana Eöri
Zsuzsanna Szőcs
Drapeau d'Italie Italie
Annalisa Coltorti
Laura Chiesa
Elisa Uga
Alessandra Anglesio
Saba Amendolara
Drapeau de Suisse Suisse
Susanne Rompza
Isabelle Pentucci
Anja Straub

Sabre

Hommes

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Grigori Kirienko Drapeau : URSS Jaroslaw Koniusz Drapeau : Pologne Felix Becker Drapeau : République fédérale d'Allemagne
Par équipe Drapeau : URSS Union soviétique
Grigory Kirienko
Andrey Alshan
Sergey Koryashkin
Sergey Mindirgasov
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Frank Bleckmann
Felix Becker
Jürgen Nolte
Ulrich Eifler
Jörg Kempenich
Drapeau de France France
Jean-François Lamour
Philippe Delrieu
Franck Ducheix
Pierre Guichot
Jean-Philippe Daurelle

Voir aussi

Articles connexes




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'escrime 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Нужен реферат?

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”