- Élections municipales de 2001 à Paris
-
Les élections municipales des 11 et 18 mars 2001 ont vu s'opposer à Paris, notamment, une liste d'union de la gauche menée par Bertrand Delanoë (Liste Paris, changeons d'ère avec Delanoë), une liste RPR-UDF-DL menée par Philippe Séguin (Liste d'union RPR-UDF-DL, soyons fiers de Paris), une liste RPR dissidente menée par le maire sortant Jean Tiberi (Ensemble pour Paris avec Jean Tiberi), une liste Verts menée par Yves Contassot (Les Verts Paris Écologie, enfin un nouveau souffle pour Paris), une liste FN (Front national, Paris ville française) et une liste DVD (divers droite).
À l'issue de ce scrutin, Bertrand Delanoë est élu maire de Paris. La répartition des mairies d'arrondissement est de 12 mairies à gauche et 8 contrôlées par la droite.
Résultats
2e tour
- Listes Bertrand Delanoë : 48,6 %
- Listes Philippe Séguin : 33,4 %
- Listes Jean Tibéri : 15,2 %
- Listes DVD (divers droite) : 2,8 %
1er arrondissement
Le maire sortant est Jean-François Legaret (UMP). 13 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 3 au Conseil de Paris. Le maire élu est Jean-François Legaret (DVD).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 1er arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Jean-François Legaret* DVD 1 456 26,49 3 013 52,48 10 2 Alain Le Garrec PS-PC-PRG-MDC 1 829 33,28 2 728 47,52 3 1 Martine Billard Les Verts 279 5,08 Florent Longuépée RPR-UDF-DL 1 229 22,36 Joëlle Lombard FN 141 2,57 Cyril Bozonnet MNR 100 1,82 Inscrits 8 838 100,00 8 838 100,00 Abstentions 3 223 36,47 2 938 33,58 Votants 5 615 63,53 5 870 66,42 Blancs et nuls 119 2,12 129 2,20 Exprimés 5 496 97,88 5 741 97,80 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Jean-François Legaret DVD Florence Berthout RPR Alain Le Garrec PS Conseiller d'arrondissement Michèle Haegy RPR Emmanuel Caldaguès RPR Claude Trambouze DL Franck Bouniol DVD Antoine Barth DL Josette Guillot DVD Marie de Verchère DVD Philippe Michon DVD Martine Billard Les Verts Françoise Watel PS 2e arrondissement
La maire sortante est Benoîte Taffin (UDF-RPR). 13 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 3 au Conseil de Paris. Le maire élu est Jacques Boutault (Les Verts).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 2e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Benoîte Taffin* DVD 2 013 35,41 2 910 48,18 3 1 Pierre Schapira PS-PC-PRG-MDC 1 794 31,56 3 130 51,82 10 2 Jacques Boutault Les Verts 954 16,78 Franck Giovannucci RPR-UDF-DL 399 7,02 Marie-Christine Lasnier DVD 275 4,84 Liliane Allain LO 111 1,95 Daniel Philippon FN 86 1,51 Jean-Pierre Pages-Schweitzer MNR 53 0,93 Inscrits 9 160 100,00 9 158 100,00 Abstentions 3 375 36,84 2 972 32,45 Votants 5 785 63,16 6 186 67,55 Blancs et nuls 100 1,73 146 2,36 Exprimés 5 685 98,27 6 040 97,64 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Benoîte Taffin DVD Pierre Schapira PS Jacques Boutault Les Verts Conseiller d'arrondissement Sylvie Wieviorka PS Laurent Bureau PS Dominique Dussart Les Verts Simone Goënvic PCF Hélène Picard PS Jean-Paul Maurel Les Verts Patrice Le Marchand PS Jean-Christophe Frachet PS Christophe Lekieffre DVD Arnaud Folch DVD 3e arrondissement
Le maire sortant est Pierre Aidenbaum (PS). 13 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 3 au Conseil de Paris. Le maire élu est Pierre Aidenbaum (PS).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 3e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Pierre Aidenbaum* PS-PC-PRG-MDC 4 016 38,11 6 913 65,30 10 2 Yves Contassot Les Verts 2 412 22,89 Jack-Yves Bohbot DVD 1 705 16,18 3 674 34,70 3 1 Mario-Pierre Stasi RPR-UDF-DL 1 594 15,13 Laurence Boulinier LO 251 2,38 Delphine Lebraud FN 243 2,31 Patrice Jeanne PT 184 1,75 Claude-Pierre Collement MNR 132 1,25 Inscrits 16 735 100,00 16 731 100,00 Abstentions 5 965 35,64 5 781 34,55 Votants 10 770 64,36 10 950 65,45 Blancs et nuls 233 2,16 363 3,32 Exprimés 10 537 97,84 10 587 96,68 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Pierre Aidenbaum PS Yves Contassot PS Jack-Yves Bobhot DL Conseiller d'arrondissement Camille Montacié PS Michel Chaudanson DVG Marie Lantier Les Verts Christine Frey PS Claire-Marie Neufville Les Verts Philippe Stierlin PCF Olivier Ferrand PS François Longerinas Les Verts Sylviane Tropper-Brightstein DL Claudine Blanchet-Bardon DL 4e arrondissement
Le maire sortant est Lucien Finel (RPR). 13 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 3 au Conseil de Paris. Le maire élu est Dominique Bertinotti (PS).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 4e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Dominique Bertinotti PS-PC-PRG-MDC 3 546 35,37 5 632 54,23 10 2 Corine Faugeron Les Verts 1 579 15,75 Laurent Dominati DVD 2 482 24,76 4 754 45,77 3 1 Vincent Roger RPR-UDF-DL 1 687 16,83 Charline Joliveau LO 295 2,94 Pierre Paris FN 219 2,18 Patricia Delcher MNR 217 2,16 Inscrits 15 870 100,00 15 865 100,00 Abstentions 5 589 35,22 5 125 32,30 Votants 10 281 64,36 10 740 67,70 Blancs et nuls 256 2,49 354 3,30 Exprimés 10 025 97,51 10 386 96,70 Statut Élu Parti Conseiller de Paris Dominique Bertinotti PS Christophe Girard Les Verts Laurent Dominati DL Conseiller d'arrondissement Jean Lhopital PS Évelyne Zarka PCF Frédéric Fredj PS Corine Faugeron Les Verts Anne-Claire Jarry PS Patrice Lefeu PRG Christine Durel PS Francesca Dandolo Les Verts Martine Weill-Raynal RPR Jean-Baptiste Lemoyne RPR 5e arrondissement
Le maire sortant est Jean-Charles Bardon (RPR). 14 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 4 au Conseil de Paris. Le maire élu est Jean Tiberi (DVD).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 5e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Jean Tiberi DVD 9 346 40,07 12 553 53,43 11 3 Lyne Cohen Solal PS-PC-PRG-MDC 6 316 27,08 10 942 46,57 3 1 Aurélie Filippetti Les Verts 3 208 13,75 Henri Guaino RPR-UDF-DL 2 260 9,69 Nathalie Luyckx DVG 535 2,29 Édouard Bonhomme Centre 405 1,74 Jean-Pierre Dalmas LO 380 1,63 Alexandre Simonnot FN 299 1,28 Jean-Pierre Fitoussi PT 260 1,11 Carol Bigot MNR 161 0,69 Jean-Charles de Vincenti DVD 153 0,66 Inscrits 34 317 100,00 34 311 100,00 Abstentions 10 621 30,95 9 959 29,03 Votants 23 696 69,05 24 352 70,97 Blancs et nuls 373 1,57 857 3,52 Exprimés 23 323 98,43 23 495 96,48 Statut Élu Parti Conseiller de Paris Jean Tiberi RPR Chantal Bach RPR Jean-Charles Bardon RPR Lyne Cohen-Solal PS Conseiller d'arrondissement Alexandre Baetche RPR Anne-Marie Affret RPR Maryse Meny RPR Michel Bordes RPR Emmanuelle Masson RPR Bertrand Meynieux RPR Nicole Ben Soussan RPR Florence Durand RPR Aurélie Filippetti Les Verts Jean-Jacques Augie PRG 6e arrondissement
Le maire sortant est Jean-Pierre Lecoq (RPR). 13 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 3 au Conseil de Paris. Le maire élu est Jean-Pierre Lecoq (DVD).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 6e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Jean-Pierre Lecoq* DVD 4 201 26,96 9 201 57,84 10 2 Alain Morell PS-PC-PRG-MDC 4 475 28,72 6 708 42,16 3 1 Laurent Boyer Les Verts 2 003 12,86 Jean-Dominique Giuliani RPR-UDF-DL 2 676 17,17 Claire Roland DVD 1 749 11,23 Pierre Beaudu FN 295 1,89 Raphaële Dor MNR 182 1,17 Inscrits 24 457 100,00 24 453 100,00 Abstentions 8 573 35,05 8 165 33,39 Votants 15 884 64,95 16 288 66,61 Blancs et nuls 303 1,91 379 2,33 Exprimés 15 581 98,09 15 909 97,67 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Jean-Pierre Lecoq RPR Geneviève Bertrand UDF Alain Morell PS Conseiller d'arrondissement Jean-Charles Bossard RPR Chantal Lambert DL Olivier Passelecq Parti radical Danielle Guelton RPR Christiane Benoist DVD André Minos UDF Bertrand Pavlik RPR Chantal Gaillard DVD Odile Dupont-Roche PS Laurent Boyer Les Verts 7e arrondissement
La maire sortante est Martine Aurillac (RPR). 15 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 5 au Conseil de Paris. Le maire élu est Martine Aurillac (RPR).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 7e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Martine Aurillac* RPR-UDF-DL 7 505 42,97 8 225 46,65 12 4 Anne Kalck PS-PC-PRG-MDC 3 399 19,46 4 761 27,00 2 1 Maggie Cazal Les Verts 1 405 8,04 Jean-Philippe Hubin DVD 3 705 21,21 4 646 26,35 1 0 Scévole Pocquet de Livonnière SE 629 3,60 Jehan Vialatel FN 558 3,19 Christian Sicard MNR 264 1,51 Inscrits 29 204 100,00 29 204 100,00 Abstentions 11 372 38,94 11 237 38,48 Votants 17 832 61,06 17 967 61,52 Blancs et nuls 367 2,06 335 1,86 Exprimés 17 465 97,94 17 632 98,14 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Martine Aurillac RPR Yves Pozzo di Borgo UDF Michel Dumont RPR Hélène Rimbert RPR Anne Kalck PS Conseiller d'arrondissement 8e arrondissement
Le maire sortant est François Lebel (RPR). 13 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 3 au Conseil de Paris. Le maire élu est François Lebel (RPR).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 8e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Edwige Antier RPR-UDF-DL 5 018 42,97 5 811 53,13 11 3 Philippe Dominati DVD 2 227 20,54 2 330 21,30 1 0 Francis Benarroch PS-PC-PRG-MDC 2 119 19,54 2 797 25,57 0 1 Luc Dupuis Les Verts 867 8,00 Claude Raud FN 355 3,27 Claude Runner MNR 258 2,38 Inscrits 18 507 100,00 18 506 100,00 Abstentions 11 372 39,93 7 350 39,72 Votants 11 118 61,06 11 156 60,28 Blancs et nuls 274 2,46 218 1,95 Exprimés 10 844 97,54 10 938 98,05 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Edwige Antier RPR François Lebel RPR Éric Hélard RPR Conseiller d'arrondissement 9e arrondissement
Le maire sortant est Gabriel Kaspereit (RPR). 14 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 4 au Conseil de Paris. Le maire élu est Jacques Bravo (PS).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 9e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Jacques Bravo PS-PC-PRG-MDC 6 013 34,48 9 461 52,01 11 3 Nicole Azzaro Les Verts 2 324 13,33 Pierre Lellouche RPR-UDF-DL 4 993 28,06 8 730 47,99 3 1 Vincent Reina DVD 2 811 16,12 Annie Thierry FN 533 3,06 Danielle Cassette LO 392 2,25 Bernard Aumont DVD 238 1,36 Grégoire Tingaud MNR 236 1,35 Inscrits 28 320 100,00 18 506 100,00 Abstentions 10 526 37,17 7 350 39,72 Votants 17 794 62,83 11 156 60,28 Blancs et nuls 354 1,99 218 1,95 Exprimés 17 440 98,01 10 938 98,05 Statut Élu Parti Conseiller de Paris Pierre Lellouche RPR Jacques Bravo PS Corine Barlis PS Nicole Azzaro Les Verts Conseiller d'arrondissement 10e arrondissement
Le maire sortant est Tony Dreyfus (PS). 18 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 6 au Conseil de Paris. Le maire élu est Tony Dreyfus (PS).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 10e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Tony Dreyfus* PS-PC-MDC 7 137 32,04 13 870 61,99 15 5 Véronique Dubarry Les Verts 4 003 17,97 René Le Goff RPR-UDF-DL 3 548 15,93 4 688 20,95 2 1 Marie-Hélène Bry DVD 2 792 12,53 3 818 17,06 1 0 Chantal Goldstein 1 873 8,41 Françoise Monestier MNR 688 3,09 Farid Smahi FN 669 3,00 Christian Picquet LCR 582 2,61 Marie-Adélaïde Doublet LO 501 2,25 Éric Algrain PRG 481 2,16 Inscrits 37 092 100,00 37 092 100,00 Abstentions 14 295 38,54 13 880 37,42 Votants 22 797 61,46 23 212 62,58 Blancs et nuls 523 2,29 836 3,60 Exprimés 22 274 97,71 22 376 96,40 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris René Le Goff RPR Tony Dreyfus PS Véronique Dubarry Les Verts Alain Lhostis PCF Olga Trostiansky PS Charlotte Nenner Les Verts Conseiller d'arrondissement 11e arrondissement
Le maire sortant est Georges Sarre (MRC). 33 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 11 au Conseil de Paris. Le maire élu est Georges Sarre (MRC).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 11e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Georges Sarre* PS-PC-MDC 16 389 40,54 26 649 64,84 29 10 Olivier Pagès Les Verts 7 214 17,85 Claude-Annick Tissot RPR-UDF-DL 6 710 16,60 8 538 20,78 3 1 Victor Izraël DVD 4 672 11,56 5 910 14,38 1 0 Cécile Silhouette LCR 1 762 4,36 Catherine de Boisbaudry FN 1 630 4,03 Jean-Louis Gaillard LO 954 2,36 Lucette Balloux MNR 734 1,82 Sylvaine Baroche PH 358 0,89 Inscrits 65 517 100,00 65 498 100,00 Abstentions 24 026 36,67 23 233 35,47 Votants 41 491 63,33 42 265 64,53 Blancs et nuls 1 068 2,57 1 168 2,76 Exprimés 40 423 97,43 41 097 97,24 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Georges Sarre MRC Patrick Bloche PS Olivier Pagès Les Verts Mireille Flam PS Liliane Capelle MRC Isabelle Guirous-Morin PS Éric Ferrand PS Jacques Daguenet PCF Khedidja Bourcart Les Verts Danielle Hoffman-Rispal PS Claude-Annick Tissot RPR Conseiller d'arrondissement 12e arrondissement
Le maire sortant est Jean-François Pernin (UDF). 30 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 10 au Conseil de Paris. Le maire élu est Michèle Blumenthal (PS).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 12e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Michèle Blumenthal* PS-PC-MDC 14 782 32,73 24 389 51,06 23 8 Christophe Najdovski Les Verts 6 155 13,63 Jean-François Pernin* RPR-UDF-DL 13 802 30,56 23 376 48,94 7 2 Alain Robert DVD 5 296 11,72 Christiane Pacros FN 1 486 3,29 Michèle Pohyer LO 1 424 3,15 Érick Orblin Parti radical 1 274 2,82 Éliane Dumont MNR 951 2,11 Inscrits 71 459 100,00 71 445 100,00 Abstentions 24 026 35,19 22 158 31,01 Votants 46 314 64,81 49 287 68,99 Blancs et nuls 1 144 2,47 1 522 3,09 Exprimés 45 170 97,53 47 765 96,61 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Michèle Blumenthal PS Christophe Najdovski Les Verts Gérard Rey PS Christian Sautter PS Sandrine Mazetier PS Pénélope Komitès Les Verts José Espinosa PCF Karen Taieb MDC Jean-François Pernin UDF Jean-Pierre Bechter RPR Conseiller d'arrondissement Alexis Corbière PCF Dominique Larrey Les Verts Sandrine Fai PS Martine Lecomte PS Élisabeth Thévin Les Verts Éric Chevaillier Les Verts Françoise Doriath PCF Jean-Pierre Benais PS Frédéric Sperry Les Verts Nadine Rémy PS Jean-Pierre Guis PS Nathalie Colliot PS Gérard Tempion PS Marie-Claire Calmus PCF Frédéric Lejeune-Hérisson de Beauvoir PS Laurence Lasserre DL Françoise Dehaye RPR Vincent Casa UDF Corinne Atlan-Tapiero RPR Lalou Allali RPR 13e arrondissement
Le maire sortant est Jacques Toubon (RPR). 39 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 13 au Conseil de Paris. Le maire élu est Serge Blisko (PS).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 13e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Serge Blisko PS-PC-MDC 18 323 34,74 31 148 56,33 30 10 Jean Desessard Les Verts 5 870 11,13 Françoise Forette RPR-UDF-DL 14 404 30,56 24 147 43,67 9 3 Michèle-Laure Rassat DVD 5 390 10,22 Pierre-Alain Brossault Divers écologie 1 957 3,71 Pierre Champouillon FN 1 833 3,48 Chantal Cauquil LO 1 376 2,61 Bertrand Robert MNR 1 238 2,35 Delphine Petit LCR 1 041 1,97 Daniel Gautier PT 936 1,77 Florent Gallaire SE 377 0,71 Inscrits 85 615 100,00 85 800 100,00 Abstentions 31 196 36,44 28 215 32,88 Votants 54 419 63,56 57 585 67,12 Blancs et nuls 1 674 3,08 2 290 3,98 Exprimés 52 745 96,92 55 295 96,02 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Serge Blisko PS Marie-Pierre Mossion de la Gontrie PS Nicole Borvo PCF Jean Desessard Les Verts Jérôme Coumet PS Myriam Constantin PS Jean-Bernard Bros PRG Mylène Stambouli Les Verts Anne-Christine Lang PS Pierre Gatignon PS Madeleine Forette RPR Jacques Toubon RPR Patrick Trémège DL Conseiller d'arrondissement Francis Combrouze PCF Nathalie Pilhes MDC Patrice Gohier Les Verts Laurent Miermont PS Françoise Mausoléo PS Véronique Vaster Les Verts Éric Offredo PS Nelly Chels PCF Annick Olivier PS Jean-François Pellissier Les Verts Yvon Chelly PS Jacqueline Victor PS Jérome Relinger PCF Mireille Justman Les Verts Philippe Moine PS Éric Taver PS Marie-Annick Barthe PS François Doucet Les Verts Catherine Guiloineau PS Niamoye Diarra PCF Jean-Jacques Andrieux RPR Laurence Zibi-Oge UDF Emmanuelle Dauvergne DL Fatma Zellagui RPR Xavier Bordet RPR Édith Cuignache-Gallois RPR 14e arrondissement
Le maire sortant est Lionel Assouad (RPR). 30 sièges sont à pourvoir dans cet arrondissement dont 10 au Conseil de Paris. Le maire élu est Serge Blisko (PS).
Résultats des élections municipales des 11 et 18 mars 2001
dans le 14e arrondissement de ParisCandidat Liste Premier tour Second tour Élus Voix % Voix % Nb. Paris Pierre Castagnou PS-PC-MDC 14 770 34,52 24 573 55,47 24 8 René Dutrey Les Verts 5 896 13,78 Nicole Catala RPR-UDF-DL 10 835 25,32 19 730 44,53 6 2 Jean-Claude Delarue DVD 5 569 13,02 Patrice Maire SE 1 414 3,30 Yves de Coatgoureden FN 1 386 3,24 Géraldine Gouelle LO 1 079 2,52 Carlos Pieroni PT 1 041 1,97 Yves de Quemper MNR 824 1,93 Christian Pezza SE 687 1,61 Inscrits 66 700 100,00 66 710 100,00 Abstentions 22 911 34,35 20 838 31,24 Votants 43 789 65,65 45 872 68,76 Blancs et nuls 1 002 2,29 1 569 3,42 Exprimés 42 787 97,71 44 303 96,58 * Maire sortant
Statut Élu Parti Conseiller de Paris Pierre Castagnou PS Odette Christienne MDC René Dutrey Les Verts Pascal Cherki PS Danièle Pourtaud PS Chantal Morel PS Danièle Auffray Les Verts Maurice Lassalle PCF Nicole Catala RPR Marielle de Sarnez UDF Conseiller d'arrondissement Marie Bellenger PS Marie-Thérèse Atallah Les Verts Jean-Paul Millet PS Luc Derai PS Michèle Loux PS Sergio Coronado Muñoz Les Verts Aude Évin PS Jean Calvary PCF Romain Paris Les Verts Marthe Padovani PRG Carine Petit PS Vincent Jarousseau PS Marianne Auffret Les Verts Claude Lévy PS Michel Charvot PS Christine Villard Les Verts Pascal Vivien RPR Nicole Ferrier RPR Yves Ogé UDF Jean-François Santacroce DL Annexes
Articles connexes
Notes et références
Liens externes
Catégories :- Élection municipale à Paris
- Élections municipales françaises de 2001
Wikimedia Foundation. 2010.