Prix Locus du meilleur premier roman

Prix Locus du meilleur premier roman

Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science-fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week-end de juillet.

La catégorie du meilleur premier roman récompense les premières œuvres de science-fiction, fantasy ou d'horreur. Cette catégorie a été créée en 1981.

Les gagnants sont cités en premier. Suivent les autres nominées.

Lauréats par année

Années 2010

Sommaire : Haut - 2011 2010


2011

Les Cent Mille Royaumes (The Hundred Thousand Kingdoms) par N. K. Jemisin

  • The Loving Dead par Amelia Beamer
  • Shades of Milk and Honey par Mary Robinette Kowal
  • The Quantum Thief par Hannu Rajaniemi
  • How to Live Safely in a Science Fictional Universe par Charles Yu

2010

La Fille automate (The Windup Girl) par Paolo Bacigalupi

  • Lamentation (Lamentation) par Ken Scholes
  • Manuel à l'usage des apprentis détectives (The Manual of Detection) par Jedediah Berry
  • Sans âme (Soulless) par Gail Carriger
  • Norse Code par Greg van Eekhout
  • Ash par Malinda Lo
  • Rosemary and Rue par Seanan McGuire
  • Harbinger par Jack Skillingstead
  • Total Oblivion, More or Less par Alan DeNiro
  • Liens infernaux (Spellbent) par Lucy A. Snyder
  • Living with Ghosts par Kari Sperring
  • Le Palais adamantin (The Adamantine palace) par Stephen Deas
  • Lightbreaker par Mark Teppo
  • Le Sang des Ambrose (Blood of Ambrose) par James Enge


Années 2000

Sommaire : Haut - 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000


2009

Singularity's Ring par Paul Melko

  • Pandemonium par Daryl Gregory
  • Thunderer par Felix Gilman
  • Black Ships par Jo Graham
  • The Gone-Away World par Nick Harkaway
  • Graceling (Graceling) par Kristin Cashore
  • L'Homme-Rune (The Painted Man) par Peter V. Brett
  • Last Dragon par J. M. McDermott
  • Le Cabinet des merveilles (The Cabinet of Wonders) par Marie Rutkoski
  • La Conspiration du loup rouge (The Red Wolf Conspiracy) par Robert V. S. Redick
  • Alive in Necropolis par Doug Dorst
  • The Long Look par Richard Parks
  • The Ninth Circle par Alex Bell

2008

Le Costume du mort (Heart-Shaped Box) par Joe Hill

  • Le Nom du vent (The Name of the Wind) par Patrick Rothfuss
  • Flora Segunda par Ysabeau S. Wilce
  • One for Sorrow par Christopher Barzak
  • La Coupe mortelle (City of Bones) par Cassandra Clare
  • Grey par Jon Armstrong
  • The Sword-Edged Blonde par Alex Bledsoe
  • Breakfast with the One You Love par Eliot Fintushel
  • Ne jamais tomber amoureuse (Wicked Lovely) par Melissa Marr
  • Maledicte par Lane Robins

2007

Téméraire : Les Dragons de Sa Majesté/Le Trône de jade/Par les chemins de la soie (Temeraire: His Majesty's Dragon/Throne of Jade/Black Powder War) par Naomi Novik

  • Les Mensonges de Locke Lamora (The Lies of Locke Lamora) par Scott Lynch
  • Crystal Rain (Crystal Rain) par Tobias S. Buckell
  • The Green Glass Sea par Ellen Klages
  • Les Mangeurs de rêves (The Glass Books of the Dream Eaters) par Gordon Dahlquist
  • La Saison de l'ombre (A Shadow in Summer) par Daniel Abraham
  • Summer of the Apocalypse par James Van Pelt
  • Scar Night par Alan Campbell
  • Premier Sang (The Blade Itself) par Joe Abercrombie
  • The Stolen Child par Keith Donohue
  • The Burning Girl par Holly Phillips
  • The Patron Saint of Plagues par Barth Anderson

2006

Hammered/Scardown/Worldwired par Elizabeth Bear

  • Le Vieil Homme et la Guerre (Old Man's War) par John Scalzi
  • Un Paradis d'enfer (Counting Heads) par David Marusek
  • The Strange Adventures of Rangergirl par Tim Pratt
  • Vélum (Vellum) par Hal Duncan
  • Rocket Science par Jay Lake
  • Melusine par Sarah Monette
  • The Prodigal Troll par Charles Coleman Finlay
  • Dans les griffes de la sorcière (Magic or Madness) par Justine Larbalestier
  • Bear Daughter par Judith Berman
  • Le Poison écarlate (Poison Study) par Maria V. Snyder
  • Zahrah the Windseeker par Nnedi Okorafor-Mbachu
  • Singer of Souls par Adam Stemple
  • Spotted Lily par Anna Tambour
  • Fly by Night par Frances Hardinge

2005

Jonathan Strange & Mr Norrell (Jonathan Strange & Mr Norrell) par Susanna Clarke

  • L'Année de notre guerre (The Year of Our War) par Steph Swainston
  • La Cité de perle (City of Pearl) par Karen Traviss
  • Trash Sex Magic par Jennifer Stevenson
  • The Coyote Kings of the Space-Age Bachelor Pad par Minister Faust
  • Ghosts in the Snow par Tamara Siler Jones
  • Olympic Games par Leslie What
  • Move Under Ground par Nick Mamatas
  • Weapons of Choice par John Birmingham
  • Regard violet (Through Violet Eyes) par Stephen Woodworth
  • Fitzpatrick's War par Theodore Judson
  • The Arcanum par Thomas Wheeler
  • Firethorn par Sarah Micklem
  • The Labyrinth par Catherynne M. Valente
  • The Gods and Their Machines par Oisin McGann

2004

Dans la dèche au royaume enchanté (Down and Out in the Magic Kingdom) par Cory Doctorow

  • Veniss Underground par Jeff VanderMeer
  • Le temps n'est rien (The Time Traveler's Wife) par Audrey Niffenegger
  • Aquaforte (The Etched City) par K. J. Bishop
  • Paper Mage par Leah R. Cutter
  • Spin State (Spin State) par Chris Moriarty
  • Clade par Mark Budz
  • Autrefois les ténèbres (The Darkness That Comes Before) par R. Scott Bakker
  • Star Dragon par Mike Brotherton
  • A Telling of Stars par Caitlin Sweet
  • Magic's Silken Snare par ElizaBeth Gilligan
  • The Buzzing par Jim Knipfel

2003

Le Soleil du nouveau monde (A Scattering of Jades) par Alexander C. Irvine

  • L'Œcumène d'or (The Golden Age) par John C. Wright
  • Carbone modifié (Altered Carbon) par Richard Morgan
  • Solitaire par Kelley Eskridge
  • Le Bureau des atrocités (The Atrocity Archive) par Charles Stross
  • Warchild (Warchild) par Karin Lowachee
  • Le Royaume de l'été (The Summer Country) par James A. Hetley
  • Fires of the Faithful par Naomi Kritzer
  • The Red Church par Scott Nicholson
  • The God Who Begat a Jackal par Nega Mezlekia
  • Just Like Beauty par Lisa Lerner
  • The Eye of Night par Pauline J. Alama

2002

La Marque (Kushiel's Dart) par Jacqueline Carey

  • L'Affaire Jane Eyre (The Eyre Affair) par Jasper Fforde
  • The Ill-Made Mute par Cecilia Dart-Thornton
  • The Ghost Sister par Liz Williams
  • Alien Taste par Wen Spencer
  • Divine Intervention par Ken Wharton
  • Ill Met by Moonlight par Sarah A. Hoyt
  • Illumination par Terry McGarry
  • Dance of Knives par Donna McMahon
  • Inca par Suzanne Allés Blom
  • Archangel Protocol par Lyda Morehouse
  • Swim the Moon par Paul Brandon
  • Eccentric Circles par Rebecca Lickiss
  • The Love-Artist par Jane Alison
  • Enemy Glory par Karen Michalson
  • Children of the Shaman par Jessica Rydill

2001

Mars Crossing par Geoffrey A. Landis

2000

The Silk Code par Paul Levinson

  • Les Clefs du pouvoir (The Shadow of Ararat) par Thomas Harlan
  • Starfish (Starfish) par Peter Watts
  • Code of Conduct par Kristine Smith
  • The Thief's Gamble par Juliet E. McKenna
  • Le Roi des rats (King Rat) par China Miéville
  • Shiva 3000 par Jan Lars Jensen
  • Prospero's Children par Jan Siegel
  • Time par Maxine McArthur
  • Rhapsody (Rhapsody) par Elizabeth Haydon
  • Nocturne for a Dangerous par Marc Matz
  • Silver par Justina Robson
  • The Divinity Student par Michael Cisco
  • The Chosen par Ricardo Pinto
  • Les Jardins de la Lune (Gardens of the Moon) par Steven Erikson


Années 1990

Sommaire : Haut - 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990


1999

La Ronde des esprits (Brown Girl in the Ring) par Nalo Hopkinson

  • Halfway Human par Carolyn Ives Gilman
  • Dans le jardin d'Iden (In the Garden of Iden) par Kage Baker
  • Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone) par J. K. Rowling
  • Cavalier vert (Green Rider) par Kristen Britain
  • Silk par Caitlín R. Kiernan
  • The Last Dragonlord par Joanne Bertin
  • The Iron Bridge par David Morse
  • Dawn Song par Michael Marano
  • The High House par James Stoddard
  • Lisane, la magicienne sans nom (Nameless Magery) par Delia Marshall Turner
  • Chronique des jours à venir (A Scientific Romance) par Ronald Wright
  • La Fille du sang (Daughter of the Blood) par Anne Bishop
  • Anvil par Nicholas van Pallandt
  • The Wild Hunt: Vengeance Moon par Jocelin Foxe
  • Dragonclaw: Book One of The Witches of Eileanan par Kate Forsyth

1998

The Great Wheel par Ian R. MacLeod

  • Expendable par James Alan Gardner
  • Black Wine par Candas Jane Dorsey
  • An Exchange of Hostages par Susan R. Matthews
  • Mars Underground par William K. Hartmann
  • The Art of Arrow Cutting par Stephen Dedman
  • The Merro Tree par Katie Waitman
  • Orbital Park (Lightpaths) par Howard V. Hendrix
  • A Thousand Words for Stranger par Julie E. Czerneda
  • Waking Beauty par Paul Witcover
  • The Troika par Stepan Chapman
  • The Stone Prince par Fiona Patton
  • Les Chiens monstres (Lives of the Monster Dogs) par Kirsten Bakis
  • Aube de fer (Iron Dawn) par Matthew Woodring Stover
  • The Seventh Heart par Marina Fitch
  • The Seraphim Rising par Elisabeth DeVos

1997

Reclamation par Sarah Zettel et Whiteout par Sage Walker (ex æquo)

  • Les Enfants du fleuve (The Waterborn) par J. Gregory Keyes
  • The Fortunate Fall par Raphael Carter
  • Celestial Matters par Richard Garfinkle
  • Le Gardien de l'ange (Looking for the Mahdi) par N. Lee Wood
  • Les Maîtres de l'ombre (Luck in the Shadows) par Lynn Flewelling
  • Mordred's Curse par Ian McDowell
  • Mainline (Mainline) par Deborah Christian
  • Wind from a Foreign Sky par Katya Reimann
  • Shade and Shadow par Francine G. Woodbury
  • Le Moineau de Dieu (The Sparrow) par Mary Doria Russell
  • Mage Heart par Jane Routley
  • Commencement par Roby James
  • First Dawn par Mike Moscoe

1996

The Bohr Maker par Linda Nagata

  • The Shape-Changer's Wife par Sharon Shinn
  • Lethe par Tricia Sullivan
  • Dead Girls par Richard Calder
  • Door Number Three par Patrick O'Leary
  • L'Enfant de la prophétie (The Baker's Boy) par J. V. Jones
  • Quasar par Jamil Nasir
  • Humility Garden par Felicity Savage
  • Genellan: Planetfall par Scott G. Gier
  • Point d'Inversion (Primary Inversion) par Catherine Asaro
  • Legacies par Alison Sinclair
  • The Printer's Devil par Chico Kidd

1995

Flingue sur fond musical (Gun, With Occasional Music) par Jonathan Lethem

  • Queen City Jazz (Queen City Jazz) par Kathleen Ann Goonan
  • Rhinegold par Stephan Grundy
  • La Sorcière et le Wombat (Witch and Wombat) par Carolyn Cushman
  • Vurt (Vurt) par Jeff Noon
  • Midshipman's Hope par David Feintuch
  • La Première Leçon du sorcier (Wizard's First Rule) par Terry Goodkind
  • Aurian (Aurian) par Maggie Furey
  • Love Bite par Sherry Gottlieb
  • The Woman Between the Worlds par F. Gwynplaine MacIntyre
  • Brother to Dragons, Companion to Owls par Jane Lindskold
  • Becoming Human par Valerie J. Freireich
  • Mistwalker par Denise Lopes Heald
  • Aggressor Six par Wil McCarthy
  • This Side of Judgment par J. R. Dunn
  • The Imperium Game par K. D. Wentworth
  • Changing Fate par Elisabeth Waters

1994

Cold Allies par Patricia Anthony

  • Ammonite par Nicola Griffith
  • The Drylands par Mary Rosenblum
  • CrashCourse par Wilhelmina Baird
  • Virtual Girl par Amy Thomson
  • Mutagenesis par Helen Collins
  • Warpath par Tony Daniel
  • Flying to Valhalla par Charles Pellegrino
  • The Rising of the Moon par Flynn Connolly
  • Le Jeu de la passion (Passion Play) par Sean Stewart
  • The Devil You Say par Elisa DeCarlo
  • Le Feu primordial (The Element of Fire) par Martha Wells
  • Forests of the Night par S. Andrew Swann
  • The Well-Favored Man par Elizabeth Willey
  • Afterage par Yvonne Navarro

1993

China Mountain Zhang par Maureen F. McHugh

1992

Brèche vers l'Enfer (The Cipher) par Kathe Koja

  • The White Mists of Power par Kristine Kathryn Rusch
  • Sculpteurs de ciel (Carve the Sky) par Alexander Jablokov
  • Gravité (Raft) par Stephen Baxter
  • Halo par Tom Maddox
  • Alien Blues par Lynn S. Hightower
  • The Illusionists par Faren Miller
  • The Spiral Dance par R. Garcia y Robertson
  • Groundties par Jane Fancher
  • Mojo and the Pickle Jar par Douglas Bell
  • Prodigal par Melanie Tem
  • Moonwise par Greer Ilene Gilman
  • Le Frère initié (The Initiate Brother) par Sean Russell
  • Sarah Canary par Karen Joy Fowler
  • Shade par Emily Devenport
  • Second Star par Dana Stabenow
  • Wilderness par Dennis Danvers

1991

In the Country of the Blind par Michael F. Flynn

  • Winterlong par Elizabeth Hand
  • Arachne par Lisa Mason
  • Golden Fleece par Robert J. Sawyer
  • An Abyss of Light par Kathleen M. O'Neal
  • Black Snow Days par Claudia O'Keefe
  • In the Net of Dreams par Wm. Mark Simmons
  • Nightlight par Michael Cadnum
  • Cortez on Jupiter par Ernest Hogan
  • Keepers of the Peace par Keith Brooke
  • The Interior Life par Katherine Blake
  • The Silver Kiss par Annette Curtis Klause

1990

Orbital Decay par Allen Steele

  • La Volupté du sang (Sunglasses After Dark) par Nancy A. Collins
  • On My Way to Paradise par Dave Wolverton
  • The Tides of God par Ted Reynolds
  • Strange Invasion par Michael Kandel
  • Laying the Music to Rest par Dean Wesley Smith
  • The Gate of Ivory par Doris Egan
  • Petrogypsies par Rory Harper
  • Twistor par John Cramer
  • L’Étrange Histoire de sir Hugo et de son valet Fledge (The Grotesque) par Patrick McGrath
  • Silk Road par Jeanne Larsen
  • The Steerswoman par Rosemary Kirstein
  • Child of Saturn par Teresa Edgerton
  • Julian's House par Judith Hawkes
  • Mermaid's Song par Alida Van Gores
  • Territoires du crépuscule (After Sundown) par Randall Boyll
  • Bad Voltage par Jonathan Littell
  • Contrarywise par Zohra Greenhalgh
  • Empire's Horizon par John Brizzolara


Années 1980

Sommaire : Haut - 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981


1989

Desolation Road (Desolation Road) par Ian McDonald

  • Walkabout Woman par Michaela Roessner
  • Métrophage (Metrophage) par Richard Kadrey
  • Sheepfarmer's Daughter par Elizabeth Moon
  • The Armageddon Blues par Daniel Keys Moran
  • Prince Dragon (Dragon Prince) par Melanie Rawn
  • Moon of Ice par Brad Linaweaver
  • Inexistence (Neverness) par David Zindell
  • Quatre cents milliards d'étoiles (Four Hundred Billion Stars) par Paul J. McAuley
  • Journey to Fusang par William Sanders
  • Resurrection, Inc. par Kevin J. Anderson
  • Fool on the Hill par Matt Ruff
  • Demon of Undoing par Andrea I. Alton
  • The Blind Knight par Gail Van Asten
  • The Heavenly Horse from the Outermost West par Mary Stanton
  • Molly Dear: The Autobiography of an Android par Stephen Fine
  • Dreams of Flesh and Sand par W. T. Quick
  • Maiden Flight par Eric Vinicoff
  • The Fairy of Ku-She par M. Lucie Chin
  • Inner Eclipse par Richard Paul Russo
  • The Enchantments of Flesh and Spirit par Storm Constantine
  • Tower to the Sky par Phillip C. Jennings
  • Through a Brazen Mirror par Delia Sherman

1988

War for the Oaks par Emma Bull

  • Mindplayers par Pat Cadigan
  • In Conquest Born par C. S. Friedman
  • Liege-Killer par Christopher Hinz
  • The Net par Loren J. MacGregor
  • Les Flèches de la reine (Arrows of the Queen) par Mercedes Lackey
  • Becoming Alien par Rebecca Ore
  • After the Zap par Michael Armstrong
  • Reindeer Moon par Elizabeth Marshall Thomas
  • À la pointe de l'épée (Swordspoint) par Ellen Kushner
  • Les Aventure d'un homme invisible (Memoirs of an Invisible Man) par H. F. Saint
  • Napoleon Disentimed par Hayford Peirce
  • A Death of Honor par Joe Clifford Faust
  • The American Book of the Dead par Stephen Billias
  • The Architects of Hyperspace par Thomas R. McDonough
  • L'Ombre de ses ailes (The Shadow of His Wings) par Bruce Fergusson
  • Pennterra par Judith Moffett
  • The Leeshore par Robert Reed
  • A Rose-Red City par Dave Duncan
  • The Movement of Mountains par Michael Blumlein
  • Station Gehenna par Andrew Weiner
  • Soldiers of Paradise par Paul Park
  • Teot's War par Heather Gladney
  • Soulstring par Midori Snyder
  • Frame of Reference par Jerry Oltion

1987

The Hercules Text par Jack McDevitt

  • Cordelia Vorkosigan (Shards of Honor) par Lois McMaster Bujold
  • La Cabane de l'aiguilleur (A Hidden Place) par Robert Charles Wilson
  • Wrack & Roll par Bradley Denton
  • The Cross-Time Engineer par Leo Frankowski
  • No Safe Place par Anne Moroz
  • Sentience par Terry A. Adams
  • *The Doomsday Effect par Thomas Wren
  • *Windmaster's Bane par Tom Deitz
  • The Game of Fox and Lion par Robert R. Chase
  • Fire Sanctuary par Katharine Eliska Kimbriel
  • Warchild par Richard Bowes
  • Le Sortilège de la dague (Daggerspell) par Katharine Kerr
  • The Curse of Sagamore par Kara Dalkey
  • The Star Country par Michael Cassutt
  • Les Chiens de la Morrigan (The Hounds of the Morrigan) par Pat O'Shea
  • The Burning Stone par Deborah Turner Harris

1986

Contact (Contact) par Carl Sagan

  • Emprise par Michael P. Kube-McDowell
  • Le Baiser du masque (In the Drift) par Michael Swanwick
  • L'Arbre de l'été (The Summer Tree) par Guy Gavriel Kay
  • Tailchaser's Song par Tad Williams
  • Cats Have No Lord par Will Shetterly
  • Masters of Glass par M. Coleman Easton
  • Saraband of Lost Time par Richard Grant
  • Walk the Moon's Road par Jim Aikin
  • Infinity's Web par Sheila Finch
  • The Isle of Glass par Judith Tarr
  • Saturnalia par Grant Callin
  • The Torch of Honor par Roger MacBride Allen
  • Children of the Light par Susan B. Weston
  • The Warrior Who Carried Life par Geoff Ryman
  • Le Chant de Kali (Song of Kali) par Dan Simmons
  • The Secret Country par Pamela C. Dean
  • Skyrider 1: Skirmish par Melisa C. Michaels
  • The Long Forgetting par Edward A. Byers
  • The Sorcery Within par Dave Smeds
  • The Princess of Flames par Ru Emerson
  • Pandora's Genes par Kathryn Lance
  • Down Town par Viido Polikarpus et Tappan King
  • Ibis par Linda Steele
  • Staroamer's Fate par Chuck Rothman

1985

Le Rivage oublié (The Wild Shore) par Kim Stanley Robinson

  • Neuromancien (Neuromancer) par William Gibson
  • Emergence par David R. Palmer
  • Les Yeux électriques (Green Eyes) par Lucius Shepard
  • Histoire d'os (Them Bones) par Howard Waldrop
  • Valentina: Soul in Sapphire par Joseph H. Delaney et Marc Stiegler
  • The Riddle of the Wren par Charles de Lint
  • The Ceremonies par T. E. D. Klein
  • Frontera par Lewis Shiner
  • Procurator par Kirk Mitchell
  • Palimpsests par Carter Scholz et Glenn Harcourt
  • The Alchemists par Geary Gravel
  • The Game Beyond par Melissa Scott
  • Divine endurance (Divine Endurance) par Gwyneth Jones
  • Elleander Morning par Jerry Yulsman
  • Winter's Daughter par Charles Whitmore
  • Demon-4 par David Mace

1984

Tea With the Black Dragon par R. A. MacAvoy

  • The Blackcollar par Timothy Zahn
  • A Rumor of Angels par M. Bradley Kellogg
  • King's Blood Four par Sheri S. Tepper
  • Starrigger par John DeChancie
  • The Shadow of the Ship par Robert W. Franson
  • Le Vol des harpies (Harpy's Flight) par Megan Lindholm
  • Anvil of the Heart par Bruce T. Holmes
  • The Forest of App par Gloria Rand Dank
  • Ratha's Creature par Clare Bell

1983

Parade nuptiale (Courtship Rite) par Donald Kingsbury

  • The Red Magician par Lisa Goldstein
  • The Windhover Tapes: An Image of Voices par Warren Norwood
  • Lady of Light par Diana L. Paxson
  • Dreamrider par Sandra Miesel
  • The Space Eater par David Langford
  • God Stalk par P. C. Hodgell
  • Earthchild par Sharon Webb
  • The Delicate Dependency par Michael Talbot
  • Pug l'apprenti et Milamber le mage (Magician) par Raymond E. Feist
  • The Kalevide par Lou Goble
  • Sorcerer's Legacy par Janny Wurts
  • A Greater Infinity par Michael McCollum
  • The Shadow Hunter par Pat Murphy

1982

Starship & Haiku par Somtow Sucharitkul

  • At the Eye of the Ocean par Hilbert Schenck
  • Radix (Radix) par A. A. Attanasio
  • Jestak (The Breaking of Northwall) par Paul O. Williams
  • War par Karl Hansen
  • Le Prince de l'aube (The Prince of Morning Bells) par Nancy Kress
  • La Révolution de Rossinante (Revolution from Rosinante) par Alexis Gilliland
  • A Storm Upon Ulster par Kenneth Flint
  • Under the City of Angels par Jerry Earl Brown
  • Slow Fall to Dawn par Stephen Leigh
  • Tintagel par Paul H. Cook
  • Lanark (Lanark) par Alasdair Gray
  • Pilgrimage par Drew Mendelson
  • Les Fuyards du crépuscule (Daystar and Shadow) par James B. Johnson
  • The Former King par Adam Corby
  • The Tularemia Gambit par Steve Perry

1981

L'Œuf du Dragon (Dragon's Egg) par Robert Forward

  • The Orphan par Robert Stallman
  • Jusqu'au cœur du soleil (Sundiver) par David Brin
  • La Deuxième vie d'Ismael Forth (Beyond Rejection) par Justin Leiber
  • The Gates of Heaven par Paul Preuss
  • Master of the Five Magics par Lyndon Hardy
  • Faucon de mai (Hawk of May) par Gillian Bradshaw
  • Still Forms on Foxfield par Joan Slonczewski
  • Yearwood par Paul Hazel
  • Les Croque-morts (Scavengers) par David J. Skal
  • Les Fileurs d'anges (Web of Angels) par John M. Ford
  • White Light par Rudy Rucker
  • The Man in the Darksuit par Dennis R. Caro
  • One On Me par Tim Huntley
  • A Lost Tale par Dale Estey

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Prix Locus du meilleur premier roman de Wikipédia en français (auteurs)

Поможем написать курсовую

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Prix Locus du meilleur roman — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie du meilleur roman récompense les… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus du meilleur roman court — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie du meilleur roman court (novella)… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus du meilleur roman d'horreur — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie du meilleur roman d horreur… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus du meilleur roman de fantasy — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie du meilleur roman de fantasy… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus du meilleur roman de science-fiction — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie du meilleur roman de science… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus du meilleur roman pour jeunes adultes — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie du meilleur roman pour jeunes… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. Sommaire 1 Les catégories 2 La formule de vote… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus de la meilleure nouvelle — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie de la meilleure nouvelle (short… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus de la meilleure nouvelle courte — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie de la meilleure nouvelle courte… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus de la meilleure nouvelle longue — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie de la meilleure nouvelle longue… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”