Athlétisme aux Jeux africains de 2011

Athlétisme aux Jeux africains de 2011
Athlétisme aux Jeux africains de 2011
Sport Athlétisme
Organisateur(s) SCSA
Éditions 10e
Lieu Drapeau : Mozambique Maputo
Date 11 au 17 septembre 2011
Épreuves 46
Site(s) Stade national Zimpeto
Chronologie des compétitions
2007
2015
2015
2015

Les épreuves d'athlétisme des Jeux africains de 2011 se déroulent du 11 au 17 septembre 2011 au Stade national (Estádio Nacional) de Maputo, au Mozambique.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent :
Drapeau : Égypte Amr Seoud
10 s 20
Drapeau : Côte d'Ivoire Ben-Youssef Meité
10 s 28
Drapeau : Nigeria Obinna Metu
10 s 29
200 m
Vent :
Drapeau : Cameroun Idrissa Adam
20 s 66
Drapeau : Côte d'Ivoire Ben-Youssef Meité
20 s 76
Drapeau : Botswana Obakeng Ngwigwa
20 s 94
400 m Drapeau : Soudan Rabah Yousif
45 s 27
Drapeau : Nigeria Tobi Ogunmola
45 s 82
Drapeau : Kenya Mark Mutai
46 s 52
800 m Drapeau : Algérie Taoufik Makhloufi
1 min 46 s 32
Drapeau : Kenya Boaz Lalang
1 min 46 s 40
Drapeau : Kenya Job Kinyor
1 min 46 s 52
1 500 m Drapeau : Kenya Caleb Mwangangi Ndiku
3 min 39 s 12
Drapeau : Kenya Collins Cheboi Kiprotich
3 min 39 s 72
Drapeau : Algérie Taoufik Makhloufi
3 min 39 s 99
5 000 m Drapeau : Ouganda Moses Kipsiro Ndiema
13 min 43 s 08
Drapeau : Éthiopie Yenew Alamrew Getahun
13 min 43 s 33
Drapeau : Éthiopie Abayneh Ayele Woldegeo
13 min 43 s 51
10 000 m Drapeau : Éthiopie Ibrahim Jeilan
28 min 18 s 22
Drapeau : Éthiopie Azmeraw Bekele
28 min 19 s 32
Drapeau : Kenya Kennet Kipkemoi
28 min 20 s 61
Semi-marathon Drapeau : Éthiopie Lelisa Benti
1 h 04 min 31 s
Drapeau : Kenya Kennet Kipkemoi
1 h 04 min 44 s
Drapeau : Éthiopie Bekana Tolesa
1 h 04 min 51 s
20 km marche Drapeau : Tunisie Hassanine Sebei
1 h 24 min 53 s
Drapeau : Tunisie Teraou Hedi
1 h 26 min 44 s
Drapeau : Cameroun Gabriel Nego
1 h 32 min 08 s
110 m haies
Vent :
Drapeau : Algérie Othmane Hadj Lazib
13 s 48
Drapeau : Nigeria Selim Nurudeen
13 s 61
Drapeau : Nigeria Samuel Okon
13 s 75
400 m haies Drapeau : Algérie Abderahmane Hamadi
50 s 48
Drapeau : Mozambique Kurt Couto
51 s 04
Drapeau : Kenya Julius Oletygor
51 s 15
3 000 m steeple Drapeau : Éthiopie Birhan Getahun
8 min 17 s 40
Drapeau : Éthiopie Roba Gari
8 min 18 s 40
Drapeau : Éthiopie Sisay Korme
8 min 20 s 70
4 × 100 m Drapeau du Nigeria Nigeria
[[]]
[[]]
[[]]
Ocho-Oghene Egwero
38 s 93
Drapeau du Ghana Ghana
[[]]
[[]]
[[]]
Aziz Zakari
38 s 95
Drapeau du Botswana Botswana
Pako Seribe
Fanuel Kenosi
Thapelo Ketlogetswe
Obakeng Ngwigwa
39 s 09
4 × 400 m Drapeau du Kenya Kenya
[[]]
[[]]
[[]]
Anderson Mureta Mutegi
3 min 3 s 10
Drapeau du Nigeria Nigeria
[[]]
[[]]
[[]]
Godday James
3 min 5 s 26
Drapeau du Botswana Botswana
Sakatea Kamberuka
Obakeng Ngwigwa
Tshepo Kelaotse
Isaac Makwala[1]
3 min 5 s 92
Saut en hauteur Drapeau : Soudan Mohamed Younis
2,25 m
Drapeau : Botswana Kabelo Kgosiemang
2,20 m
Drapeau : Seychelles William Woodcock
2,15 m
Saut à la perche Drapeau : Algérie Larbi Bourrada
5,00 m
Drapeau : Algérie Mourad Souissi
4,00 m
Non attribuée
Saut en longueur Drapeau : Afrique du Sud Luvo Manyonga
8,02 m
Drapeau : Ghana Ignisious Gaisah
7,86 m
Drapeau : Sénégal Ndiss Kaba Badji
7,83 m
Triple saut Drapeau : Nigeria Tosin Oke
16,65 m
Drapeau : Algérie Issam Nima
16,54 m
Drapeau : Cameroun Hugo Mamba-Schlick
16,17 m
Lancer du poids Drapeau : Égypte Yasser Farag
19,73 m
Drapeau : Afrique du Sud Jaco Engelbrecht
18,89 m
Drapeau : Afrique du Sud Roelie Potgieter
18,68 m
Lancer du disque Drapeau : Égypte Yasser Farag
63,20 m
Drapeau : Afrique du Sud Victor Hogan
62,60 m
Drapeau : Afrique du Sud Rossel Tucker
55,98 m
Lancer du marteau Drapeau : Égypte Mostafa Abdel Hamed
75,00 m
Drapeau : Afrique du Sud Chris Harmse
74,66 m
Drapeau : Égypte Hassan Abdel Gawad
69,70 m
Lancer du javelot Drapeau : Kenya Julius Yego
78,34 m
Drapeau : Afrique du Sud Bernard Crous
72,68 m
Drapeau : Nigeria Friday Osanyade
71,01 m
Décathlon Drapeau : Libéria Jangy Addy
7 985 pts
Drapeau : Maurice Guillaume Thierry
7 481 pts
Drapeau : Madagascar Ali Kamé
7 458 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent :
Drapeau : Nigeria Oludamola Osayomi
10 s 90
Drapeau : Nigeria Blessing Okagbare
11 s 09
Drapeau : Nigeria Gloria Asumnu
11 s 26
200 m
Vent :
Drapeau : Nigeria Oludamola Osayomi
22 s 86
Drapeau : Ghana Vida Anim
23 s 06
Drapeau : Namibie Tjipekapora Herunga
23 s 50
400 m Drapeau : Botswana Amantle Montsho
50 s 87
Drapeau : Sénégal Ami Mbacke Thiam
51 s 77
Drapeau : Namibie Tjipekapora Herunga
51 s 84
800 m Drapeau : Ouganda Annet Negesa
2 min 01 s 81
Drapeau : Éthiopie Fantu Mangiso
2 min 03 s 22
Drapeau : Kenya Sylvia Chesebe
2 min 04 s 16
1 500 m Drapeau : Kenya Irene Jelagat
4 min 13 s 67
Drapeau : Kenya Joyce Chepkirui
4 min 13 s 71
Drapeau : Éthiopie Tezita Bogale
4 min 14 s 41
5 000 m Drapeau : Éthiopie Sule Utura
15 min 38 s 70
Drapeau : Éthiopie Emebet Mengistu
15 min 40 s 13
Drapeau : Kenya Pauline Korikwiang
15 min 40 s 93
10 000 m Drapeau : Éthiopie Sule Utura
33 min 24 s 82
Drapeau : Éthiopie Wude Ayalew
33 min 24 s 88
Drapeau : Kenya Pauline Korikwiang
33 min 26 s 17
Semi-marathon Drapeau : Éthiopie Mare Hurssa
1 h 10 min 47 s
Drapeau : Éthiopie Mamitu Molissa
1 h 10 min 52 s
Drapeau : Namibie Hilalia Johannes
1 h 11 min 12 s
20 km marche Drapeau : Tunisie Chayma Trabelsi
1 h 40 min 35 s (GR)
Drapeau : Tunisie Olfa Lafi
1 h 41 min 25 s
Drapeau : Éthiopie Aynalem Eshitu
1 h 42 min 19 s
100 m haies
Vent :
Drapeau : Nigeria Seun Adigun
13 s 20
Drapeau : Nigeria Jessica Ohanaja
13 s 36
Drapeau : Madagascar Rosa Rakotozafy
13 s 55
400 m haies Drapeau : Nigeria Ajoke Odumosu
56 s 26
Drapeau : Afrique du Sud Wenda Theron
57 s 13
Drapeau : Libéria Kou Luogon
57 s 34
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Hyvin Jepkemoi
10 min 00 s 50
Drapeau : Éthiopie Hiwot Ayalew
10 min 00 s 57
Drapeau : Éthiopie Birtukan Adamu
10 min 02 s 22
4 × 100 m Drapeau du Nigeria Nigeria
43 s 34
Drapeau du Ghana Ghana
44 s 33
Drapeau du Cameroun Cameroun
45 s 00
4 × 400 m Drapeau : Nigeria
[[]]
[[]]
[[]]
Bukola Abogunloko
3 min 31 s 21
Drapeau : Sénégal
[[]]
[[]]
[[]]
Ami Mback Thiam
3 min 32 s 21
Drapeau : Kenya
[[]]
[[]]
[[]]
Sakari Joy Nakhumicha
3 min 37 s 37
Saut en hauteur Drapeau : Nigeria Doreen Amata
1,80 m
Drapeau : Nigeria Osazuwa Uhunoma
1,80 m
Drapeau : Sénégal Lissa Labiche
1,80 m
Saut à la perche Drapeau : Tunisie Dora Mahfoudhi
3,60 m
Drapeau : Côte d'Ivoire Alima Ouattara
3,20 m
Non attribuée
Saut en longueur Drapeau : Nigeria Blessing Okagbare
6,50 m
Drapeau : Cameroun Sarah Ngo Ngoa
6,46 m
Drapeau : Algérie Tahani Romaissa Belabiod
6,46 m
Triple saut Drapeau : Nigeria Otonye Iworima
14,47 m
Drapeau : Algérie Baya Rahouli
14,02 m
Drapeau : Sénégal Kene Ndoye
13,74 m
Lancer du poids Drapeau : Cameroun Auriel Dogmo
16,03 m
Drapeau : Afrique du Sud Veronica Abrahamse
15,70 m
Drapeau : Afrique du Sud Sonia Smuts
15,02 m
Lancer du disque Drapeau : Côte d'Ivoire Kazai Suzane Kragbe
56,56 m
Drapeau : Afrique du Sud Elizna Naudé
53,63 m
Drapeau : Togo Alifatou Djibril
46,46 m
Lancer du marteau Drapeau : Sénégal Ami Sene
61,48 m
Drapeau : Tunisie Sarra Ben Saad
59,65 m
Drapeau : Égypte Rana Ahmed Ibrahim
58,57 m
Lancer du javelot Drapeau : Afrique du Sud Justine Robbeson
55,53 m
Drapeau : Afrique du Sud Gerlize de Klerk
52,27 m
Drapeau : Seychelles Lindy Agricole
51,26 m
Heptathlon Drapeau : Ghana Margaret Simpson
6 172 pts
Drapeau : Côte d'Ivoire Gabriella Kouassi
5 714 pts
Drapeau : Lesotho Selloane Tsoaeli
5 590 pts

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Nigeria Nigeria 10 6 5 21
2 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 6 7 7 20
3 Drapeau du Kenya Kenya 5 5 7 17
4 Drapeau d'Algérie Algérie 5 2 2 9
5 Drapeau d'Égypte Égypte 4 0 2 6
6 Drapeau de Tunisie Tunisie 3 3 0 6
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 8 3 13
8 Drapeau du Cameroun Cameroun 2 1 3 6
=9 Drapeau du Soudan Soudan 2 0 0 2
=9 Drapeau d'Ouganda Ouganda 2 0 0 2
=11 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 1 4 0 5
=11 Drapeau du Ghana Ghana 1 4 0 5
13 Drapeau du Sénégal Sénégal 1 3 1 5
14 Drapeau du Botswana Botswana 1 1 3 5
15 Drapeau du Liberia Liberia 1 0 1 2
=16 Drapeau du Mozambique Mozambique 0 1 0 1
=16 Drapeau de Maurice Maurice 0 1 0 1
=18 Drapeau de Namibie Namibie 0 0 3 3
=18 Drapeau des Seychelles Seychelles 0 0 3 3
20 Drapeau de Madagascar Madagascar 0 0 2 2
=21 Drapeau du Lesotho Lesotho 0 0 1 1
=21 Drapeau du Togo Togo 0 0 1 1
Total 22 nations 46 46 44 136

Notes et références

  1. Ordre incertain, repris d'un site gouvernemental botswanais du Daily News, BOPA, 20 septembre 2011 [1].

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux africains de 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2011 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2011 Sport Athlétisme Organisateur(s) PASO Éditions 16e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux africains de 2007 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux africains de 2007 Généralités Sport Athlétisme Organisate …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux africains de 1987 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux africains de 1987 Sport Athlétisme Organisateur(s) ACNOA Éditions 4e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux africains de 1991 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux africains de 1991 Sport Athlétisme Organisateur(s) ACNOA Éditions 5e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux africains de 2003 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux africains de 2003 Sport Athlétisme Organisateur(s) ACNOA Éditions 8e Lieu Abuja, Niger …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux africains de 1995 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux africains de 1995 Sport Athlétisme Organisateur(s) ACNOA Éditions 6e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux africains de 1999 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux africains de 1999 Sport Athlétisme Organisateur(s) ACNOA Éditions 7e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux africains — Les compétitions d athlétisme aux Jeux africains sont disputées depuis la première édition en 1965. Éditions Édition Année Ville Épreuves Hommes Femmes I 1965 …   Wikipédia en Français

  • Football aux Jeux africains de 2011 — Infobox compétition sportive Football aux Jeux africains de 2011 Éditions 10e Lieu Maputo …   Wikipédia en Français

  • Jeux africains de 2011 — Infobox compétition sportive Jeux africains de 2011 Généralités Organisateur(s) ACNOA …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”