Liste Des Députés De L'Oise

Liste Des Députés De L'Oise

Liste des députés de l'Oise

Sommaire

Liste des circonscriptions (depuis 1988)

  • 1re circonscription : Beauvais Nord
    • Cantons de Beauvais Nord-Est et Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecœur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers et Saint-Just-en-Chaussée.
  • 2e circonscription : Beauvais Sud
    • Cantons d'Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles et Songeons.
  • 3e circonscription : Creil - Méru
    • Cantons de Creil Sud, Méru, Montataire et Neuilly-en-Thelle.
  • 4e circonscription : Senlis
  • 5e circonscription : Compiègne Sud
    • Cantons d'Attichy, Compiègne Sud-Est et Sud-Ouest, Crépy-en-Valois et Estrées-Saint-Denis.
  • 6e circonscription : Compiègne Nord
    • Cantons de Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz et Ribécourt-Dreslincourt.
  • 7e circonscription : Clermont - Creil
    • Cantons de Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt et Mouy.

Ve République (Assemblée nationale)

XIIIe législature (2007- )

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Olivier Dassault UMP
2e circonscription M. Jean-François Mancel UMP Conseiller général du canton de Noailles, conseiller municipal de Novillers-les-Cailloux
3e circonscription M. Michel Françaix PS Maire de Chambly
4e circonscription M. Christian Patria* UMP
5e circonscription M. Lucien Degauchy UMP Maire de Courtieux, conseiller général du canton d'Attichy
6e circonscription M. François-Michel Gonnot UMP Adjoint au maire de Compiègne
7e circonscription M. Édouard Courtial UMP Maire d'Agnetz
* devenu député en remplacement de M. Éric Woerth, nommé au gouvernement

XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Olivier Dassault UMP
2e circonscription M. Jean-François Mancel UMP Conseiller général du canton de Noailles, conseiller municipal de Novillers-les-Cailloux
3e circonscription M. Michel Françaix PS Maire de Chambly
4e circonscription M. Éric Woerth UMP Maire de Chantilly
5e circonscription M. Lucien Degauchy UMP Maire de Courtieux, conseiller général du canton d'Attichy
6e circonscription M. François-Michel Gonnot UMP Adjoint au maire de Compiègne
7e circonscription M. Édouard Courtial UMP Maire d'Agnetz

XIe législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Yves Rome PS , maire de Bailleul-sur-Thérain, Conseiller général
2e circonscription Mme Béatrice Marre PS
3e circonscription M. Michel Françaix PS Maire de Chambly
4e circonscription M. Arthur Dehaine RPR
5e circonscription M. Lucien Degauchy RPR Maire de Courtieux, conseiller général du canton d'Attichy
6e circonscription M. Patrice Carvalho PCF Conseiller général
7e circonscription M. Jean-Pierre Braine PS Conseiller général, Maire de Saint-Just-en-Chaussée

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Olivier Dassault RPR , Conseiller général, Conseiller municipal de Beauvais
2e circonscription Mme Jean-François Mancel RPR , Président du Conseil Général
3e circonscription M. Ernest Chénière RPR
4e circonscription M. Arthur Dehaine RPR
5e circonscription M. Lucien Degauchy RPR Maire de Courtieux, conseiller général du canton d'Attichy
6e circonscription M. François-Michel Gonnot UDF
7e circonscription M. Jean-Pierre Braine PS Conseiller général, Maire de Saint-Just-en-Chaussée

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Olivier Dassault RPR , Conseiller général, Conseiller municipal de Beauvais
2e circonscription Mme Jean-François Mancel RPR , Président du Conseil Général
3e circonscription M. Jean Anciant PS , Maire de Creil
4e circonscription M. Arthur Dehaine RPR
5e circonscription M. Lucien Degauchy RPR Maire de Courtieux, conseiller général du canton d'Attichy
6e circonscription M. Lionel Stoléru UDF-RAD
6e circonscription M. Michel Françaix PS (son suppléant, à partir du 12 juin 1988)
7e circonscription M. Jean-Pierre Braine PS Conseiller général, Maire de Saint-Just-en-Chaussée

N.B. : bien que membre de l'UDF, Lionel Stoléru se présente contre le candidat soutenu par sa formation, avec l'étiquette "majorité présidentielle" et un suppléant socialiste.

VIIIe législature (1986-1988)

M. Jean Anciant, PS, Maire de Creil

M. Roland Florian, PS

M. Guy Vadepied, PS, Maire de Méru

M. Robert Hersant, UDF

M. Jean-François Mancel, RPR

M. Marcel Dassault, RPR décédé le 18 avril 1986, remplacé par M. Arthur Dehaine, RPR

M. Pierre Descaves, FN

VIIe législature (1981-1986)

M. Jean Anciant, PS, Maire de Creil

M. Roland Florian, PS

M. Guy Vadepied, PS, Maire de Méru

M. Jean-Pierre Braine, PS, Maire de Saint-Just-en-Chaussée

M. Marcel Dassault, RPR

VIe législature (1978-1981)

M. Raymond Maillet, PCF

M. Roland Florian, PS

M. Marcel Dassault, RPR

M. Jean-François Mancel, RPR

M. Arthur Dehaine, RPR

Ve législature (1973-1978)

M. Robert Hersant, Union centriste

M. François Bénard, Union centriste, décédé le 1er mars 1978, remplacé par M. Michel Commelin, UDR

M. Edmond Nessler, UDR

M. René Quentier, UDR, décédé le 18 novembre 1976, remplacé par M. Arthur Dehaine, UDR

M. Marcel Dassault, UDR

IVe législature (1968-1973)

M. Robert Hersant, UDR

M. Edmond Nessler, UDR

M. René Quentier, UDR

M. François Bénard, UDR

M. Marcel Dassault, UDR

IIIe législature (1967-1968)

M. Robert Hersant, FGDS

M. Edmond Nessler, UDVR

M. René Quentier, UDVR

M. François Bénard, UDVR

M. Marcel Dassault, UDVR

IIe législature (1962-1967)

M. Robert Hersant, Rassemblement démocratique

M. Edmond Nessler, UNR

M. René Quentier, UNR

M. François Bénard, UNR

M. Marcel Dassault, UNR

Ire législature (1958-1962)

M. Robert Hersant, non-inscrit (radical indépendant)

M. Jean Legendre, CNI

M. René Quentier, UNR

M. François Bénard, UNR

M. Marcel Dassault, UNR

IVe République (Assemblée nationale)

IIIe législature (1956-1958)

M. André Mercier, PCF

M. Marcel Mérigonde, SFIO

M. Robert Hersant, Rad

M. François Bénard, RGR

M. Jean Legendre, IPAS

IIe législature (1951-1956)

M. André Mercier, PCF

M. Amand Brault, PCF

M. Jean Legendre, RPF

M. Pierre Patria, RPF

M. Louis Prache, RPF

Ire Législature (1946-1951)

M. André Mercier, PCF

M. Amand Brault, PCF

M. Jean Biondi, SFIO, décédé le 10 novembre 1950, remplacé par M. Etienne Weill-Raynal, SFIO

M. Eugène Delahoutre, MRP

M. Jean Legendre, PRL

Gouvernement provisoire (Assemblée nationale constituante)

Deuxième Constituante (juin-novembre 1946)

M. André Mercier, PCF

M. Amand Brault, PCF

M. Jean Biondi, SFIO

M. Eugène Delahoutre, MRP

M. Jean Legendre, PRL

Première Constituante (1945-1946)

Mme Jeanne Léveillé, PCF

M. André Mercier, PCF

M. Jean Biondi, SFIO

M. Eugène Delahoutre, MRP

M. Jean Legendre, PRL

IIIe République (Chambre des députés)

XVIe législature (1936-1940)

M. Jean Biondi, SFIO

M. Jean Vassal, SFIO

M. André Mellenne, Rad

M. Armand Dupuis, Rad

M. Raoul Aubaud, Rad

M. Jammy Schmidt, Rad

XVe législature (1932-1936)

M. Jean Vassal, SFIO

M. Georges Chauvel, Gauche indépendante, invalidé le 17 novembre 1932 M. Jules Uhry, SFIO, élu en remplacement le 22 janvier 1933, décédé le 13 février 1936

M. Armand Dupuis, Rad

M. Raoul Aubaud, Rad

M. Jammy Schmidt, Rad

M. Marie-Joseph Charles Des Acres de l'Aigle, Centre Républicain, décédé le 11 septembre 1935 M. André Mellenne, Rad, élu en remplacement le 3 novembre 1935

XIVe législature (1928-1932)

M. Jules Uhry, SFIO

M. Jean Vassal, SFIO

M. Raoul Aubaud, Rad

M. Jammy Schmidt, Rad

M. Désiré Bouteille, URD

M. Robert Fournier-Sarlovèze, URD

XIIIe législature (1924-1928)

M. Jules Uhry, SFIO

M. André Paisant, Groupe Républicain socialiste et socialiste français

M. Jammy Schmidt, Rad

M. Paul-Édouard Vasseux, Gauche radicale

M. Désiré Bouteille, URD

M. Robert Fournier-Sarlovèze, URD

XIIe législature (1919-1924)

M. Jules Uhry, SFIO

M. André Paisant, Gauche républicaine démocratique

M. Désiré Bouteille, ERD

M. Robert Fournier-Sarlovèze, ERD

M. Victor Delpierre, ERD, élu Sénateur le 22 janvier 1920

M. Charles-Olivier Hucher, ERD, décédé le 19 janvier 1921

M. Jammy Schmidt, Rad, élu le 1er mai 1921 à l'occasion d'une partielle

M. Cyprien Desgroux, Rad, élu le 1er mai 1921 à l'occasion d'une partielle

XIe législature (1914-1919)

M. Georges Decroze, Rad

M. Victor Delpierre, Rad

M. Félix Bouffandeau, Rad

M. Octave Butin, Gauche radicale

M. André Paisant

M. Louis Deshayes


Xe législature (1910-1914)

M. Victor Delpierre, Rad

M. Félix Bouffandeau, Rad

M. Gustave Chopinet, Gauche radicale

M. Robert Fournier-Sarlovèze, républicain modéré

M. Charles-Olivier Hucher, républicain modéré

M. Robert Heuzé, non-inscrit (centre-droit)


IXe législature (1906-1910)

M. Octave Butin, Rad

M. Théodore Baudon, Rad

M. Victor Delpierre, Rad

M. Félix Bouffandeau, Rad

M. Gustave Chopinet, Gauche radicale

M. Jules Gaillard, Action Libérale


VIIIe législature (1902-1906)

M. Théodore Baudon, Rad

M. Auguste Bougon, nationaliste, invalidé le 30 juin 1902, battu, à la suite d'une partielle par M. Ernest Noël, républicain modéré

M. Jules Gaillard, Action libérale

M. Charles Haudricourt, républcain modéré

M. Paul Duquesnel, républicain modéré

M. Georges Audigier, républicain modéré

VIIe législature (1898-1902)

M. Théodore Baudon, Rad

M. Gustave Chopinet

M. Armand Rendu

M. Ernest Noël

M. Émile Chevallier

M. Jules Gaillard

Liens externes

  • Portail de la politique Portail de la politique
  • Portail de l’Oise Portail de l’Oise
Ce document provient de « Liste des d%C3%A9put%C3%A9s de l%27Oise ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste Des Députés De L'Oise de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des deputes de l'Oise — Liste des députés de l Oise Sommaire 1 Liste des circonscriptions (depuis 1988) 2 Ve République (Assemblée nationale) 2.1 XIIIe législature (2007 ) …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de l'oise — Sommaire 1 Liste des circonscriptions (depuis 1988) 2 Ve République (Assemblée nationale) 2.1 XIIIe législature (2007 ) …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de l'Oise — Sommaire 1 Liste des circonscriptions (depuis 1988) 2 Ve République (Assemblée nationale) 2.1 XIIIe législature (2007 ) 2.2 …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés Du Val-D'Oise — Sommaire 1 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIIe législature (2007 2012) 2 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIe législature (2002 2007) …   Wikipédia en Français

  • Liste des deputes du Val-d'Oise — Liste des députés du Val d Oise Sommaire 1 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIIe législature (2007 2012) 2 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIe législature (2002 2007) …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés du val-d'oise — Sommaire 1 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIIe législature (2007 2012) 2 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIe législature (2002 2007) …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés De L'Essonne — Cette liste présente les députés du département français de l Essonne depuis sa création le 1er janvier 1968. Sommaire 1 XIIIe Législature (2007 2012) 2 XIIe Législature (2002 2007) …   Wikipédia en Français

  • Liste des deputes de l'Essonne — Liste des députés de l Essonne Cette liste présente les députés du département français de l Essonne depuis sa création le 1er janvier 1968. Sommaire 1 XIIIe Législature (2007 2012) 2 XIIe Législature (2002 2007) …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de l'essonne — Cette liste présente les députés du département français de l Essonne depuis sa création le 1er janvier 1968. Sommaire 1 XIIIe Législature (2007 2012) 2 XIIe Législature (2002 2007) …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la IIe législature de la Cinquième République — Liste des députés de 1962 élus lors des Élections législatives françaises de 1962 Sommaire 1 A 2 B 3 C 4 D 5 E …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”