Championnat d'Europe masculin de rink hockey 2010

Championnat d'Europe masculin de rink hockey 2010
Championnat d'Europe masculin 2010
Wuppertal Unihalle.png
Généralités
Sport Rink hockey
Organisateur(s) CERH
Éditions 49e
Lieu Drapeau : Allemagne Wuppertal, Allemagne
Date Du 05 au 11 septembre 2010
Participants 8 équipes
Matchs joués 24
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau d'Espagne Espagne (15e titre)
Buts 195 (8.1 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Portugal Ricardo Oliveira (14)
Chronologie des compétitions
Championnat d'Europe masculin 2008
Championnat d'Europe masculin 2012
Championnat d'Europe masculin 2012
Championnat d'Europe masculin 2012

Le Championnat d'Europe masculin de rink hockey 2010 est la 49e édition de la compétition organisée par le Comité européen de rink hockey qui réunit tous les deux ans les meilleures nations européennes. Cette édition a lieu à Wuppertal, en Allemagne, dans la salle du Wuppertal Unihalle, du 05 au 11 septembre 2010.

L'équipe d'Espagne remporte son sixième titre européen consécutif.

Sommaire

Infrastructures

Le Wuppertal Unihalle.

Le Wuppertal Unihalle est un complexe comprenant une salle de plus de 4000 places et disposant d'un parking de 800 places.

Déroulement

La compétition est divisée en deux phases.

Durant la phase de poules, les 8 équipes sont réparties dans deux groupes où chaque participant rencontre une fois tous ses adversaires. Lors de cette première phase, les équipes se voient attribuer respectivement 3 points, 1 point et 0 point pour une victoire, un nul et une défaite.

La phase finale, toutes les équipes participantes sont qualifiées pour les quarts de finale, quelle que soit leur place dans le groupe. Les équipes échouant au stade des quarts de finales se rencontrent ensuite dans un tournoi afin de déterminer le classement final.

Équipes

Groupe A
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau de France France
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau d'Autriche Autriche
Groupe B
Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Angleterre Angleterre

Phase de poule

Première journée : 05 septembre 2010

Groupe B
05 septembre 2010
20h00
Drapeau d'Allemagne Allemagne 6–3
(4-1)
Drapeau d'Angleterre Angleterre
Arbitrage : José Pinto Drapeau : Portugal
Rego Lamela Drapeau : Portugal

Jens Berendt (3)
Marco Bernadowitz (3)

Rapport

Owen Stewart
Marc Waddingham
Simon Hosking

Entraîneur :

Sven Steup

Entraîneur :

Carlos Amaral

Deuxième journée : 06 septembre 2010

Groupe A
06 septembre 2010
17h30
Drapeau de France France 0-8
(0-3)
Drapeau de Suisse Suisse
Arbitrage : Gianni Fermi Drapeau : Italie
Carlo Corponi Drapeau : Italie

Rapport

Pascal Kissling (4)
Andreas Munger(2)
Simon Von Allmen
Dominik Wirth

Entraîneur :

Fabien Savreux

Entraîneur :

Juan Antonio Zabalia

Groupe A
06 septembre 2010
19h15
Drapeau d'Espagne Espagne 14-0
(9-0)
Drapeau d'Autriche Autriche
Arbitrage : Torsten Flossel Drapeau : Allemagne
Enrico Armati Drapeau : Suisse

Josep Maria Ordeig (4)
Pedro Gil (3)
Jordi Bargallo (2)
Marc Torra (2)
Jordi Adroher
Marc Gual
Josep Roca

Rapport

Entraîneur :

Carlos Feriche

Entraîneur :

Stefan Reichen

Groupe B
06 septembre 2010
21h00
Drapeau du Portugal Portugal 4-1
(2-1)
Drapeau d'Italie Italie
Arbitrage : Carlos Bifet Drapeau : Espagne
Thomas Ullrich Drapeau : Allemagne

Reinaldo Ventura (3)
Ricardo Barreiros

Rapport

Juan Travasino

Entraîneur :

Rui Neto

Entraîneur :

Alessandro Cuspiti

Troisième journée : 07 septembre 2010

Groupe A
06 septembre 2010
15h45
Drapeau de Suisse Suisse 5-1
(3-1)
Drapeau d'Autriche Autriche
Arbitrage : Carlos Bifet Drapeau : Espagne
Carlo Corponi Drapeau : Italie

Pascal Kissling (3)
Simon Von Allmen
Dominik Wirth

Rapport

Thomas Simcic

Entraîneur :

Juan Antonio Zabalia

Entraîneur :

Stefan Reichen

Groupe A
07 septembre 2010
17h30
Drapeau d'Espagne Espagne 5-0
(2-0)
Drapeau de France France
Arbitrage : Torsten Flossel Drapeau : Allemagne
Gianni Fermi Drapeau : Italie


Pedro Gil (2)
Jordi Bargallo
Jordi Adroher
Marc Gual

Rapport

Entraîneur :

Carlos Feriche

Entraîneur :

Groupe B
07 septembre 2010
19h15
Drapeau d'Angleterre Angleterre 1-14
(0-6)
Drapeau du Portugal Portugal
Arbitrage : Thomas Ullrich Drapeau : Allemagne
Enrico Armati Drapeau : Suisse

Karl Smith

Rapport

Ricardo Oliveira (6)
Pedro Moreira (2)
Luis Viana (2)
André Azevedo
Ricardo Barreiros
Tiago Rafael
Reinaldo Ventura

Entraîneur :

Carlos Amaral

Entraîneur :

Rui Neto

Groupe B
07 septembre 2010
21h00
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3-3
(1-2)
Drapeau d'Italie Italie
Arbitrage : José Pinto Drapeau : Portugal
Rego Lamela Drapeau : Portugal

Jens Berendt
Marco Bernadowitz
Mark Wochnik

Rapport

Sergio Festa
Davide Motaran
Juan Travasino

Entraîneur :

Sven Steup

Entraîneur :

Alessandro Cuspiti

Quatrième journée : 08 septembre 2010

Groupe A
08 septembre 2010
15h45
Drapeau de France France 9-0
(4-0)
Drapeau d'Autriche Autriche
Arbitrage : José Pinto Drapeau : Portugal
Thomas Ullrich Drapeau : Allemagne

Kévin Guilbert (3)
Guirec Henry (3)
Sébastien Furstenberger
Nicolas Guilbert
Olivier Lesca

Rapport

Entraîneur :

Entraîneur :

Stefan Reichen

Groupe A
08 septembre 2010
17h30
Drapeau d'Espagne Espagne 8-0
(6-0)
Drapeau de Suisse Suisse
Arbitrage : Rego Lamela Drapeau : Portugal
Gianni Fermi Drapeau : Italie


Marc Torra (3)
Jordi Bargallo (2)
Jordi Adroher
Pedro Gil
Marc Gual

Rapport

Entraîneur :

Carlos Feriche

Entraîneur :

Juan Antonio Zabalia

Groupe B
08 septembre 2010
19h15
Drapeau d'Italie Italie 5-2
(3-1)
Drapeau d'Angleterre Angleterre
Arbitrage : Torsten Flossel Drapeau : Allemagne
Enrico Armati Drapeau : Suisse

Francesco De Rinaldis (2)
Juan Travasino (2)
Luca Serpini

Rapport

James Taylor (2)

Entraîneur :

Alessandro Cuspiti

Entraîneur :

Carlos Amaral

Groupe B
08 septembre 2010
21h00
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1-5
(0-0)
Drapeau du Portugal Portugal
Arbitrage : Carlos Bifet Drapeau : Espagne
Carlo Corponi Drapeau : Italie

Kay Hövelmann

Rapport

Ricardo Oliveira (2)
Ricardo Barreiros
Valter Neves
Luis Viana

Entraîneur :

Sven Steup

Entraîneur :

Rui Neto

Classement

Groupe A

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Espagne   3 3 0 0 27 0 27 9
2 Suisse   3 2 0 1 13 9 4 6
3 France   3 1 0 2 9 13 -4 3
4 Autriche   3 0 0 3 1 28 -27 0

Groupe B

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Portugal   3 3 0 0 23 3 20 9
2 Italie   3 1 1 1 9 9 0 4
3 Allemagne   3 1 1 1 10 11 -1 4
4 Angleterre   3 0 0 3 6 25 -19 0

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
9 septembre 2010 17h00        
 Drapeau d'Espagne Espagne  11
10 septembre 2010 19h00
 Drapeau d'Angleterre Angleterre  1  
 Drapeau d'Espagne Espagne  4
9 septembre 2010 19h00
   Drapeau de France France  0  
 Drapeau de France France  3
11 septembre 2010 21h00
 Drapeau d'Italie Italie  2  
 Drapeau d'Espagne Espagne  8
9 septembre 2010 15h00
   Drapeau du Portugal Portugal  2
 Drapeau de Suisse Suisse  0
10 septembre 2010 21h00
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  1 Troisième place
9 septembre 2010 21h00
   Drapeau du Portugal Portugal  6  
 Drapeau d'Autriche Autriche  0  Drapeau de France France  1(2)
 Drapeau du Portugal Portugal  23    Drapeau d'Allemagne Allemagne  1(0)
11 septembre 2010 19h00



Champion d'Europe 2010 de rink hockey
Espagne
ESPAGNE
Quinzième titre

Matchs de classement

Demi-finales 5e place
       
 Drapeau d'Angleterre Angleterre  3
 Drapeau d'Italie Italie  5  
 Drapeau d'Italie Italie  4
 
   Drapeau de Suisse Suisse  2
 Drapeau de Suisse Suisse  4
 Drapeau d'Autriche Autriche  1  
7e place
 
 Drapeau d'Angleterre Angleterre  8
 Drapeau d'Autriche Autriche  3


Classement final

Place Équipe
Med 1.png 1 Drapeau d'Espagne Espagne
Med 2.png 2 Drapeau du Portugal Portugal
Med 3.png 3 Drapeau de France France
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne
5 Drapeau d'Italie Italie
6 Drapeau de Suisse Suisse
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre
8 Drapeau d'Autriche Autriche

Classement des buteurs

14 buts
  • Drapeau : Portugal Ricardo Oliveira
11 buts
  • Drapeau : Espagne Pedro Gil
  • Drapeau : Portugal Luis Viana
10 buts
  • Drapeau : Espagne Jordi Bargallo
9 buts
  • Drapeau : Portugal Reinaldo Ventura
8 buts
  • Drapeau : Suisse Pascal Kissling
  • Drapeau : Espagne Josep Maria Ordeig
  • Drapeau : Espagne Marc Torra
6 buts
5 buts
  • Drapeau : Italie Juan Travasino
  • Drapeau : Angleterre James Taylor
4 buts
  • Drapeau : Allemagne Marco Bernadowitz
  • Drapeau : Angleterre Marc Waddingham
  • Drapeau : Suisse Andreas Munger
  • Drapeau : Suisse Dominik Wirth
  • Drapeau : Portugal Pedro Moreira
  • Drapeau : Portugal Tiago Rafael
  • Drapeau : Portugal André Azevedo
  • Drapeau : Italie Sergio Festa
  • Drapeau : Italie Davide Motaran
  • Drapeau : Italie Francesco De Rinaldis
  • Drapeau : France Anthony Weber

Références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat d'Europe masculin de rink hockey 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Нужна курсовая?

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”