Championnat d'Europe masculin de rink hockey des moins de 20 ans 2010

Championnat d'Europe masculin de rink hockey des moins de 20 ans 2010
Championnat d'Europe masculin de rink hockey des moins de 20 ans 2010
LOGO 420 PIXEL SMALLL.jpg
Généralités
Sport Rink hockey
Organisateur(s) CERH
Éditions 47e
Lieu Drapeau : Italie Viareggio, Italie
Date Du 20 au 25 septembre 2010
Participants 8 équipes
Matchs joués 24
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Portugal Portugal (16e titre)
Buts 213 (8.9 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Milan Brandt (16)
Chronologie des compétitions
Championnat d'Europe masculin -20 ans 2008
Championnat d'Europe masculin -20 ans 2012
Championnat d'Europe masculin -20 ans 2012
Championnat d'Europe masculin -20 ans 2012

Le championnat d'Europe masculin de rink hockey des moins de 20 ans 2010 se déroule du 20 septembre au 25 septembre 2010 à Viareggio en Italie.

Sommaire

Déroulement

La compétition est divisée en deux phases.

Durant la phase de poules, les 8 équipes sont réparties dans deux groupes où chaque participant rencontre une fois tous ses adversaires. Lors de cette première phase, les équipes se voient attribuer respectivement 3 points, 1 point et 0 point pour une victoire, un nul et une défaite.

La phase finale, toutes les équipes participantes sont qualifiées pour les quarts de finale, quelle que soit leur place dans le groupe. Les équipes échouant au stade des quarts de finales se rencontrent ensuite dans un tournoi afin de déterminer le classement final.

Équipes

Groupe A
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau de Suisse Suisse
Groupe B
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau d'Angleterre Angleterre

Phase de poule

Première journée : 20 septembre 2010

Groupe A
20 septembre 2010
16h00
Drapeau d'Allemagne Allemagne 9–1
(7-0)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Arbitrage : Jorge Ventura Drapeau : Portugal
Boris Tarassioux Drapeau : France

Milan Brandt (3)
Yannick Peinke (3)
Benjamin Nusch (2)
Kai Milewski

Rapport

Bram Van Duijnhoven

Entraîneur :

Marc Berenbeck

Entraîneur :

Robbie Dooren

Groupe B
20 septembre 2010
17h30
Drapeau d'Espagne Espagne 3-2
(1-0)
Drapeau de France France
Arbitrage : Alberto Bisacco Drapeau : Italie
Derek Bell Drapeau : Angleterre

Pablo Aguaron
Tirso Gomez
Sergi Parra

Rapport

Romain Planque
Corentin Turluer

Entraîneur :

Josep Ordeig

Entraîneur :

Eric Marquis

Groupe A
20 septembre 2010
19h30
Drapeau du Portugal Portugal 13–2
(5-1)
Drapeau de Suisse Suisse
Arbitrage : Alessandro Da Prato Drapeau : Italie
Franco Ferrari Drapeau : Italie

João Beja (3)
João Souto Silva (3)
Henrique Magalhães (2)
João Silva (2)
Gonçalo Alves
José Costa
Pedro Vaz

Rapport

Loïc Luisier
Sylvain Rossel

Entraîneur :

Luis Duarte

Entraîneur :

Andreas Brand

Groupe B
20 septembre 2010
21h00
Drapeau d'Italie Italie 6-1
(2-0)
Drapeau d'Angleterre Angleterre
Arbitrage : Thomas Ullrich Drapeau : Allemagne
Rui Torres Drapeau : Portugal

Filippo Dal Monte (3)
Stefano Dal Santo
Mattia Ghiraldello
Andrea Malagoli

Rapport

Richard Claxton

Entraîneur :

Gaetano Marozin

Entraîneur :

Carlos Amaral

Deuxième journée : 21 septembre 2010

Groupe B
21 septembre 2010
16h30
Drapeau d'Angleterre Angleterre 0-13
(0-8)
Drapeau d'Espagne Espagne
Arbitrage : Boris Tarassioux Drapeau : France
Alberto Bisacco Drapeau : Italie

Rapport

Adrian Boo (3)
Xavier Terns (3)
Pablo Aguaron (2)
Tirso Gomez (2)
Xavier Barroso
Ruben Fernandez
Sergi Parra

Entraîneur :

Carlos Amaral

Entraîneur :

Josep Ordeig

Groupe A
21 septembre 2010
18h00
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0–19
(0-14)
Drapeau du Portugal Portugal
Arbitrage : Thomas Ullrich Drapeau : Allemagne
Alessandro Da Prato Drapeau : Italie

Rapport

José Costa (5)
João Beja (3)
Telmo Pinto (3)
Pedro Vaz (3)
Gonçalo Alves (2)
João Silva (2)
João Souto Silva

Entraîneur :

Robbie Dooren

Entraîneur :

Luis Duarte

Groupe A
21 septembre 2010
19h30
Drapeau de Suisse Suisse 2–9
(0-3)
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Arbitrage : Franco Ferrari Drapeau : Italie
Derek Bell Drapeau : Angleterre

Robin Schaffer
Loïc Luisier

Rapport

Milan Brandt (4)
Benjamin Nusch (2)
Nils Hilbertz
Kai Milewski
Yannick Peinke

Entraîneur :

Andreas Brand

Entraîneur :

Marc Berenbeck

Groupe B
21 septembre 2010
21h00
Drapeau de France France 6-2
(1-0)
Drapeau d'Italie Italie
Arbitrage : Rui Torres Drapeau : Portugal
Jorge Ventura Drapeau : Portugal

Corentin Turluer (3)
Mathieu Ruckebusch (3)

Rapport

Elia Cinquini
Filippo Dal Monte

Entraîneur :

Eric Marquis

Entraîneur :

Gaetano Marozin

Troisième journée : 22 septembre 2010

Groupe A
22 septembre 2010
16h30
Drapeau de Suisse Suisse 8–0
(3-0)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Arbitrage : Boris Tarassioux Drapeau : France
Derek Bell Drapeau : Angleterre

Loïc Luisier (2)
Sebastian Pfahler (2)
Robin Schaffer (2)
Jordi Ortola
Sylvain Rossel

Rapport

Entraîneur :

Andreas Brand

Entraîneur :

Robbie Dooren

Groupe B
22 septembre 2010
18h00
Drapeau de France France 4-1
(2-1)
Drapeau d'Angleterre Angleterre
Arbitrage : Thomas Ullrich Drapeau : Allemagne
Alessandro Da Prato Drapeau : Italie

Roman Ricaille (3)
Corentin Turluer

Rapport

Owen Stewart

Entraîneur :

Eric Marquis

Entraîneur :

Carlos Amaral

Groupe A
22 septembre 2010
19h30
Drapeau du Portugal Portugal 4–4
(2-2)
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Arbitrage : Alberto Bisacco Drapeau : Italie
Franco Ferrari Drapeau : Italie

José Costa (3)
Gonçalo Alves

Rapport

Milan Brandt (3)
Kai Milewski

Entraîneur :

Luis Duarte

Entraîneur :

Marc Berenbeck

Groupe B
22 septembre 2010
21h00
Drapeau d'Italie Italie 4-4
(2-4)
Drapeau d'Espagne Espagne
Arbitrage : Jorge Ventura Drapeau : Portugal
Rui Torres Drapeau : Portugal

Filippo Dal Monte (3)
Mattia Ghirardello

Rapport

Ruben Fernandez (2)
Pablo Aguaron
Tirso Gomez

Entraîneur :

Gaetano Marozin

Entraîneur :

Josep Ordeig

Classement

Groupe A

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Portugal   3 2 1 0 36 6 30 7
2 Allemagne   3 2 1 0 22 7 15 7
3 Suisse   3 1 0 2 12 22 -10 3
4 Pays-Bas   3 0 0 3 1 36 -35 0

Groupe B

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Espagne   3 2 1 0 20 6 14 7
2 France   3 2 0 1 12 6 6 6
3 Italie   3 1 1 1 12 11 1 4
4 Angleterre   3 0 0 3 2 23 -21 0

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
23 septembre 2010 16h30        
 Drapeau du Portugal Portugal  8
24 septembre 2010 19h30
 Drapeau d'Angleterre Angleterre  2  
 Drapeau du Portugal Portugal  6
23 septembre 2010 19h30
   Drapeau de France France  1  
 Drapeau de Suisse Suisse  0
25 septembre 2010 21h00
 Drapeau de France France  4  
 Drapeau du Portugal Portugal  2
23 septembre 2010 18h00
   Drapeau d'Italie Italie  1
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  0
24 septembre 2010 21h00
 Drapeau d'Espagne Espagne  12  
 Drapeau d'Espagne Espagne  2 Troisième place
23 septembre 2010 21h00
   Drapeau d'Italie Italie  5  
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  2  Drapeau de France France  1
 Drapeau d'Italie Italie  7    Drapeau d'Espagne Espagne  3
25 septembre 2010 19h30




Champion d'Europe moins de 20 ans 2010 de rink hockey
Portugal
PORTUGAL
Seixième titre

Matchs de classement

Demi-finales 5e place
       
 Drapeau d'Angleterre Angleterre  2
 Drapeau de Suisse Suisse  4  
 Drapeau de Suisse Suisse  2
 
   Drapeau d'Allemagne Allemagne  4
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  1
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  19  
7e place
 
 Drapeau d'Angleterre Angleterre  7
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  1

Classement final

Place Équipe
Med 1.png 1 Drapeau du Portugal Portugal
Med 2.png 2 Drapeau d'Italie Italie
Med 3.png 3 Drapeau d'Espagne Espagne
4 Drapeau de France France
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne
6 Drapeau de Suisse Suisse
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Classement des buteurs

16 buts
  • Drapeau : Allemagne Milan Brandt
14 buts
  • Drapeau : Portugal José Costa
13 buts
  • Drapeau : Italie Filippo Dal Monte
9 buts
  • Drapeau : Allemagne Yannick Peinke
8 buts
  • Drapeau : Espagne Pablo Aguaron
  • Drapeau : Portugal João Beja
7 buts
  • Drapeau : Allemagne Benjamin Nusch
  • Drapeau : France Mathieu Ruckebusch
  • Drapeau : Portugal Gonçalo Alves
6 buts
  • Drapeau : Allemagne Kai Milewski
  • Drapeau : Angleterre Owen Stewart
  • Drapeau : Espagne Tirso Gomez
  • Drapeau : Espagne Xavier Terns
  • Drapeau : France Corentin Turluer
5 buts
  • Drapeau : Espagne Adrian Boo
  • Drapeau : Italie Andrea Malagoli
  • Drapeau : Portugal Telmo Pinto
  • Drapeau : Portugal João Silva
  • Drapeau : Portugal João Souto Silva
  • Drapeau : Portugal Pedro Vaz
  • Drapeau : Suisse Robin Schaffer
4 buts
  • Drapeau : Allemagne Robin Schulz
  • Drapeau : Espagne Xavier Barroso
  • Drapeau : Espagne Ruben Fernandez
  • Drapeau : Italie Mattia Ghirardello
  • Drapeau : Suisse Loïc Luisier
  • Drapeau : Suisse Jordi Ortola

Notes et références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat d'Europe masculin de rink hockey des moins de 20 ans 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Нужно сделать НИР?

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”