Challenge Cup masculine 2010-2011

Challenge Cup masculine 2010-2011
Challenge Cup masculine 2010-2011
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 1e
Date du 16 octobre 2010
au
Nations Membres de la CEV
Participants 48 équipes
Site web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Challenge Cup masculine 2009-2010
Challenge Cup masculine 2009-2010
Challenge Cup masculine 2009-2010
Challenge Cup masculine 2011-2012
Challenge Cup masculine 2011-2012
Challenge Cup masculine 2011-2012

La Challenge Cup masculine 2010-2011 est la 31e édition de la Challenge Cup masculine.

Sommaire

Participants

Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1]:

Pos. Pays Nombre d'équipes Equipes ¹
1 Drapeau d'Italie Italie 1 Lube Banca Marche Macerata
2 Drapeau de Russie Russie 2 Fakel Novy Ourengoï
ZSK-Gasprom Surgout
3 Drapeau de Grèce Grèce 1 EA Patra
4 Drapeau de Pologne Pologne 1 AZS Częstochowa
5 Drapeau de France France 1 Beauvais Oise UC
6 Drapeau de Belgique Belgique 1 Prefaxis Menen
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 TV Rottenbourg
8 Drapeau d'Espagne Espagne 1 CV Pòrtol Palma de Majorque
9 Drapeau de Turquie Turquie 2 Istanbul BB
Arkas Spor Izmir
10 Drapeau d'Autriche Autriche 2 SK Aich-Dob
Sparkasse Hartberg
11 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 Dynamo Apeldoorn
Langhenkelvolley Doetinchem
12 Drapeau de Slovénie Slovénie 2 Calcit Kamnik
Marchiol Vodi Prvacina
13 Drapeau de Serbie Serbie 2 Partizan Belgrade
Étoile rouge de Belgrade
14 Drapeau de République tchèque République tchèque 1 Dukla Liberec
16 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 Unirea Dej
17 Drapeau de Finlande Finlande 2 Perungan Pojat Rovaniemi
Tampereen Isku-Volley
18 Drapeau de Suisse Suisse 2 Chênois Genève
Seat Volley Näfels
20 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 CVC Gabrowo
22 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 Crimsoda Krasnoperekopsk
23 Drapeau de Chypre Chypre 2 Pokka AE Karava
Omonia Nicosie
24 Drapeau de Croatie Croatie 1 Mladost Marina Kaštela
29 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1 Chemes Humenné
30 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 Jedinstvo Brčko
31 Drapeau d'Albanie Albanie 1 Studenti Tirana
33 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 Azerneft Baku
34 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 2 Stroitel Minsk
Metallurg Jlobine
35 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1 VC Strassen
36 Drapeau de Norvège Norvège 1 Nyborg Bergen

Premiers tours

12 équipes participent au tout premier tour et seules les 6 vainqueurs de ce dernier sont qualifiées pour le second tour. Pour ce 2e tour, ces 6 équipes sont rejointes par 26 autres équipes automatiquement qualifiées pour ce tour. Parmi ces 32 équipes, seules les 16 vainqueurs pourront prendre part aux 16e de finale.

1er tour

Précisons qu'il est considéré qu'il y a ex-aequo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
23.10.2010 Drapeau : Norvège Nyborg Bergen 3 20 25 25 20 15 3 25 19 25 25 - 6 199
24.10.2010 Drapeau : Suisse Seat Volley Näfels 2 25 14 16 25 13 1 20 25 15 23 - 3 176
16.10.2010 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Jedinstvo Brcko 3 25 16 26 28 - 0 17 13 19 - - 3 144 13
24.10.2010 Drapeau : Finlande Perungan Pojat Rovaniemi 1 20 25 24 26 - 3 25 25 25 - - 4 170 15
16.10.2010 Drapeau : Luxembourg VC Strassen 0 19 19 21 - - 0 16 25 20 - - 0 120
23.10.2010 Drapeau : Slovénie Calcit Kamnik 3 25 25 25 - - 3 25 27 25 - - 6 152
16.10.2010 Drapeau : Azerbaïdjan Azerneft Baku 0 25 16 22 - - 3 25 27 25 - - 3 140 10
17.10.2010 Drapeau : Serbie Partizan Beograd 3 27 25 25 - - 0 21 25 22 - - 3 145 15
23.10.2010 Drapeau : Albanie Studenti Tirana 0 19 17 15 - - 0 18 18 20 - - 0 107
24.10.2010 Drapeau : Bulgarie CVC Gabrovo 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
16.10.2010 Drapeau : Biélorussie Metallurg Zhlobin 3 25 27 30 25 - 3 25 25 25 - - 6 182
23.10.2010 Drapeau : Chypre Omonia Nicosia 1 19 29 28 14 - 0 23 23 19 - - 1 155

2e tour

Précisons qu'il est considéré qu'il y a ex-aequo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
17.11.2010 Drapeau : Turquie Istanbul BBSK 3 29 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 154
23.11.2010 Drapeau : Slovénie Calcit Kamnik 0 27 20 15 - - 0 12 15 22 - - 0 111
16.11.2010 Drapeau : France Beauvais OUC 3 25 18 25 25 - 3 25 25 25 - - 6 168
24.11.2010 Drapeau : Finlande Perungan Pojat Rovaniemi 1 23 25 12 21 - 0 18 22 18 - - 1 139
17.11.2010 Drapeau : Belgique Prefaxis Menen 3 25 25 26 - - 2 25 23 20 27 11 5 182 15
23.11.2010 Drapeau : Norvège Nyborg Bergen 0 18 22 24 - - 3 19 25 25 25 15 3 173 13
17.11.2010 Drapeau : Pays-Bas Langhenkelvolley Doetinchem 1 23 19 25 19 - 0 20 19 22 - - 1 147
24.11.2010 Drapeau : Pologne Tytan AZS Czestochowa 3 25 25 23 25 - 3 25 25 25 - - 6 173
17.11.2010 Drapeau : Autriche Sparkasse Hartberg 3 19 21 32 25 17 2 25 23 18 25 9 5 214 15
24.11.2010 Drapeau : Allemagne ENBW Rottenburg 2 25 25 30 23 15 3 19 25 25 23 15 5 225 17
17.11.2010 Drapeau : Serbie Crvena Zvezda Beograd 2 22 28 18 25 8 0 23 18 19 - - 2 161
24.11.2010 Drapeau : Italie Lube Banca Marche Macerata 3 25 26 25 20 15 3 25 25 25 - - 6 186
17.11.2010 Drapeau : Biélorussie Stroitel Minsk 3 25 20 25 17 18 3 25 25 18 24 15 6 212
24.11.2010 Drapeau : Espagne Palma Mallorca 2 12 25 20 25 16 2 21 23 25 26 12 4 205
18.11.2010 Drapeau : Finlande Isku Tampere 3 26 25 23 27 - 1 23 22 25 19 - 4 190 15
24.11.2010 Drapeau : Pays-Bas Draisma Dynamo Apeldoorn 1 24 16 25 25 - 3 25 25 23 25 - 4 188 10
17.11.2010 Drapeau : Russie Fakel Novy Urengoy 3 25 25 25 - - 3 25 25 19 25 - 6 169
23.11.2010 Drapeau : Serbie Partizan Beograd 0 15 15 16 - - 1 23 17 25 19 - 1 130
17.11.2010 Drapeau : Biélorussie Metallurg Zhlobin 2 25 17 17 25 12 3 25 25 25 - - 5 171 15
24.11.2010 Drapeau : Suisse Chênois Geneve 3 21 25 25 21 15 0 19 19 21 - - 3 166 7
17.11.2010 Drapeau : Croatie Mladost Marina Kastela 0 13 18 18 - - 1 21 25 16 14 - 1 125
25.11.2010 Drapeau : Autriche Posojilnica Aich/Dob 3 25 25 25 - - 3 25 21 25 25 - 6 171
17.11.2010 Drapeau : Bulgarie CVC Gabrovo 3 26 25 25 25 - 1 23 21 25 21 - 4 191 10
24.11.2010 Drapeau : République tchèque Dukla Liberec 1 28 16 21 22 - 3 25 25 18 25 - 4 180 15
17.11.2010 Drapeau : Grèce EA Patron Lux 3 20 25 25 25 - 3 25 25 25 - - 6 170
24.11.2010 Drapeau : Chypre Pokka Ae Karava 1 25 16 21 17 - 0 22 21 22 - - 1 144
16.11.2010 Drapeau : Slovénie Marchiol Vodi Prvacina 2 25 25 24 25 9 0 15 20 22 - - 2 165
23.11.2010 Drapeau : Turquie Arkas Izmir 3 23 21 26 27 15 3 25 25 25 - - 6 187
17.11.2010 Drapeau : Slovaquie Chemes Humenné 3 25 22 25 25 - 0 20 15 20 - - 3 152 13
24.11.2010 Drapeau : Roumanie Unirea Dej 1 20 25 20 20 - 3 25 25 25 - - 4 160 15
16.11.2010 Drapeau : Russie Gazprom-Ugra Surgut 3 25 25 27 - - 3 22 25 25 24 15 6 188
24.11.2010 Drapeau : Ukraine Crimsoda Krasnoperekopsk 0 21 22 25 - - 2 25 22 13 26 11 2 165

16e de Finale

Ces 16e de finale regroupent les 16 vainqueurs du 2e tour ainsi que les 16 perdants des 16e de finale de la Coupe de la CEV ce qui fait bien 32 équipes.

Précisons à nouveau qu'il est considéré qu'il y a ex-aequo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
09.12.2010 Drapeau : Estonie Selver Tallinn 3 26 25 25 - - 3 20 25 17 25 15 6 178 -
15.12.2010 Drapeau : Finlande Isku Tampere 0 24 15 20 - - 2 25 21 25 17 13 2 160 -
14.12.2010 Drapeau : Slovénie Salonit Anhovo Kanal 0 16 22 17 - - 1 20 20 25 18 - 1 138 -
07.12.2010 Drapeau : France Beauvais OUC 3 25 25 25 - - 3 25 25 22 25 - 6 172 -
07.12.2010 Drapeau : Croatie Mladost Zagreb 0 22 25 16 - - 1 16 23 25 23 - 1 150 -
14.12.2010 Drapeau : Roumanie Unirea Dej 3 25 27 25 - - 3 25 25 20 25 - 6 172 -
08.12.2010 Drapeau : Finlande Sun Oulu 1 25 24 21 19 - 0 19 22 24 - - 1 154 -
15.12.2010 Drapeau : Grèce EA Patron Lux 3 22 26 25 25 - 3 25 25 26 - - 6 174 -
08.12.2010 Drapeau : Belgique Topvolley Precura Antwerpen 1 25 16 23 21 - 0 21 22 16 - - 1 144 -
15.12.2010 Drapeau : Biélorussie Metallurg Jlobine 3 20 25 25 25 - 3 25 25 25 - - 6 170 -
07.12.2010 Drapeau : Roumanie Tomis Constanta 0 20 16 17 - - 0 18 16 17 - - 0 104 -
15.12.2010 Drapeau : Russie Gazprom-Ugra Surgut 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150 -
09.12.2010 Drapeau : Grèce GC Lamia 1 20 24 26 22 - 0 14 18 16 - - 1 140 -
15.12.2010 Drapeau : Italie Lube Banca Marche Macerata 3 25 26 24 25 - 3 25 25 25 - - 6 175 -
07.12.2010 Drapeau : Israël Maccabi Tel Aviv 3 25 25 25 - - 1 19 25 17 19 - 4 155 15
14.12.2010 Drapeau : Pologne Tytan Azs Czestochowa 0 19 22 18 - - 3 25 21 25 25 - 3 155 8
08.12.2010 Drapeau : Bosnie-Herzégovine OK Kakanj 0 23 22 17 - - 2 23 26 19 25 15 2 170 -
14.12.2010 Drapeau : Autriche SK Aich-Dob 3 25 25 25 - - 3 25 24 25 21 17 6 187 -
07.12.2010 Drapeau : Serbie Nis Vojvodina Novi Sad 3 23 25 25 25 - 0 23 29 19 - - 3 169 15
15.12.2010 Drapeau : République tchèque Dukla Liberec 1 25 23 23 18 - 3 25 31 25 - - 4 170 13
08.12.2010 Drapeau : Suisse Lausanne UC 0 19 15 20 - - 0 13 23 14 - - 0 104 -
15.12.2010 Drapeau : Turquie Istanbul BB 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150 -
08.12.2010 Drapeau : Hongrie Diamant Kaposvar 2 25 22 27 21 12 0 20 19 21 - - 2 167 -
14.12.2010 Drapeau : Belgique Prefaxis Menen 3 21 25 25 25 15 3 25 25 25 - - 6 186 -
- Drapeau : Hongrie Kalo-Méh Kecskemét 0 0 0 0 - - 0 0 0 0 - - 0 0
- Drapeau : Russie Fakel Novy Urengoy 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
09.12.2010 Drapeau : République tchèque DHL Ostrava 3 26 25 25 25 - 1 22 25 20 20 - 4 188 10
15.12.2010 Drapeau : Allemagne ENBW Rottenburg 1 28 23 15 23 - 3 25 23 25 25 - 4 187 15
08.12.2010 Drapeau : Finlande RAISION Loimu 0 22 22 20 - - 0 15 22 21 - - 0 122 -
15.12.2010 Drapeau : Turquie Arkas Izmir 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150 -
08.12.2010 Drapeau : Chypre Anorthosis Famagusta 2 25 17 26 15 17 0 13 16 21 - - 2 150 -
15.12.2010 Drapeau : Biélorussie Stroitel Minsk 3 19 25 24 25 19 3 25 25 25 - - 6 187 -

8e de Finale

Ces 16e de finale regroupent les 16 vainqueurs du 2e tour ainsi que les 16 perdants des 16e de finale de la Coupe de la CEV ce qui fait bien 32 équipes.

Précisons à nouveau qu'il est considéré qu'il y a ex-aequo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
13.01.11 Drapeau : Estonie Selver Tallinn 3 25 25 25 - - 1 16 25 22 20 - 4 158 15
05.01.11 Drapeau : France Beauvais OUC 0 20 22 17 - - 3 25 22 25 25 - 3 156 11
06.01.11 Drapeau : Roumanie Unirea Dej 1 23 14 25 20 - 3 26 23 16 25 15 4 187 12
12.01.11 Drapeau : Grèce EA Patron Lux 3 25 25 21 25 - 2 24 25 25 22 11 5 203 15
04.01.11 Drapeau : Biélorussie Metallurg Zhlobin 0 24 15 15 - - 1 18 25 20 21 - 1 138
12.01.11 Drapeau : Russie Gazprom-Ugra Surgut 3 26 25 25 - - 3 25 19 25 25 - 6 170
05.01.11 Drapeau : Italie Lube Banca Marche Macerata 3 25 25 25 - - 3 25 26 25 - - 6 151
12.01.11 Drapeau : Israël Maccabi Tel Aviv 0 19 17 20 - - 0 18 24 15 - - 0 113
04.01.11 Drapeau : Autriche SK Aich/Dob 3 25 25 22 25 - 3 16 25 25 25 - 6 188
12.01.11 Drapeau : Serbie Nis Vojvodina Novi Sad 1 21 17 25 18 - 1 25 23 20 22 - 2 171
05.01.11 Drapeau : Turquie Istanbul BB 3 25 26 25 - - 2 32 25 14 16 6 5 169 11
12.01.11 Drapeau : Belgique Prefaxis Menen 0 21 24 23 - - 3 30 21 25 25 15 3 184 15
05.01.11 Drapeau : Russie Fakel Novy Ourengoï 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
13.01.11 Drapeau : Allemagne Enbw Rottenburg 0 21 22 18 - - 0 19 20 14 - - 0 114
06.01.11 Drapeau : Turquie Arkas Izmir 3 25 25 25 - - 3 16 25 27 25 - 6 168
12.01.11 Drapeau : Biélorussie Stroitel Minsk 0 21 17 15 - - 1 25 21 25 20 - 1 144

Quart de Finale

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
1./2./3. 02.2011 Drapeau : Estonie Selver Tallinn 0 - - - - - 0 - - - - - 0 0
8./9./10. 02.2011 Drapeau : Grèce EA Patron Lux 0 - - - - - 0 - - - - - 0 0
1./2./3. 02.2011 Drapeau : Russie Gazprom-Ugra Surgout 0 - - - - - 0 - - - - - 0 0
8./9./10. 02.2011 Drapeau : Italie Lube Banca Marche Macerata 0 - - - - - 0 - - - - - 0 0
1./2./3. 02.2011 Drapeau : Autriche SK Aich-Dob 0 - - - - - 0 - - - - - 0 0
8./9./10. 02.2011 Drapeau : Belgique Prefaxis Menen 0 - - - - - 0 - - - - - 0 0
1./2./3. 02.2011 Drapeau : Russie Fakel Novy Ourengoï 0 - - - - - 0 - - - - - 0 0
8./9./10. 02.2011 Drapeau : Turquie Arkas Izmir 0 - - - - - 0 - - - - - 0 0

Final four

Récompenses individuelles

  • MVP :
  • Meilleur contreur :
  • Meilleur libero :
  • Meilleur réceptionneur :
  • Meilleur marqueur :
  • Meilleur Serveur :
  • Meilleur passeur :
  • Meilleur attaquant :

Références

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Challenge Cup masculine 2010-2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”