Poursuite par equipes

Poursuite par equipes

Poursuite par équipes

La poursuite par équipes est une compétition de cyclisme sur piste opposant deux équipes de 4 coureurs.

Sommaire

Les règles

Les règles sont semblables à celles de la poursuite individuelle pour deux équipes de 4 coureurs sur une distance de 4 km. Les coureurs peuvent se relayer tous les ½ ou tous les tours. À l'arrivée, le classement s'effectue sur le 3e homme.

Cette épreuve est disputée depuis 1962.

Une épreuve féminine a été introduite aux championnats du monde de cyclisme sur piste 2008.

Record du monde

Le record du monde de la discipline a été établi le 17 août 2008 aux Jeux olympiques de Pékin par l'équipe de Grande-Bretagne composée de Edward Clancy, Paul Manning, Geraint Thomas et Bradley Wiggins avec un temps de 3 minutes 55 secondes et 202 millièmes[1].

Podiums des championnats du monde messieurs

Année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
1962 République fédérale d'Allemagne RFA
(Ehrenfried Rudolph, Bernd Rohr, Klaus May, Lothar Claesges)
Danemark Danemark
( Deut Hansen, Preben Isaksson, Kaj E. Jensen, Kurt Vid-Stein)
URSS Union soviétique
(Arnold Beljgard, Leonid Kolumbet, Stanislav Moskvin, Viktor Romanov)
1963 URSS Union soviétique
(Arnold Beljgard, Sergeï Teretschenkov, Stanislav Moskvin, Viktor Romanov)
République fédérale d'Allemagne RFA
(Lothar Claesges, Clemens Grossimlinghaus, Karl-Heinz Heinrichs, Ernst Streng)
Danemark Danemark
(Deut Hansen Preben Isaksson, Leif Larsen Kurt, Vid-Stein)
1964 République fédérale d'Allemagne RFA (Lothar Claesges, Karl Link, Karl-Heinz Heinrichs, Ernst Streng) Italie Italie
( Attilio Benfatto, Vincenzo Mantovani, Carlo Rancati, Franco Testa)
URSS Union soviétique
(Arnold Beljgard, Nikolaï Kolumbet, Stanislav Moskvin, Sergeï Teretschenkov)
1965 URSS Union soviétique
(Stanislav Moskvin , Sergeï Teretschenkov, Michail Koljuschov, Leonid Vukolov)
Italie Italie
(Cipriano Chemello, Vincenzo Mantovani, Aroldo Spadoni, Luigi Roncaglia)
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
(Jiri Daler, Milan Puzrla, Frantisek Rezak, Milos Jelinek)
1966 Italie Italie
(Cipriano Chemello, Antonio Castello, Luigi Roncaglia, Gino Pancini )
République fédérale d'Allemagne RFA
(Karl-Heinz Henrichs, Herbert Honz, Jürgen Kissner, Karl Link )
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
(Jiri Daler, Milan Puzrla, Frantisek Rezak, Milos Jelinek)
1967 URSS Union soviétique
(Stanislav Moskvin, Michail Koljuschov, Viktor Bykov , Dzintars Latsis )
Italie Italie
(Cipriano Chemello, Antonio Castello, Luigi Roncaglia, Gino Pancini)
République fédérale d'Allemagne RFA
(Karl-Heinz Henrichs, Rainer Podlesch, Jürgen Kissner, Karl Link)
1968 Italie Italie
(Cipriano Chemello, Lorenzo Bosisio, Giorgio Morbiato, Luigi Roncaglia)
Argentine Argentine
(Carlos Alvarez Seidanes, Juan Alves Gordon, Ernesto Contreras Vasquez, Juan-Alberto Merlos Toledo)
Suède Suède
(Erik Pettersson, Tomas Pettersson, Gösta Pettersson, Josef Ripfel)
1969 URSS Union soviétique
(Stanislav Moskvin, Vladimir Kusnetsov, Viktor Bykov, Sergeï Kuskov)
Italie Italie
(Pietro Algeri, Giacomo Bazzan, Giorgio Morbiato, Antonio Castello)
France France
(Claude Buchon, Bernard Darmet, René Grignon, Daniel Rebillard)
1970 République fédérale d'Allemagne RFA
(Günter Haritz, Peter Vonhof, HansLutz, Günter Schumacher)
Allemagne de l'Est RDA
(Thomas Huschke, Heinz Richter, Herbert Richter, Manfred Ulbricht)
URSS Union soviétique
(Stanislav Moskvin , Vladimir Kusnetsov, Viktor Bykov, Boris Semjonez)
1971 Italie Italie
(Pietro Algeri, Giacomo Bazzan, Giorgio Morbiato, Luciano Borgognoni)
Allemagne de l'Est RDA
(Thomas Huschke, Heinz Richter, Herbert Richter, Uwe Unterwalder)
République fédérale d'Allemagne RFA
(Günter Haritz, Udo Hempel, Peter Vonhof, Jürgen Colombo)
1972 non-disputé (Jeux Olympiques)
1973 République fédérale d'Allemagne RFA
(Günter Schumacher, Peter Vonhof, Hans Lutz, Günter Haritz)
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
(Michael Bennett, Richard Evans, Ian Hallam, William Moore)
Pays-Bas Pays-Bas
(Gerrie Fens, Peter Nieuwenhuis, Hermann Ponsteen, Roy Schuiten)
1974 République fédérale d'Allemagne RFA
(Günter Schumacher, Peter Vonhof, Hans Lutz, Dietrich Thurau)
Allemagne de l'Est RDA
(Thomas Huschke, Heinz Richter, Uwe Unterwalder, Klaus-Jürgen Grünke)
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
(Dolezal, Kocek, Michal Klasa, Dohnal)
1975 République fédérale d'Allemagne RFA
(Günter Schumacher, Peter Vonhof, Hans Lutz, Gregor Braun)
URSS Union soviétique
(Vladimir Osokin, Vitali Petrakov, Sokolov, Petrov)
Allemagne de l'Est RDA
(Norbert Dürpisch, Thomas Huschke, Uwe Unterwalder, Klaus-Jürgen Grünke)
1976 non-disputé (Jeux Olympiques)
1977 Allemagne de l'Est RDA
(Norbert Dürpisch, Gerald Mortag, Matthias Wiegand, Volker Winckle)
République fédérale d'Allemagne RFA
(Günter Schumacher, Peter Vonhof, Hans Lutz, Henry Rincklin)
Suisse Suisse
(Robert Dill-Bundi , Daniel Gisiger, Hans Kaenel, Walter Baumgartner)
1978 Allemagne de l'Est RDA
(Uwe Unterwalder , Gerald Mortag , Matthias Wiegand , Volker Winckler)
URSS Union soviétique
( Vladimir Osokin , Vassili Ehrlich , Vitali Petrakov , Igor Pilipenko)
Suisse Suisse
( Robert Dill-Bundi , Urs Freuler , Hans Kaenel , Walter Baumgartner)
1979 Allemagne de l'Est RDA
(Lutz Haueisen , Gerald Mortag , Axel Grosser , Volker Winckler)
URSS Union soviétique
(Viktor Manakov , Vassili Ehrlich , Vladimir Osokin , Vitali Petrakov)
Italie Italie
(Maurizio Bidinost , Pierangelo Bincoletto , Silvestro Milani , Sandro Callari)
1980 non-disputés (Jeux Olympiques)
1981 Allemagne de l'Est RDA
(Detlef Macha , Bernd Dittert , Axel Grosser , Volker Winckler)
URSS Union soviétique
(Alexander Krasnov, Vassili Ehrlich , Vladimir Osokin , Vitali Petrakov)
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
(Martin Penc , Ales Trcka , Frantisek Rabon , Jiri Pokorny )
1982 URSS Union soviétique
(Konstantin Kravzov , Alexander Krasnov , Valeri Novtschan , Sergeï Nikitenko )
République fédérale d'Allemagne RFA
(Roland Günther , Gerhard Strittmatter , Axel Bokeloh , Michael Marx )
Allemagne de l'Est RDA
(Detlef Macha, Mario Hernig , Gerald Buder , Volker Winckler )
1983 République fédérale d'Allemagne RFA
(Rolf Gölz , Detlef Günther , Gerhard Strittmatter , Michael Marx )
Allemagne de l'Est RDA
(Carsten Wolf, Mario Hernig, Bernd Dittert, Hans-Joachim Pohl)
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
(Pavel Soukop, Ales Trcka, Frantisek Rabon, Robert Sterba )
1984 non-disputés (Jeux Olympiques)
1985 Italie Italie
(Roberto Amadio, Massimo Brunelli, Gianpaolo Grisondi, Silvio Martinello)
Pologne Pologne
(Ryszard Davidowicz, Marian Turowski, Leszek Stepniewski, Andrzej Sikorski)
URSS Union soviétique
(Viatcheslav Ekimov, Alexander Krasnov, Marat Ganeiev, Vassili Schpundov)
1986 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
(Pavel Soukop, Ales Trcka, Svatopluk Buchta , Teodor Cerny)
Allemagne de l'Est RDA
(Steffen Blochwitz, Dirk Meier, Bernd Dittert, Roland Hennig)
URSS Union soviétique
(Viatcheslav Ekimov, Alexander Krasnov, Viktor Manakov, Guintautas Umaras)
1987 URSS Union soviétique (Viatcheslav Ekimov, Alexander Krasnov, Viktor Manakov, Sergeï Chmelinine) Allemagne de l'Est RDA (Steffen Blochwitz, Dirk Meier, Carsten Wolf, Roland Hennig) Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
(Pavel Soukop, Miroslav Kundera, Svatopluk Buchta, Miroslav Junec)
1988 non-disputés (Jeux Olympiques)
1989 Allemagne Allemagne
(Steffen Blochwitz, Carsten Wolf, Thomas Liese, Guido Fulst)
Russie Russie
(Viatcheslav Ekimov, Evgueni Berzin, Dimitri Neliubin, Michail Orlov)
Italie Italie
(Marco Villa, Giovanni Lombardi, Ivan Cerioli, David Solari)
1990 Russie Russie
(Valeri Baturo, Evgueni Berzin, Dimitri Neliubin, Alexander Gontchenko)
Allemagne Allemagne
(Michael Glöckner, Stefan Steinweg, Erik Weisspfennig, Andreas Walzer)
Australie Australie
(Brett Aitken, Stephen Mcglede, Darren Winter, Mark Kingsland)
1991 Allemagne Allemagne
(Michael Glöckner, Stefan Steinweg, Jens Lehmann, Andreas Walzer)
Russie Russie
(Evgueni Berzin, Vladislav Bobrik, Vadim Kravtchenko, Dimitri Neliubin)
Australie Australie
( Brett Aitken, Stephen Mcglede, Shawn O'brien, Stuart O'Grady )
1992 non-disputés (Jeux Olympiques)
1993 Australie Australie
(Brett Aitken, Tim O'shannessy, Billy Shearsby, Stuart O'Grady)
Allemagne Allemagne
(Guido Fulst, Andreas Bach, Jens Lehmann, Torsten Schmidt)
Danemark Danemark
(Jimmi Madsen, Klaus-Kynde Nielsen, Jan-Bo Petersen, Lars-Otto Olsen)
1994 Allemagne Allemagne
(Guido Fulst, Andreas Bach, Jens Lehmann, Danilo Hondo)
États-Unis États-Unis
(Carl Sundquist, Dirk Copeland, Mariano Friedickx, Adam Laurent)
Australie Australie
(Brett Aitken, Tim O'shannessy, Rodney Mcgee, Stuart O'Grady )
1995 Australie Australie
(Bradley McGee, Tim O'shannessy, Rodney Mcgee, Stuart O'Grady)
Ukraine Ukraine
(Alexander Simonenko, Sergeï Matveiev, Bogdan Bondariew, Dimitri Tolstenkov)
États-Unis États-Unis
(Conrad Zach, Dirk Copeland, Mariano Friedickx, Matt Hamon)
1996 Italie Italie (Andrea Collinelli, Adler Capelli, Cristiano Citton, Mauro Trentin) France France (Philippe Ermenault, Jean-Michel Monin, Francis Moreau, Cyril Bos) Allemagne Allemagne
(Guido Fulst, Torsten Rund, Heiko Szonn, Danilo Hondo)
1997 Italie Italie
( Andrea Collinelli, Adler Capelli, Cristiano Citton, Mario Benetton)
Ukraine Ukraine
(Alexander Simonenko, Sergeï Matveiev, Alexander Fedenko, Alexander Klimenko)
France France
(Philippe Ermenault, Jérôme Neuville, Carlos Da Cruz, Franck Perque)
1998 Ukraine Ukraine
( Alexander Simonenko, Sergeï Matveiev, Alexander Fedenko, Alexander Klimenko)
Allemagne Allemagne
(Guido Fulst, Robert Bartko, Daniel Becke , Christian Lademann )
Italie Italie
(Andrea Collinelli, Adler Capelli, Cristiano Citton, Mario Benetton)
1999 Allemagne Allemagne
(Guido Fulst, Robert Bartko, Daniel Becke, Jens Lehmann)
France France
( Philippe Ermenault , Jérôme Neuville , Francis Moreau , Cyril Bos )
Russie Russie
( Eduard Gritsun , Alexeï Markov , Vladislav Borisov , Denis Smyslov )
2000 Allemagne Allemagne
(Guido Fulst, Sebastian Siedler, Daniel Becke, Jens Lehmann)
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
(Paul Manning, Bradley Wiggins, Chris Newton, Jonathan Clay)
France France
(Damien Pommereau, Jérôme Neuville, Philippe Gaumont, Cyril Bos)
2001 Ukraine Ukraine
( Alexander Simonenko, Sergeï Tscherniowsky, Alexander Fedenko, Lubomir Polotajko)
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
(Paul Manning, Bradley Wiggins, Chris Newton, Brain Steel)
Allemagne Allemagne
(Guido Fulst, Sebastian Siedler, Christian Bach, Jens Lehmann)
2002 Australie Australie
(Peter Dawson, Brett Lancaster, Stephen Wooldridge, Luke Roberts)
Allemagne Allemagne
(Guido Fulst, Sebastian Siedler, Christian Bach, Jens Lehmann)
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
( Paul Manning , Bradley Wiggins , Chris Newton , Brain Steel )
2003 Australie Australie
(Graeme Brown, Peter Dawson, Brett Lancaster, Stephen Wooldridge)
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
(Robert Hayles, Paul Manning, Bryan Steel, Bradley Wiggins)
France France
(Fabien Merciris, Jérôme Neuville, Franck Perque, Fabien Sanchez)
2004 Australie Australie
(Peter Dawson, Ashley Hutchinson, Luke Roberts, Stephen Wooldridge)
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
(Robert Hayles, Paul Manning, Christopher Newton, Bryan Steel)
Espagne Espagne
(Carlos Castano Panadero, Sergi Escobar Roure, Asier Maeztu Billalabeitia, Carlos Torrent Tarres)
2005 Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
(Steve Cummings, Rob Hayles, Paul Manning, Chris Newton)
Pays-Bas Pays-Bas
( Levi Heimans, Jens Mouris, Peter Schep, Niki Terpstra)
Australie Australie
( Matthew Goss, Ashley Hutchinson, Mark Jamieson, Stephen Wooldridge)
2006 Australie Australie
(Peter Dawson, Matthew Goss, Mark Jamieson, Stephen Wooldridge)
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
(Steve Cummings, Robert Hayles, Paul Manning, Geraint Thomas)
Ukraine Ukraine
(Volodymyr Dyudya, Roman Kononenko, Maksym Polyshchuck, Lyubomyr Polatayko)
2007 Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
(Edward Clancy, Geraint Thomas, Paul Manning, Bradley Wiggins)
Ukraine Ukraine
(Roman Kononenko, Lyubomyr Polatayko, Maksym Polischyuk, Vitaly Shchedov)
Danemark Danemark
(Casper Jorgensen, Jens-Erik Madsen, Michael Morkov, Alex Rasmussen)
2008 Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
(Edward Clancy, Bradley Wiggins, Paul Manning, Geraint Thomas)
Danemark Danemark
(Michael Faerk Christensen, Alex Rasmussen, Jens-Erik Madsen, Casper Jorgensen)
Australie Australie
(Graeme Brown, Luke Roberts, Bradley McGee, Mark Jamieson)
2009 Danemark Danemark
(Michael Faerk Christensen, Alex Rasmussen, Jens-Erik Madsen, Casper Jorgensen)
Australie Australie
(Jack Bobridge, Rohan Dennis, Leigh Howard
Cameron Meyer)
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
(Westley Gough, Peter Latham, Marc Ryan, Jesse Sergent)

Records de podiums

Par nations :

Par équipes :


Notes et références

  1. (en) Great Britain sets new World record sur cyclingnews.com. Consulté le 17 août 2008


  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
Ce document provient de « Poursuite par %C3%A9quipes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Poursuite par equipes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Poursuite par équipes — La poursuite par équipes est une compétition de cyclisme sur piste opposant deux équipes prenant le départ en deux points opposés de la piste. Est déclarée vainqueur l équipe qui rejoint l autre équipe ou celle qui enregistre le meilleur temps.… …   Wikipédia en Français

  • Poursuite par équipes féminine — La poursuite par équipes féminine est au programme des championnats du monde de cyclisme sur piste depuis 2008. La course se déroule sur trois kilomètres. Podiums des championnats du monde dames Année Or Argent …   Wikipédia en Français

  • Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2008 — Article principal : Cyclisme aux Jeux olympiques d été de 2008. Infobox compétition sportive Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d été de 2008 Généralités …   Wikipédia en Français

  • Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2004 — Article principal : Cyclisme aux Jeux olympiques d été de 2004. Infobox compétition sportive Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d été de 2004 Sport Cyclisme sur piste Organisateur(s) UCI et le CIO Lieu …   Wikipédia en Français

  • Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 1992 — Article principal : Cyclisme aux Jeux olympiques d été de 1992. Infobox compétition sportive Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d été de 1992 Sport Cyclisme sur piste Organisateur(s) UCI et le CIO Lieu …   Wikipédia en Français

  • Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2000 — Article principal : Cyclisme aux Jeux olympiques d été de 2000. Infobox compétition sportive Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d été de 2000 Sport Cyclisme sur piste Organisateur(s) UCI et le CIO Lieu …   Wikipédia en Français

  • Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 1996 — Article principal : Cyclisme aux Jeux olympiques d été de 1996. Infobox compétition sportive Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d été de 1996 Sport Cyclisme sur piste Organisateur(s) UCI et le CIO Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de poursuite par équipes féminin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de poursuite par équipes féminin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de poursuite par équipes féminin (juniors) — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de poursuite par équipes féminin (juniors) Sport Cyclisme sur piste Création 2008 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de poursuite par équipes féminin (moins de 23 ans) — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de poursuite par équipes féminin (moins de 23 ans) Sport Cyclisme sur piste Création 2008 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”