Coupe des nations de rink hockey 2011

Coupe des nations de rink hockey 2011
Coupe des nations 2011
Coupe des nations de rink hockey 2011.jpg
Généralités
Sport Rink hockey
Organisateur(s) Drapeau : Suisse Montreux HC
Éditions 64e
Lieu Drapeau : Suisse Montreux
Date du 20 avril 2011 au 24 avril 2011
Participants 8 équipes
Matchs joués 20
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Portugal Portugal (16e titre)
Meilleur(s) buteur(s) Joao Vieira Drapeau : Angola (18)
Chronologie des compétitions
Coupe des nations 2009
Coupe des nations 2013
Coupe des nations 2013
Coupe des nations 2013

La Coupe des nations de rink hockey 2011 est la 64e édition de la compétition. La coupe se déroule du 20 avril au 24 avril 2011, à Montreux.

Le Portugal remporte le trophée pour la seconde fois consécutive.

Sommaire

Déroulement

La compétition est divisée en deux phases.

La phase de qualification dure les trois premiers jours du tournoi. Durant cette phase, les 8 équipes sont réparties dans deux groupes. Dans chaque groupe, chaque équipe se rencontre une fois, afin d'établir un classement par groupe. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales. Les deux équipes les moins bien placées s'affrontent dans un tournoi pour établir le classement final.

La phase finale s'étale sur les deux derniers jours. La première équipe de chaque groupe rencontre, lors d'une demi-finale, la seconde équipe de l'autre groupe. Les équipes vainqueurs de leur demi-finale s'affrontent en finale. Les équipes perdant la demi-finale jouent un match pour la troisième place. L'équipe classée troisième du groupe rencontre, lors d'un match de classement, le quatrième de l'autre groupe. Les équipes qui sortent vainqueurs de ce matchs de classement s'affrontent le dernier jour pour la 5e place; les équipes perdants jouent un match pour la 7e place.

Équipes

À cinq mois du championnat du monde A 2011 à Maputo, la Coupe des nations est une occasion privilégiée pour se préparer à cette compétition. Ainsi, six sélections (parmi les meilleures au monde actuellement) qui se retrouveront en septembre à Maputo ont répondu favorablement à l'invitation de l'organisation suisse.

Les huit équipes engagés sont donc :


Phase de poule

Première journée : 20 avril 2011

Groupe B
20 avril 2011
17h30
Drapeau de France France 21–1
(6-1)
Drapeau de Macao Macao
Arbitrage : Enrico Armati Drapeau : Suisse
Mark Lewis Drapeau : Suisse

Sébastien Landrin (4)
Florent David (3)
Nicolas Guilbert (3)
Loïc Le Menn (3)
Anthony Weber (3)
Sébastien Furstenberger (2)
Omar Nedder (2)
Sébastien Cano

Rapport

Hélder Ricardo

Entraîneur :

Fabien Savreux

Entraîneur :

Dulce Atraca Lisboa

Groupe B
20 avril 2011
19h00
Drapeau d'Argentine Argentine 7-5
(5-2)
Drapeau d'Angola Angola
Arbitrage : Alessandro Da Prato Drapeau : Italie
Jullien Nicolle Drapeau : France

Paulo Emanuel Garcia Solar (3)
Esteban Avalos (2)
Lucas Facundo Ordonez (2)

Rapport

Joao Vieira (3)
Andre Centeno
Humberto Mendes

Entraîneur :

José Martinazzo

Entraîneur :

Miguel Riera

Groupe A
20 avril 2011
20h30
Drapeau du Portugal Portugal 10–1
(2-1)
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Arbitrage : Isaac Sanz Drapeau : Espagne
Enrico Armati Drapeau : Suisse

Vitor Hugo (5)
Ricardo Oliveira (2)
André Azevedo
Ricardo Barreiros
João Rodrigues

Rapport

Thomas Haupt

Entraîneur :

Rui Neto

Entraîneur :

Sven Steup

Groupe A
20 avril 2011
22h00
Drapeau d'Espagne Espagne 6-3
(1-3)
Drapeau : SuisseMontreux HC
Arbitrage : Luis Peixoto Drapeau : Portugal
Jose D. Borges Drapeau : Angola

Ferran Formatje (2)
Eloi Mitjans (2)
Jordi Ferrer Miro
Cristian Rodriguez

Rapport

Federico Mendez (3)

Entraîneur :

Carles Feriche

Entraîneur :

Steve Mercanton

Deuxième journée : 21 avril 2011

Groupe B
21 avril 2011
17h30
Drapeau de France France 4-4
(1-2)
Drapeau d'Angola Angola
Arbitrage : Isaac Sanz Drapeau : Espagne
Luis Peixoto Drapeau : Portugal

Sébastien Landrin (2)
Florent David
Anthony Weber

Rapport

Joao Vieira (2)
Andre Gomes
Joao Pinto

Entraîneur :

Fabien Savreux

Entraîneur :

Miguel Riera

Groupe B
21 avril 2011
19h00
Drapeau d'Argentine Argentine 28–2
(14-1)
Drapeau de Macao Macao
Arbitrage : Jose D. Borges Drapeau : Angola
Enrico Armati Drapeau : Suisse

Esteban Avalos (5)
Emanuel Paulo Garcia Solar (5)
Lucas Martine (5)
Lucas Facundo Ordonez (4)
Matias Jose Pascual (4)
Pablo Martin Fernandez (3)
Mariano Velazquez (2)

Rapport

Hélder Ricardo

Entraîneur :

José Martinazzo

Entraîneur :

Dulce Atraca Lisboa

Groupe A
21 avril 2011
20h30
Drapeau du Portugal Portugal 6–1
(4-0)
Drapeau : SuisseMontreux HC
Arbitrage : Alessandro Da Prato Drapeau : Italie
Jullien Nicolle Drapeau : France

Diogo Rafael (2)
Ricardo Barreiros
Vitor Hugo
Valter Neves
João Rodrigues

Rapport

Federico Mendez

Entraîneur :

Rui Neto

Entraîneur :

Steve Mercanton

Groupe A
21 avril 2011
22h00
Drapeau d'Espagne Espagne 7-0
(2-0)
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Arbitrage : Mark Lewis Drapeau : Suisse
Jose D. Borges Drapeau : Angola

Antonio Perez (2)
Cristian Rodriguez (2)
Jaume Farres
Jordi Ferrer Miro
Ferran Formatje

Rapport

Entraîneur :

Carles Feriche

Entraîneur :

Sven Steup

Troisième journée : 22 avril 2011

Groupe B
22 avril 2011
17h30
Drapeau d'Angola Angola 30–3
(13-3)
Drapeau de Macao Macao
Arbitrage : Mark Lewis Drapeau : Suisse
Jullien Nicolle Drapeau : France

Joao Vieira (11)
Andre Centeno (5)
Humberto Mendes (4)
Joao Pinto (4)
Andre Gomes (3)
Miguel Gomes (2)
Afonso Coxe

Rapport

Nuno Antunes
Ricardo Atraca
Hélder Ricardo

Entraîneur :

Miguel Riera

Entraîneur :

Dulce Atraca Lisboa

Groupe A
22 avril 2011
19h00
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3-4
(0-2)
Drapeau : SuisseMontreux HC
Arbitrage : Luis Peixoto Drapeau : Portugal
Jose D. Borges Drapeau : Angola

Mark Wochnik (3)

Rapport

Gaël Jimenez (3)
Stefan Rubi

Entraîneur :

Sven Steup

Entraîneur :

Steve Mercanton

Groupe A
22 avril 2011
20h30
Drapeau d'Espagne Espagne 1–3
(0-1)
Drapeau du Portugal Portugal
Arbitrage : Alessandro Da Prato Drapeau : Italie
Enrico Armati Drapeau : Suisse

Antonio Perez

Rapport

Ricardo Barreiros
Vitor Hugo
Ricardo Oliveira

Entraîneur :

Carles Feriche

Entraîneur :

Rui Neto

Groupe B
22 avril 2011
22h00
Drapeau d'Argentine Argentine 4-2
(2-1)
Drapeau de France France
Arbitrage : Mark Lewis Drapeau : Suisse
Isaac Sanz Drapeau : Espagne

Esteban Avalos (2)
Guillermo Babick
Mariano Velazquez

Rapport

Sébastien Landrin
Omar Nedder

Entraîneur :

José Martinazzo

Entraîneur :

Fabien Savreux

Classement

Groupe A

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Portugal   3 3 0 0 19 3 16 9
2 Espagne   3 2 0 1 14 6 8 6
3 Montreux HC   3 1 0 2 8 15 -7 3
4 Allemagne   3 0 0 3 4 21 -17 0

Groupe B

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Argentine   3 3 0 0 39 9 30 9
2 Angola   3 1 1 1 39 14 25 4
3 France   3 1 1 1 27 9 18 4
4 Macao   3 0 0 3 6 79 -73 0

Phase finale

Tableau final

  Demi-finales Finale
             
23 avril 2011
 Drapeau du Portugal Portugal 6  
 Drapeau d'Angola Angola 2  
24 avril 2011
     Drapeau du Portugal Portugal 2
   Drapeau d'Espagne Espagne 1
 
Match pour la 3e place
23 avril 2011 24 avril 2011
 Drapeau d'Espagne Espagne 2  Drapeau d'Angola Angola  4
 Drapeau d'Argentine Argentine 1    Drapeau d'Argentine Argentine  5


Matchs de classement

  Match de classement Match pour la 5e place
             
23 avril 2011
 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1  
 Drapeau de France France 2  
24 avril 2011
     Drapeau de France France 1
   Drapeau : SuisseMontreux HC 0
 
Match pour la 7e place
23 avril 2011 24 avril 2011
 Drapeau : SuisseMontreux HC 11  Drapeau d'Allemagne Allemagne  12
 Drapeau de Macao Macao 0    Drapeau de Macao Macao  2

Classement final

Pl. Équipe
1 Drapeau du Portugal Portugal
2 Drapeau d'Espagne Espagne
3 Drapeau d'Argentine Argentine
4 Drapeau d'Angola Angola
5 Drapeau de France France
6 Drapeau : Suisse Montreux HC
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne
8 Drapeau de Macao Macao

Classement des buteurs

Pl. Nom Équipe Buts
1 Joao Vieira Drapeau d'Angola Angola 18
2 Federico Mendez Drapeau de Suisse Suisse 10
- Lucas Facundo Ordonez Drapeau d'Argentine Argentine 10
4 Esteban Avalos Drapeau de Suisse Suisse 9
5 Emanuel Paulo Garcia Solar Drapeau d'Argentine Argentine 8
- Humberto Mendes Drapeau d'Angola Angola 8

Prix individuels

Prix du plus jeune joueur
Offert par les vétérans du MHC
Matti Thibaut, Montreux HC, né en 1992

Prix du meilleur gardien
Offert par la Famille Piemontesi
Ricardo Silva, Portugal

Prix du meilleur buteur
Offert par le Montreux HC
Joao Vieira, Angola

Prix du meilleur joueur
Offert par les familles Iff et Vaucher
Ricardo Oliveira, Portugal

Prix de la bonne tenue
Mémorial Henry Cuvit offert par la famille Giovanna
Equipe du Montreux HC

Prix du fair-play
Offert par la Famille Monney
Equipe d'Allemagne

Prix spécial
en mémoire d'Eric Girard, arbitre international
Aux arbitres internationaux du tournoi


Références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe des nations de rink hockey 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Нужна курсовая?

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe des nations de rink hockey — Infobox compétition sportive Coupe des nations de rink hockey Généralités Création 1921 …   Wikipédia en Français

  • Coupe des nations de rink hockey 2009 — Infobox compétition sportive Coupe des nations 2009 Généralités Sport Rink hockey Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe des nations de rink hockey 2007 — Infobox compétition sportive Coupe des Nations 2007 Généralités Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe des nations de rink hockey 1924 — Infobox compétition sportive Coupe des nations 1924 Sport Rink hockey Organisateur(s) Montreux HC …   Wikipédia en Français

  • Coupe des nations de rink hockey 1925 — Infobox compétition sportive Coupe des nations 1925 Sport Rink hockey Organisateur(s) Montreux HC …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Espagne de rink hockey masculin — Infobox compétition sportive Coupe d Espagne de rink hockey masculin Création 1944 Organisateur(s) Reial Federació Espanyola de Patinatge (RFEP) Périodicité Annuelle Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde masculin A de rink hockey 2011 — Infobox compétition sportive Championnat du monde masculin A de rink hockey 2011 Sport Rink hockey Organisateur(s) CIRH Édition XLe Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe féminin de rink hockey 2011 — Infobox compétition sportive Championnat d Europe féminin 2011 Sport Rink hockey Organisateur(s) CERH Éditions 11e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Équipe de France de rink hockey —  Cet article traite de l équipe masculine pour l équipe féminine voir Équipe de France de rink hockey féminine Équipe de France …   Wikipédia en Français

  • Rink hockey — Fédération internationale FIRS (1924), CIRH et CERH (1975) Autres appellations Hockey sur patins Hardball hockey (États Unis) Rollhockey (Allem …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”