Wimbledon 2006

Wimbledon 2006

Tournoi de Wimbledon 2006

Pix.gif Tournoi de Wimbledon 2006 Tennis pictogram.svg
Wimbledon-logo.svg
Nom de l'édition The Championships
Date 26 juin au 9 juillet
Lieu Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe ext.
Dotation 6 743 737 $
Tableaux de simple
Simple dames 7 tours (128 joueuses)
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames 6 tours (64 équipes)
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2005
Tournoi de Wimbledon 2007

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Pour la quatrième année consécutive, le Suisse Roger Federer s'impose dans le tournoi masculin. En finale, il prend sa revanche sur l'Espagnol Rafael Nadal, qui l'a vaincu en finale de Roland-Garros un mois plus tôt.

Chez les femmes, Amélie Mauresmo est la première française à remporter le simple dames depuis Suzanne Lenglen en 1925. En finale, elle vient à bout de la Belge Justine Henin qui avait déjà échoué une première fois en finale en 2001. Wimbledon reste le dernier tournoi du Grand Chelem manquant à son palmarès. Amélie Mauresmo et Justine Henin se sont déjà rencontrées en finale de l'Open d'Australie cinq mois plus tôt. La Française l'avait emporté sur abandon de son adversaire, ce qui a déterioré leur relation.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Amélie Mauresmo France France 2-6, 6-3, 6-4 Justine Henin Belgique Belgique
Simple messieurs Roger Federer Suisse Suisse 6-0, 7-6 (7-5), 6-7 (2-7), 6-3 Rafael Nadal Espagne Espagne
Double dames Yan Zi
Zheng Jie
République populaire de Chine Chine
République populaire de Chine Chine
6-3, 3-6, 6-2 Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Espagne Espagne
Argentine Argentine
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
6-3, 4-6, 6-4, 6-2 Fabrice Santoro
Nenad Zimonjić
France France
Serbie Serbie
Double mixte Vera Zvonareva
Andy Ram
Russie Russie
Israël Israël
6-3, 6-2 Venus Williams
Bob Bryan
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
Simple garçons Thiemo De Bakker Pays-Bas Pays-Bas 6-2, 7-6 (7-4) Marcin Gawron Pologne Pologne
Simple filles Caroline Wozniacki Danemark Danemark 3-6, 6-1, 6-3 Magdaléna Rybáriková Flag of Slovakia.svg Slovaquie
Double garçons Kellen Damico
Nathaniel Schnugg
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
7-6 (9-7), 6-2 Martin Kližan
Andrej Martin
Slovénie Slovénie
Slovénie Slovénie

Simple messieurs

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 France Amélie Mauresmo Victoire bat Belgique Justine Henin (3)
2 Belgique Kim Clijsters 1/2 finale battue par Belgique Justine Henin (3)
3 Belgique Justine Henin Finale battue par France Amélie Mauresmo (1)
4 Russie Maria Sharapova 1/2 finale battue par France Amélie Mauresmo (1)
5 Russie S. Kuznetsova 3e tour battue par République populaire de Chine Li Na (27)
6 États-Unis Venus Williams 3e tour battue par Serbie Jelena Janković (26)
7 Russie Elena Dementieva 1/4 de finale battue par Russie Maria Sharapova (4)
8 Suisse Patty Schnyder 2e tour battue par France Séverine Brémond
9 Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale battue par France Amélie Mauresmo (1)
10 République tchèque Nicole Vaidišová 4e tour battue par République populaire de Chine Li Na (27)
11 Italie F. Schiavone 1er tour battue par Royaume-Uni Melanie South
12 Suisse Martina Hingis 3e tour battue par Japon Ai Sugiyama (18)
13 Allemagne Anna Groenefeld 1er tour battue par Bulgarie Tsvetana Pironkova
14 Russie Dinara Safina 3e tour battue par Serbie Ana Ivanović (19)
15 Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour battue par Belgique Justine Henin (3)
16 Italie Flavia Pennetta 4e tour battue par Russie Maria Sharapova (4)
Joueuse Parcours
17 Russie Maria Kirilenko 1er tour battue par Japon Shinobu Asagoe
18 Japon Ai Sugiyama 4e tour battue par France Séverine Brémond
19 Serbie Ana Ivanović 4e tour battue par France Amélie Mauresmo (1)
20 Israël Shahar Peer 2e tour battue par République populaire de Chine Peng Shuai
21 Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour battue par Slovaquie Daniela Hantuchová (15)
22 France Nathalie Dechy 1er tour battue par Autriche Sybille Bammer
23 Espagne Anabel Medina 3e tour battue par Russie Anastasia Myskina (9)
24 France Marion Bartoli 2e tour battue par Croatie Karolina Šprem
25 Russie Ielena Likhovtseva 3e tour battue par Russie Elena Dementieva (7)
26 Serbie Jelena Janković 4e tour battue par Russie Anastasia Myskina (9)
27 République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale battue par Belgique Kim Clijsters (2)
28 Suède Sofia Arvidsson 1er tour battue par République tchèque Eva Birnerová
29 France Tatiana Golovin 2e tour battue par Australie Nicole Pratt
30 Russie Anna Chakvetadze 3e tour battue par Belgique Justine Henin (3)
31 Argentine Gisela Dulko 3e tour battue par France Séverine Brémond
32 Italie Mara Santangelo 1er tour battue par États-Unis Amy Frazier

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
France Amélie Mauresmo (1) 6 6 -    
Serbie Ana Ivanović (19) 3 4 -  
France Amélie Mauresmo (1) 6 3 6  
    Russie Anastasia Myskina (9) 1 6 3  
Russie Anastasia Myskina (9) 6 7 -
 
Serbie Jelena Janković (26) 4 6 -  
France Amélie Mauresmo (1) 6 3 6  
Russie Maria Sharapova (4) 3 6 2  
Russie Maria Sharapova (4) 7 3 6
 
Italie Flavia Pennetta (16) 6 6 3  
Russie Maria Sharapova (4) 6 6 -
    Russie Elena Dementieva (7) 1 4 -  
Russie Elena Dementieva (7) 6 6 -
 
États-Unis Shenay Perry - 2 0 -  
France Amélie Mauresmo (1) 2 6 6
Belgique Justine Henin (3) 6 3 4
France Séverine Brémond - 7 6 -
 
Japon Ai Sugiyama (18) 6 3 -  
France Séverine Brémond - 4 4 -  
    Belgique Justine Henin (3) 6 6 -  
Belgique Justine Henin (3) 6 6 -
 
Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 3 1 -  
Belgique Justine Henin (3) 6 7 -
Belgique Kim Clijsters (2) 4 6 -  
République populaire de Chine Li Na (27) 4 6 6
 
République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 1 3  
République populaire de Chine Li Na (27) 4 5 -
    Belgique Kim Clijsters (2) 6 7 -  
Belgique Kim Clijsters (2) 6 6 -
Pologne A. Radwanska - 2 2 -  

Double dames

Têtes de série

Joueuses Parcours
1 États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur
3e tour battues par Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez
2 Zimbabwe Cara Black
Australie Rennae Stubbs
1/2 finale battues par République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie (4)
3 Slovaquie Daniela Hantuchová
Japon Ai Sugiyama
1er tour battues par Slovaquie Jarmila Gajdošová
États-Unis Ashley Harkleroad
4 République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
Victoire battent Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez
5 Allemagne Anna Groenefeld
États-Unis Meg Shaughnessy
1/4 de finale battues par Ukraine Yuliana Fedak
Ukraine Tatiana Perebiynis
6 Japon Shinobu Asagoe
Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour battues par Suisse E. Gagliardi
Italie Mara Santangelo
7 Afrique du Sud Liezel Huber
États-Unis M. Navrátilová
1/4 de finale battues par République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie (4)
8 Russie Elena Dementieva
Italie Flavia Pennetta
3e tour battues par République tchèque Květa Peschke
Italie F. Schiavone (9)
Joueuse Parcours
9 République tchèque Květa Peschke
Italie F. Schiavone
1/4 de finale battues par Zimbabwe Cara Black
Australie Rennae Stubbs (2)
10 Grèce Eléni Daniilídou
Espagne Anabel Medina
1/4 de finale battues par Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez
11 Russie Ielena Likhovtseva
Russie Anastasia Myskina
3e tour battues par Afrique du Sud Liezel Huber
États-Unis M. Navrátilová (7)
12 Russie S. Kuznetsova
France Amélie Mauresmo
2e tour battues par République tchèque Lucie Hradecká
République tchèque Hana Šromová
13 République populaire de Chine Li Ting
République populaire de Chine Sun Tiantian
1er tour battues par États-Unis Bethanie Mattek
États-Unis Mashona Washington
14 France Émilie Loit
Australie Nicole Pratt
1er tour battues par Italie M. Elena Camerin
Italie Tathiana Garbin
16 France Nathalie Dechy
Argentine Gisela Dulko
1er tour battues par Estonie Maret Ani
États-Unis Meilen Tu
17 France Marion Bartoli
Israël Shahar Peer
2e tour battues par Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez
- 6 6 9    
Grèce Eléni Daniilídou
Espagne Anabel Medina
(10) 7 3 7  
Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez
- 6 6 -    
  Ukraine Yuliana Fedak
Ukraine Tatiana Perebiynis
- 4 3 -  
Ukraine Yuliana Fedak
Ukraine Tatiana Perebiynis
- 6 6 6
Allemagne Anna Groenefeld
États-Unis Meg Shaughnessy
(5) 7 4 4  
Espagne Virginia Ruano
Argentine Paola Suárez
- 3 6 2
  République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 6 3 6
République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 4 6 6
 
Afrique du Sud Liezel Huber
États-Unis M. Navrátilová
(7) 6 4 0  
République populaire de Chine Yan Zi
République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 6 7 -
  Zimbabwe Cara Black
Australie Rennae Stubbs
(2) 2 6 -  
Zimbabwe Cara Black
Australie Rennae Stubbs
(2) 1 7 6
République tchèque Květa Peschke
Italie F. Schiavone
(9) 6 6 2  

Voir aussi

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, fiche complète de l'épreuve

Liens internes

Liens externes



  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de Londres Portail de Londres
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Tournoi de Wimbledon 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Wimbledon 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”