- Coupe de la Fédération 1970
-
Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1970 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 8e Catégorie Fed Cup Lieu Freiburg T.C.
Fribourg-en-BrisgauDate Du 19 au 24 mai 1970 Participants 22 équipes (5 tours) Surface Terre (ext.) Site web officiel http://www.fedcup.com Palmarès Vainqueur Australie Finaliste Allemagne de l'Ouest Chronologie des compétitions Coupe de la Fédération 1969 Coupe de la Fédération 1971 modifier Article principal : Fed Cup.La Coupe de la Fédération 1970 est la 8e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.
La compétition, qui s'est tenue à Fribourg-en-Brisgau du 19 au 24 mai, a vu l'Australie s'imposer en finale face à l'Allemagne de l'Ouest (trois points à zéro).
Sommaire
Organisation
Cette 8e édition de la Coupe de la Fédération réunit 22 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours, sur six jours. Dix équipes bénéficient d'un bye au premier tour.
Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.
Résultats
Tableau
1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale États-Unis 3 RFS de Yougoslavie 0 États-Unis 3 Afrique du Sud 0 Hongrie - Afrique du Sud w/o États-Unis 1 Allemagne de l'Ouest 2 Allemagne de l'Ouest 3 Belgique 1 Suisse 0 Suisse 2 Allemagne de l'Ouest 3 Italie w/o France 0 Pologne - Italie 1 France 2 France 2 Japon 1 Allemagne de l'Ouest 0 Australie 3 Pays-Bas 3 Grèce 0 Pays-Bas 3 Canada 3 Canada 0 Norvège 0 Pays-Bas 1 Nouvelle-Zélande w/o Royaume-Uni 2 Israël - Nouvelle-Zélande 0 Royaume-Uni 3 Royaume-Uni 0 Australie 3 Indonésie 1 Suède 2 Suède 0 Australie 3 Tchécoslovaquie 0 Australie 3 Premier tour
Belgique - Suisse - 1 : 2 1 Michele Kahn Anne-Marie Studer 1-6, 0-6 Ingrid Loeys Marianne Kindler 4-6, 2-6 Ingrid Loeys
Monique Van HaverRita Felix
Anne-Marie Studer6-4, 6-4 Italie - Pologne - Walkover 2
France - Japon - 2 : 1 3 Odile de Roubin Kimiyo Hatanaka 6-4, 6-2 Gail Sherriff Kazuko Sawamatsu 2-6, 6-8 Gail Sherriff
Christiane SpinozaJunko Sawamatsu
Kazuko Sawamatsu6-2, 6-3 Pays-Bas - Grèce - 3 : 0 4 Betty Stöve Dionissia Asteri 6-2, 6-2 Marijve Jansen C. Kalogeropoulos 6-0, 6-1 Betty Stöve
Gertruida WalhofDionissia Asteri
C. Kalogeropoulos6-2, 7-5 Canada - Norvège - 3 : 0 5 Jane O'Hara Wood Kirsten Robsahm 6-2, 6-1 Andree Martin Ellen Grindvold 3-6, 6-2, 6-4 Andree Martin
Jane O'Hara WoodEllen Grindvold
Kirsten Robsahm6-1, 6-3 Nouvelle-Zélande - Israël - Walkover 6
Deuxième tour
États-Unis - RFS de Yougoslavie - 3 : 0 7 Peaches Bartkowicz Biljana Kostic 6-0, 6-0 Julie Heldman Irena Skulj 6-0, 6-0 Mary-Ann Eisel
Julie HeldmanAlenka Pipan
Irena Skulj6-2, 6-1 Hongrie - Afrique du Sud - Walkover 8
Allemagne de l'Ouest - Suisse - 3 : 0 9 Helga Schultze Anne-Marie Studer 6-3, 6-0 Helga Masthoff Marianne Kindler 6-1, 6-1 Katja Ebbinghaus
Helga SchultzeRita Felix
Marianne Kindler6-2, 6-1 Italie - France - 1 : 2 10 Lea Pericoli Odile de Roubin 6-2, 6-2 Maria-Teresa Riedl Gail Sherriff 0-6, 0-6 Sylvana Lazzarino
Lea PericoliGail Sherriff
Christiane Spinoza3-6, 6-8 Pays-Bas - Canada - 3 : 0 11 Betty Stöve Jane O'Hara Wood 6-3, 1-6, 10-8 Marijve Jansen Faye Urban 6-2, 6-3 Betty Stöve
Gertruida WalhofAndree Martin
Jane O'Hara Wood6-4, 6-3 Nouvelle-Zélande - Royaume-Uni - 0 : 3 12 Robyn Hunt Winnie Shaw 1-6, 2-6 Marilyn Pryde Virginia Wade 3-6, 2-6 Robyn Hunt
Marilyn PrydeWinnie Shaw
Joyce Barclay3-6, 1-6 Indonésie - Suède - 1 : 2 13 Lita Sugiarto Ingrid Bentzer 6-4, 6-1 Lany Kaligis Christina Sandberg 2-6, 3-6 Lany Kaligis
Lita SugiartoIngrid Bentzer
Christina Sandberg6-2, 2-6, 3-6 Tchécoslovaquie - Australie - 0 : 3 14 Vlasta Vopickova Karen Krantzcke 5-7, 1-6 Alena Palmeova Judy Tegart 6-4, 4-6, 2-6 Alena Palmeova
Vlasta VopickovaJudy Tegart
Karen Krantzcke0-6, 3-6 Quarts de finale
États-Unis - Afrique du Sud - 3 : 0 15 Peaches Bartkowicz Marianna Brummer 6-1, 6-2 Julie Heldman Brenda Kirk 6-4, 6-0 Mary-Ann Eisel
Julie HeldmanBrenda Kirk
Wendy Tomlinson6-4, 6-1 Allemagne de l'Ouest - France - 3 : 0 16 Helga Schultze Christiane Spinoza 6-4, 7-5 Helga Masthoff Gail Sherriff 6-8, 6-3, 6-2 Katja Ebbinghaus
Helga SchultzeOdile de Roubin
Christiane Spinoza6-1, 6-4 Pays-Bas - Royaume-Uni - 1 : 2 17 Betty Stöve Winnie Shaw 0-6, 6-3, 6-1 Marijve Jansen Virginia Wade 0-6, 1-6 Betty Stöve
Gertruida WalhofWinnie Shaw
Virginia Wade3-6, 1-6 Suède - Australie - 0 : 3 18 Ingrid Bentzer Karen Krantzcke 1-6, 3-6 Christina Sandberg Judy Tegart 6-1, 4-6, 2-6 Ingrid Bentzer
Christina SandbergJudy Tegart
Karen Krantzcke1-1, ab. Demi-finales
Allemagne de l'Ouest - États-Unis - 2 : 1 19 Helga Schultze Peaches Bartkowicz 2-6, 2-6 Helga Masthoff Julie Heldman 6-0, 8-6 Helga Schultze
Helga MasthoffMary-Ann Eisel
Julie Heldman7-5, 4-6, 6-0 Royaume-Uni - Australie - 0 : 3 20 Joyce Barclay Karen Krantzcke 4-6, 5-7 Virginia Wade Judy Tegart 4-6, 6-4, 5-7 Winnie Shaw
Virginia WadeJudy Tegart
Karen Krantzcke3-6, 3-6 Finale
Allemagne de l'Ouest - Australie - 0 : 3 21 Helga Schultze Karen Krantzcke 2-6, 3-6 Helga Masthoff Judy Tegart 6-4, 3-6, 3-6 Helga Schultze
Helga MasthoffJudy Tegart
Karen Krantzcke2-6, 5-7 Voir aussi
Articles connexes
- Coupe Davis 1970 (tournoi masculin)
- Fed Cup
Liens externes
- (en) Site officiel de la Fed Cup
- (en) Site de la WTA
Catégories :- Fed Cup
- Tennis féminin en 1970
- 1970 en Allemagne
- Compétition de tennis en Allemagne
- Événement sportif en Allemagne
Wikimedia Foundation. 2010.