Coupe de l'UEFA 1998-1999

Coupe de l'UEFA 1998-1999

Coupe UEFA 1998-1999

Coupe UEFA 1998-1999
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 28e
Lieu Finale :
Stade Loujniki,
Moscou (Russie)
Vainqueur(s) Italie Parme AC
(2ème titre)
Finaliste France Olympique de
Marseille
Site Web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Coupe UEFA 1997-1998
Coupe UEFA 1999-2000

La Coupe UEFA 1998-1999 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 1998-1999, a mis aux prises des clubs de football du continent européen.

La compétition a vu la victoire de Parme qui l'a emporté sur l'Olympique de Marseille en finale.

C'est la deuxième coupe de l'UEFA remportée par le club parmesan et c'est la première fois que l'OM atteint la finale de cette compétition.

Sommaire

Premier tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Argeş Piteşti Roumanie 7 - 1 Azerbaïdjan FK Bakou 5 - 1 2 - 0
Belshina Bobruisk Biélorussie 1 - 3 Bulgarie CSKA Sofia 0 - 0 1 - 3
Omonia Nicosie Chypre 8 - 6 Irlande du Nord Linfield FC 5 - 1 3 - 5
Chakhtior Donetsk Ukraine 6 - 1 Malte Birkirkara FC 2 - 1 4 - 0
Kolkheti 1913 Poti Géorgie 0 - 11 Serbie et Monténégro Étoile rouge de Belgrade 0 - 4 0 - 7
FK Inter Bratislava Slovaquie 4 - 0 Albanie KF Tirana 2 - 0 2 - 0
Tallinna Sadam JK Estonie 1 - 5 Pologne KP Polonia Varsovie 0 - 2 1 - 3
HB Tórshavn Îles Féroé 2 - 4 Finlande Vaasan Palloseura 2 - 0 0 - 4
FK Željezničar Sarajevo Bosnie Herzégovine 1 - 2 Écosse Kilmarnock FC 1 - 1 0 - 1
NK Mura Slovénie 8 - 2 Lettonie Torpedo Rīga 6 - 1 2 - 1
ÍA Akranes Islande 3 - 3 Lituanie Žalgiris Vilnius 3 - 2 0 - 1 *
Hapoël Tel-Aviv Israël 6 - 2 Finlande FinnPa 3 - 1 3 - 1
Shirak FC Arménie 0 - 7 Suède Malmö FF 0 - 2 0 - 5
Germinal Beerschot Belgique 4 - 1 Bosnie Herzégovine FK Sarajevo 4 - 1 0 - 0
Shelbourne FC Irlande 3 - 7 Écosse Rangers FC 3 - 5 0 - 2
Oţelul Galaţi Roumanie 4 - 1 Macédoine Sloga Jugomagnat Skopje 3 - 0 1 - 1
Union Luxembourg Luxembourg 0 - 7 Suède IFK Göteborg 0 - 3 0 - 4
Ferencváros TC Hongrie 14 - 1 Andorre CE Principat 6 - 0 8 - 1
CS Tiligul-Tiras Tiraspol Moldavie 0 - 6 Belgique RSC Anderlecht 0 - 1 0 - 5
Newtown AFC Pays de Galles 0 - 7 Pologne Wisła Cracovie 0 - 0 0 - 7

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Deuxième tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Étoile rouge de Belgrade Serbie et Monténégro 4 - 2 Russie Rotor Volgograd 2 - 1 2 - 1
Ferencváros TC Italie 4 - 6 Grèce AEK Athènes 4 - 2 0 - 4
Germinal Beerschot Belgique 3 - 5 Suisse Servette FC 1 - 4 2 - 1
FC Argeş Piteşti Roumanie 4 - 4 Turquie İstanbulspor 2 - 0 2 - 4 *
Molde FK Norvège 0 - 2 Bulgarie CSKA Sofia 0 - 0 0 - 2
IFK Göteborg Suède 2 - 2 Turquie Fenerbahçe SK 2 - 1 0 - 1 *
NK Mura Slovénie 0 - 2 Danemark Silkeborg IF 0 - 0 0 - 2
Rangers FC Écosse 2 - 0 Grèce PAOK Salonique 2 - 0 0 - 0
Slavia Prague République Tchèque 4 - 2 Slovaquie Inter Bratislava 4 - 0 0 - 2
FC Zurich Suisse 6 - 3 Ukraine Chakhtior Donetsk 4 - 0 2 - 3
SK Brann Norvège 1 - 0 Lituanie Žalgiris Vilnius 1 - 0 0 - 0
Wisła Cracovie Pologne 7 - 2 Turquie Trabzonspor 5 - 1 2 - 1
Vejle BK Danemark 6 - 0 Roumanie Oţelul Galaţi 3 - 0 3 - 0
Hapoël Tel-Aviv Israël 1 - 1 Norvège Strømsgodset IF 1 - 0 0 - 1 **
NK Osijek Croatie 3 - 3 Belgique RSC Anderlecht 3 - 1 0 - 2 *
Omonia Nicosie Chypre 3 - 3 Autriche Rapid Vienne 3 - 1 0 - 2 *
Vaasan Palloseura Finlande 0 - 3 Autriche Grazer AK 0 - 0 0 - 3
Polonia Varsovie Pologne 0 - 2 Russie Dynamo Moscou 0 - 1 0 - 1
Hajduk Split Croatie 3 - 2 Suède Malmö FF 1 - 1 2 - 1
Sigma Olomouc République Tchèque 4 - 0 Écosse Kilmarnock FC 2 - 0 2 - 0

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
AC Sparta Prague République Tchèque 2 - 5 Espagne Real Sociedad 2 - 4 0 - 1
Fenerbahçe SK Turquie 2 - 3 Italie Parme FC 1 - 0 1 - 3
Blackburn Rovers Angleterre 2 - 3 France Olympique lyonnais 0 - 1 2 - 2
Dynamo Moscou Russie 5 - 4 Lettonie Skonto Riga 2 - 2 3 - 2
Vitória SC Portugal 2 - 4 Écosse Celtic FC 1 - 2 1 - 2
VfB Stuttgart Allemagne 4 - 3 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1 - 3 3 - 0
FC Argeş Piteşti Roumanie 0 - 8 Espagne Celta Vigo 0 - 1 0 - 7
Silkeborg IF Danemark 0 - 3 Italie AS Rome 0 - 2 0 - 1
ŁKS Łódź Pologne 1 - 3 France AS Monaco 1 - 3 0 - 0
Litex Lovetch Bulgarie 1 - 3 Autriche Grazer AK 1 - 1 0 - 2
RSC Anderlecht Belgique 0 - 2 Suisse Grasshopper-Club Zurich 0 - 0 0 - 2
AC Fiorentina Italie 2 - 1 Croatie Hajduk Split 2 - 1 0 - 0
Aston Villa Angleterre 6 - 2 Norvège Strømsgodset IF 3 - 2 3 - 0
Schalke 04 Allemagne 1 - 1 République Tchèque Slavia Prague 1 - 0 0 - 1 ***
Servette FC Suisse 2 - 2 Bulgarie CSKA Sofia 2 - 1 0 - 1 *
Étoile rouge de Belgrade Serbie et Monténégro 3 - 3 France FC Metz 2 - 1 1 - 2 ***
MFK Košice Slovaquie 0 - 8 Angleterre Liverpool FC 0 - 3 0 - 5
Sporting Lisbonne Portugal 1 - 4 Italie Bologne FC 1909 0 - 2 1 - 2
NK Maribor Slovénie 0 - 5 Pologne Wisła Cracovie 0 - 2 0 - 3
Vejle BK Danemark 1 - 5 Espagne Betis Séville 1 - 0 0 - 5
Girondins de Bordeaux France 3 - 2 Autriche Rapid Vienne 1 - 1 2 - 1
Atlético de Madrid Espagne 3 - 0 Serbie et Monténégro Obilic Belgrade 2 - 0 1 - 0
Betar Jérusalem Israël 3 - 5 Écosse Rangers FC 1 - 1 2 - 4
Leeds United Angleterre 1 - 1 Portugal CS Marítimo 1 - 0 0 - 1 ***
Udinese Calcio Italie 1 - 2 Allemagne Bayer Leverkusen 1 - 1 0 - 1
Steaua Bucarest Roumanie 3 - 7 Espagne Valence CF 3 - 4 0 - 3
Willem II Tilburg Pays-Bas 6 - 0 Géorgie Dinamo Tbilissi 3 - 0 3 - 0
FC Zurich Suisse 7 - 2 Chypre Anorthosis Famagouste 4 - 0 3 - 2
Újpest FC Hongrie 2 - 7 Belgique FC Bruges 0 - 5 2 - 2
Vitesse Arnhem Pays-Bas 6 - 3 Grèce AEK Athènes 3 - 0 3 - 3
SK Brann Norvège 2 - 4 Allemagne Werder de Brême 2 - 0 0 - 4 **
Sigma Olomouc République Tchèque 2 - 6 France Olympique de Marseille 2 - 2 0 - 4

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dynamo Moscou Russie 2 - 6 Espagne Real Sociedad 2 - 3 0 - 3
FK CSKA Sofia Bulgarie 2 - 5 Espagne Atlético de Madrid 2 - 4 0 - 1
AS Rome Italie 1 - 0 Angleterre Leeds United 1 - 0 0 - 0
Celtic Glasgow Écosse 3 - 5 Suisse FC Zurich 1 - 1 2 - 4
Grasshopper Zürich Suisse 3 - 2 Italie AC Fiorentina 0 - 2 3 - 0
Vitesse Arnhem Pays-Bas 1 - 3 France Girondins de Bordeaux 0 - 1 1 - 2
Bayer Leverkusen Allemagne 2 - 3 Écosse Glasgow Rangers 1 - 2 1 - 1
Wisła Cracovie Pologne 2 - 3 Italie Parme FC 1 - 1 1 - 2
Grazer AK Autriche 3 - 7 France AS Monaco 3 - 3 0 - 4
Werder de Brême Allemagne 3 - 4 France Olympique de Marseille 1 - 1 2 - 3
Celta Vigo Espagne 3 - 2 Angleterre Aston Villa 0 - 1 3 - 1
Liverpool FC Angleterre 2 - 2 Espagne Valence CF 0 - 0 2 - 2 *
Bologne FC Italie 4 - 1 République Tchèque Slavia Prague 2 - 1 2 - 0
Willem II Tilburg Pays-Bas 1 - 4 Espagne Real Betis Balompié 1 - 1 0 - 3
Étoile rouge de Belgrade Serbie et Monténégro 3 - 5 France Olympique lyonnais 1 - 2 2 - 3
VfB Stuttgart Allemagne 3 - 4 Belgique FC Bruges 1 - 1 2 - 3

* - Liverpool est qualifié grâce aux buts à l'extérieur

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le 24 novembre 1998, les matchs retours le 8 décembre.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Real Sociedad Espagne 3 - 5 Espagne Atlético de Madrid 2- 1 1 - 4
AS Rome Italie 3 - 2 Suisse FC Zurich 1 - 0 2 - 2
Grasshopper Zürich Suisse 3 - 3 France Girondins de Bordeaux 3 - 3 0 - 0 *
Glasgow Rangers Écosse 2 - 4 Italie Parme FC 1 - 1 1 - 3
AS Monaco France 2 - 3 France Olympique de Marseille 2 - 2 0 - 1
Celta Vigo Espagne 4 - 1 Angleterre Liverpool FC 3 - 1 1 - 0
Bologne FC Italie 4 - 2 Espagne Betis Séville 4 - 1 0 - 1
Olympique lyonnais France 5 - 3 Belgique FC Bruges 1 - 0 4 - 3

* - Bordeaux est qualifié grâce aux buts à l'extérieur

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le 2 mars 1999, les matchs retours le 16 mars.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Atlético de Madrid Espagne 4 - 2 Italie AS Rome 2 - 1 2 - 1
Girondins de Bordeaux France 2 - 7 Italie Parme FC 2 - 1 0 - 6
Olympique de Marseille France 2 - 1 Espagne Celta Vigo 2 - 1 0 - 0
Bologne FC Italie 3 - 2 France Olympique lyonnais 3 - 0 0 - 2

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le 6 avril 1999, les matchs retours le 20 avril.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Atlético de Madrid Espagne 2 - 5 Italie Parme FC 1 - 3 1 - 2
Olympique de Marseille France 1 - 1 Italie Bologne FC 0 - 0 1 - 1 *

* - Marseille se qualifie au bénéfice des buts marqués à l'extérieur

Finale

Équipes Parme FC Italie - France Olympique de Marseille
Score 3-0
Date 12 mai 1999
Stade Stade Loujniki, Moscou
61 000 spectateurs
Arbitre Écosse H.Dallas
Buts 26' Hernan Crespo 1-0, 36' Paolo Vanoli 2-0, 55' Enrico Chiesa 3-0
Tirs au but -
Parme FC Gianluigi Buffon, Lilian Thuram, Nestor Sensini, Fabio Cannavaro, Paolo Vanoli, Alain Boghossian, Dino Baggio, Diego Fuser, Juan Sebastián Verón (Stefano Fiore 77'), Enrico Chiesa (Abel Balbo 73'), Hernan Crespo (Faustino Asprilla 85')
Olympique de Marseille Stéphane Porato, Patrick Blondeau, Laurent Blanc, Cyril Domoraud, Édson Luis da Silva (Titi Camara 46'), Pierre Issa, Frédéric Brando, Daniel Bravo, Jocelyn Gourvennec, Robert Pirès, Florian Maurice
Avertissements
Expulsions -

Voir aussi


  • Portail du football Portail du football
Ce document provient de « Coupe UEFA 1998-1999 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de l'UEFA 1998-1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 1998-1999 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 28e Lieu Finale : Stade Loujniki, Moscou …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1998-1999 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1998 1999 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 28e Lieu Finale : St …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'UEFA 1998-1999 — Infobox compétition sportive Ligue des champions de l UEFA 1998 1999 Organisateur(s) UEFA Éditions 44e Lieu Finale : Nou Camp, Barcelone, (Espagne) …   Wikipédia en Français

  • Coupe D'Europe Des Vainqueurs De Coupe De Football 1998-1999 — Coupe d Europe des vainqueurs de coupe 1998 1999 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 39e Lieu Finale  …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'europe des vainqueurs de coupe de football 1998-1999 — Coupe d Europe des vainqueurs de coupe 1998 1999 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 39e Lieu Finale  …   Wikipédia en Français

  • Coupe de l'UEFA 1997-1998 — Coupe UEFA 1997 1998 Coupe UEFA 1997 1998 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 27e Lieu Finale : Parc des Princes, Paris …   Wikipédia en Français

  • Coupe de l'UEFA 1999-2000 — Coupe UEFA 1999 2000 Coupe UEFA 1999 2000 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 29e Lieu Finale : Parken Stadium, Copenhague …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1998-1999 — Infobox compétition sportive Coupe d Europe des vainqueurs de coupe 1998 1999 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 39e Lieu Finale  …   Wikipédia en Français

  • Coupe D'Europe Des Vainqueurs De Coupe De Football 1997-1998 — La Coupe d Europe des vainqueurs de coupe 1997 1998 a vu la consécration de Chelsea. C est la deuxième fois que les Blues remporte la compétition. Sommaire 1 Tour préliminaire 2 Premier tour 3 Huitièmes de finale …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'europe des vainqueurs de coupe de football 1997-1998 — La Coupe d Europe des vainqueurs de coupe 1997 1998 a vu la consécration de Chelsea. C est la deuxième fois que les Blues remporte la compétition. Sommaire 1 Tour préliminaire 2 Premier tour 3 Huitièmes de finale …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”