Escrime aux Jeux asiatiques de 2010

Escrime aux Jeux asiatiques de 2010
escrime aux Jeux asiatiques 2010
Logo des Jeux asiatiques de 2010
Généralités
Éditions 16e
Lieu Canton, Chine
Date 18 novembre au 23 novembre 2010
Épreuves 12
Site(s) Guangda Gymnasium
escrime aux Jeux asiatiques 2006 escrime aux Jeux asiatiques 2006 escrime aux Jeux asiatiques 2006
escrime aux Jeux asiatiques 2014
escrime aux Jeux asiatiques 2014
escrime aux Jeux asiatiques 2014
modifier Consultez la documentation du modèle

L’escrime aux Jeux asiatiques de 2010 se déroulent du 18 novembre au 23 novembre 2010. Les compétitions se déroulent en 12 épreuves, individuelles et par équipes et masculines et féminines. Les trois armes de l’escrime, le fleuret, le sabre et l’épée sont disputées.

Les épreuves se déroulent au Guangda Gymnasium

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Choi Byung-Chul Drapeau : Hong Kong Cheung Siu Lun Drapeau : Japon Yuki Ota
Drapeau : République populaire de Chine Lei Sheng
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de Chine Chine
Huang Liangcai
Lei Sheng
Zhang Liangliang
Zhu Jun
Drapeau du Japon Japon
Suguru Awaji
Kenta Chida
Yusuke Fukuda
Yuki Ota
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Cheung Siu Lun
Chu Wing Hong
Lau Kwok Kin
Ngan Kyk
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Choi Byung-Chul
Ha Taegyu
Heo Jun
Kwon Young Ho
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Nam Hyun-Hee Drapeau : République populaire de Chine Chen Jinyan Drapeau : Corée du Sud Jeon Hee-Sook
Drapeau : République populaire de Chine Huili Dai
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Jeon Hee-Sook
Nam Hyun-Hee
Oh Ha-Na
Seo Mi-Jung
Drapeau du Japon Japon
Kanae Ikehata
Shiho Nishioka
Chie Yoshizawa
Drapeau de Chine Chine
Chen Jinyan
Dai Huili
Ie Huilin
Shi Yun
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Cheng Hiu
Cheung Ho King
Lau Hiu Wai
Lin Po Heung
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim Won-Jin Drapeau : République populaire de Chine Li Guojie Drapeau : République populaire de Chine Yin Lianchi
Drapeau : Japon Shogo Nishida
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jung Jin-Sun
Jung Seung Hwa
Kim Won Jin
Park Kyoung Doo
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Elmir Alimzhanov
Aleksandr Aksyonov
Dmitriy Gryaznov
Sergey Shabalin
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Dong Chao
Li Guojie
Wang Sen
Yin Lianchi
Drapeau : Japon Japon
Kazuyasu Minobe
Shogo Nishida
Keisuke Sakamoto
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Luo Xiaojuan Drapeau : Japon Nozomi Nakano Drapeau : République populaire de Chine Xu Anqi
Drapeau : Hong Kong Yeung Chui Ling
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de Chine Chine
Megumi Ikeda
Nozomi Nakano
Ayaka Shimookawa
Drapeau de Chine Chine
Luo Xiaojuan
Sun Yujie
Xu Anqi
Yin Mingfang
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Cheng Yuk
Cheung Sik Lui
Lui Sabrina
Yeung Chui Ling
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Jung Hyo Jung
Oh Yun-Hee
Park Se-Ra
Shin A-Lam
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Gu Bon-Gil Drapeau : République populaire de Chine Zhong Man Drapeau : Corée du Sud Oh Eun-Seok
Drapeau : République populaire de Chine Wang Jingzhi
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de Chine Chine
Jiang Kelv
Liu Xiao
Wang Jingzhi
Zhong Man
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Gu Bon-Gil
Kim Jung Hwan
Oh Eun-Seok
Won Woo-Young
Drapeau du Japon Japon
Shinya Kudo
Satoshi Ogawa
Koji Yamamoto
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Yevgeniy Frolov
Yerali Tilenshiyev
Zhanserik Turlybekov
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim Hye-Lim Drapeau : Hong Kong Au Sin Ying Drapeau : Corée du Sud Kim Keum-Hwa
Drapeau : République populaire de Chine Tan Xue
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de Chine Chine
Bao Yingying
Chen Xiaodong
Tan Xue
Zhu Min
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Kim Hye-Lim
Kim Keum-Hwa
Lee Rajin
Lee Wooree
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Au Sin Ying
Au Yeung Wai Sum
Fong Yi Tak
Lam Hin Wai
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Aliya Bekturganova
Anastassiya Gimatdinova
Tamara Pochekutova
Yuliya Zhivitsa

Tableau des médailles

     Pays hôte

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 7 2 5 14
2 Drapeau de Chine Chine 4 4 8 16
3 Drapeau du Japon Japon 1 3 4 8
4 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 2 5 7
5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 1 2 3
Total 12 12 24 48

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Escrime aux Jeux asiatiques de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 16e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Baseball aux Jeux asiatiques de 2010 — L épreuve de baseball des Jeux Asiatiques de 2010 s est déroulée à Guangzhou, Guangdong, en Chine du 13 au 19 novembre. Seul un tournoi masculin est disputé. Les rencontres se sont jouées au Aoti Baseball Field où la Corée du Sud remporte la… …   Wikipédia en Français

  • Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2010 Sport gymnastique Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2006 Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2006 …   Wikipédia en Français

  • Triathlon aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive Triathlon aux Jeux asiatiques de 2010 Sport Triathlon Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Site web officiel www.gz2010 …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2010 Éditions 15e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Boxe aux Jeux asiatiques de 2010 — Les compétitions de boxe anglaise des Jeux asiatiques 2010 se sont déroulées du 16 au 26 novembre à Foshan, à l Ouest de Guangzhou, Chine. Pour la première fois, des épreuves féminines figurent au programme dans 3 catégories de poids. Sommaire 1… …   Wikipédia en Français

  • Football aux Jeux asiatiques de 2010 — L épreuve de football des Jeux Asiatiques de 2010 s est déroulée à Guangzhou, Guangdong, en Chine du 7 au 25 novembre. Pour ce tournoi, 24 équipes ont participé à l épreuve masculine, et 7 équipes à l épreuve féminine. Pour l épreuve masculine, l …   Wikipédia en Français

  • Water-polo aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive Water polo masculin Sport water polo Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Éditions 16e Lieu Guangzho …   Wikipédia en Français

  • Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2006 — Infobox compétition sportive Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2006 Sport gymnastique Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2002 Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2002 …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 15e édition Lieu …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”