Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 16e édition
Lieu Stade olympique du Guangdong, Canton, Chine
Date 21 au 27 novembre 2010
Épreuves 47
Site web officiel www.gz2010.cn
Palmarès
Vainqueur Chine
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2014
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2014
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2014

Les épreuves d'athlétisme des Jeux asiatiques de 2010 ont eu lieu du 21 au 27 novembre 2010 au Stade olympique du Guangdong à Canton, en Chine.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Chine Lao Yi (CHN)
10 s 24
Drapeau d'Arabie saoudite Yasir Baalghayth A Alnashri (KSA)
10 s 26
Drapeau d'Oman Barakat Al Harthi (OMA)
10 s 28
200 m Drapeau du Qatar Femi Ogunode (QAT)
20 s 43 (PB)
Drapeau du Japon Kenji Fujimitsu (JPN)
20 s 74
Drapeau des Émirats arabes unis Omar Al Salfa (UAE)
20 s 83
400 m Drapeau du Qatar Femi Ogunode (QAT)
45 s 12 (PB)
Drapeau du Japon Yuzo Kanemaru (JPN)
45 s 32 (SB)
Drapeau d'Arabie saoudite Yousef Masrahi (KSA)
45 s 71
800 m Drapeau d'Iran Sajjad Moradi (IRI)
1 min 45 s 45
Drapeau d'Irak Adnan Taess Akkar (IRQ)
1 min 45 s 88 (PB)
Drapeau du Qatar Musaab Bala (QAT)
1 min 46 s 19 (PB)
1 500 m Drapeau d'Arabie saoudite Mohammed Shaween (KSA)
3 min 36 s 49
Drapeau d'Iran Sajjad Moradi (IRI)
3 min 37 s 09 (PB)
Drapeau de Bahreïn Belal Mansoor Ali (BRN)
3 min 38 s 39
5 000 m Drapeau de Bahreïn Ali Hasan Mahboob (BRN)
13 min 47 s 86 (SB)
Drapeau du Qatar James Kwalia (QAT)
13 min 48 s 55
Drapeau du Qatar Felix Kibore (QAT)
13 min 49 s 31
10 000 m Drapeau de Bahreïn Bilisuma Shugi (BRN)
27 min 32 s 72 (PB)
Drapeau du Qatar Essa Ismail Rashed (QAT)
27 min 33 s 09 (SB)
Drapeau de Bahreïn Mahboob Ali Hassan (BRN)
27 min 40 s 07 (SB)
3 000 m steeple Drapeau de Bahreïn Tareq Mubarak Taher (BRN)
8 min 25 s 89
Drapeau du Qatar Thamer Kamal Ali (QAT)
8 min 26 s 27
Drapeau d'Arabie saoudite Ali Ahmed Al-Amri (KSA)
8 min 30 s 96
110 m haies Drapeau de Chine Liu Xiang (CHN)
13 s 09 (SB)
Drapeau de Chine Shi Dongpeng (CHN)
13 s 38 (SB)
Drapeau de Corée du Sud Park Tae-kyong (KOR)
13 s 48 (PB)
400 m haies Drapeau d'Inde Joseph G. Abraham (IND)
49 s 96 (SB)
Drapeau d'Arabie saoudite Bandar Sharahili (KSA)
50 s 29
Drapeau du Japon Naohiro Kawakita (JPN)
50 s 37
Marathon Drapeau de Corée du Sud Ji Young-jun (KOR)
2 h 11 min 11 s
Drapeau du Japon Yukihiro Kitaoka (JPN)
2 h 12 min 46 s
Drapeau du Qatar Mubarak Hassan Shami (QAT)
2 h 12 min 53
20 km marche Drapeau de Chine Wang Hao (CHN)
1 h 20 min 50 s (SB)
Drapeau de Chine Chu Yafei (CHN)
1 h 21 min 57 s
Drapeau de Corée du Sud Kim Hyun-sub (KOR)
1 h 22 min 47 s
50 km marche Drapeau de Chine Si Tianfeng (CHN)
3 h 47 min 04 s (CR, SB)
Drapeau de Chine Li Lei (CHN)
3 h 47 min 34 s (PB)
Drapeau du Japon Koichiro Morioka (JPN)
3 h 47 min 41 s (PB)
4 x 100 m Drapeau de Chine Chine
Lu Bin
Liang Jiahong
Su Bingtian
Lao Yi
38 s 78 (PB)
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Wang Wen Tang
Liu Yuan-Kai
Tsai Meng Lin
Yi Wei Chen
39 s 05
Drapeau de Thaïlande Thaïlande
Poommanus Jankem
Wachara Sondee
Jirapong Meenapra
Sittichai Suwonprateep
39 s 09 (SB)
4 x 400 m Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite
Ismail Al Sibyani
Mohammed Al-Salhi
Hamed Al Bishi
Yousef Masrahi
3 min 02 s 30 (NR)
Drapeau du Japon Japon
Yusuke Ishitsuka
Kenji Fujimitsu
Hideyuki Hirose
Yuzo Kanemaru
3 min 02 s 43 (SB)
Drapeau de Chine Chine
Lin Yang
Deng Shijie
Chang Pengben
Liu Xiaosheng
3 min 03 s 66 (NR)
Saut en hauteur Drapeau du Qatar Mutaz Barshim (QAT)
2,27 m
Drapeau du Japon Hiromi Takahari (JPN)
2,23 m (PB)
Drapeau du Qatar Rashidahmed Al Mannai (QAT)
2,19 m
Drapeau de Chine Huang Haiqiang (CHN)
2,19 m
Drapeau du Kazakhstan Vitaliy Tsykunov (KAZ)
2,19 m
Saut à la perche Drapeau de Chine Yang Yansheng (CHN)
5,50 m
Drapeau d'Ouzbékistan Leonid Andreev (UZB)
5,30 m
non attribuée
Drapeau de Corée du Sud Kim Yoo-suk (KOR)
5,30 m
Saut en longueur Drapeau de Corée du Sud Kim Deok-hyeon (KOR)
8,11 m (SB)
Drapeau de Chine Su Xiongfeng (CHN)
8,05 m
Drapeau d'Arabie saoudite Hussein Al-Sabee (KSA)
7,96 m (SB)
Triple saut Drapeau de Chine Li Yanxi (CHN)
16,94 m (SB)
Drapeau du Kazakhstan Yevgeniy Ektov (KAZ)
16,86 m (SB)
Drapeau de Chine Shuo Cao (CHN)
16,84 m
Lancer du poids Drapeau d'Arabie saoudite Sultan Alhabashi (KSA)
20,57 m (SB)
Drapeau de Chine Jun Zhang (CHN)
19,59 m
Drapeau de Taïwan Chang Ming-Huang (TPE)
19,48 m
Lancer du disque Drapeau d'Iran Ehsan Hadadi (IRI)
67,99 m (CR)
Drapeau du Qatar Ahmed Mohammed Dheeb (QAT)
64,56 m (NR)
Drapeau d'Iran Mohammad Samimi (IRI)
63,46m
Lancer du marteau Drapeau du Tadjikistan Dilshod Nazarov (TJK)
76,44 m
Drapeau d'Iran Kaveh Mousavi (IRI)
68,90 m
Drapeau du Japon Hiroaki Doi (JPN)
68,72 m
Lancer du javelot Drapeau du Japon Yukifumi Murakami (JPN)
83,15 m (PB)
Drapeau de Corée du Sud Park Jae-myong (KOR)
79,92 m
Drapeau d'Ouzbékistan Rinat Tarzumanov (UZB)
79,65 m
Décathlon Drapeau du Kazakhstan Dmitriy Karpov (KAZ)
8 026 pts
Drapeau de Corée du Sud Kim Kun-woo (KOR)
7 808 pts
Drapeau du Viêt Nam Vũ Văn Huyện (???)
7 755 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Japon Chisato Fukushima (JPN)
11 s 33
Drapeau d'Ouzbékistan Guzel Khubbieva (UZB)
11 s 34 (SB)
Drapeau du Viêt Nam Vu Thi Huong (???)
11 s 43
200 m Drapeau du Japon Chisato Fukushima (JPN)
23 s 62
Drapeau du Viêt Nam Vu Thi Huong (???)
23 s 74
Drapeau d'Ouzbékistan Guzel Khubbieva (UZB)
23 s 87
400 m Drapeau du Kazakhstan Olga Tereshkova (KAZ)
51 s 97 (SB)
Drapeau du Japon Asami Chiba (JPN)
52 s 68
Drapeau du Kazakhstan Marina Maslyonko (KAZ)
52 s 70
800 m Drapeau du Kazakhstan Margarita Matsko (KAZ)
2 min 00 s 29 (PB)
Drapeau du Viêt Nam Thanh Hang Truong (???)
2 min 00 s 91 (NR)
Drapeau d'Inde Tintu Luka (IND)
2 min 01 s 36
1 500 m Drapeau de Bahreïn Maryam Yusuf Jamal (BRN)
4 min 08 s 22
Drapeau du Viêt Nam Truong Thanh Hang (???)
4 min 09 s 58 (PB)
Drapeau de Bahreïn Mimi Gebregeiorges (BRN)
4 min 10 s 42
5 000 m Drapeau de Bahreïn Mimi Gebregeiorges (BRN)
15 min 15 s 59 (PB)
Drapeau d'Inde Preeja Sreedharan (IND)
15 min 15 s 89 (NR)
Drapeau d'Inde Kavita Raut (IND)
15 min 16 s 54 (PB)
10 000 m Drapeau d'Inde Preeja Sreedharan (IND)
31 min 50 s 47 (NR)
Drapeau d'Inde Kavita Raut (IND)
31 min 51 s 44 (PB)
Drapeau de Bahreïn Shitay Habtegebrel (BRN)
31 min 53 s 27 (PB)
3 000 m steeple Drapeau d'Inde Sudha Singh (IND)
9 min 55 s 47 (NR)
Drapeau de Chine Yuan Jin (CHN)
9 min 55 s 71
Drapeau du Japon Minori Hayakari (JPN)
10 min 01 s 25
100 m haies Drapeau de Corée du Sud Lee Yeon-kyung (KOR)
13 s 23
Drapeau du Kazakhstan Natalya Ivoninskaya (KAZ)
13 s 24
Drapeau de Chine Sun Yawei (CHN)
13 s 27
400 m haies Drapeau d'Inde Ashwini Chidananda Akkunji (IND)
56 s 15 (PB)
Drapeau de Chine Wang Xing (CHN)
56 s 76
Drapeau du Japon Satomi Kubokura (JPN)
56 s 83
Marathon Drapeau de Chine Zhou Chunxiu (CHN)
2 h 25 min 00 s (SB)
Drapeau de Chine Zhu Xiaolin (CHN)
2 h 26 min 35 s (SB)
Drapeau de Corée du Nord Kim Kum-ok (PRK)
2 h 27 min 06 s
4 x 100 m Drapeau de Thaïlande Thaïlande
Phatsorn Jaksuninkorn
Neeranuch Klomdee
Laphassaporn Tawoncharoen
Nongnuch Sanrat
44 s 09
Drapeau de Chine Chine
Tao Yujia
Liang Qiuping
Jiang Lan
Ye Jiabei
44 s 22 (SB)
Drapeau du Japon Japon
Mayumi Watanabe
Momoko Takahashi
Yumeka Sano
Chisato Fukushima
44 s 41 (SB)
4 x 400 m Drapeau d'Inde Inde
Manjeet Kaur
Ashwini Chidananda Akkunji
Sini Jose
Mandeep Kaur
3 min 29 s 02
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Marina Maslyonko
Viktoriya Yalovtseva
Margarita Matsko
Olga Tereshkova
3 min 30 s 03
Drapeau de Chine Chine
Zheng Zhihui
Tang Xiaoyin
Chen Lin
Chen Jingwen
3 min 30 s 89
20 km marche Drapeau de Chine Liu Hong (CHN)
1 h 30 min 06 s (SB)
Drapeau du Japon Masumi Fuchise (JPN)
1 h 30 min 34 s
Drapeau de Chine Li Yanfei (CHN)
1 h 32 min 34 s
Saut en hauteur Drapeau d'Ouzbékistan Svetlana Radzivil (UZB)
1,95 m (PB)
Drapeau d'Ouzbékistan Nadiya Dusanova (UZB)
1,93 m
Drapeau du Kazakhstan Anna Ustinova (KAZ)
1,90 m
Saut à la perche Drapeau de Chine Li Caixia (CHN)
4,30 m
Drapeau de Chine Li Ling (CHN)
4,30 m
Drapeau du Japon YTomomi Abiko (JPN)
4,15 m
Saut en longueur Drapeau de Corée du Sud Jung Soon-ok (KOR)
6,53 m (SB)
Drapeau du Kazakhstan Olga Rypakova (KAZ)
6,50 m (SB)
Drapeau d'Ouzbékistan Yuliya Tarasova (UZB)
6,49 m
Triple saut Drapeau du Kazakhstan Olga Rypakova (KAZ)
14,78 m
Drapeau de Chine Xie Limei (CHN)
14,18 m
Drapeau de Thaïlande Thitima Muangjan (THA)
13,85 m
Lancer du poids Drapeau de Chine Li Ling (CHN)
19,94 m (PB)
Drapeau de Chine Gong Lijiao (CHN)
19,67 m
Drapeau de Corée du Sud Lee Mi-young (KOR)
17,51 m
Lancer du disque Drapeau de Chine Li Yanfeng (CHN)
66,18 m (SB)
Drapeau de Chine Song Aimin (CHN)
64,04 m (SB)
Drapeau d'Inde Krishna Poonia (IND)
61,94 m
Lancer du marteau Drapeau de Chine Zhang Wenxiu (CHN)
72,84 m
Drapeau de Chine Wang Zheng (CHN)
68,17 m
Drapeau du Japon Yuka Murofushi (JPN)
62,94 m
Lancer du javelot Drapeau du Japon Yuki Ebihara (JPN)
61,56 m (PB)
Drapeau de Chine Xue Juan (CHN)
58,72 m
Drapeau de Chine Li Lingwei (CHN)
57,61 m
Heptathlon Drapeau d'Ouzbékistan Yuliya Tarasova (UZB)
5 783 pts
Drapeau du Japon Yuki Nakata (JPN)
5 606 pts
Drapeau d'Inde Pramila Gudandda (IND)
5 415 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Chine Chine 13 15 8 36
2 Drapeau d'Inde Inde 5 2 4 11
3 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 5 0 4 9
4 Drapeau du Japon Japon 4 8 8 20
5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 4 4 3 11
6 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 4 3 3 10
7 Drapeau du Qatar Qatar 3 4 4 11
8 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 3 2 3 8
9 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 2 3 3 8
10 Drapeau d'Iran Iran 2 2 1 5
11 Drapeau de Thaïlande Thaïlande 1 0 2 3
12 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 1 0 0 1
13 Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam 0 3 2 5
14 Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 0 1 1 2
15 Drapeau d'Irak Irak 0 1 0 1
16 Drapeau d'Oman Oman 0 0 1 1
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 0 0 1 1
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 0 1 1
Total 47 48 49 144

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 15e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1982 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1982 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 9e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1986 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1986 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 10e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1978 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1978 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 8e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1990 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1990 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 11e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1994 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1994 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 12e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1998 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1998 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 13e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques — Les compétitions d athlétisme aux Jeux asiatiques sont disputées depuis la première édition en 1951. Jeux asiatiques Pays organisateurs des Jeux asiatiques Année Édition Ville hôte Pays 1951 I New Delhi  Inde …   Wikipédia en Français

  • Escrime aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive escrime aux Jeux asiatiques 2010 Généralités Éditions 16e …   Wikipédia en Français

  • Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2010 Sport gymnastique Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2006 Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2006 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”