Classic du New Jersey 1984

Classic du New Jersey 1984
Classic du New Jersey 1984 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition United Jersey Bank
Date Du 13 au 19 août 1984
Lieu Drapeau : États-Unis Mahwah
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Chronologie
Classic du New Jersey 1983
Classic du New Jersey 1985
Article principal : Classic du New Jersey.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1984 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic du New Jersey.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Mahwah du 13 au 19 août 1984.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Pam Shriver, décrochant à cette occasion le 95e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Navrátilová et Pam Shriver.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Casale (13)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
5 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2e tour, battue par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
7 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
10 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Kim Sands
11 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
12 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
13 Drapeau : États-Unis Pam Casale 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
14 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 2 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 4 7
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 4 6 5
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (5) 2 2 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 1 1 -
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 1 2 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Pascale Paradis - 2 2 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 7 7 -
 
Drapeau : France Catherine Suire - 5 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Kim Sands - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 6 -
 
Drapeau : France M. Calleja - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 4 2  
    Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 2 6 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 1 4  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 1 3 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura - 2 2 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 2 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 6 0 7
 
Drapeau : États-Unis Kim Jones - 3 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 2 7 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 6 0 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 4 5 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 6 7 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 6 6 -  
    Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 2 4 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 6 7 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 3 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 1 4 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 6 6 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (6) 4 3 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (5) 7 6 -  
    Drapeau : Australie Anne Minter - 6 2 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (5) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland - 6 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 6 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (14) 4 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker - 2 2 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (5) 2 2 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 1 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 1 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 7 5 ab.
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (8) 6 4 6  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 3 6 0  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 0 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (8) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - - - -
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - W O -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 -
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (12) 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 1 2 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6 -
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys - 6 4 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 1 4 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 1 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire, battent Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (2)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8)
5 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
6 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (3)
7 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
8 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
1/2 finale, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  6  7  -    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(3)  1  6  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  7  3  6
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2)  6  6  2
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(8)  3  6  -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Robin White
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Robin White
- 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : France Pascale Paradis
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(7) 1 2 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
Drapeau : États-Unis Lele Forood
- 3 2 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
- 1 4 -
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 3 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(7) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(3) 1 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Suède Catrin Jexell
- 1 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(3) 6 6 -  
    Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
- 1 4 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 3 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(3) 4 6 6
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(6) 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
- 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 1 3 -
    Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 3 2 -
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(8) 7 6 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
- 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(8) 6 5 6  
    Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 3 7 2  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 3 6 7
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
- 6 2 5  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(8) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 3 2 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
Drapeau : France Corinne Vanier
- 4 2 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 6 1 3
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
- 4 5 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(8) 3 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 6 7 -
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 7 6 3
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 7 6 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 2 2 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
- 6 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 4 3 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
- 3 0 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic du New Jersey 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic du New Jersey 1983 — Nom de l édition VS of New Jersey Date Du 22 au 28 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1985 — Nom de l édition United Jersey Bank Classic Date Du 12 au 18 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic Du New Jersey — Le Classic du New Jersey (États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La dernière édition de l épreuve date de 1989. Avec trois succès, Steffi Graf détient le record de victoires en simple. Sommaire 1 Palmarès 1.1… …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1986 — Nom de l édition United Jersey Bank Classic Date Du 18 au 24 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du new jersey — Le Classic du New Jersey (États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La dernière édition de l épreuve date de 1989. Avec trois succès, Steffi Graf détient le record de victoires en simple. Sommaire 1 Palmarès 1.1… …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1978 — Nom de l édition Bergen County Classic Date Du 21 au 27 août 1 …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1979 — Nom de l édition Volvo Tennis Cup Date Du 20 au 26 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1980 — Nom de l édition Volvo Tennis Cup Date Du 18 au 24 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1981 — Nom de l édition Volvo Tennis Cup Date Du 24 au 30 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic du New Jersey 1982 — Nom de l édition Volvo Tennis Cup Date Du 23 au 29 août  …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”