Classic de Birmingham 1984

Classic de Birmingham 1984
Classic de Birmingham 1984 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Edgbaston Cup
Date Du 11 au 17 juin 1984
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Surface Herbe (ext.)
Dotation 125 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
Chronologie
Classic de Birmingham 1983
Classic de Birmingham 1985
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1984 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Birmingham du 11 au 17 juin 1984.

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Anne White, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Leslie Allen et Anne White.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Victoire, bat Drapeau : États-Unis Anne White (11)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
3 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10)
4 Drapeau : États-Unis Pam Casale 2e tour, battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
5 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Holladay
6 Drapeau : États-Unis Kim Jones 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Wendy White (14)
8 Drapeau : États-Unis Joanne Russell 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (Q)
9 Drapeau : États-Unis Sharon Walsh 3e tour, battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
11 Drapeau : États-Unis Anne White Finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
13 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
14 Drapeau : États-Unis Wendy White 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 3 6    
Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 7 7 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 5 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 7 6 -
  Drapeau : États-Unis Anne White (11) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Anne White (11) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Anne White (11) 6 6 -
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 3 6 1
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 3 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Anne Minter - 2 3 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 3 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 6 2 1  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 3 0 -  
Drapeau : Royaume-Uni Rina Einy - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 6 4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Rina Einy - 0 3 -
    Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 1 6 1
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand (LL) 3 0 -  
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro (Q) 4 4 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 6 3 6
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (5) 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 3 4 -
    Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (3) 6 7 6  
    Drapeau : Australie Susan Leo (LL) 7 6 4  
Drapeau : Australie Susan Leo (LL) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (3) 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 6 6 -
 
Drapeau : France Corinne Vanier - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 3 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 6 6 -  
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward (Q) 1 1 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 3 5 -
Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 6 5 6  
    Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown - 4 7 3  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White (14) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (7) 4 4 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy - 3 0 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 4 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (7) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell (8) 4 1 -  
    Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (Q) 6 2 6
 
Drapeau : France Sophie Amiach - 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (Q) 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Anne White (11) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis (Q) 6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q) 4 6 5  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis (Q) 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Anne White (11) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Shelly Walpole - 1 0 -
 
Drapeau : États-Unis Anne White (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Anne White (11) 6 6 -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 3 4 -
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (9) 7 4 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys - 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (9) 6 2 6  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 5 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 3 3  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (9) 1 3 -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould (Q) 4 4 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 7 7 -
    Drapeau : États-Unis Pam Casale (4) 5 5 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kim Jones (6) 0 3 ab.  
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 0 6 10
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 6 3 8  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (Q) 0 7 3  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 6
    Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (13) 3 7 4  
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings (Q) 3 2 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 3 6 1
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 4 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 6 0 6
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 3 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 7 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 5 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 6 -
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov - 0 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 2 6
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 0 6 2  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5)
2 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White (4)
3 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5)
4 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5)
5 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White (4)
6 Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Wendy White
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds (2)
7 Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White (4)
8 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Australie Pam Whytcross

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5)  7  6  -    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(3)  6  3  -  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5)  5  3  -
  Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
(4)  7  6  -
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
(4)  7  6  -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2)  6  4  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 2 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 6 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
Drapeau : États-Unis Helena Manset
- 4 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(1) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
- 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 7 3 2
    Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 5 2 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(3) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(3) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(3) 7 7 -
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands
Drapeau : France Corinne Vanier
- 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 6 1 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
(8) 2 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Kate Latham
- 6 5 3
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
(8) 4 7 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(7) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
- 0 0 -  
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Kim Jones
- 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Kim Jones
- 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
- 2 6 -  
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(7) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
(4) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
- 7 5 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
- 5 7 3  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
- - - -
    Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
(4) W O -  
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 0 4 -
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
(4) 7 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 4 -
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Wendy White
(6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Laura Bernstein
Drapeau : Australie Nerida Gregory
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Wendy White
(6) 3 6 6  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
- 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
- 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Wendy White
(6) 4 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Australie Susan Leo
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 2 3 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Australie Susan Leo
- 4 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 6 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Indianapolis 1984 — Nom de l édition VS of Indianapolis Date Du 30 janvier au 5 févr …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1984 — Nom de l édition VS of California Date Du 9 au 15 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic du Japon 1984 — Nom de l édition Borden Classic Date Du 1er au 7 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1983 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 6 au 12 juin 1983 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1985 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 10 au 16 juin 1985 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1986 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 9 au 15 juin 1986 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1987 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 8 au 14 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1988 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 6 au 12 juin  …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”