- Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958
-
Les compétitions d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958 se sont déroulés à Cardiff.
Courses: 100 y - 220 y - 440 y - 880 y - 1 mile - 3 miles - 6 miles - Marathon
Obstacles: 80 m haies - 120 y haies - 440 y haies
Sauts: Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers: Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais: 4 x 110 y - 4 x 440 yTableau des médailles - Légendes - Liens externes Résultats
100 y
Hommes Rang Pays Athlète Temps 1 Jamaïque Keith Gardner 9 s 4 2 Bahamas Thomas Robinson 9 s 6 3 Canada Michael Agostini 9 s 6 4 Angleterre Peter Radford 9 s 7 5 Nigeria Jimmy Omagbemi 9 s 7 6 Afrique du Sud Gordon Day 9 s 8 Femmes Rang Pays Athlète Temps 1 Australie Marlene Mathews-Willard 10 s 6 2 Angleterre Heather Armitage-Young 10 s 6 3 Angleterre Madeleine Weston 10 s 7 4 Australie Betty Cuthbert 10 s 7 5 Angleterre June Paul 10 s 8 6 Afrique du Sud Anne Shaw 11 s 0
220 y
Hommes Rang Pays Athlète Temps 1 Bahamas Thomas Robinson 21 s 0 2 Jamaïque Keith Gardner 21 s 0 3 Afrique du Sud Gordon Day 21 s 1 4 Canada Stan Levenson 21 s 5 5 Angleterre John Scott-Oldfield 21 s 8 Afrique du Sud Edward Jefferys DNF Femmes Rang Pays Athlète Temps 1 Australie Marlene Mathews-Willard 23 s 3 2 Australie Betty Cuthbert 23 s 8 3 Angleterre Heather Armitage-Young 23 s 9 4 Angleterre June Paul 24 s 0 5 Afrique du Sud Magdel Myburgh 24 s 4 6 Canada Eleanor Haslam 24 s 7
440 y
Hommes Rang Pays Athlète Temps 1 Inde Milkha Singh 46 s 6 2 Afrique du Sud Malcolm Spence 46 s 9 3 Canada Terry Tobacco 47 s 0 4 Angleterre John Salisbury 47 s 1 5 Angleterre John Wrighton 47 s 2 6 Écosse John MacIsaac 48 s 9
880 y
Hommes Rang Pays Athlète Performance 1 Australie Herbert Elliott 1 min 49 s 3 2 Angleterre Brian Hewson 1 min 49 s 5 3 Angleterre Michael Rawson 1 min 51 s 1 4 Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Terence Sullivan 1 min 51 s 3 5 Nouvelle-Zélande Donald Smith 1 min 51 s 5 6 Angleterre Michael Farrell 1 min 52 s 1 7 Écosse Lesley Locke 1 min 54 s 7 Angleterre Ted Buswell DNS
1 mile
Hommes Rang Pays Athlète Temps 1 Australie Herbert Elliott 3 min 59 s 0 2 Australie Mervyn Lincoln 4 min 01 s 9 3 Australie Albert Thomas 4 min 02 s 7 4 Angleterre Gordon Pirie 4 min 04 s 1 5 Nouvelle-Zélande Murray Halberg 4 min 06 s 6 6 Écosse Michael Berisford 4 min 06 s 8 7 Angleterre Michael Blagrove 4 min 08 s 0 8 Angleterre Brian Hewson 4 min 11 s 1
3 miles
Hommes Rang Pays Athlète Temps 1 Nouvelle-Zélande Murray Halberg 13 min 15 s 00 2 Australie Albert Thomas 13 min 24 s 4 3 Nouvelle-Zélande Neville Scott 13 min 26 s 2 4 Angleterre Gordon Pirie 13 min 29 s 6 5 Angleterre Peter Clark 13 min 31 s 6 6 Pays de Galles John Merriman 13 min 32 s 2 7 Australie David Power 13 min 37 s 6 8 Kenya Arere Anentia 13 min 39 s 5
6 miles
Hommes Rang Pays Athlète Temps 1 Australie David Power 28 min 47 s 8 2 Pays de Galles John Merriman 28 min 48 s 8 3 Kenya Arere Anentia 28 min 51 s 2 4 Angleterre Martin Hyman 28 min 58 s 6 5 Angleterre Fred Norris 29 min 44 s 0 6 Kenya Arap Sum Kanuti 30 min 03 s 6 7 Écosse Joseph Connolly 30 min 20 s 4 8 Nouvelle-Zélande Barry Magee 30 min 27 s 2
Marathon
Hommes Rang Pays Athlète Temps 1 Australie David Power 2h 22min 45s 6 2 Afrique du Sud Jan Barnard 2h 22min 57s 4 3 Angleterre Peter Wilkinson 2h 24min 42s 0 4 Angleterre Eddie Kirkup 2h 27min 32s 5 Canada Gordon Dickson 2h 28min 43s 6 Angleterre Colin Kemball 2h 29min 18s 7 Écosse Alexander McDougall 2h 29min 58s 8 Kenya Arap Sum Kanuti 2h 30min 50s
120 y haies/80 m haies
120 y haies Hommes Rang Pays Athlète Temps 1 Jamaïque Keith Gardner 14 s 0 2 Afrique du Sud Jacobus Swart 14 s 2 3 Pakistan Ghulam Raziq 14 s 3 4 Canada Pete Stanger 14 s 3 5 Angleterre Peter Hildreth 14 s 4 6 Australie Berry Primrose 14 s 9 80 m haies Femmes Rang Pays Athlète Temps 1 Australie Norma Thrower 10 s 7 2 Angleterre Carol Quinton 10 s 7 3 Australie Gloria Cooke-Wigney 10 s 9 4 Nouvelle-Zélande Margaret Stuart 11 s 0 5 Australie Wendy Hayes 11 s 2 6 Angleterre Heather Armitage-Young 11 s 3
440 y haies
Hommes Rang Pays Athlète Temps 1 Afrique du Sud Gerhardus Potgieter 49 s 7 2 Australie David Lean 50 s 6 3 Kenya Bartonjo Rotich 51 s 7 4 Angleterre John Metcalf 52 s 4 5 Angleterre Christopher Goudge 52 s 5 6 Canada George Shepherd 52 s 8
Saut en hauteur
Hommes Rang Pays Athlète Hauteur 1 Jamaïque Ernie Haisley 2,06 m 2 Australie Charles Porter 2,03 m 3 Ghana Robert Kotei 2,00 m 4 Kenya Joseph Leresae 1,98 m 4 Nigeria Julius Chigbolou 1,98 m 4 Ouganda Patrick Etolu 1,98 m 7 Écosse Crawford Fairbrother 1,98 m 8 Canada Kenneth Money 1,98 m Femmes Rang Pays Athlète Hauteur 1 Australie Michele Mason-Brown 1,70 m 2 Nouvelle-Zélande Mary Donaghy 1,70 m 3 Australie Helen Frith 1,65 m 4 Angleterre Dorothy Shirley 1,65 m 5 Angleterre Mary Bignal-Rand 1,62 m 6 Angleterre Audrey Banfield 1,62 m 7 Angleterre Jean Card 1,57 m 8 Irlande du Nord Thelma Hopkins 1,57 m
Saut en longueur
Hommes Rang Pays Athlète Distance 1 Jamaïque Paul Foreman 7,47 m 2 Jamaïque Deryck Taylor 7,47 m 3 Pakistan Muhammad Ramzan Ali 7,33 m 4 Australie Ian Tomlinson 7,30 m 5 Angleterre Roy Cruttenden 7,28 m 6 Nouvelle-Zélande Roy Williams 7,26 m 7 Canada Jack Smyth 7,15 m 8 Nouvelle-Zélande Stan Norris 7,15 m Femmes Rang Pays Athlète Distance 1 Angleterre Sheila Hoskin 6,02 m 2 Angleterre Mary Bignal-Rand 5,97 m 3 Australie Beverley Watson 5,97 m 4 Pays de Galles Jean Whitehead 5,78 m 5 Nouvelle-Zélande Mary Donaghy 5,76 m 6 Angleterre Marion Needham 5,69 m 7 Irlande du Nord Thelma Hopkins 5,55 m Nouvelle-Zélande Beverly Wiegel NM
Triple saut
Hommes Rang Pays Athlète Distance 1 Australie Ian Tomlinson 15,74 m 2 Canada Jack Smyth 15,69 m 3 Nouvelle-Zélande Stan Norris 15,45 m 4 Australie Maurice Rich 15,45 m 5 Angleterre Kenneth Wilmshurst 15,40 m 6 Sabah Gabuh bin Piging 15,10 m 7 Ouganda Lawrence Ogwang 15,10 m 8 Singapour Tan Eng Yoon 14,86 m
Saut à la perche
Hommes Rang Pays Athlète Hauteur 1 Angleterre Geoffrey Elliott 4,16 m 2 Canada Bob Reid 4,16 m 3 Nouvelle-Zélande Merv Richards 4,16 m 4 Pakistan Allah Ditta 4,06 m 5 Angleterre Ian Ward 3,96 m 6 Pakistan Wadi Khan 3,96 m 7 Angleterre Rex Porter 3,81 m 8 Canada Glen Cividin 3,81 m
Lancer du javelot
Hommes Rang Pays Athlète Distance 1 Angleterre Colin Smith 71,29 m 2 Pakistan Jalal Khan 70,83 m 3 Canada Hans Moks 70,41 m 4 Irlande du Nord Dick Miller 66,96 m 5 Fidji William Liga 66,90 m 6 Angleterre Peter Cullen 66,90 m 7 Angleterre Ray Davies 66,49 m 8 Pakistan Mohamed Nawaz 66,13 m Femmes Rang Pays Athlète Distance 1 Australie Anna Pazera-Bocson 57,41 m 2 Afrique du Sud Magdalena Swanepoel 48,73 m 3 Angleterre Averil Williams 46,78 m 4 Angleterre Susan Platt 45,38 m 5 Angleterre Margaret Callender 44,31 m 6 Angleterre Mary Tadd 41,58 m 7 Inde Elizabeth Davenport 40,53 m 8 Irlande du Nord Bridget Robinson 36,67 m
Lancer du disque
Hommes Rang Pays Athlète Distance 1 Afrique du Sud Stephanus du Plessis 55,94 m 2 Nouvelle-Zélande Leslie Mills 51,73 m 3 Angleterre Gerald Carr 51,63 m 4 Écosse Michael Lindsay 49,07 m 5 Fidji Mesulame Rakuro 48,01 m 6 Canada Stan Raike 46,62 m 7 Pays de Galles Hywel Williams 46,41 m 8 Écosse Peter Isbester 46,29 m Femmes Rang Pays Athlète Distance 1 Angleterre Suzanne Farmer-Allday 45,91 m 2 Nouvelle-Zélande Jennifer Thompson 45,29 m 3 Nouvelle-Zélande Valerie Sloper-Young 44,93 m 4 Canada Marie Dupree 42,93 m 5 Angleterre Sylvia Needham 42,53 m 6 Australie Lois Jackman 40,86 m 7 Afrique du Sud Anna Fick 39,08 m 8 Écosse Diana Will 38,22 m
Lancer du poids
Hommes Rang Pays Athlète Distance 1 Angleterre Arthur Rowe 17,57 m 2 Angleterre Martin Lucking 16,50 m 3 Australie Barry Donath 15,79 m 4 Afrique du Sud Johannes Botha 15,61 m 5 Angleterre Nick Morgan 15,56 m 6 Écosse Michael Lindsay 15,42 m 7 Nouvelle-Zélande Leslie Mills 15,26 m 8 Canada Stan Raike 15,00 m Femmes Rang Pays Athlète Distance 1 Nouvelle-Zélande Valerie Sloper-Young 15,54 m 2 Angleterre Suzanne Farmer-Allday 14,44 m 3 Canada Jacqueline MacDonald-Gelling 14,03 m 4 Afrique du Sud Magdalena Swanepoel 13,17 m 5 Nouvelle-Zélande Jennifer Thompson 12,79 m 6 Angleterre Iris Mouzer 12,41 m 7 Angleterre Josephine Cook 12,29 m 8 Irlande du Nord Mary Peters 11,21 m
Lancer du marteau
Hommes Rang Pays Athlète Distance 1 Angleterre Michael Ellis 62,90 m 2 Pakistan Muhammad Iqbal 61,70 m 3 Angleterre Peter Allday 57,58 m 4 Zimbabwe Howard Payne 56,39 m 5 Angleterre Don Anthony 55,02 m 6 Australie Charley Morris 54,99 m 7 Afrique du Sud Charlie Koen 52,49 m 8 Pakistan Malik Noor 50,93 m
4 x 110 y relais
Hommes Rang Pays Athlètes Temps 1 Angleterre Peter Radford
Roy Sandstrom
David Segal
Adrian Breaker40 s 7 2 Nigeria Smart Akrara
Thomas Obi
Victor Odofin
Jimmy Omagbemi41 s 0 3 Australie Terry Gale
Richard Gosper
Jim McCann
Dennis Hogan41 s 6 4 Canada Stuart Cameron
Peter Stanger
Stan Levenson
Michael Agostini41 s 7 5 Pays de Galles Dewi Roberts
John Morgan
Ronald Jones
Nick Whitehead42 s 0 6 Ouganda 42 s 1 Femmes Rang Pays Athlètes Temps 1 Angleterre Madeleine Weston
Dorothy Hyman
June Paul
Heather Armitage-Young45 s 3 2 Australie Marlene Mathews-Willard
Kay Johnson
Wendy Hayes
Betty Cuthbert46 s 1 3 Canada Diane Matheson
Freyda Berman
Maureen Rever
Eleanor Haslam47 s 2 4 Nouvelle-Zélande Beverley Weigel
Mary Donaghy
Margaret Stuart
Marise Chamberlain48 s 3 5 Écosse Doris Tyndall
Mary Symon
Isabel Bond
Mary Campbell48 s 5 6 Irlande du Nord Bridget Robinson
Maeve Kyle
Thelma Hopkins
Mary Peters50 s 4
4 x 440 y relais
Hommes Rang Pays Athlètes Temps 1 Afrique du Sud Gert Potgieter
Gordon Day
Gerald Evans
Malcolm Spence3 min 08 s 21 2 Angleterre John Wrighton
John Salisbury
Ted Sampson
Derek Johnson3 min 09 s 61 3 Jamaïque George Kerr
Malcolm Spence
Gerhald James
Keith Gardner3 min 10 s 08 4 Canada 3 min 12 s 7 5 Inde 3 min 15 s 4 6 Kenya 3 min 16 s 7
Légendes
- RG : Record des Jeux du Commonwealth
- PB : Record personnel
- SB : meilleure performance personnelle de la saison
- disq. : disqualification
- ab. : abandon
Liens externes
Catégories :- Athlétisme aux Jeux du Commonwealth
- Événement sportif international au pays de Galles
- Athlétisme au Royaume-Uni
- Sport à Cardiff
- Athlétisme en 1958
Wikimedia Foundation. 2010.