Interim Biogeographic Regionalisation for Australia

Interim Biogeographic Regionalisation for Australia

20°18′28″S 147°58′05″E / -20.30778, 147.96806

Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Intérim.

L'Interim Biogeographic Regionalisation for Australia, ou IBRA, est un plan de découpage du continent australien en régions biogéographiques créé par le « Ministère de l'environnement et de l'eau » australien pour servir de base de travail par exemple pour la création de réserves naturelles.

En 2007, ce plan en est à sa version 6.1, ce qui donne le découpage suivant de l'Australie (le code des régions figure entre parenthèses). On peut consulter le plan sur le site de l'IBRA.:

  • Australian Alps (AA)
  • Arnhem Coast (ARC)
    • Arnhem Coast P1 (ARC1)
    • Arnhem Coast P2 (ARC2)
    • Arnhem Coast P3 (ARC3)
    • Arnhem Coast P4 Groote (ARC4)
    • Arnhem Coast P5 Wessels (ARC5)
  • Arnhem Plateau (ARP)
    • Arnhem Plateau P1 (ARP1)
    • Arnhem Plateau P2 (ARP2)
  • Avon Wheatbelt (AW)
    • Avon Wheatbelt P1 (AW1)
    • Avon Wheatbelt P2 (AW2)
  • Brigalow Belt North (BBN)
    • Townsville Plains (BBN1)
    • Bogie River Hills (BBN2)
    • Cape River Hills (BBN3)
    • Beucazon Hills (BBN4)
    • Wyarra Hills (BBN5)
    • Northern Bowen Basin (BBN6)
    • Belyando Downs (BBN7)
    • Upper Belyando Floodout (BBN8)
    • Anakie Inlier (BBN9)
    • Basalt Downs (BBN10)
    • Isaac - Comet Downs (BBN11)
    • Nebo - Connors Ranges (BBN12)
    • South Drummond Basin (BBN13)
    • Marlborough Plains (BBN14)
  • Brigalow Belt South (BBS)
    • Claude River Downs (BBS1)
    • Woorabinda (BBS2)
    • Boomer Range (BBS3)
    • Mount Morgan Ranges (BBS4)
    • Callide Creek Downs (BBS5)
    • Arcadia (BBS6)
    • Dawson River Downs (BBS7)
    • Banana - Auburn Ranges (BBS8)
    • Buckland Basalts (BBS9)
    • Carnarvon Ranges (BBS10)
    • Taroom Downs (BBS11)
    • Southern Downs (BBS12)
    • Barakula (BBS13)
    • Dulacca Downs (BBS14)
    • Weribone High (BBS15)
    • Tara Downs (BBS16)
    • Eastern Darling Downs (BBS17)
    • Inglewood Sandstones (BBS18)
    • Moonie R. - Commoron Creek Floodout (BBS19)
    • Moonie - Barwon Interfluve (BBS20)
    • Northern Basalts (BBS21)
    • Northern Outwash (BBS22)
    • Pilliga Outwash (BBS23)
    • Pilliga (BBS24)
    • Liverpool Plains (BBS25)
    • Liverpool Range (BBS26)
    • Talbragar Valley (BBS27)
    • Narrandool (BBS28)
  • Ben Lomond (BEL)
    • Ben Lomond (BEL)
  • Broken Hill Complex (BHC)
    • Barrier Range (BHC1)
    • Mootwingee Downs (BHC2)
    • Scopes Range (BHC3)
    • Barrier Range Outwash (BHC4)
  • Burt Plain (BRT)
    • Burt Plain P1 (BRT1)
    • Burt Plain P2 (BRT2)
    • Burt Plain P3 (BRT3)
    • Burt Plain P4 (BRT4)
  • Central Arnhem (CA)
    • Central Arnhem P1 (CA1)
    • Central Arnhem P2 (CA2)
  • Carnarvon (CAR)
    • Cape Range (CAR1)
    • Wooramel (CAR2)
  • Channel Country (CHC)
    • Toko Plains (CHC1)
    • Sturt Stony Desert (CHC2)
    • Goneaway Tablelands (CHC3)
    • Diamantina-Eyre (CHC4)
    • Cooper Plains (CHC5)
    • Coongie (CHC6)
    • Lake Pure (CHC7)
    • Noccundra Slopes (CHC8)
    • Tibooburra Downs (CHC9)
    • Core Ranges (CHC10)
    • Bulloo (CHC11)
    • Bulloo Dunefields (CHC12)
    • Central Depression (CHC13)
  • Central Kimberley (CK)
    • Pentecost (CK1)
    • Hart (CK2)
    • Mount Eliza (Kimberley, Western Australia) (CK3)
  • Central Mackay Coast (CMC)
    • Whitsunday (CMC1)
    • Proserpine - Sarina Lowlands (CMC2)
    • Clarke - Connors Ranges (CMC3)
    • Byfield (CMC4)
    • Manifold (CMC5)
    • Debella (CMC6)
  • Coolgardie (COO)
    • Mardabilla (COO1)
    • Southern Cross (COO2)
    • Eastern Goldfield (COO3)
  • Cobar Peneplain (CP)
    • Boorindal Plains (CP1)
    • Barnato Downs (CP2)
    • Canbelego Downs (CP3)
    • Nymagee (CP4)
    • Lachlan Plains (CP5)
  • Central Ranges (CR)
    • Mann-Musgrave Block (CR1)
    • Wataru (CR2)
    • Everard Block (CR3)
  • Péninsule du cap York (CYP)
    • Coen - Yambo Inlier (CYP1)
    • Starke Coastal Lowlands (CYP2)
    • Cape York - Torres Strait (CYP3)
    • Jardine - Pascoe Sandstones (CYP4)
    • Battle Camp Sandstones (CYP5)
    • Laura Lowlands (CYP6)
    • Weipa Plateau (CYP7)
    • (Northern) Holroyd Plain (CYP8)
    • Coastal Plains (CYP9)
  • Daly Basin (DAB)
    • Daly Basin (DAB)
  • Darwin Coastal (DAC)
    • Darwin Coastal (DAC)
  • Desert Uplands (DEU)
    • Prairie - Torrens Creeks Alluvials (DEU1)
    • Alice Tableland (DEU2)
    • Cape-Campaspe Plains (DEU3)
    • Jericho (DEU4)
  • Dampierland (DL)
    • Fitzroy Trough (DL1)
    • Pindanland (DL2)
  • Davenport Murchison Ranges (DMR)
    • Davenport Murchison Range P1 (DMR1)
    • Davenport Murchison Range P2 (DMR2)
    • Davenport Murchison Range P3 (DMR3)
  • Darling Riverine Plains (DRP)
    • Culgoa-Bokhara (DRP1)
    • Warrambool-Moonie (DRP2)
    • Castlereagh-Barwon (DRP3)
    • Bogan-Macquarie (DRP4)
    • Louth Plains (DRP5)
    • Wilcannia Plains (DRP6)
    • Menindee (DRP7)
    • Great Darling Anabranch (DRP8)
    • Pooncarie-Darling (DRP9)
  • Einasleigh Uplands (EIU)
    • Georgetown - Croydon (EIU1)
    • Kidston (EIU2)
    • Hodgkinson Basin (EIU3)
    • Broken River (EIU4)
    • Undara - Toomba Basalts (EIU5)
    • Herberton - Wairuna (EIU6)
  • Esperance Plains (ESP)
  • Eyre Yorke Block (EYB)
    • Southern Yorke (EYB1)
    • St Vincent (EYB2)
    • Eyre Hills (EYB3)
    • Talia (EYB4)
    • Eyre Mallee (EYB5)
  • Finke (FIN)
    • Finke P1 (FIN1)
    • Finke P2 (FIN2)
    • Tieyon, Finke P3 (FIN3)
    • Pedirka (FIN4)
  • Flinders Lofty Block (FLB)
    • Mount Lofty Ranges (FLB1)
    • Broughton (FLB2)
    • Olary Spur (FLB3)
    • Southern Flinders (FLB4)
    • Northern Flinders (FLB5)
  • Flinders (FLI)
  • Gascoyne (GAS)
    • Ashburton (GAS1)
    • Carnegie (GAS2)
    • Augustus (GAS3)
  • Gawler (GAW)
    • Myall Plains (GAW1)
    • Gawler Volcanics (GAW2)
    • Gawler Lakes (GAW3)
    • Arcoona Plateau (GAW4)
    • Kingoonya (GAW5)
  • Désert de Gibson (GD)
    • Lateritic Plain (GD1)
    • Dune Field (GD2)
  • Gulf Fall and Uplands (GFU)
    • McArthur - South Nicholson Basins (GFU1)
    • Gulf Fall and Uplands P2 (GFU2)
  • Geraldton Sandplains (GS)
    • Geraldton Hills (GS1)
    • Leseur Sandplain (GS2)
  • Grand désert de sable (GSD)
    • McLarty (GSD1)
    • Mackay (GSD2)
    • Great Sandy Desert P3 (GSD3)
    • Great Sandy Desert P4 (GSD4)
    • Great Sandy Desert P5 (GSD5)
    • Great Sandy Desert P6 (GSD6)
  • Gulf Coastal (GUC)
    • Gulf Coastal P1 (GUC1)
    • Gulf Coastal P2 Pellews (GUC2)
  • Gulf Plains (GUP)
    • Karumba Plains (GUP1)
    • Armraynald Plains (GUP2)
    • Woondoola Plains (GUP3)
    • Mitchell - Gilbert Fans (GUP4)
    • Claraville Plains (GUP5)
    • Holroyd Plain - Red Plateau (GUP6)
    • Doomadgee Plains (GUP7)
    • Donors Plateau (GUP8)
    • Gilberton Plateau (GUP9)
    • Wellesley Islands (GUP10)
  • Grand désert de Victoria (GVD)
    • Shield (GVD1)
    • Central (GVD2)
    • Eastern, Maralinga (GVD3)
    • Kintore (GVD4)
    • Tallaringa (GVD5)
    • Yellabinna (GVD6)
  • Hampton (HAM)
  • Jarrah Forest (JF)
    • Northern Jarrah Forest (JF1)
    • Southern Jarrah Forest (JF2)
  • Kanmantoo (KAN)
  • King(KIN)
    • King (KIN)
  • Little Sandy Desert (LSD)
  • Monts MacDonnell (MAC)
    • MacDonnell Ranges P1 (MAC1)
    • MacDonnell Ranges P2 (MAC2)
    • MacDonnell Ranges P3 (MAC3)
  • Mallee (MAL)
    • Eastern Mallee (MAL1)
    • Western Mallee (MAL2)
  • Murray Darling Depression (MDD)
    • South Olary Plain, Murray Basin Sands (MDD1)
    • Murray Mallee (MDD2)
    • Murray Lakes and Coorong (MDD3)
    • Lowan Mallee (MDD4)
    • Wimmera (MDD5)
    • Darling Depression (MDD6)
  • Mitchell Grass Downs (MGD)
    • Mitchell Grass Downs P1 (MGD1)
    • Barkly Tableland (MGD2)
    • Georgina Limestone (MGD3)
    • Southwestern Downs (MGD4)
    • Kynuna Plateau (MGD5)
    • Northern Downs (MGD6)
    • Central Downs (MGD7)
    • Southern Wooded Downs (MGD8)
  • Mount Isa Inlier (MII)
    • Southwestern Plateaus & Floodouts (MII1)
    • Thorntonia (MII2)
    • Mount Isa Inlier (MII3)
  • Mulga Lands (ML)
    • West Balonne Plains (MUL1)
    • Eastern Mulga Plains (MUL2)
    • Nebine Plains, Block Range (MUL3)
    • North Eastern Plains (MUL4)
    • Warrego Plains (MUL5)
    • Langlo Plains (MUL6)
    • Cuttaburra-Paroo (MUL7)
    • West Warrego (MUL8)
    • Northern Uplands (MUL9)
    • West Bulloo (MUL10)
    • Urisino Sandplains (MUL11)
    • Warrego Sands (MUL12)
    • Kerribree Basin (MUL13)
    • White Cliffs Plateau (MUL14)
    • Paroo Overflow (MUL15)
    • Paroo-Darling Sands (MUL16)
  • Murchison (MUR)
    • Eastern Murchison (MUR1)
    • Western Murchison (MUR2)
  • Nandewar (NAN)
    • Nandewar, Northern Complex (NAN1)
    • Inverell Basalts (NAN2)
    • Kaputar (NAN3)
    • Peel (NAN4)
  • Naracoorte Coastal Plain (NCP)
    • Bridgewater (NCP1)
    • Glenelg Plain (NCP2)
    • Lucindale (NCP3)
    • Tintinara (NCP4)
  • New England Tablelands (NET)
    • Bundarra Downs (NET1)
    • Beardy River Hills (NET2)
    • Walcha Plateau (NET3)
    • Armidale Plateau (NET4)
    • Wongwibinda Plateau (NET5)
    • Deepwater Downs (NET6)
    • Glenn Innes-Guyra Basalts (NET7)
    • Ebor Basalts (NET8)
    • Moredun Volcanics (NET9)
    • Severn River Volcanics (NET10)
    • Northeast Forest Lands (NET11)
    • Tenterfield Plateau (NET12)
    • Yarrowyck-Kentucky Downs (NET13)
    • Binghi Plateau (NET14)
    • Stanthorpe Plateau (NET15)
    • Eastern Nandewars (NET16)
    • Tingha Plateau (NET17)
    • Nightcap (NET18)
    • Round Mountain (New South Wales) (NET19)
  • Northern Kimberley (NK)
    • Mitchell (NK1)
    • Berkeley (NK2)
  • NSW North Coast (NNC)
    • Washpool (NNC1)
    • Cataract (NNC2)
    • Dalmorton (NNC3)
    • Chaelundi (NNC4)
    • Yuraygir (NNC5)
    • Coffs Coast & Escarpment (NNC6)
    • Macleay Hastings (NNC7)
    • Carrai Plateau (NNC8)
    • Macleay Gorges (NNC9)
    • Upper Manning (NNC10)
    • Comboyne Plateau (NNC11)
    • Mummel Escarpment (NNC12)
    • Barrington (NNC13)
    • Tomalla (NNC14)
    • Ellerston (NNC15)
    • Upper Hunter (NNC16)
    • Karuah Manning (NNC17)
    • Rocky River Gorge (NNC18)
    • Guy Fawkes (NNC19)
  • NSW South Western Slopes (NSS)
    • Northern Inland Slopes, Upper Slopes (NSS1)
    • Lower Slopes (NSS2)
  • Nullarbor (NUL)
    • Northern band, Carlisle (NUL1)
    • Central band, Nullabor Plain (NUL2)
    • Yalata (NUL3)
  • Ord Victoria Plain (OVP)
    • Ord, Ord-Victoria Plains P1 (OVP1)
    • South Kimberley Interzone (OVP2)
    • Ord-Victoria Plains P3 (OVP3)
    • Ord-Victoria Plains P4 (OVP4)
  • Pine Creek (PCK)
    • Pine Creek (PCK)
  • Pilbara (PIL)
    • Chichester (PIL1)
    • Fortescue (PIL2)
    • Hamersley (PIL3)
    • Roebourne (PIL4)
  • Riverina (RIV)
    • Lachlan (RIV1)
    • Murrumbidgee (RIV2)
    • Murray Fans (RIV3)
    • Victorian Riverina (RIV4)
    • Robinvale Plains (RIV5)
    • Murray Scroll Belt (RIV6)
  • Sydney Basin (SB)
    • Kerrabee (SB1)
    • Hunter (SB2)
    • Capertee (SB3)
    • Wollemi (SB4)
    • Yengo (SB5)
    • Wyong (SB6)
    • Pittwater (SB7)
    • Cumberland (SB8)
    • Burragorang (SB9)
    • Sydney Cataract (SB10)
    • Moss Vale (SB11)
    • Illawarra (SB12)
    • Ettrema (SB13)
    • Jervis (SB14)
  • South East Coastal Plain (SCP)
    • Gippsland Plain (SCP1)
    • Otway Plain (SCP2)
    • Warrnambool Plain (SCP3)
  • South East Corner (SEC)
    • East Gippsland Lowlands (SEC1)
    • South East Coastal Ranges (SEC2)
    • Bateman (SEC3)
    • Highlands - Far East (SEC4)
  • South Eastern Highlands (SEH)
    • Highlands - Southern Fall (SEH1)
    • Highlands - Northern Fall (SEH2)
    • Otway Ranges (SEH3)
    • Strzelecki Ranges (SEH4)
    • South Eastern Highlands (SEH5)
    • Murrumbateman (SEH6)
    • Bungonia (SEH7)
    • Kanangra (SEH8)
    • Crookwell (SEH9)
    • Oberon (SEH10)
    • Bathurst (SEH11)
    • Orange (SEH12)
    • Hill End (SEH13)
    • Bondo (SEH14)
    • Kybeyan - Gourock (SEH15)
    • Monaro (SEH16)
  • South Eastern Queensland (SEQ)
    • Burnett - Curtis Hills and Ranges (SEQ1)
    • Moreton Basin (SEQ2)
    • Southeast Hills and Ranges, Murwillumbah (SEQ3)
    • Southern Coastal Lowlands (SEQ4)
    • Brisbane - Barambah Volcanics (SEQ5)
    • South Burnett (SEQ6)
    • Gympie Block (SEQ7)
    • Burnett - Curtis Coastal Lowlands (SEQ8)
    • Great Sandy (SEQ9)
    • Richmond - Tweed, Scenic Rim (SEQ10)
    • Woodenbong (SEQ11)
    • Clarence Sandstones (SEQ12)
    • Clarence Lowlands (SEQ13)
  • Simpson Strzelecki Dunefields (SSD)
    • Simpson-Strzelecki Dunefields P1 (SSD1)
    • Désert de Simpson (SSD2)
    • Dieri (SSD3)
    • Warriner (SSD4)
    • Strzelecki Desert, Western Dunefields (SSD5)
  • Stony Plains (STP)
    • Breakaways, Stony Plains (STP1)
    • Oodnadatta (STP2)
    • Murnpeowie (STP3)
    • Peake-Dennison Inlier (STP4)
    • Macumba (STP5)
  • Sturt Plateau (STU)
    • Sturt Plateau P1 (STU1)
    • Sturt Plateau P2 (STU2)
    • Sturt Plateau P3 (STU3)
  • Swan Coastal Plain (SWA)
    • Dandarragan Plateau (SWA1)
    • Perth (SWA2)
  • Tanami (TAN)
    • Tanami P1 (TAN1)
    • Tanami P2 (TAN2)
    • Tanami P3 (TAN3)
  • Tasmanian Central Highlands (TCH)
    • Central Highlands (TCH)
  • Tiwi Cobourg (TIW)
    • Tiwi-Cobourg P1 (TIW1)
    • Tiwi-Cobourg P2 (TIW2)
  • Tasmanian Northern Midlands (TNM)
    • Northern Midlands (TNM)
  • Tasmanian Northern Slopes (TNS)
    • Northern Slopes (TNS)
  • Tasmanian South East (TSE)
    • South East (TSE)
  • Tasmanian Southern Ranges (TSR)
    • Southern Ranges (TSR)
  • Tasmanian West (TWE)
    • West (TWE)
  • Victoria Bonaparte (VB)
    • Victoria Bonaparte P1 (VB1)
    • Victoria Bonaparte P2 (VB2)
    • Victoria Bonaparte P3 (VB3)
  • Victorian Midlands (VM)
    • Goldfields (VM1)
    • Central Victorian Uplands (VM2)
    • Greater Grampians (VM3)
    • Dundas Tablelands (VM4)
  • Victorian Volcanic Plain (VVP)
    • Victorian Volcanic Plain (VVP1)
    • Mount Gambier (VVP2)
  • Warren (WAR)
    • Warren (WAR)
  • Wet Tropics (WT)
    • Herbert (WET1)
    • Tully (WET2)
    • Innisfail (WET3)
    • Atherton (WET4)
    • Paluma - Seaview (WET5)
    • Kirrama - Hinchinbrook (WET6)
    • Bellenden Ker - Lamb (WET7)
    • Macalister (WET8)
    • Daintree - Bloomfield (WET9)
  • Yalgoo (YAL)
    • Edel (YAL1)
    • Tallering (YAL2)
Site internet pour consulter le plan

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Interim Biogeographic Regionalisation for Australia de Wikipédia en français (auteurs)

Поможем написать реферат

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Interim Biogeographic Regionalisation For Australia — Pour les articles homonymes, voir Intérim. L Interim Biogeographic Regionalisation for Australia, ou IBRA, est un plan de découpage du continent australien en régions biogéographiques créé par le « Ministère de l environnement et de l… …   Wikipédia en Français

  • Interim biogeographic regionalisation for australia — Pour les articles homonymes, voir Intérim. L Interim Biogeographic Regionalisation for Australia, ou IBRA, est un plan de découpage du continent australien en régions biogéographiques créé par le « Ministère de l environnement et de l… …   Wikipédia en Français

  • Interim Biogeographic Regionalisation for Australia — The Interim Biogeographic Regionalisation for Australia (IBRA) is a biogeographic regionalisation of Australia developed by the Australian Government s Department of the Environment and Heritage. It was developed for use as a planning tool, for… …   Wikipedia

  • Interim Biogeographic Regionalisation for Australia — Die Interim Biogeographic Regionalisation for Australia (übersetzt die Vorläufige biogeographische Regionalisierung Australiens, abgekürzt IBRA) ist eine biogeographische Einteilung Australiens, die von der australischen Regierungsbehörde… …   Deutsch Wikipedia

  • Anexo:Interim Biogeographic Regionalisation for Australia — Interim Biogeographic Regionalisation for Australia (IBRA) es una regionalización biogeográfica de Australia desarrollado por el Gobierno de Australia, departamento de Medio Ambiente, Agua, patrimonio y las artes. Ha sido desarrollado para su uso …   Wikipedia Español

  • Integrated Marine and Coastal Regionalisation of Australia — The Integrated Marine and Coastal Regionalisation of Australia (IMCRA), formerly the Interim Marine and Coastal Regionalisation for Australia, is a biogeographic regionalisation of the oceanic waters of Australia s Exclusive Economic Zone (EEZ).… …   Wikipedia

  • Interim — Intérim Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom …   Wikipédia en Français

  • Intérim — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Sur les autres projets Wikimedia : « Intérim », sur le Wiktionnaire (dictionnaire universel) Sur les autres projets Wikimedia  …   Wikipédia en Français

  • Flora of Australia — For the series of monographs, see Flora of Australia (series). Australian plants redirects here. For the magazine, see Australian Plants. Part of a series on Wildlife of …   Wikipedia

  • Mallee (biogeographic region) — The IBRA regions, with Mallee in red Mallee, also known as Roe Botanical District, is a biogeographic region in southern Western Australia. Located between the Esperance Plains, Avon Wheatbelt and Coolgardie regions, it has a low, gently… …   Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”