Liste des médaillés au championnat du monde de curling

Liste des médaillés au championnat du monde de curling

Cette liste recense les médaillés au championnat du monde de curling masculins depuis 1959.

Champions du monde de curling
Année Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Pays Equipe Pays Equipe Pays Equipe
1959 Drapeau du Canada Canada Ernie Richardson
Arnold Richardson
Sam Richardson
Wes Richardson
Drapeau d'Écosse Écosse Willie Young
John Pearson
Jimmy Scott
Bobby Young
1960 Drapeau du Canada Canada Ernie Richardson
Arnold Richardson
Sam Richardson
Wes Richardson
Drapeau d'Écosse Écosse Hugh Neilson
Watson Yuill
Tom Yuill
Andrew Wilson
1961 Drapeau du Canada Canada Hec Gervais
Ray Werner
Vic Raymer
Wally Ursuliak
Drapeau d'Écosse Écosse Willie McIntosh
Andrew McLaren
Jim Miller
Bob Stirrat
Drapeau des États-Unis États-Unis Frank Crealock
Ken Sherwood
John Jamieson
Bud McCartney
1962 Drapeau du Canada Canada Ernie Richardson
Arnold Richardson
Sam Richardson
Wes Richardson
Drapeau des États-Unis États-Unis Dick Brown
Terry Kleffman
Fran Kleffman
Nick Jerulle
Drapeau d'Écosse Écosse Willie Young
John Pearson
Sandy Anderson
Bobby Young
1963 Drapeau du Canada Canada Ernie Richardson
Arnold Richardson
Sam Richardson
Mel Perry
Drapeau d'Écosse Écosse Chuck Hay
John Bryden
Alan Glen
Jimmy Hamilton
Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Slyziuk
Nelson Brown
Ernie Slyziuk
Walter Hubchick
1964 Drapeau du Canada Canada Lyall Dagg
Leo Hebert
Fred Britton
Barry Naimark
Drapeau d'Écosse Écosse Alex F. Torrance
Alex A. Torrance
Bobby Kirkland
Jimmy Waddell
Drapeau des États-Unis États-Unis Bob Magie, Jr.
Bert Payne
Russell Barber
Britton Payne
1965 Drapeau des États-Unis États-Unis Bud Somerville
Bill Strum
Al Gagne
Tom Wright
Drapeau du Canada Canada Terry Braunstein
Don Duguid
Ron Braunstein
Ray Turnbull
Drapeau de Suède Suède Tore Rydman
Gunnar Kullendorf
Sigurd Rydén
Börje Holmgren
1966 Drapeau du Canada Canada Ron Northcott
George Fink
Bernie Sparkes
Fred Storey
Drapeau d'Écosse Écosse Chuck Hay
John Bryden
Alan Glen
David Howie
Drapeau des États-Unis États-Unis Bruce Roberts
Joe Zbacnik
Gerry Toutant
Mike O'Leary
1967 Drapeau d'Écosse Écosse Chuck Hay
John Bryden
Alan Glen
David Howie
Drapeau de Suède Suède Bob Woods
Tod Åkerlund
Bengt af Kleen
Ove Söderström
Drapeau des États-Unis États-Unis Bruce Roberts
Tom Fitzpatrick
John Wright
Doug Walker
1968 Drapeau du Canada Canada Ron Northcott
Jimmy Shields
Bernie Sparkes
Fred Storey
Drapeau d'Écosse Écosse Chuck Hay
John Bryden
Alan Glen
David Howie
Drapeau des États-Unis États-Unis Bud Somerville
Bill Strum
Al Gagne
Tom Wright
1969 Drapeau du Canada Canada Ron Northcott
Jimmy Shields
Bernie Sparkes
Fred Storey
Drapeau des États-Unis États-Unis Bud Somerville
Bill Strum
Franklin Bradshaw
Gene Overson
Drapeau d'Écosse Écosse Bill Muirhead
George Haggart
Derek Scott
Alec Young
1970 Drapeau du Canada Canada Don Duguid
Rod Hunter
Jim Pettapiece
Bryan Wood
Drapeau d'Écosse Écosse Bill Muirhead
George Haggart
Derek Scott
Murray Melville
Drapeau de Suède Suède Claes Källén
Christer Källén
Sture Lindén
Tom Schaeffer
1971 Drapeau du Canada Canada Don Duguid
Rod Hunter
Jim Pettapiece
Bryan Wood
Drapeau d'Écosse Écosse James Sanderson
Willie Sanderson
Iain Baxter
Colin Baxter
Drapeau des États-Unis États-Unis Dale Dalziel
Dennis Melland
Clark Sampson
Rodney Melland
1972 Drapeau du Canada Canada Orest Meleschuk
Dave Romaro
John Hanesiak
Pat Hailley
Drapeau des États-Unis États-Unis Robert Labonte
Frank Aasand
John Aasand
Ray Morgan
Drapeau d'Allemagne Allemagne Manfred Räderer
Peter Jacoby
Peder Ledosquet
Hansjörg Jacoby
1973 Drapeau de Suède Suède Kjell Oscarius
Bengt Oscarius
Tom Schaeffer
Boa Carlman
Drapeau du Canada Canada Harvey Mazinke
Billy Martin
George Achtymichuk
Dan Klippenstein
Drapeau de France France Pierre Boan
André Mabboux
André Tronc
Gerard Pasquier
1974 Drapeau des États-Unis États-Unis Bud Somerville
Bob Nichols
Bill Strum
Tom Locken
Drapeau de Suède Suède Jan Ullsten
Tom Berggren
Anders Grahn
Roger Bredin
Drapeau de Suisse Suisse Peter Attinger, Jr.
Bernhard Attinger
Mattias Neuenschwander
Jürg Geiler
1975 Drapeau de Suisse Suisse Otto Danieli
Roland Schneider
Rolf Gautschi
Ueli Mülli
Drapeau des États-Unis États-Unis Ed Risling
Charles Lundgren
Gary Schnee
Dave Tellvik
Drapeau du Canada Canada Bill Tetley
Rick Lang
Bill Hodgson
Peter Hnatiw
1976 Drapeau des États-Unis États-Unis Bruce Roberts
Joe Roberts
Gery Kleffman
Jerry Scott
Drapeau d'Écosse Écosse Bill Muirhead
Derek Scott
Len Dudman
Roy Sinclair
Drapeau de Suisse Suisse Adolf Aerni
Martin Sägesser
Martin Plüss
Robert Stettler
1977 Drapeau de Suède Suède Ragnar Kamp
Håkan Rudström
Björn Rudström
Christer Mårtensson
Drapeau du Canada Canada Jim Ursel
Art Lobel
Don Aitken
Brian Ross
Drapeau d'Écosse Écosse Ken Horton
Willie Jamieson
Keith Douglas
Richard Harding
1978 Drapeau des États-Unis États-Unis Bob Nichols
Bill Strum
Tom Locken
Bob Christman
Drapeau de Norvège Norvège Kristian Sørum
Morten Sørum
Eigil Ramsfjell
Gunnar Meland
Drapeau du Canada Canada Ed Lukowich
Mike Chernoff
Dave Johnston
Ron Schindle
1979 Drapeau de Norvège Norvège Kristian Sørum
Morten Sørum
Eigil Ramsfjell
Gunnar Meland
Drapeau de Suisse Suisse Peter Attinger, Jr.
Bernhard Attinger
Mathias Neuenschwander
Reudi Attinger
Drapeau du Canada Canada Barry Fry
Bill Carey
Gordon Sparkes
Bryan Wood
1980 Drapeau du Canada Canada Rick Folk
Ron Mills
Tom Wilson
Jim Wilson
Drapeau d'Écosse Écosse Barton Henderson
Greig Henderson
Bill Henderson
Alistair Sinclair
Drapeau de Suisse Suisse Jürg Tanner
Jürg Hornisberger
Franz Tanner
Patrik Lörtscher
1981 Drapeau de Suisse Suisse Jürg Tanner
Jürg Hornisberger
Patrik Lörtscher
Franz Tanner
Drapeau des États-Unis États-Unis Bob Nichols
Bud Somerville
Bob Christman
Bob Buchanan
Drapeau du Canada Canada Kerry Burtnyk
Mark Olson
Jim Spencer
Ron Kammerlock
1982 Drapeau du Canada Canada Al Hackner
Rick Lang
Bob Nicol
Bruce Kennedy
Drapeau de Suisse Suisse Jürg Tanner
Jürg Hornisberger
Patrik Lörtscher
Franz Tanner
Drapeau d'Allemagne Allemagne Keith Wendorf
Hans Dieter Kiesel
Sven Saile
Heiner Martin
1983 Drapeau du Canada Canada Ed Werenich
Paul Savage
John Kawaja
Neil Harrison
Drapeau d'Allemagne Allemagne Keith Wendorf
Hans Dieter Kiesel
Sven Saile
Heiner Martin
Drapeau de Norvège Norvège Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Gunnar Meland
Bo Bakke
1984 Drapeau de Norvège Norvège Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Gunnar Meland
Bo Bakke
Drapeau de Suisse Suisse Peter Attinger
Bernhard Attinger
Werner Attinger
Kurt Attinger
Drapeau de Suède Suède Connie Östlund
Per Lindeman
Carl von Wendt
Bo Andersson
1985 Drapeau du Canada Canada Al Hackner
Rick Lang
Ian Tetley
Pat Perroud
Drapeau de Suède Suède Stefan Hasselborg
Mikael Hasselborg
Hans Nordin
Lars Wernblom
Drapeau du Danemark Danemark Hans Gufler
Steen Hansen
Michael Sindt
Frants Gufler
1986 Drapeau du Canada Canada Ed Lukowich
John Ferguson
Neil Houston
Brent Syme
Drapeau d'Écosse Écosse David Smith
Hammy McMillan
Mike Hay
Peter Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Brown
Wally Henry
George Godfrey
Richard Maskel
1987 Drapeau du Canada Canada Russ Howard
Glenn Howard
Tim Belcourt
Kent Carstairs
Drapeau d'Allemagne Allemagne Rodger Schmidt
Wolfgang Burba
Johnny Jahr
Hans-Joachim Burba
Drapeau de Norvège Norvège Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Morten Søgaard
Bo Bakke
1988 Drapeau de Norvège Norvège Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Morten Søgaard
Bo Bakke
Drapeau du Canada Canada Pat Ryan
Randy Ferbey
Don Walchuk
Don McKenzie
Drapeau d'Écosse Écosse David Smith
Mike Hay
Peter Smith
David Hay
1989 Drapeau du Canada Canada Pat Ryan
Randy Ferbey
Don Walchuk
Don McKenzie
Murray Ursuliak
Drapeau de Suisse Suisse Patrick Hürlimann
Andreas Hänni
Patrik Lörtscher
Maro Gross
Drapeau de Norvège Norvège Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Morten Søgaard
Bo Bakke
Morten Skaug
Drapeau de Suède Suède Thomas Norgren
Jan-Olov Nässén
Anders Lööf
Mikael Ljungberg
Peter Cederwall
1990 Drapeau du Canada Canada Ed Werenich
John Kawaja
Ian Tetley
Pat Perroud
Neil Harrison
Drapeau d'Écosse Écosse David Smith
Mike Hay
Peter Smith
David Hay
Drapeau du Danemark Danemark Tommy Stjerne
Per Berg
Peter Andersen
Ivan Frederiksen
Anders Søderblom
Drapeau de Suède Suède Lars-Åke Nordström
Christer Ödling
Peder Flemström
Peter Nenzén
Anders Gidlund
1991 Drapeau d'Écosse Écosse David Smith
Graeme Connal
Peter Smith
David Hay
Mike Hay
Drapeau du Canada Canada Kevin Martin
Kevin Park
Don Petruk
Don Bartlett
Jules Owchar
Drapeau de Norvège Norvège Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Niclas Järund
Morten Skaug
Dagfinn Loen
Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Brown
Paul Pustovar
George Godfrey
Wally Henry
Mike Fraboni
1992 Drapeau de Suisse Suisse Markus Eggler
Frédéric Jean
Stefan Hofer
Björn Schröder
Drapeau d'Écosse Écosse Hammy McMillan
Norman Brown
Gordon Muirhead
Roger McIntyre
Drapeau du Canada Canada Vic Peters
Dan Carey
Chris Neufeld
Don Rudd
Drapeau des États-Unis États-Unis Doug Jones
Jason Larway
Joel Larway
Tom Violette
1993 Drapeau du Canada Canada Russ Howard
Glenn Howard
Wayne Middaugh
Peter Corner
Larry Merkley
Drapeau d'Écosse Écosse David Smith
Graeme Connal
Peter Smith
David Hay
Gordon Muirhead
Drapeau de Suisse Suisse Dieter Wüest
Jens Piesbergen
Peter Grendelmeier
Simon Roth
Martin Zürrer
Drapeau des États-Unis États-Unis Scott Baird
Pete Fenson
Mark Haluptzok
Tim Johnson
Dan Haluptzok
1994 Drapeau du Canada Canada Rick Folk
Pat Ryan
Bert Gretzinger
Gerry Richard
Ron Steinhauer
Drapeau de Suède Suède Jan-Olov Nässén
Anders Lööf
Mikael Ljungberg
Leif Sätter
Örjan Jonsson
Drapeau d'Allemagne Allemagne Andy Kapp
Uli Kapp
Oliver Axnick
Holger Höhne
Michael Schäffer
Drapeau de Suisse Suisse Markus Eggler
Dominic Andres
Stefan Hofer
Björn Schröder
Martin Zürrer
1995 Drapeau du Canada Canada Kerry Burtnyk
Jeff Ryan
Rob Meakin
Keith Fenton
Denis Fillion
Drapeau d'Écosse Écosse Gordon Muirhead
Peter Loudon
Robert Kelly
Russell Keiller
Graeme Connal
Drapeau d'Allemagne Allemagne Andy Kapp
Uli Kapp
Oliver Axnick
Holger Höhne
Michael Schäffer
1996 Drapeau du Canada Canada Jeff Stoughton
Ken Tresoor
Garry Van Den Berghe
Steve Gould
Darryl Gunnlaugson
Drapeau d'Écosse Écosse Warwick Smith
David Smith
Peter Smith
David Hay
Richard Dickson
Drapeau de Suisse Suisse Patrick Hürlimann
Patrik Lörtscher
Daniel Gutknecht
Diego Perren
Stephan Keiser
1997 Drapeau de Suède Suède Peja Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Marcus Feldt
Drapeau d'Allemagne Allemagne Andy Kapp
Oliver Axnick
Holger Höhne
Michael Schäffer
Keith Wendorf
Drapeau d'Écosse Écosse Hammy McMillan
Norman Brown
Mike Hay
Brian Binnie
Peter Loudon
1998 Drapeau du Canada Canada Wayne Middaugh
Graeme McCarrel
Ian Tetley
Scott Bailey
Dave Carruthers
Drapeau de Suède Suède Peja Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Marcus Feldt
Drapeau de Finlande Finlande Markku Uusipaavalniemi
Wille Mäkelä
Tommi Häti
Jari Laukkanen
Jussi Uusipaavalniemi
1999 Drapeau d'Écosse Écosse Hammy McMillan
Warwick Smith
Ewan MacDonald
Peter Loudon
Gordon Muirhead
Drapeau du Canada Canada Jeff Stoughton
Jon Mead
Garry Van Den Berghe
Doug Armstrong
Steve Gould
Drapeau de Suisse Suisse Patrick Hürlimann
Dominic Andres
Martin Romang
Diego Perren
Patrik Lörtscher
2000 Drapeau du Canada Canada Greg McAulay
Brent Pierce
Bryan Miki
Jody Sveistrup
Darin Fenton
Drapeau de Suède Suède Peja Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Marcus Feldt
Drapeau de Finlande Finlande Markku Uusipaavalniemi
Wille Mäkelä
Tommi Häti
Jari Laukkanen
Perttu Piilo
2001 Drapeau de Suède Suède Peja Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
Drapeau de Suisse Suisse Andreas Schwaller
Markus Eggler
Damian Grichting
Marco Ramstein
Christof Schwaller
Drapeau de Norvège Norvège Pål Trulsen
Lars Vågberg
Flemming Davanger
Bent Ånund Ramsfjell
Tore Torvbråten
2002 Drapeau du Canada Canada Dave Nedohin
Randy Ferbey
Scott Pfeifer
Marcel Rocque
Dan Holowaychuk
Drapeau de Norvège Norvège Pål Trulsen
Lars Vågberg
Flemming Davanger
Bent Ånund Ramsfjell
Neils Siggard Andersen
Drapeau d'Écosse Écosse Warwick Smith
Norman Brown
Ewan MacDonald
Peter Loudon
Tom Brewster, Jr.
2003 Drapeau du Canada Canada David Nedohin
Randy Ferbey
Scott Pfeifer
Marcel Rocque
Dan Holowaychuk
Drapeau de Suisse Suisse Ralph Stöckli
Claudio Pescia
Pascal Sieber
Simon Strübin
Marco Battilana
Drapeau de Norvège Norvège Pål Trulsen
Lars Vågberg
Flemming Davanger
Bent Ånund Ramsfjell
Neils Siggard Andersen
2004 Drapeau de Suède Suède Peja Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
Drapeau d'Allemagne Allemagne Sebastian Stock
Daniel Herberg
Stephan Knoll
Patrick Hoffman
Markus Messenzehl
Drapeau du Canada Canada Mark Dacey
Bruce Lohnes
Rob Harris
Andrew Gibson
Mathew Harris
2005 Drapeau du Canada Canada David Nedohin
Randy Ferbey
Scott Pfeifer
Marcel Rocque
Dan Holowaychuk
Drapeau d'Écosse Écosse David Murdoch
Craig Wilson
Neil Murdoch
Euan Byers
Ewan MacDonald
Drapeau d'Allemagne Allemagne Andy Kapp
Uli Kapp
Oliver Axnick
Holger Höhne
Andreas Kempf
2006 Drapeau d'Écosse Écosse David Murdoch
Ewan MacDonald
Warwick Smith
Euan Byers
Peter Smith
Drapeau du Canada Canada Jean-Michel Ménard
François Roberge
Éric Sylvain
Maxime Elmaleh
Jean Gagnon
Drapeau de Norvège Norvège Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Thomas Due
Jan Thoresen
Christoffer Svae
2007 Drapeau du Canada Canada Glenn Howard
Richard Hart
Brent Laing
Craig Savill
Steve Bice
Drapeau d'Allemagne Allemagne Andy Kapp
Uli Kapp
Andreas Lang
Andreas Kempf
Holger Höhne
Drapeau des États-Unis États-Unis Todd Birr
Bill Todhunter
Greg Johnson
Kevin Birr
Zach Jacobson
2008 Drapeau du Canada Canada Kevin Martin
John Morris
Marc Kennedy
Ben Hebert
Adam Enright
Drapeau d'Écosse Écosse David Murdoch
Graeme Connal
Peter Smith
Euan Byers
Peter Loudon
Drapeau de Norvège Norvège Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Havard Vad Petersson
Thomas Due
2009 Drapeau d'Écosse Écosse David Murdoch
Ewan MacDonald
Peter Smith
Euan Byers
Graeme Connal
Drapeau du Canada Canada Kevin Martin
John Morris
Marc Kennedy
Ben Hebert
Terry Meek
Drapeau de Norvège Norvège Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Havard Vad Petersson
Thomas Løvold
2010 Drapeau du Canada Canada Kevin Koe
Blake MacDonald
Carter Rycroft
Nolan Thiessen
Jamie King
Drapeau de Norvège Norvège Torger Nergård
Thomas Løvold
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Drapeau d'Écosse Écosse Warwick Smith
David Smith
Craig Wilson
Ross Hepburn
David Murdoch
2011 Drapeau du Canada Canada Jeff Stoughton
Jon Mead
Reid Carruthers
Steve Gould
Garth Smith
Drapeau d'Écosse Écosse Tom Brewster
Greg Drummond
Scott Andrews
Michael Goodfellow
Duncan Fernie
Drapeau de Suède Suède Niklas Edin
Sebastian Kraupp
Fredrik Lindberg
Viktor Kjäll
Oskar Eriksson

Tableaux des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Canada Canada 33 8 6 47
2 Drapeau d'Écosse Écosse 5 19 7 31
3 Drapeau de Suède Suède 5 6 6 17
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 5 12 21
5 Drapeau de Suisse Suisse 3 6 7 16
6 Drapeau de Norvège Norvège 3 4 9 16
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 5 5 10
8 Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de Finlande Finlande
0 0 2 2
10 Drapeau de France France 0 0 1 1

Notes

  • Les médailles de bronze ont été attribués seulement après 1985. Le tableau montre la 3e place avant cette date.
  • De 1989 à 1994, deux médailles de bronze étaient attribuées.

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés au championnat du monde de curling de Wikipédia en français (auteurs)

Нужен реферат?

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des championnes du monde de curling — Cette liste recense les médaillées au Championnat du monde de curling féminins depuis 1979. Championnes du monde de curling Année Or Argent Bronze Pays Equipe Pays Equipe Pays …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de basket-ball masculin — Infobox compétition sportive Championnat du monde de basket ball FIBA Création 1950 Organisateur(s) FIBA Catégorie mondial Périodicité 4 ans …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de hockey sur glace — Infobox compétition sportive Championnat du monde de hockey sur glace Généralités Création 1920 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de curling — Infobox compétition sportive Championnats du monde de curling Généralités Création 1959 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Liste De Suisses — Sommaire abrégé de l article 1 Arts 2 Médias 3 Sciences exactes et naturelles 4 Sciences humaines et sociales 5 Sport 6 Autres 7 Personnalités dans les articles de villes ou cantons suisses, références, notes et lien externe 8 Sommaire complet… …   Wikipédia en Français

  • Liste de suisses — Sommaire abrégé de l article 1 Arts 2 Médias 3 Sciences exactes et naturelles 4 Sciences humaines et sociales 5 Sport 6 Autres 7 Personnalités dans les articles de villes ou cantons suisses, références, notes et lien externe 8 Sommaire complet… …   Wikipédia en Français

  • Liste de suisses célèbres — Liste de Suisses Sommaire abrégé de l article 1 Arts 2 Médias 3 Sciences exactes et naturelles 4 Sciences humaines et sociales 5 Sport 6 Autres 7 Personnalités dans les articles de villes ou cantons suisses, références, notes et lien externe 8… …   Wikipédia en Français

  • Liste de Suisses — Sommaire abrégé de l article 1 Arts 2 Médias 3 Sciences exactes et naturelles 4 Sciences humaines et sociales 5 Sport 6 Autres 7 Personnalités dans les articles de villes ou cantons suisses, références, notes et lien externe 8 Sommaire complet… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de judo — Infobox compétition sportive Championnats du monde de judo Sport Judo Organisateur(s) Fédération internationale de judo (IJF) Périodicité Annuelle (sauf année olympique) Site web officiel …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de ski alpin — Infobox compétition sportive Championnats du monde de ski alpin Généralités Création 1931 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”