- Cycloramphus fuliginosus
-
Cycloramphus fuliginosus
Classification selon ASW Règne Animalia Embranchement Chordata Sous-embr. Vertebrata Classe Amphibia Sous-classe Lissamphibia Super-ordre Salientia Ordre Anura Sous-ordre Neobatrachia Famille Cycloramphidae Sous-famille Cycloramphinae Genre Cycloramphus Nom binominal Cycloramphus fuliginosus
Tschudi, 1838Synonymes - Grypiscus umbrinus Cope, 1867
- Iliodiscus lutzi Miranda-Ribeiro, 1929
- Grypsicus scleromeris Miranda-Ribeiro, 1935
Statut de conservation UICN :
Retrouvez ce taxon sur WikispeciesCycloramphus fuliginosus est une espèce d'amphibien de la famille des Cycloramphidae.
Distribution
Cette espèce est endémique de la côte atlantique du Brésil, elle se rencontre jusqu'à 1 000 m d'altitude dans la région Sud de l'État de Bahia, dans l'Espírito Santo et dans l'État de Rio de Janeiro.
Publication originale
- Tschudi, 1838 : Classification der Batrachier, mit Berucksichtigung der fossilen Thiere dieser Abtheilung der Reptilien, p. 1-99 (texte intégral).
Liens externes
- Référence Amphibian Species of the World : Cycloramphus fuliginosus Tschudi, 1838 (en)
- Référence Amphibiaweb : espèce Cycloramphus fuliginosus (en)
- Référence Catalogue of Life : Cycloramphus fuliginosus Tschudi, 1838 (en)
- Référence ITIS : Cycloramphus fuliginosus Tschudi, 1838 (fr) ( (en))
- Référence UICN : espèce Cycloramphus fuliginosus Tschudi, 1838 (en)
Catégories :- Statut UICN Préoccupation mineure
- Cycloramphinae
- Anoure (nom scientifique)
- Faune endémique du Brésil
Wikimedia Foundation. 2010.
