Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo

Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo

Cet article liste l'ensemble des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo depuis la première édition de cette compétition en 1956.

Sommaire

Poids super-légers

Depuis 1979, la catégorie des poids super-légers est réservée aux moins de 60 kg.

Édition Or Argent Bronze
1979 Drapeau : France Thierry Rey Drapeau : Corée du Sud Woo Jong Koa Drapeau : Italie Felice Mariani
Drapeau : Japon Yasuhiko Moriwaki
1981 Drapeau : Japon Yasuhiko Moriwaki Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Petrikov Drapeau : Italie Felice Mariani
Drapeau : Canada Philippe Takahashi
1983 Drapeau : URSS Khazret Tletseri Drapeau : Hongrie Tamas Bujko Drapeau : Japon Kenichi Haraguchi
Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus-Peter Stolberg
1985 Drapeau : Japon Shinji Hosokawa Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Jupke Drapeau : Hongrie Tamas Bujko
Drapeau : URSS Khazret Tletseri
1987 Drapeau : Corée du Sud Jae Yup Kim Drapeau : Japon Shinji Hosokawa Drapeau : États-Unis Kevin Asano
Drapeau : France Patrick Roux
1989 Drapeau : URSS Amiran Totikashvili Drapeau : Japon Tadanori Koshino Drapeau : Mongolie Dashgombyn Battulga
Drapeau : Corée du Sud Hyun Yoon
1991 Drapeau : Japon Tadanori Koshino Drapeau : Corée du Sud Hyun Yoon Drapeau : Azerbaïdjan Nazim Gousseinov
Drapeau : France Philippe Pradayrol
1993 Drapeau : Japon Ryuji Sonoda Drapeau : Azerbaïdjan Nazim Gousseinov Drapeau : Allemagne Richard Trautmann
borderGéorgie Georgi Vazagashvili
1995 Drapeau : Russie Nikolai Ojeguine Géorgie Georgi Vazagachvili Drapeau : Biélorussie Natik Bagirov
Drapeau : Japon Ryuji Sonoda
1997 Drapeau : Japon Tadahiro Nomura Géorgie Georgi Revazichvili Drapeau : Brésil Fulvio Miyata
Drapeau : Belgique Cédric Taymans
1999 Drapeau : Cuba Manuelo Loupo Drapeau : Japon Kazuhiko Tokuno Drapeau : Biélorussie Natsik Bahirall
Géorgie Nestor Khergiani
2001 Drapeau : Tunisie Anis Lounifi Drapeau : Belgique Cédric Taymans Drapeau : Royaume-Uni John Buchanan
Drapeau : Japon Kazuhiko Tokuno
2003 Drapeau : Corée du Sud Choi Min-Ho Drapeau : Royaume-Uni Craig Fallon Drapeau : Tunisie Anis Lounifi
Drapeau : Japon Tadahiro Nomura
2005 Drapeau : Royaume-Uni Craig Fallon Drapeau : Autriche Ludwig Paischer Drapeau : Corée du Sud Cho Nam-Suk
Drapeau : Azerbaïdjan Nijat Shikhalizada
2007 Drapeau : Pays-Bas Ruben Houkes Drapeau : Géorgie Nestor Khergiani Drapeau : Autriche Ludwig Paischer
Drapeau : Corée du Sud Choi Min-Ho
2009 Drapeau : Ukraine Georgii Zantaraia Drapeau : Japon Hiroaki Hiraoka Drapeau : Arménie Hovhannes Davtyan
Drapeau : Italie Elio Verde
2010 Drapeau : Ouzbékistan Rishod Sobirov Drapeau : Ukraine Georgii Zantaraia Drapeau : Russie Arsen Galstyan
Drapeau : Japon Hiroaki Hiraoka
2011 Drapeau : Ouzbékistan Rishod Sobirov Drapeau : Japon Hiroaki Hiraoka Drapeau : Azerbaïdjan İlqar Müşkiyev
Drapeau : Ukraine Georgii Zantaraia

Poids mi-légers

Depuis 1999, la catégorie des poids mi-légers est réservée aux moins de 66 kg. Avant cela, entre 1967 et 1975, seuls les moins de 63 kg pouvaient participer ; de 1979 à 1997, seuls les moins de 65 kg pouvaient combattre dans cette catégorie de poids.

Édition Or Argent Bronze
1967 Drapeau : Japon Takafumi Shigeoka Drapeau : Japon Hirofumi Matsuda Drapeau : Corée du Sud Byung Sik Kim
Drapeau : URSS Sergei Suslin
1969 Drapeau : Japon Yoshio Sonoda Drapeau : Japon Toyokazu Nomura Drapeau : Corée du Sud Sang Chul Kim
Drapeau : URSS Sergei Suslin
1971 Drapeau : Japon Takao Kawaguchi Drapeau : Japon Toyokazu Nomura Drapeau : Corée du Sud Jong Sam Choi
Drapeau : URSS Sergei Suslin
1973 Drapeau : Japon Yoshiharu Minami Drapeau : Japon Takao Kawaguchi Drapeau : URSS Schangeli Pitschelauri
Drapeau : Cuba Hector Rodriguez
1975 Drapeau : Japon Yoshiharu Minami Drapeau : Japon Katsuhiko Kashiwazaki Drapeau : Italie Felice Mariani
Drapeau : Allemagne de l'Est Torsten Reissmann
1979 Drapeau : URSS Nikolai Solodukhin Drapeau : France Yves Delvingt Drapeau : Pologne Janusz Pawlowski
Drapeau : Japon Kyosuke Sahara
1981 Drapeau : Japon Katsuhiko Kashiwazaki Drapeau : Roumanie Constantin Niculae Drapeau : Corée du Sud Jung-Ho Hwang
Drapeau : URSS Petr Ponomarev
1983 Drapeau : URSS Nikolai Solodukhin Drapeau : Japon Yoshiyuki Matsuoka Drapeau : Pologne Janusz Pawlowski
Drapeau : Italie Sandro Rosati
1985 Drapeau : URSS Yury Sokolov Drapeau : Corée du Sud Keun Lee Kyung Drapeau : Royaume-Uni Stefen Gawthorpe
Drapeau : Japon Yoshiyuki Matsuoka
1987 Drapeau : Japon Yosuke Yamamoto Drapeau : URSS Yury Sokolov Drapeau : Hongrie Tamas Bujko
Drapeau : Pologne Janusz Pawlowski
1989 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragomir Becanovic Drapeau : Allemagne de l'Est Udo Quellmalz Drapeau : France Bruno Carabetta
Drapeau : URSS Sergei Kosmynin
1991 Drapeau : Allemagne Udo Quellmalz Drapeau : Japon Masahiko Okuma Drapeau : URSS Sergei Kosmynin
Drapeau : États-Unis James Pedro
1993 Drapeau : Japon Yukimasa Nakamura Drapeau : Suisse Eric Born Drapeau : Russie Sergei Kosmynin
Drapeau : Allemagne Udo Quellmalz
1995 Drapeau : Allemagne Udo Quellmalz Drapeau : Japon Yukimasa Nakamura Drapeau : Corée du Sud Due Ik Kim
Drapeau : Turquie Bektas Demirel
1997 Drapeau : Corée du Sud Hyuk Kim Drapeau : France Larbi Benboudaoud Drapeau : Roumanie Victor Bivol
Géorgie Georgi Vazagachvili
1999 Drapeau : France Larbi Benboudaoud Drapeau : Turquie Huseyin Ozkan Drapeau : Cuba Yordanis Arencibia
Drapeau : Pays-Bas Patrick van Kalken
2001 Drapeau : Iran Arash Miresmaeili Drapeau : Ukraine Musa Natsuyev Drapeau : Cuba Yordanis Arencibia
Drapeau : Corée du Sud Hyung-Ju Kim
2003 Drapeau : Iran Arash Miresmaeili Drapeau : France Larbi Benboudaoud Drapeau : Cuba Yordanis Arencibia
Drapeau : Russie Magomed Dzhafarov
2005 Drapeau : Brésil João Derly Drapeau : Japon Masato Uchishiba Drapeau : Iran Arash Miresmaeili
Drapeau : Hongrie Miklós Ungvári
2007 Drapeau : Brésil João Derly Drapeau : Cuba Yordanis Arencibia Drapeau : Iran Arash Miresmaeili
Drapeau : Hongrie Miklós Ungvári
2009 Drapeau : Mongolie Khashbaataryn Tsagaanbaatar Drapeau : Espagne Sugoi Uriarte Drapeau : Hongrie Miklós Ungvári
Drapeau : Corée du Sud An Jeong-Hwan
2010 Drapeau : Japon Junpei Morishita Drapeau : Brésil Leandro Cunha Drapeau : Mongolie Tsagaanbaatar Hashbaatar
Drapeau : France Loïc Korval
2011 Drapeau : Japon Masashi Ebinuma Drapeau : Brésil Leandro Cunha Drapeau : Corée du Sud Cho Jun-ho
Drapeau : Russie Musa Mogushkov

Poids légers

Depuis 1999, la catégorie des poids légers est réservée aux moins de 73 kg. Avant cela, lors de l'édition 1965, seuls les moins de 68 kg pouvaient combattre. De 1967 à 1975, seuls les moins de 70 kg pouvaient participer ; une limite fixée à 71 kg de 1979 à 1997.

Édition Or Argent Bronze
1965 Drapeau : Japon Hirofumi Matsuda Drapeau : Japon Hiroshi Minatoya Drapeau : Corée du Sud Keil Soon Park
Drapeau : URSS Oleg Stepanov
1967 Drapeau : Japon Hiroshi Minatoya Drapeau : Corée du Sud Keil Soon Park Drapeau : Japon Takehide Nakatani
Drapeau : Corée du Sud Chung Sam Park
1969 Drapeau : Japon Hiroshi Minatoya Drapeau : Japon Yoshimitsu Kono Drapeau : Corée du Sud Chil Bok Kim
Drapeau : États-Unis David Rudmann
1971 Drapeau : Japon Hideki Tsuzawa Drapeau : Japon Hiroshi Minatoya Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Hoetger
Drapeau : Pologne Antony Zaykowsky
1973 Drapeau : Japon Toyokazu Nomura Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Hoetger Drapeau : URSS Anatoli Novikov
Drapeau : Japon Kazuro Yoshimura
1975 Drapeau : URSS Vladimir Nevzorov Drapeau : URSS Valery Dvoinikov Drapeau : Japon Katsunori Akimoto
Drapeau : Japon Koji Kuramoto
1979 Drapeau : Japon Kyoto Katsuki Drapeau : Italie Ezio Gamba Drapeau : Royaume-Uni Neil Adams
Drapeau : URSSTamaz Namgalauri
1981 Drapeau : Corée du Sud Chong-Hak Park Drapeau : France Serge Dyot Drapeau : Allemagne de l'Est Karl-Heinz Lehmann
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vojo Vujevic
1983 Drapeau : Japon Hidetoshi Nakanishi Drapeau : Italie Ezio Gamba Drapeau : URSS Tamaz Namgalauri
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffen Stranz
1985 Drapeau : Corée du Sud Byung Kun Ahn Drapeau : États-Unis Michael Swain Drapeau : Pologne Wieslaw Blach
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffen Stranz
1987 Drapeau : États-Unis Michael Swain Drapeau : France Marc Alexandre Drapeau : Royaume-Uni Kerrith Brown
Drapeau : Japon Toshihiko Koga
1989 Drapeau : Japon Toshihiko Koga Drapeau : États-Unis Michael Swain Drapeau : Corée du Sud Su Li Chang
Drapeau : URSS Georgi Tenadze
1991 Drapeau : Japon Toshihiko Koga Drapeau : Espagne Joaquin Ruiz Drapeau : Corée du Sud Hoon Chung
Drapeau : URSS Vladimir Dguebadze
1993 Drapeau : Corée du Sud Hoon Chung Drapeau : Hongrie Bertalan Hajtos Drapeau : Brésil Rogerio Cardoso
Drapeau : Japon Daisuke Hideshima
1995 Drapeau : Japon Daisuke Hideshima Drapeau : Corée du Sud Dea Sung Kwak Drapeau : Italie Diego Brambilla
Drapeau : États-Unis James Pedro
1997 Drapeau : JaponKenzo Nakamura Drapeau : France Christophe Gagliano Drapeau : Pologne Guilherme Bentes
Drapeau : Lettonie Vsevolod Zelenij
1999 Drapeau : États-Unis James Pedro Drapeau : Russie Vitaly Makarov Drapeau : Brésil Sebastian Pereira
Géorgie Georgi Revazishvili
2001 Drapeau : Russie Vitaly Makarov Drapeau : Japon Yusuke Kanamaru Drapeau : Kazakhstan Askhat Shakharov
Drapeau : Pologne Kryzsztof Wilkomirski
2003 Drapeau : Corée du Sud Won-Hee Lee Drapeau : France Daniel Fernandes Drapeau : Russie Vitaly Makarov
Drapeau : Portugal João Neto
2005 Drapeau : Hongrie Ákos Braun Drapeau : Italie Francesco Bruyere Drapeau : Ukraine Gennadiy Bilodid
Drapeau : Japon Kiyoshi Uematsu
2007 Drapeau : Corée du Sud Wang Ki-chun Drapeau : Azerbaïdjan Elnur Məmmədli Drapeau : Japon Yusuke Kanamaru
Drapeau : Tadjikistan Rasul Bokiev
2009 Drapeau : Corée du Sud Wang Ki-chun Drapeau : Corée du Nord Kim Chol Su Drapeau : Belgique Dirk Van Tichelt
Drapeau : Russie Mansur Isaev
2010 Drapeau : Japon Hiroyuki Akimoto Drapeau : Pays-Bas Dex Elmont Drapeau : Japon Yasuhiro Awano
Drapeau : Corée du Sud Wang Ki-chun
2011 Drapeau : Japon Riki Nakaya Drapeau : Pays-Bas Dex Elmont Drapeau : Ouzbékistan Navruz Jurakobilov
Drapeau : France Ugo Legrand

Poids mi-moyens

Depuis 1999, la catégorie des poids mi-moyens est réservée aux moins de 81 kg. Avant cela, de 1979 à 1997, seuls les moins de 78 kg pouvaient combattre dans cette catégorie de poids.

Édition Or Argent Bronze
1979 Drapeau : Japon Shozo Fujii Drapeau : France Bernard Tchoullouyan Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Heinke
Drapeau : Corée du Sud Young Chul Park
1981 Drapeau : Royaume-Uni Neil Adams Drapeau : Japon Jiro Kase Drapeau : Canada Kevin Doherty
Drapeau : Bulgarie Georgi Petrov
1983 Drapeau : Japon Nobutoshi Hikage Drapeau : Royaume-Uni Neil Adams Drapeau : Roumanie Mircea Fratica
Drapeau : URSS Shota Khabarelli
1985 Drapeau : Japon Nobutoshi Hikage Drapeau : Allemagne de l'Est Torsten Oehmigen Drapeau : Royaume-Uni Neil Adams
Drapeau : URSS Vladimir Chestakov
1987 Drapeau : Japon Hirotaka Okada Drapeau : URSS Bashir Varaev Drapeau : Corée du Sud Koai Hwa Lee
Drapeau : Pologne Waldemar Legien
1989 Drapeau : Corée du Sud Byung Jo Kim Drapeau : Japon Tatsuto Moshida Drapeau : Pologne Waldemar Legien
Drapeau : URSS Bashir Varaev
1991 Drapeau : Allemagne Daniel Lascau Drapeau : Belgique Johan Laats Drapeau : URSS Bashir Varaev
Drapeau : Japon Hidehiko Yoshida
1993 Drapeau : Corée du Sud Ki Young Jeon Drapeau : Japon Hidehiko Yoshida Drapeau : États-Unis Jason Morris
Drapeau : France Darcel Yandzi
1995 Drapeau : Japon Toshihiko Koga Drapeau : France Djamel Bouras Drapeau : Autriche Patrick Reiter
Drapeau : Israël Oren Smadga
1997 Drapeau : Corée du Sud In Chul Cho Drapeau : France Djamel Bouras Drapeau : Corée du Nord Ok Chol Kwak
Drapeau : Autriche Patrick Reiter
1999 Drapeau : Royaume-Uni Graeme Randall Drapeau : Ouzbékistan Farkhod Turaev Drapeau : Corée du Sud In Chul Cho
Drapeau : Corée du Nord Ok Chol Kwak
2001 Drapeau : Corée du Sud In Chul Cho Drapeau : Estonie Aleksei Budõlin Drapeau : Suisse Sergei Aschwanden
Drapeau : Azerbaïdjan Elkhan Rajabli
2003 Drapeau : Allemagne Florian Wanner Drapeau : Suisse Sergei Aschwanden Drapeau : Estonie Aleksei Budõlin
Drapeau : Pologne Robert Krawczyk
2005 Drapeau : Pays-Bas Guillaume Elmont Drapeau : Algérie Abderrahmane Benamadi Drapeau : Ukraine Roman Gontyuk
Drapeau : Japon Takashi Ono
2007 Drapeau : Brésil Tiago Camilo Drapeau : France Anthony Rodriguez Drapeau : Royaume-Uni Euan Burton
Drapeau : Pays-Bas Guillaume Elmont
2009 Drapeau : Russie Ivan Nifontov Drapeau : Biélorussie Siarhei Shundzikau Drapeau : Corée du Sud Kim Jae-bum
Drapeau : Allemagne Ole Bischof
2010 Drapeau : Corée du Sud Kim Jae-bum Drapeau : Brésil Leandro Guilheiro Drapeau : Japon Masahiro Takamatsu
Drapeau : Royaume-Uni Euan Burton
2011 Drapeau : Corée du Sud Kim Jae-bum Drapeau : Monténégro Srđan Mrvaljević Drapeau : Brésil Leandro Guilheiro
Drapeau : Moldavie Sergiu Toma

Poids moyens

Depuis 1999, la catégorie des poids moyens est réservée aux moins de 90 kg. Avant cela, de 1965 à 1975, seuls les moins de 80 pouvaient participer ; une limite portée à 86 kg de 1979 à 1997.

Édition Or Argent Bronze
1965 Drapeau : Japon Isao Okano Drapeau : Japon Kinishi Yamanaka Drapeau : États-Unis James Bregman
Drapeau : Corée du Sud Ih Tae Kim
1967 Drapeau : Japon Eiji Maruki Drapeau : Pays-Bas Martin Poglajen Drapeau : Japon Shinichi Enshu
Drapeau : Royaume-Uni Brian Jacks
1969 Drapeau : Japon Isamu Sonoda Drapeau : Japon Katsuya Hirao Drapeau : Corée du Sud Cho Sung Il
Drapeau : Pays-Bas Martin Poglajen
1971 Drapeau : Japon Shozo Fujii Drapeau : Japon Yoshinari Shigematsu Drapeau : France Guy Auffray
Drapeau : Royaume-Uni David Starbrook
1973 Drapeau : Japon Shozo Fujii Drapeau : Japon Isamu Sonoda Drapeau : Allemagne de l'Est Bernd Look
Drapeau : Pologne Anton Reiner
1975 Drapeau : Japon Shozo Fujii Drapeau : Japon Yoshimi Hara Drapeau : Pologne Adam Adamczik
Drapeau : France Jean-Paul Coche
1979 Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Ultsch Drapeau : France Michel Sanchis Drapeau : Brésil Walter Carmona
Drapeau : Japon Masao Takahashi
1981 Drapeau : France Bernard Tchoullouyan Drapeau : Japon Seiki Nose Drapeau : URSS David Bodaveli
Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Ultsch
1983 Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Ultsch Drapeau : France Fabien Canu Drapeau : États-Unis Robert Berland
Drapeau : Japon Seiki Nose
1985 Drapeau : Autriche Peter Seisenbacher Drapeau : Bulgarie Georgi Petrov Drapeau : France Fabien Canu
Drapeau : URSS Vitali Pesniak
1987 Drapeau : France Fabien Canu Drapeau : Corée du Nord Jong Chul Park Drapeau : Japon Masao Murata
Drapeau : Royaume-Uni Densign White
1989 Drapeau : France Fabien Canu Drapeau : Pays-Bas Benjamin Spijkers Drapeau : République fédérale d'Allemagne Stefan Freudenberg
Drapeau : Allemagne de l'Est Axel Lobenstein
1991 Drapeau : Japon Hirotaka Okada Drapeau : États-Unis Joseph Wanag Drapeau : Pologne Waldemar Legien
Drapeau : Italie Giorgio Vismara
1993 Drapeau : Japon Yoshio Nakamura Drapeau : Canada Nicolas Gill Drapeau : Roumanie Adrian Croitoru
Drapeau : Espagne Leon Villar
1995 Drapeau : Corée du Sud Ki Young Jeon Drapeau : Japon Hidehiko Yoshida Drapeau : Russie Oleg Maltsev
Drapeau : Canada Nicolas Gill
1997 Drapeau : Corée du Sud Ki Young Jeon Drapeau : Allemagne Marco Spittka Drapeau : Italie Michele Monti
Drapeau : États-Unis Brian Olson
1999 Drapeau : Japon Hidehiko Yoshida Drapeau : Moldavie Victor Florescu Drapeau : Corée du Sud Sung Yeon Yoo
Drapeau : Roumanie Brian Olson
2001 Drapeau : France Frédéric Demontfaucon Drapeau : Géorgie Zurab Zviadauri Drapeau : Azerbaïdjan Rassoul Salimov
Drapeau : Corée du Sud Dong Sik Yoon
2003 Drapeau : Corée du Sud Hee-Tae Hwang Drapeau : Géorgie Zurab Zviadauri Drapeau : Brésil Carlos Honorato
Drapeau : Biélorussie Siarhei Kukharenko
2005 Drapeau : Japon Hiroshi Izumi Drapeau : Grèce Ilías Iliádis Drapeau : Pays-Bas Mark Huizinga
Drapeau : Biélorussie Andrey Kazusionak
2007 Drapeau : Géorgie Irakli Tsirekidze Drapeau : Grèce Ilías Iliádis Drapeau : Russie Ivan Pershin
Drapeau : Italie Roberto Meloni
2009 Drapeau : Corée du Sud Lee Kyu-Won Drapeau : Russie Kirill Denisov Drapeau : Égypte Hesham Mesbah
Drapeau : Ouzbékistan Dilshod Choriev
2010 Drapeau : Grèce Ilías Iliádis Drapeau : Japon Daiki Nishiyama Drapeau : Azerbaïdjan Elkhan Mammadov
Drapeau : Russie Kirill Denisov
2011 Drapeau : Grèce Ilías Iliádis Drapeau : Japon Daiki Nishiyama Drapeau : Japon Takashi Ono
Drapeau : Cuba Asley González

Poids mi-lourds

Depuis 1999, la catégorie des poids mi-lourds est réservée aux moins de 100 kg. Avant cela, de 1967 à 1975, seuls les moins de 93 kg pouvaient participer ; une limite fixée à 95 kg de 1979 à 1997.

Édition Or Argent Bronze
1967 Drapeau : Japon Nobuyuki Sato Drapeau : Japon Osamu Sato Drapeau : Pays-Bas Ernst Eugster
Drapeau : Allemagne Peter Hermann
1969 Drapeau : Japon Fumio Sasahara Drapeau : Allemagne Peter Hermann Drapeau : Japon Tomoyuki Kawabata
Drapeau : URSS Wladimir Pokataev
1971 Drapeau : Japon Fumio Sasahara Drapeau : Japon Nobuyuki Sato Drapeau : Allemagne de l'Est Helmut Howiller
Drapeau : Brésil Chiaki Ishii
1973 Drapeau : Japon Nobuyuki Sato Drapeau : Japon Takafumi Uegushi Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Lorenz
Drapeau : Royaume-Uni David Starbrook
1975 Drapeau : France Jean-Luc Rougé Drapeau : Japon Michinori Ishibashi Drapeau : URSS Victor Betanov
Drapeau : URSS Ramaz Harshiladze
1979 Drapeau : URSS Tengiz Khubuluri Drapeau : Belgique Robert van de Walle Drapeau : Allemagne de l'Est Gunther Neureuther
Drapeau : Pays-Bas Henk Numan
1981 Drapeau : URSS Tengiz Khubuluri Drapeau : Belgique Robert van de Walle Drapeau : Corée du Sud Hyung-Joo Ha
Drapeau : France Roger Vachon
1983 Drapeau : Allemagne de l'Est Andreas Preschel Drapeau : URSS Valeri Divisenko Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gunther Neureuther
Drapeau : Belgique Robert van de Walle
1985 Drapeau : Japon Hitoshi Sugai Drapeau : Corée du Sud Hyung Joo Ha Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gunther Neureuther
Drapeau : Belgique Robert van de Walle
1987 Drapeau : Japon Hitoshi Sugai Drapeau : Pays-Bas Theo Meijer Drapeau : Corée du Sud Hyung Joo Ha
Drapeau : Brésil Aurélio Miguel
1989 Drapeau : URSS Koba Kurtanidze Drapeau : Mongolie Odvogiin Baljinnyam Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marc Meiling
Drapeau : Belgique Robert van de Walle
1991 Drapeau : France Stéphane Traineau Drapeau : Pologne Pawel Nastula Drapeau : Allemagne Marc Meiling
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiri Sosna
1993 Drapeau : Hongrie Antal Kovacs Drapeau : Brésil Aurélio Miguel Drapeau : Allemagne Marc Meiling
Drapeau : France Stéphane Traineau
1995 Drapeau : Pologne Pavel Nastula Drapeau : Russie Dmitri Sergeev Drapeau : Japon Shigeru Okaizumi
Drapeau : France Stéphane Traineau
1997 Drapeau : Pologne Pavel Nastula Drapeau : Brésil Aurélio Miguel Drapeau : France Ghislain Lemaire
Drapeau : Japon Yoshio Nakamura
1999 Drapeau : Japon Kosei Inoue Drapeau : Corée du Sud Sung Ho Jang Drapeau : Canada Nicolas Gill
Drapeau : Russie Alexander Mikhaylin
2001 Drapeau : Japon Kosei Inoue Drapeau : Hongrie Antal Kovacs Drapeau : Corée du Sud Sung Ho Jang
Drapeau : Kazakhstan Askhat Zhitkeyev
2003 Drapeau : Japon Kosei Inoue Drapeau : France Ghislain Lemaire Drapeau : Biélorussie Ihar Makarau
Drapeau : Brésil Mario Sabino
2005 Drapeau : Japon Keiji Suzuki Drapeau : Ukraine Vitaly Bubon Drapeau : Brésil Luciano Corrêa
Drapeau : Russie Dmitry Kabanov
2007 Drapeau : Brésil Luciano Corrêa Drapeau : Royaume-Uni Peter Cousins Drapeau : Cuba Oreidis Despaigne
Drapeau : Hongrie Dániel Hadfi
2009 Drapeau : Kazakhstan Maxim Rakov Drapeau : Pays-Bas Henk Grol Drapeau : Égypte Ramadan Darwish
Drapeau : Japon Takamasa Anai
2010 Drapeau : Japon Takamasa Anai Drapeau : Pays-Bas Henk Grol Drapeau : France Thierry Fabre
Drapeau : Cuba Oreidis Despaigne
2011 Drapeau : Russie Tagir Khaybulaev Drapeau : Kazakhstan Maxim Rakov Drapeau : République tchèque Lukáš Krpálek
Drapeau : Géorgie Irakli Tsirekidze

Poids lourds

Depuis 1999, la catégorie des poids lourds est réservée aux plus de 100 kg. Avant cela, de 1965 à 1967, seuls les plus de 80 kg pouvaient participer. De 1967 à 1975, seuls les plus de 93 kg peuvent combattre dans cette catégorie de poids ; une limite portée à 95 kg entre 1979 et 1997.

Édition Or Argent Bronze
1965 Drapeau : Pays-Bas Anton Geesink Drapeau : Japon Mitsuo Matsunaga Drapeau : Canada Alfred Rogers
Drapeau : Japon Seiji Sakaguchi
1967 Drapeau : Pays-Bas Wim Ruska Drapeau : Japon Nobuyuki Maejima Drapeau : URSS Anzor Kiknadze
Drapeau : Japon Takeshi Matsuzuka
1969 Drapeau : Japon Skuji Suma Drapeau : Allemagne Klaus Glahn Drapeau : Japon Mitsuo Matsunaga
Drapeau : URSS Givi Onashvili
1971 Drapeau : Pays-Bas Wim Ruska Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Glahn Drapeau : Japon Hisakazu Iwata
Drapeau : Royaume-Uni Keith Remfrey
1973 Drapeau : Japon Chonosuke Takagi Drapeau : URSS Ramaz Nichiradze Drapeau : URSS Sergei Novikov
Drapeau : Royaume-Uni Keith Remfrey
1975 Drapeau : Japon Sumio Endo Drapeau : URSS Sergei Novikov Drapeau : Corée du Sud Gil Jong Pak
Drapeau : Japon Chonosuke Takagi
1979 Drapeau : Japon Yasuhiro Yamashita Drapeau : France Jean-Luc Rougé Drapeau : Corée du Sud Jae Ki Cho
Drapeau : Hongrie Imre Varga
1981 Drapeau : Japon Yasuhiro Yamashita Drapeau : URSS Grigori Verichev Drapeau : Tchécoslovaquie Vladimir Kocman
Drapeau : Finlande Juha Salonen
1983 Drapeau : Japon Yasuhiro Yamashita Drapeau : Pays-Bas Willy Wilhlem Drapeau : Roumanie Mihail Cioc
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Henry Stohr
1985 Drapeau : Corée du Sud Yong Chul Cho Drapeau : Japon Hitoshi Saito Drapeau : URSS Grigori Verichev
Drapeau : Bulgarie Dimitar Zaprianov
1987 Drapeau : URSS Grigori Verichev Drapeau : Égypte Mohamed Rashwan Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jochen Plate
Drapeau : République populaire de Chine Guo Qing Xu
1989 Drapeau : Japon Naoya Ogawa Drapeau : Cuba Garcia Franck Moreno Drapeau : Pologne Rafał Kubacki
Drapeau : URSS Grigori Verichev
1991 Drapeau : URSS Sergei Kossorotov Drapeau : Cuba Garcia Franck Moreno Drapeau : Corée du Sud Kun Soo Kim
Drapeau : Japon Naoya Ogawa
1993 Drapeau : France David Douillet Géorgie David Khakhaleichvili Drapeau : Russie Sergei Kossorotov
Drapeau : Allemagne Frank Möller
1995 Drapeau : France David Douillet Drapeau : Allemagne Frank Möller Géorgie David Khakhaleichvili
Drapeau : Japon Naoya Ogawa
1997 Drapeau : France David Douillet Drapeau : Japon Shinichi Shinohara Drapeau : République populaire de Chine Song Pan
Drapeau : Russie Tamerlan Tmenov
1999 Drapeau : Japon Shinichi Shinohara Drapeau : Estonie Indrek Pertelson Drapeau : République populaire de Chine Song Pan
Drapeau : Turquie Selim Tataroglu
2001 Drapeau : Russie Alexandre Mikhaylin Drapeau : Turquie Selim Tataroglu Drapeau : Iran Seyed Mahmoud Miran Fashandi
Drapeau : Japon Shinichi Shinohara
2003 Drapeau : Japon Yasuyuki Muneta Drapeau : Pays-Bas Dennis van der Geest Drapeau : Ukraine Yevgen Sotnikov
Drapeau : Russie Tamerlan Tmenov
2005 Drapeau : Russie Alexandre Mikhaylin Drapeau : Japon Yasuyuki Muneta Drapeau : France Pierre-Alexandre Robin
Drapeau : Géorgie Lasha Gujejiani
2007 Drapeau : France Teddy Riner Drapeau : Russie Tamerlan Tmenov Drapeau : Géorgie Lasha Gujejiani
Drapeau : Brésil João Schlittler
2009 Drapeau : France Teddy Riner Drapeau : Cuba Óscar Brayson Drapeau : Lituanie Marius Paskevicius
Drapeau : Ouzbékistan Abdullo Tangriev
2010 Drapeau : France Teddy Riner Drapeau : Allemagne Andreas Tölzer Drapeau : France Matthieu Bataille
Drapeau : Égypte Islam El Shehaby
2011 Drapeau : France Teddy Riner Drapeau : Allemagne Andreas Tölzer Drapeau : Russie Alexander Mikhaylin
Drapeau : Corée du Sud Kim Sung-min

Toutes catégories

Sans aucune restriction de poids, tous les judokas peuvent participer à l'épreuve open ou toutes catégories, ce depuis la première édition en 1956.

Édition Or Argent Bronze
1956 Drapeau : Japon Shokichi Natsui Drapeau : Japon Yoshihiko Yoshimatsu Drapeau : France Henri Courtine
Drapeau : Pays-Bas Anton Geesink
1958 Drapeau : Japon Koji Sone Drapeau : Japon Akio Kaminaga Drapeau : France Bernard Pariset
Drapeau : Japon Kimiyoshi Yamashiki
1961 Drapeau : Pays-Bas Anton Geesink Drapeau : Japon Koji Sone Drapeau : Corée du Sud Tong Pae Kim
Drapeau : Japon Takeshi Koga
1965 Drapeau : Japon Isao Inokuma Drapeau : URSS Anzor Kibrosachvili Drapeau : URSS Anzor Kiknadze
Drapeau : Pays-Bas Peter Snijders
1967 Drapeau : Japon Mitsuo Matsunaga Drapeau : Allemagne Klaus Glahn Drapeau : Allemagne Peter Hermann
Drapeau : Japon Masatoshi Shinomaki
1969 Drapeau : Japon Masatoshi Shinomaki Drapeau : Pays-Bas Wim Ruska Drapeau : Pays-Bas Ernst Eugster
Drapeau : Japon Nobuyuki Sato
1971 Drapeau : Japon Masatoshi Shinomaki Drapeau : URSS Vitali Kusnetzov Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Glahn
Drapeau : Japon Shinobu Sekine
1973 Drapeau : Japon Kazahiro Ninomiya Drapeau : Japon Haruki Uemura Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Glahn
Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Zuckschwerdt
1975 Drapeau : Japon Haruki Uemura Drapeau : Japon Kazuhiro Ninomiya Drapeau : URSS Shota Chochoshvili
Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Lorenz
1979 Drapeau : Japon Sumio Endo Drapeau : Japon Vitali Kusnetnov Drapeau : URSS Radomir Kovacevic
Drapeau : France Jean-Luc Rougé
1981 Drapeau : Japon Yasuhiro Yamashita Drapeau : Pologne Wojciech Reszko Drapeau : Hongrie Andras Ozsvar
Drapeau : Belgique Robert van de Walle
1983 Drapeau : Japon Hitoshi Saito Drapeau : Tchécoslovaquie Vladimir Kocman Drapeau : Hongrie Andras Ozsvar
Drapeau : Belgique Robert van de Walle
1985 Drapeau : Japon Yoshimi Masake Drapeau : Égypte Mohamed Rashwan Drapeau : URSS Khabil Biktachev
Drapeau : Pays-Bas Willy Wilhelm
1987 Drapeau : Japon Naoya Ogawa Drapeau : Royaume-Uni Elvis Gordon Drapeau : Cuba Jorge Fis Castro
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Henry Stohr
1989 Drapeau : Japon Naoya Ogawa Drapeau : URSS Akaki Kibodzalidze Drapeau : Corée du Sud Kun Soo Kim
Drapeau : Allemagne de l'Est Alexander van der Groeben
1991 Drapeau : Japon Naoya Ogawa Géorgie David Khakhaleichvili Drapeau : Hongrie Imre Czosz
Drapeau : France Georges Mathonnet
1993 Drapeau : Pologne Rafał Kubacki Drapeau : Allemagne Henry Stohr Géorgie David Khakhaleichvili
Drapeau : Japon Naoya Ogawa
1995 Drapeau : France David Douillet Drapeau : Russie Sergei Kossorotov Drapeau : Turquie Selim Tataroglu
Drapeau : Japon Shinichi Shinohara
1997 Drapeau : Pologne Rafał Kubacki Drapeau : Pologne Yoshiha Makishi Drapeau : Belgique Harry van Barneveld
Drapeau : Pays-Bas Dennis van der Geest
1999 Drapeau : Japon Shinichi Shinohara Drapeau : Turquie Selim Tataroglu Drapeau : Belgique Harry van Barneveld
Drapeau : Pays-Bas Dennis van der Geest
2001 Drapeau : Russie Alexandre Mikhaylin Drapeau : Israël Ariel Zeevi Drapeau : Allemagne Frank Möller
Drapeau : Pays-Bas Dennis van der Geest
2003 Drapeau : Japon Keiji Susuki Drapeau : Estonie Indrek Pertelson Drapeau : Ouzbékistan Abdullo Tangriev
Drapeau : Azerbaïdjan Movlud Miraliyev
2005 Drapeau : Pays-Bas Dennis van der Geest Drapeau : Russie Tamerlan Tmenov Drapeau : Biélorussie Jury Rybak
Drapeau : Japon Yohei Takai
2007 Drapeau : Japon Yasuyuki Muneta Drapeau : Biélorussie Juri Rybak Drapeau : France Matthieu Bataille
Drapeau : Ouzbékistan Abdullo Tangriev
2008[1] Drapeau : France Teddy Riner Drapeau : Russie Alexandre Mikhaylin Drapeau : France Matthieu Bataille
Drapeau : Pologne Grzegorz Eitel
2010[1] Drapeau : Japon Daiki Kamikawa Drapeau : France Teddy Riner Drapeau : Japon Hiroki Tachiyama
Drapeau : Japon Keiji Suzuki

Notes et références

  1. a et b L'épreuve toutes catégories est disputée lors de championnats distincts à partir de 2008 mais est organisée de façon exceptionnelle lors des Championnats du monde 2010.

Sources

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde de judo — Cet article liste l ensemble des médaillées féminines aux Championnats du monde de judo depuis la première édition de cette compétition en 1980. Article connexe : Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo. Sommaire 1… …   Wikipédia en Français

  • Medailles aux championnats du monde de judo hommes — Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo Cet article liste l ensemble des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo depuis la première édition de cette compétition en 1956. Article connexe : Liste des… …   Wikipédia en Français

  • Médailles Aux Championnats Du Monde De Judo Hommes — Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo Cet article liste l ensemble des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo depuis la première édition de cette compétition en 1956. Article connexe : Liste des… …   Wikipédia en Français

  • Médailles aux championnats du monde de judo hommes — Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo Cet article liste l ensemble des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo depuis la première édition de cette compétition en 1956. Article connexe : Liste des… …   Wikipédia en Français

  • Medailles aux championnats du monde de judo femmes — Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde de judo Cet article liste l ensemble des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo depuis la première édition de cette compétition en 1980. Article connexe : Liste des… …   Wikipédia en Français

  • Médailles Aux Championnats Du Monde De Judo Femmes — Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde de judo Cet article liste l ensemble des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo depuis la première édition de cette compétition en 1980. Article connexe : Liste des… …   Wikipédia en Français

  • Médailles aux championnats du monde de judo femmes — Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde de judo Cet article liste l ensemble des médaillés masculins aux Championnats du monde de judo depuis la première édition de cette compétition en 1980. Article connexe : Liste des… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de judo — Infobox compétition sportive Championnats du monde de judo Sport Judo Organisateur(s) Fédération internationale de judo (IJF) Périodicité Annuelle (sauf année olympique) Site web officiel …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de judo 2009 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de judo 2009 Généralités Sport Judo Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de judo 1981 — Les Championnats du monde de judo 1981 se tiennent à Maastricht aux Pays Bas. Sommaire 1 Résultats 1.1 Hommes 2 Tableau des médailles 3 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”