- Ligne de bus RATP 43
-
Ligne de bus RATP 43
43 Année d’ouverture Avril 1946 Exploitant RATP Matériel utilisé Agora L Dépôt d’attache Belliard Longueur 6,4 km Communes desservies 2 Jours de fonctionnement L Ma Me J V S D La ligne de bus RATP 43 relie Neuilly - Bagatelle à Gare du Nord. Elle dessert les villes de Neuilly-sur-Seine et de Paris.
Sommaire
Desserte
Principaux points d'arrêt
- Général Kœnig - Palais des Congrés : (Gare de Neuilly - Porte Maillot) (Porte Maillot) RATP PC1 PC3 Cars Air France 2
- Gare Saint-Lazare : SNCF - Grandes Lignes et RATP 20 21 22 24 26 27 28 29 32 53 66 81 94 95 Roissybus N01 N02 N15 N16 N51 N52 N53 N150 N151 N152 N153
- Gare Saint-Lazare - Budapest (direction Neuilly-Bagatelle) : SNCF - Grandes Lignes et RATP 26 81 95
- Denain - Magenta (direction Neuilly-Bagatelle) - La Fayette-Magenta (direction Gare du Nord) : RATP 26 30 31 38 39 42 48 54 56 65 350
Matériel roulant
- La ligne utilise depuis avril 2000 des Renault Agora L partagés avec le Roissybus jusqu'en juillet 2009.
- Depuis octobre 2009, les Agora L sont réformés petit à petit pour laisser place aux MAN Lion's City G comme sur les lignes de bus RATP 80, 183 et 187.
Desserte de la ligne
La ligne fonctionne de 6 h 30 à 0 h 30.
Lieux desservis
- Parc de Bagatelle (Neuilly-Bagatelle)
- Palais des Congrès de Paris (Général Kœnig - Palais des Congrès)
- Place des Ternes (Ternes-Métro)
- Musée Jacquemart - André (Friedland - Haussmann / Haussmann - Courcelles)
- Gare Saint-Lazare , L'Opéra Garnier et les Grands Magasins (Gare Saint-Lazare/Gare Saint-Lazare - Budapest).
- Carrefour de Châteaudun (Carrefour de Châteaudun)
- Faubourg Poissonnière (Place Franz Liszt)
- Gare du Nord (Gare du Nord (Gare Routière)).
Annexes
Articles annexes
Lien externe
- Portail des transports en Île-de-France
- Portail de Paris
Catégorie : Bus en Île-de-France
Wikimedia Foundation. 2010.