- Football aux Jeux olympiques d'été de 1912
-
Infobox compétition sportive Football aux Jeux olympiques d'été de 1912 Généralités Éditions 2e Lieu Stockholm Participants 11 équipes Épreuves 1 Palmarès Vainqueur Grande-Bretagne Chronologie des compétitions Football aux Jeux olympiques d'été de 1908 Football aux Jeux olympiques d'été de 1920 modifier Le tournoi de football des Jeux olympiques de 1912 à Stockholm s'est déroulé du 29 juin au 5 juillet 1912. C'est la quatrième fois que le football est au calendrier olympique, mais seulement la deuxième édition officielle après celle de 1908. Bien que le nombre de participants par rapport à la première compétition a plus que doublé, les trois mêmes équipes sont médaillées et dans le même ordre que quatre ans auparavant. Tout comme la Football Association avait géré la compétition olympique de football 1908 à Londres, la fédération suédoise organise l'événement en 1912.
La France et la Belgique déclarent forfait peu avant le début du tournoi, qui se déroule donc entre onze nations, toutes européennes, le Royaume-Uni remportant la médaille d'or (le CIO compte deux médailles d'or, une pour la Grande-Bretagne et une pour l'Irlande). Le Danemark et les Pays-Bas complètent le podium.
Le meilleur buteur du tournoi principal est le Britannique Harold Walden avec neuf buts. Dans un match du tournoi de consolation, l'Allemagne gagne 16-0 contre la Russie. Ce résultat est toujours la plus grande victoire de l'équipe nationale allemande et il voit Gottfried Fuchs égaler le record de dix buts en un match de Sophus Nielsen, seulement dépassé en 2001 par l'Australien Archie Thompson.
Les matchs se déroulent dans trois stades différents. Des onze matchs du tournoi principal, deux sont joués à l'Idrottsplats de Traneberg dans la banlieue de Stockholm, cinq matchs, dont celui pour la médaille de bronze, au Råsunda Idrottsplats de Solna près de la capitale, et quatre matchs, dont la finale, ont lieu au stade olympique de Stockholm.
Épreuve Or : Argent : Bronze : Football masculin Grande-Bretagne Danemark Pays-Bas Sommaire
Premier tour
29 juin 1912
11 h 00Finlande 3 – 2 a.p.
(2 - 2)Italie Idrottsplats (Traneberg)
Spectateurs : 600
Arbitrage : Hugo MeislBontadini 10e
Sardi 25eSyrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, E. Soinio, K. Soinio - Wickström [1], Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska Équipes Campelli - Binaschi, De Vecchi - De Marchi ( 46' Morelli), Milano, Leone - Zuffi, Bontadini, Berardo, Sardi, Mariani 29 juin 1912
15 h 00Autriche 5 – 1
(0 - 1)Allemagne Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Herbert James WillingNoll - Graubart, Kurpiel - Brandstätter, Braunsteiner, Cimera - Hussak, Müller, Studnicka, Merz, Neubauer Équipes Weber 60'[2] - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Breunig, Bosch - Wegele, Jäger, Worpitzky, Kipp, Hirsch 29 juin 1912
19 h 00Pays-Bas 4 – 3 a.p.
(2 - 1)Suède Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : George Wagstaffe SimmonsSwensson 3e, 80e
E. Börjesson 62e (pén.)Göbel - Wijnveldt, Feith - De Wolf, De Korver, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Ten Cate, Vos, Bouvy Équipes J. Börjesson - Levin, Bergström - Wicksell, Sandberg, Gustafsson - Myhrberg, Swensson, E. Börjesson, Ekroth, Ansén Quarts de finale
30 juin 1912
10 h 00Finlande 2 – 1
(1 - 0)Russie Idrottsplats (Traneberg)
Spectateurs : 300
Arbitrage : Per SjöblomSyrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, Soinio, Lietola - Wickström, Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska Équipes Favorsky - Sokolov, Markov - Akimov, Khromov, Kynin - Smirnov, A. Filippov, Butusov, Zhitarev, S. Filippov 30 juin 1912
13 h 30Grande-Bretagne 7 – 0
(3 - 0)Hongrie Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Christiaan Jacobus GroothoffWalden 21e, 23e, 49e, 53e, 55e, 85e
Woodward 45eBrebner - Burn, Knight - Littlewort, Hanney, Dines - Berry, Woodward, Walden, Hoare, Sharpe Équipes Domonkos - Rumbold, Payer - Bíró, Károly, Vágó - Sebestyén, Bodnárn, Pataki, Schlosser, Borbás 30 juin 1912
16 h 30Danemark 7 – 0
(3 - 0)Norvège Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 700
Arbitrage : Ruben GelbordOlsen 4e, 70e, 88e
S. Nielsen 60e, 85e
Wolfhagen 25e
Middelboe 37eHansen - Buchwald, Hansen - Lykke, Middelboe, Berth - Petersen, S. Nielsen, Olsen, Christoffersen, Wolfhagen Équipes Pedersen - Skou, Baastad - Johansen, Herlofson, Andersen - Reinholdt, Krefting, Endrerud, R. Maartmann, E. Maartmann 30 juin 1912
19 h 00Pays-Bas 3 – 1
(3 - 1)Autriche Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : David PhilipGöbel - Wijnveldt, Bouman - Fortgens, Boutmy, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Ten Cate, Vos, Bouvy Équipes Noll - Graubart, Kurpiel - Brandstätter, Braunsteiner, Cimera - Hussak, Müller, Studnicka, Merz, Neubauer Demi-finales
2 juillet 1912
15 h 00Grande-Bretagne 4 – 0
(2 - 0)Finlande Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Ruben GelbordBrebner - Burn, Knight - Littlewort, Stamper, Dines - Wright, Woodward, Walden, Hoare, Sharpe Équipes Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, Soinio, Lietola - Wickström, Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska 2 juillet 1912
19 h 00Danemark 4 – 1
(3 - 0)Pays-Bas Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Ede HerczogOlsen 14e, 87e
Jørgensen 7e
P. Nielsen 37eH. Hansen 85e (c.s.c.)
Hansen - Buchwald, H. Hansen - Jørgensen, Middelboe, Berth - O. Nielsen, P. Nielsen 60'[3], Olsen, S. Nielsen, Wolfhagen Équipes Göbel - Wijnveldt, Bouman - Fortgens, Boutmy, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Ten Cate, Vos, Bouvy Match pour la troisième place
4 juillet 1912
15 h 00Pays-Bas 9 – 0
(4 - 0)Finlande Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Per SjöblomVos 29e, 43e, 46e, 74e, 78e
Van der Sluis 24e, 57e
De Groot 28e, 86eGöbel - Wijnveldt, Feith - De Wolf, Boutmy, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Van der Sluis, Vos, Bouvy Équipes Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, Soinio, Lietola - Tanner, Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska Finale
4 juillet 1912
19 h 00Grande-Bretagne 4 – 2
(4 - 1)Danemark Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Christiaan Jacobus GroothoffBrebner - Burn, Knight - Littlewort, McWhirter, Dines - Berry, Woodward, Walden, Hoare, Sharpe Équipes Hansen - Buchwald 30'[4], H. Hansen - Jørgensen, Middelboe, Berth - O. Nielsen, Thufason, Olsen, S. Nielsen, Wolfhagen Médaillés
Édition Or Argent Bronze Stockholm 1912 Royaume-Uni
Arthur Berry
Ronald Brebner
Thomas Burn
Joseph Dines
Edward Hanney
Gordon Hoare
Arthur Knight
Henry Littlewort
Douglas McWhirter
Ivan Sharpe
Harold Stamper
Harold Walden
Vivian Woodward
Gordon Wright
Danemark
Paul Berth
Charles Buchwald
Hjalmar Christoffersen
Harald Hansen
Sophus Hansen
Emil Jørgensen
Ivar Lykke
Nils Middelboe
Oskar Nielsen
Poul Nielsen
Sophus Nielsen
Anthon Olsen
Axel Petersen
Axel Thufason
Vilhelm Wolfhagen
Pays-Bas
Piet Bouman
Joop Boutmy
Nico Bouvy
Huug de Groot
Bok de Korver
Nico de Wolf
Constant Feith
Ge Fortgens
Just Göbel
Dirk Lotsy
Caesar ten Cate
Jan van Breda Kolff
Jan van der Sluis
Jan Vos
David Wijnveldt
Tournoi de consolation
1er juillet 1912
11 h 00Autriche 1 – 0
(1 - 0)Norvège Idrottsplats (Traneberg)
Spectateurs : 200
Arbitrage : Per SjöblomKaltenbrunner - Graubart, Braunsteiner - Brandstätter, Weber, Cimera - Blaha, Müller, Grundwald, Merz, Neubauer Équipes Pedersen - Skou, Baastad - Johansen, Herlofson, Jensen - Reinholdt, Krefting, Endrerud, R. Maartmann, E. Maartmann 1er juillet 1912
17 h 00Allemagne 16 – 0
(8 - 0)Russie Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Christiaan Jacobus GroothoffFuchs 2e, 9e, 21e, 28e, 34e, 46e, 51e, 55e, 65e, 69e
Förderer 6e, 27e, 53e, 66e
Burger 30e
Oberle 58eWerner - Reese, Hempel - Burger, Glaser, Ugi - Uhle, Förderer, Fuchs, Oberle, Thiel Équipes Favorsky - Sokolov, Rimsha - Uversky, Khromov, Yakovlev - Smirnov, Nikitin, Butusov, Zhitarev, S. Filippov 1er juillet 1912
19 h 00Italie 1 – 0
(1 - 0)Suède Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Herbert James WillingBontadini 15e
Campelli - Binaschi, De Vecchi - Valle, Milano, Leone - Barbesino, Bontadini, Berardo, Sardi, Mariani Équipes J. Börjesson - Törnqvist, Bergström - Wicksell, Frykman, Gustafsson - Myhrberg, Swensson, E. Börjesson, Dahlström, Ansén Demi-finales de consolation
3 juillet 1912
15 h 00Hongrie 3 – 1
(2 - 0)Allemagne Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Christiaan Jacobus GroothoffSchlosser 3e, 39e, 82e
Domonkos - Rumbold, Payer - Szury, Blum, Vágó - Sebestyén, Bodnárn, Fekete, Schlosser, Borbás Équipes Werner - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Bosch, Ugi - Wegele, Förderer, Fuchs, Oberle, Hirsch 3 juillet 1912
19 h 00Autriche 5 – 1
(2 - 0)Italie Stade olympique (Stockholm)
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Herbert James WillingKaltenbrunner - Graubart, Braunsteiner - Brandstätter, Weber, Cimera - Hussak, Müller, Studnicka, Grundwald, Neubauer Équipes Campelli - Binaschi, De Vecchi - Valle, Milano, Leone - Zuffi, Bontadini, Berardo, Barbesino, Mariani Finale (match pour la cinquième place)
5 juillet 1912
19 h 00Hongrie 3 – 0
(1 - 0)Autriche Råsunda Idrottsplats (Solna)
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Herbert James WillingSchlosser 32e
Pataki 60e
Bodnár 76eDomonkos - Rumbold, Payer - Bíró, Blum, Vágó - Sebestyén, Bodnárn, Pataki, Schlosser, Borbás Équipes Kaltenbrunner - Graubart, Braunsteiner - Brandstätter, Kurpiel, Cimera - Hussak, Müller, Grundwald, Merz, Neubauer Notes et références
- Wickström sort en seconde mi-temps après avoir été blessé dans une collision.
- Worpitzky supplée Weber, blessé, au poste de gardien de but.
- Poul Nielsen sort, blessé au genou.
- Buchwald sort, blessé à la main.
Liens externes
Catégories :- Épreuve aux Jeux olympiques d'été de 1912
- Football aux Jeux olympiques
- Football en 1912
Wikimedia Foundation. 2010.