- Zéphir Bus
-
Logo de Zéphir BusDates clés 1896, création de la compagnie de Tramways
1944, création de la compagnie de Bus
1992, changement de nom de la compagnieForme juridique Établissement public Siège social Cherbourg-Octeville Activité Transport de voyageurs, exploitation Produits Autobus Filiales aucun Effectif 133 collaborateurs Site web www.zephirbus.com modifier Zéphir Bus est une compagnie de bus urbain qui dessert la Communauté urbaine de Cherbourg. Elle appartient au groupe Kéolis, premier opérateur privé de transport public de voyageurs en France.
Sommaire
Histoire
En juillet 1896, la Compagnie de Tramways de Cherbourg voit le jour. Deux lignes de tramway furent mises en place. Le tramway a cessé son service suite au bombardement en juin 1944. Les bus prennent la relève. Le nom a été changé de la « Compagnie de Tramways de Cherbourg » en la « Compagnie des Transports de Cherbourg », connu sous le nom de CTC. En 1992, après de nombreuses années de négociation, la société a changé de nom, où elle prend le nom de Zéphir Bus.
Organisation
Le réseau Zéphir Bus est géré par le groupe Kéolis par délégation de service public et la Communauté urbaine de Cherbourg.
Zéphir Bus dessert les 5 communes de l’agglomération cherbourgeoise : Cherbourg-Octeville, Équeurdreville-Hainneville, La Glacerie, Querqueville et Tourlaville.
Lignes de bus
Il existe 20 lignes de bus hors lignes scolaires[1].
Lignes de bus de semaine
Lignes « Métronome »
- Ligne 1 : Les Fourches ↔ Schuman
- Ligne 3 : Brécourt ↔ Églantine
- Ligne 5 : Amfreville ↔ Flamands
Lignes principales
- Ligne 2 : Digard ↔ Schuman
- Ligne 4 : Dubost ↔ Centre Commercial du Cotentin
- Ligne 8 : Polyclinique ↔ Becquet
- Ligne 9 : Hameau Quévillon ↔ Centre Commercial
Itinéo systématique
- Itinéo Hainneville : Hainneville Haut ↔ Terrrasses
- Itinéo Querqueville (La Marche) : La Marche ↔ Epinay Centre
- Itinéo Hameau Quévastre : Schuman ↔ Hameau Quévastre
- Itinéo Sauxmarais : Schuman ↔ ZAC Sauxmarais
Itinéo systématique/à la demande
- Itinéo Arsenal « Ligne 1/2 » : Chantereyne ↔ Jean Jaurés/La Redoute
- Itinéo Arsenal « Ligne 3 » : Chantereyne ↔ Églantine
- Itinéo Gare « Ligne 3 » : Gare SNCF ↔ Églantine
- Itinéo Gare « Ligne 4 » : Gare SNCF ↔ La Bricquerie
- Itinéo Gare « Ligne 5 » : Gare SNCF ↔ Le Bois
Itinéo à la demande
- Itinéo Villa Rocca : Villa Rocca ↔ Schuman
- Itinéo Quincampoix : Quincampoix ↔ Schuman
- Itinéo Cimetière de Tourlaville: Cimetière de Tourlaville ↔ Northeim
- Itinéo Polyclinique : Polyclinique ↔ Mairie d'Equerdreville
Lignes disparues/hors service
- Ligne 6 : Dubost ↔ Schuman (retiré du service le 1er septembre 2008)
- Ligne 7 : Hainneville Haut ↔ Schuman (retiré du service le 1er septembre 2008)
- Ligne 10 : Le Becquet ↔ Schuman (retiré du service le 1er septembre 2008)
- Ligne 11 : Verrerie-Brèche du bois ↔ Schuman (retiré du service le 1er septembre 2008)
- Ligne 12 : Urville-Dixmude ↔ Schuman (retiré du service le 1er septembre 2008)
- Ligne A : Villa Rocca ↔ Schuman (retiré du service le 1er septembre 2008)
- SOCOVAL : Schuman ↔ Sanmina Cherbourg-Socoval (retiré du service le 1er septembre 2008)
- Ferry bus : Gare maritime ↔ Schuman (retiré du service le 1er septembre 2008)
- Itinéo Verrerie : Verrerie ↔ Bremerhaven Centre
Ces anciennes lignes ont été remplacées par de nouvelles lignes sauf pour la Ligne 12 qui n'est pas pu être remplacé à cause de faible clientèle.Lignes de bus de dimanche et fêtes
Lignes « Métronome »
- Ligne 1 : Les Fourches ↔ Schuman
- Ligne 3 : Brécourt ↔ Églantine
- Ligne 5 : Amfreville ↔ Flamands
Lignes principales
- Ligne 4 : Schuman ↔ La Bricquerie
Itinéo systématique/à la demande
- Itinéo Gare « Ligne 3 » : Gare SNCF ↔ Églantine
- Itinéo Gare « Ligne 4 » : Gare SNCF ↔ La Bricquerie
- Itinéo Gare « Ligne 5 » : Gare SNCF ↔ Le Bois
Lignes de bus de nuit
- Ligne 3 : Hôtel de Ville ↔ Églantine
- Ligne 4 : Hôtel de Ville ↔ La Bricquerie
- Ligne 5 : Hôtel de Ville ↔ Le Bois (via les Fourches)
Lignes « Domino » (bus scolaires)
Directs lycée Millet-IUT :
- ↔ La Marche—Amfreville
- ↔ Églantine
- ↔ Schaffner—Brécourt
Directs lycée Tocqueville-LP Sauxmarais-IUT :
- ↔ Bocage
- ↔ Barbusse—Digard
- ↔ Schaffner
- ↔ Les Fourches
- ↔ Hainneville
- ↔ Amfreville
Directs LP Doucet :
- ↔ Églantine
- ↔ La Marche—Amfreville
Directs collège Jules Ferry :
- ↔ Terrasse
Projets
Il existe deux grands projets importants afin de développer le service de clientèle:
- La modernisation du matériel roulant.
- La création de nouvelles lignes et modifications des trajets sur certaines lignes .
Quelques chiffres clés
- 133 collaborateurs dont 113 conducteurs en 2007 et 126 employés dont 101 conducteurs en 2011
- 52 véhicules :
- 7 bus articulés dont 3 Renault PR 180 (707, 708, 711), 2 Heuliez GX 187 (709 et 710) et 2 Renault Agora L (712 et 713)
- 39 bus standards dont 9 Heuliez GX 107-2 (330 à 339), 18 GX 317 (801 à 818) et 12 GX 327 (830 à 841)
- 2 midibus de type Heuliez GX 117L (108 et 109)
- 2 minibus de type Peugeot Boxer (201 et 202)
- 1 véhicule PMR de type Renault Master(401) un deuxieme en commande (402) ;
- 1 bus info de type Renault PR 100.2 ;
- 376 points d’arrêts ;
- Une trentaine points de vente.
En 2007, il y a eu plus de 5 700 000 voyageurs transportés[2]. Chaque année, il y a une augmentation d'environ de 50 000 voyageurs par an[3].
Références
- Guide bus 2010/2011
- Chiffres de 2007 révélés par Zéphir-Bus
- Chiffres clés données par Zéphir-Bus
Voir aussi
Articles connexes
Lien externe
Catégories :- Cherbourg-Octeville
- Entreprise française de transports publics
- Transport en Basse-Normandie
- Keolis
Wikimedia Foundation. 2010.